Kawka• 27 марта 2022

Девочки, кто в Польше? Что думаете дальше? Убегаете в Германию?

Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.

Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.

Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.

Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.

Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?

Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.

ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..

Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
nata.ant• 27 марта 2022
Ответ дляdiablo12
Я посчитала помощь от государства и сама ее мысленно уменьшила. Так понятно?
Ясно))

Goldig• 27 марта 2022
Ответ дляel_lt
Яблука 2-3євро, м´ясо 6-15євро, макарони рис від 2 євро, можна знижки ловити, але так, дорожче все
Не совсем..яблоки всегда есть в акциях до 2 евро за кг, бананы вот покупала 1 евро кг, спагетти в пачках 69 центов.
Nata_69• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
И пока я буду его учить мне, пенсионерам и детям будут платить социал
Понимаете разницу?
автор, так а возвращаться в Украину планируете? или все таки ищете где социалка выше чтоб сидеть за счет налогоплательщиков, а потом и гражданство получить?Ох и патриоты... У вас же и квартира в Украине, или квартиры уже нет?
МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
ау, женщина(раз девочки не в почете)
Я просто смотрю вперед, а не назад.
Мало бежать, надо понимать, что придется долго жить и на тебе не работоспособные люди, которым не дают никакого социала в польше(пожилые)
И как бы ты не хотел тут за неделю выучить язык и бежать работать - тебе нужна хоть какая-то поддержка и уверенность, что твои иждевенцы будут иметь возможность где-то ночевать и что-то есть.
Пока ты ищешь ту самую работу.
Как можно искать работу и работать, если на жилье уже сейчас нет денег!!!
Вырождаетесь уже вторую тему
Ваши пенсионеры пенсию не получают? Кто их в Украине то содержал? Ищите работу.
Германия уже тоже начинает ограничивать социалку, как и Польша и в те же сроки.
Куда дальше бежать будете?
Natali8377• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Откуда? Из Украины?
Кем? Голубями?)
А хіба ше місяць тому не попереджували зібрати всі документи???
yeskova• 27 марта 2022
Ответ дляmarre
Планирую в Польше работать, потому что дали возможность жить бесплатно два месяца.
Да, то же самое.
WomAnn• 27 марта 2022
Не живите в иллюзии. В Германии можно было месяц назад устроиться. Сейчас нет
yeskova• 27 марта 2022
Ответ дляJR-88
Не знаю, девчонки, кому быстро дают пособия, но мы здесь 2 недели, юго-запад, жилье предоставила пожилая супружеская пара, спасибо им огромное, но деньги никто не выплачивал.
Потратили около 500 евро за это время, 250 из которых на продукты , цены здесь все же повыше, чем были в Украине.
Если бы приехали вообще без денег, то не представляю, как здесь находиться.
Многие из тех, с кем общаемся, подали документы все в начале марта, тоже никаких выплат не было.
В Польше , имхо, лучше и проще, но завал с жильем, его просто нет в бюджете около 1000 злотых.
Да, всё верно про Польшу
makeup and hair• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Я не перебільшую, а порівнюю
Вчора тут Байден виступав і сказав - не про дні, а про місяці...
І я зрозуміла що все. Я повинна щось вирішувати бо гроші мають тенденцію закінчуватися

І у порівнянні(вчора послухала конференцію укрдому у Польщі) Німеччина багато чого дає
А продукти (я виключно про продукти) - ніхто там не думає купувати дорогі речі звісно - продукти однаково у німеччині і польщі коштують
Продукты в Германии значительно дороже. На 30 евро купили пакет самого дешёвого, а есть нечего. Мы проездом были три дня. В Польше дешевле. И в Испании приемлимые цены, на 25-30 евро нормально закупались. Во Франции и Германии дороже, сравнили. Без работы везде плохо, конечно…

julia_kid• 27 марта 2022
Мы в Германии сейчас , цены дороже в полтора / два раза . По выплатам пишут одно , на деле те кто получал совсем другое , беженцев тут очень много .
kseniyaSul• 27 марта 2022
Автор, кто Вам сказал что продукты в Германии по цене польских? А чего не ищете работу в Польше?
Ellinnnaaa• 27 марта 2022
Ответ дляKisska12
Не даёт Германия жилье. Даёт только помощь денежную тем кто вас приютит. И все. И то не на постоянной основе
Неправда, селят куда можно сначала, наших родных поселили например в дом престарелых, у них отдельный этаж, шикарные условия. Кормят, на пособие уже оформили (помогли, водили), будут получать около 300 евро в месяц. И сказали живите сколько надо, найдете квартиру - социал оплатит аренду
Ellinnnaaa• 27 марта 2022
Я тоже читала, что если зарегистрировался в одной стране, то в другой уже нельзя
xthyjujhbz• 27 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
За 5 дней встретила аж одного такого человека- мой арендодатель. В магазинах, в гос.органах, соседи по дому - никто не говорит, даже минимально
Странно, в моем окружении наоборот
julia_kid• 27 марта 2022
Ответ дляEllinnnaaa
Конечно , а как вы хотели во всех странах получить помощь ?)
Так же и выехать нельзя - теряешь статус там где оформился
Ellinnnaaa• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
300 евро - это хорошая соц помощь для Европы с их ценами? 😐
Я в Германии, продукты как в Украине стоят. Что-то дороже, но что-то и дешевле. Одежда/быт химия чаще дешевле чем в Украине
julia_kid• 27 марта 2022
Ответ дляWomAnn
Согласна , мы тут 10 дней
Очень большой поток , всех невозможно пристроить , нет такого количества жилья
КВІТКА-6965• 27 марта 2022
А Німеччина вас кормите скільки буде?(((
КВІТКА-6965• 27 марта 2022
Ответ дляLiliputochka
Дает.
Це тимчасове житло.

