Крыска-Алиска• 30 марта 2022
Хочу домой! Девочки, среди ваших знакомых возможно уже начали возвращается домой
Результат:
вже голосів:
357 (34.93%)
Нет
350 (34.25%)
Да
315 (30.82%)
результат
Ответ дляiryna _b
Бо не прилітало до вас значить нічого. Тому і не лякані. Більша частина України чує тільки сирену і бачить війну по картинках в телеграмі.
Дай,Бог всі скоро будимо знову нормально і мирно жити, без тривог і ракет
Так, я і сама безпечною стала. Останнім часом під час тривог у квартирі залишаюсь, не йду у підвал. Думаю собі, що витрачати багатомільйонну ракету на звичайний житловий масив не вигідно. Хіба що випадково( А потім чую, що бачили як над Львовом пролітає ракета і якось страшно.
Ответ дляВиктория 2013
Был ли смысл из Луцка выехать не понятно куда и в какие условия. Нас большинство на ЗУ уехало и не планируют дальше , у вас тихо и спокойно.
Мариуполь,Харьков, Николаев ,
Херсонская область, Суммы,Чернигов,Киевская обл там где опасно и где полно этих скотов!!
Мариуполь,Харьков, Николаев ,
так за границей % 60 с ЗУ. а может и больше. целыми громадами выезжали.
КВІТКА-6965• 30 марта 2022
Ответ дляEvgesha_
Вот стараешься не ровнять всех жителей региона по отдельным персонажам, типа вас, но чем дальше, тем больше подобных сообщений попадается, и как-то быть всепонимающей получается все хуже
Я когось особисто образила тим, що живу в Польщі бо так вирішила?
Накидаються тут на ЗУ щодня.... все вам не так і всі не такі, бо нас не бомблять щодня

Ответ дляJhenya_Sh
нам приходится верить, что откинули на границу. Но Снегиревка оккупирована. Точную инфу нам не дают, даже жителям. Поэтому возвращаться - это чисто ваше решение будет. Плюс некоторые мои друзья каждый день уговаривают меня с дочкой выехать, типа Николаев то штурмовать будут, то окружать и блокировать. Задрали уже!!! мой дом - моя крепость. Но у нас вроде как безопасный район считается.
Лучше у знакомых спрашивайте, которые тут живут.
Я тоже думала, что дом - крепость, правило двух стен и бла бла, я была уверена что самое страшное - грады, от которых действительно две стены защитить могут.
А потом увидела, что русские делают с жилыми домами тяжелой артиллерией - и сразу убежала из города.
Я вчера к маме приехала из пригорода Киева в Черкассы и планирую скоро обратно. Город живёт обычной жизнью, ходит транспорт, работают магазины, свет вечером не выключают, у меня когнитивный диссонанс после других реалий. Также полно переселенцев из Харькова и других регионов и на фоне этого есть те, кто выехал и собирается выезжать...
КВІТКА-6965• 30 марта 2022
Ответ дляMarusya22
Ваша особиста думка мене не цікавить. Може хоч так зрозумієте.
Гарного вечора.
Ясно все було і до цього повідомлення.....
Навзаєм
Морганочка• 30 марта 2022
Я не просто хочу вернуться, но и жалею, что сдуру уехала. Киев, одна из самых горячих точек, за спиной Ирпень. Кучу денег потратила, работу потеряла, а могла бы в Киеве все это время пересидеть, как мои соседи по дому и району.
My_everything• 30 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Ещё как. Последние 2 недели аншлаг на заезд. На выезд одиночные авто. Сама в шоке.
Ещё пару недель назад когда тут писали, что почти никто не вернётся в Украину, то я говорила, что вернутся большинство. Даже те, у кого больше нет дома (можно вернуться в другие города). По разным причинам - закончились сбережения, устали скитаться по заграницам, не могут без мужа, не нашли жильё/работу, скучили за домом и тд. Потому что наш случай нетипичен. Люди уехавшие в основном любят Украину, а не поехали за лучшей жизнью. Все ж у нас не так и плохо жилось. Многие пожили в Европе, сравнили. Таких не так и много кто уехал навсегда осознанно. Многие и многие будут возвращаться. Главное чтоб все как-то стихать начало. Чтоб была возможность жить без бомб и ракет. Я лично пока возвращаться не планирую, но не только из-за войны. Совпали и личные причины. Хочу пока пожить подальше и успокоиться.