julia_kid• 27 марта 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Це тимчасове житло.
Все правильно , временная помощь - дальше сам , а без знания языка очень плохо
КВІТКА-6965• 27 марта 2022
Ответ дляkseniyaSul
Ну як хто сусідка брата тітки
КВІТКА-6965• 27 марта 2022
Ответ дляjulia_kid
Так ото ж.
А то почули 300 євро і аж з вух свистить халява
Ellinnnaaa• 27 марта 2022
Ответ дляTatyana 29
Знакомая с двумя детьми (12 и 13 лет) сейчас в Бремене.Живут в общежитии.Волонтеры помогают.Кушают бесплатно в столовой.Но сын не наедается,это при том,что он не раскормленный кабанчик,а худощавый пацан.Покупают перекусы.Говорила,вермишель типа мивины стОит 250 грн.Все очень дорого...А я не пойму,заходила в интернет,смотрела цены.У нас может,немного дешевле.И муж мой не верит,что мивина может там стоить 250 грн ...Ещё знакомая говорила,что волонтеры помогают искать аренду жилья.С учебой завал:никак не могут детей подключить к учебному процессу.На ихнем месте,пусть бы уже доучивались в онлайне в своей школе,благо учеба уже как с неделю🙂
Не стоит так мивина, вот 93 цента, ну это максимум 30 грн
МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
ох. если бы
прочла такое в инете- типа исследрвание

В Германию не хочу, я с таким трудом сюда доехала и довезла близких и родственников требующих незамедлительного лечения, что я НЕ ХОЧУ никуда бежать...
А мне начали закидывать что надо думать о будущем, а не сидеть на пороховой бочке
Понимаю, что может попала на нагнетателей
потому и тему создала - может кто в Польше и остается тут - думает по-другому
Уже несколько девочек написало, что их знакомые поляки так не думают и не пугаются всем этим ’В посольстве раши в варшаве жгут документы, такое же было перед войной в Украине’
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3118765
Вот ваша идентичная тема, которую вы создали на следующий день после регистрации.
Работать не пробовали? Или вы сейчас троллем зарабатываете?
КВІТКА-6965• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Понимаете разницу?
Ну да будуть платити поки не вивчете 2 , 3 , 12 місяців
tanya1281• 27 марта 2022
Пока в Польше, песель не оформляла и не буду именно из-за того, что если вдруг придется ехать дальше, то многие страны требуют, чтобы не было регистрации в другой стране. На пособия и помощь не претендую. Работаю удаленно. Со мной сын 9 лет, в польскую школу не ходит. Германию не рассматриваю. Присматриваюсь к Англии, Ирландии, у меня свободный английский. Рассматриваю это как запасной вариант, если начнется что-то в Польше. Если в Польше все хорошо, а я надеюсь и верю, что так и будет, буду здесь еще несколько месяцев.
Ellinnnaaa• 27 марта 2022
Ответ дляTatyana 29
Знакомая ещё пособия не получила,хотя там уже недели 2
Оформление длится, да, не сразу получают, а когда оформятся
Mary_MMS• 27 марта 2022
Ответ дляLiliputochka
Напишу подробности: мы нашли квартиру в местном бюро, которое сдает квартиры городка в котором я живу. Моя мама живет в этом же доме, городок маленький, квартира двушка, цена 456 евро, оплатит аренду и залог социаламт, а рашинские тролляки и завистники плюйте ядом дальше.
Какой город? С виду очень даже))
AstoriaT• 27 марта 2022
Ответ дляtanya1281
Песель ни к чему вас не обязывает. Соц помощь вы не получите, пока не напишите/ подадите заяву
yeskova• 27 марта 2022
Ответ дляKisska12
Я не работаю. Открою секрет. И живу. Не бедствую. И да.. Не ищу халявы.. И не прошу на коленях приютите бедненькую.. Голодненькую
Откройте секрет как вы не работаете и живёте?)))