Ответ дляIra759
Как и вы думаю, вряд ли ракету будут специально на жилые дома пускать )) мало того, я две штуки даже видела из окна летящие, думаю, скоро гахнет, и точно, грохнуло через несколько секунд. Не успели и в подвал побежать
Ответ дляGvenna
видела я дома в Мариуполе. И знаете, панельки стоят, оказывается, выгоревшие, одни бетонные стены, но стоят. Редко какие дома прям разрушены целым подъездом.
Поэтому надеюсь на свой дом и подвал. Во время войны сразу вспомнила, как он строился, толщину армированного пояса, плит и т.д...
Ответ дляIra759
Подивіться скільки міст і населених пунктів зруйновано. Вони градами і ракетами випалюють все і житлові і не житлові. Макарів 70 процентів міста зруйновано,Святопетрівське,Ясногородка - постраждала навіть страусина ферма,яка а ж ніяк до віськового об´єкту не належить. Це все мій регіон. В моєму регіоні, є тільки 1 населений пункт/село,яке ще не ушкоджено і туди нічого не прилітало. Ви масштаби уявляєте?
Луцьк бепечне місце і навряд,там буде те що є на Київщині.
Ответ дляJhenya_Sh
Ой, ну у вас страшно, я б боялась. Взагалі всі хто живуть у містах де йдуть бої - великі сміливці. Дівчата тримайтесь. Так хочеться якоюсь могутньою силою обійняти і вберегти всю Україну від цієї нечисті.
КВІТКА-6965• 30 марта 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Никто целенаправленно именно жилые дома не бомбит, может прилететь случайное , если дом в опасном районе. Уже местные жители поняли, где опасно, и съехали к родственникам и знакомым, ну или живут на свой страх и риск. В понедельник ездила по городу, такое впечатление, что и нет войны. Только сирена иногда гудит, но люди уже внимание не обращают. Привыкли уже
Ну так спочатку і Бучу І Ірпінь ніхто не бомбив жилі будинки....нащо чекати, коли вже буде неможливо виїхати, коли гуманітарні коридори не працюють...
Ответ дляJhenya_Sh
Мариуполь - это боль. О чем говорить тут..
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляEvgesha_
мне страшно будет ехать даже после прекращения бомбежек, по областям много мин, да и в самом городе думаю тоже, надо будет еще ждать, пока разминируют хотя бы жилые кварталы( Вчера в городе под Х там где летчики гражданская машина на мине подорвалась((
Так это годами ждать придётся...
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Для мене не ок.
Обстрілюють щодня Київ
. Дорослі ще якось переживуть, психіку діток шкода...
Обстрілюють щодня Київ
Если обратить внимание на поведение, то в истерике больше взрослые, дети спокойнее реагируют, из работ на площадках, на самокатах катаются...
Конечно, если мама в куртке укладывает спать ребенка, сама в телефоне сидит ждёт когда же та тревога наконец и бегом в подвал - тогда с ребенком да, беда.
Тревога сейчас на 99% ’на всякий случай’. Хотите уберечь психику ребенка - сначала свою в кучу соберите.
Здесь девочка писала, живёт в спокойном регионе, но сама себя настолько накрутили, что от хлопнувшей двери в убежище бежит. И что, поехала ребенка в Польшу спасать)
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляce
Смотрела новости в телеграмм, малой узнал актовый зал своей школы, без окон , пох
34?
Капитошка81• 30 марта 2022
Ответ дляМорганочка
Куда уехали?
Николь1986• 30 марта 2022
Все наши знакомые с одного города. Все уехали. Не вернулся из нас никто. Все хотим домой ужасно, но...😬
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляIra759
Люди оптимісти. Це вселяє надію!
После войны цены на стройматериалы поднимутся, как ни крути. Вот и думают на шаг вперед
Ответ дляiryna _b
Я навіть не з Луцька, а ще дальше)
Я це і мала на увазі, що ЗУ поки загрожує лише атака ракет. По логіці іх витрачати мали б лише на стратегічні об´єкти.
Страшно це все, співчуваю вам (
КВІТКА-6965• 30 марта 2022
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Поїхала бо це її життя і її право.
Чомусь половина тут вирішила, що можуть за когось вирішувати. Судді зібрались і долями розпоряжаються
Ответ дляIra759
Я навіть не з Луцька, а ще дальше)
Страшно це все, співчуваю вам (
Я думаю ,що на ЗУ може! будуть стратегічні об´єкти руйнувати і то не у всіх областях.
Йому сенсу не має туди лізти.
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
💯 в мене малий взагалі нормально реагує. Я його не накручую. А в родички коли чує сирену, то плаче, що не хоче вмирати. Ну явно ж не сам придумав таке.
Ксюша-Ксюшенька• 30 марта 2022
Ответ дляIra759
А вы до этого реально при каждой тревоге ходили в подвал?