nata_tula• 30 марта 2022

Возврат залога от аренды квартиры

Здравствуйте! Ищу совета как поступить. 1 декабря сдала в аренду квартиру, новостной, первая сдача. Договор на год(стандартный), залог сумма месячной аренды. Так как для неё первая квартира, заезжала без нажитых вещей. Пришлось ещё на 1 000 у.е. доукомплектовывать мелочами. 24 февраля звоню девушке арендосьемщику узнать как она, девушка за день улетела в Германию. (Живет на 2 страны, улетела на 3 дня, полный холодильник еды, посудомойка посуды).
Прошло больше месяца. За это время мы созванивались раза 4 , но ни разу не поднимали вопрос об аренде. Коммунальные приходили, я пока молчала, она тоже. Неделю назад приезжала ее уборщица забрать некоторые вещи.
Сегодня пишет что бы я вернула залог. На вопрос «А вы съезжаете?» ответила что как бы да, логично что смтуацмя в стране тяжелая и ближайший год ее не будет. Потом начала писать что она забеременела, умер папа, сгорел бизнес. Ситуация постепенно переходила в конфликт. Я описала что у меня тоже пробле как и у всех много(это прр то что не к месту на жалость давить) , что больше месяца она молчала, а квартира простаивала, о коммунальных она забыла и мне сообщить о своих намерениях тоже забыла. Описала что залог уйдёт в счёт аренды за март и коммунальные. Она естественно против. Все было максимально вежливо.
Теперь переписка накаляется. Пошли разговоры о том что мой папа пришёл сам в кварииру(хотя я ее предупредила о его везите что бы перекрыть воду, отопление) , выкинул без ее ведома все продукты, дорогие ее продукты из холодильника (это через1 месяц ) из моего нового холодильника. И что всем ее друзьям отдали залог хоть они и не предупредили.
Ситуация очень спорная. Мне обидно что она больше месяца молчала о своих несениях , хотя это было и понятно. Но там хранились ее вещи. Может кто то подживал. Это не красиво. Так же не красиво не платить коммунальные (хотя я ей не выставляла, но и она не просила). Мне обидно что я сдав в аренду ещё и докупала много техники(мне было очень накладно, я только с долгами расплатилась. Сейчас без денег за границей.( и вот через 2 месяца опять нужно вернуть, сумма 1300$. Она обеспеченная, на тяжелом люксе, со своим водителем. Это может и не красиво считать чужие деньги, но я расстроена (больше на себя) что хотела продать квартиру, потом решила 1 год сдать и выставить на продажу когда дом заселится. Вышел большой папандос, да ещё нужно где то взять эти 1300$
Вообще мнение? Очень интересно. Спасибо
Kristal2013• 30 марта 2022
Вы залог вообще не должны были тратить. Для того он и залог. Вычесть коммуналку если есть урон, остаток вернуть.

life-2v• 30 марта 2022
Она за март заплатила?
Kristal2013• 30 марта 2022
Ну про месяц простоя, конечно ржачно читать. У вас квартирка на ЗУ?
Olga- da52• 30 марта 2022
Ответ дляKristal2013
В смысле остаток вернуть?
Залог- это как бы страховка от потери в случае не выполнения договора. Девушка сняла на год, не предупредив, съехала.Автор понесла убытки, так как могла найти себе нового съёмщика и получать доход. Я бы не возвращала.
автор nata_tula • 30 марта 2022
Ответ дляKristal2013
Я очень сумбурно написала. Сумма есть, но естественно я не хочу с ними расставаться. И не хочу «кидать» человека. По-этому и спрашиваю мнение
автор nata_tula • 30 марта 2022
Ответ дляlife-2v
Она за март заплатила?
Нет
Olga- da52• 30 марта 2022
Ответ дляKristal2013
Почему ржачно? Это бизнес. Автор сдаёт по договору.

автор nata_tula • 31 марта 2022
Ответ дляKristal2013
Нет в Киеве. Центр. Я позвонила Реэлтору который сдал квартиру и удивилась что спро есть, рынок работает. Правда не так как раньше и существенно дешевле
автор nata_tula • 31 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
В смысле остаток вернуть?
Но в стране война. Это форс мажор
Kristal2013• 31 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
Ага, стандартный. И может там прописан форс мажор в виде ВП в нашей стране?
lenalenok30• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
Нет
Ну так март уже прошел. Значит залог ушел за оплату за март и то не полностью, т к. с них ещё прийдется коммуналку платить. Шлите лесом квартирантку. Она ведь не предупредила заранее что не будет уже жить.
Cocomamzel• 31 марта 2022
Пусть оплачивает март и коммунальные, вы возвращаете залог
demra• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
Слать за кораблем !
Olga- da52• 31 марта 2022
Ответ дляKristal2013
А может и не прописан, вы откуда знаете?
автор nata_tula • 31 марта 2022
Ответ дляdemra
Слать за кораблем !
Муж сказал что она поступила как Путин. Уехала, вещи втихую забрала, ключи все у неё. А теперь условия вдвигает
Olga- da52• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
Но в стране война. Это форс мажор
Не война, а военное положение. Не во всех договорах оговаривается фарс мажор.
olhavas• 31 марта 2022
Что написано в договоре о форс-мажорах? Может это как-то поможет. Кстати, как она предлагает оплачивать за ком. услуги и т.д.? Отопление скорее всего начисляли даже если она не жила там.

Мы улетели в отпуск как раз перед войной, залога 700 долларов, ничего с хозяев не требовали и коммуналку оплатили + ищем пути решения с квартирой, т.к. пока туда вернуться не можем.
Businka_05• 31 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
В смысле остаток вернуть?
Съехала не предупредив? Посое 24 февраля. Вы шутите?
автор nata_tula • 31 марта 2022
Ответ дляBusinka_05
Вы по своему правы. Но она улетела перед войной по своим делам. И вопроса бы не было если бы она 1 марта, когда должна была оплатить за март подняла это вопрос. А она молчала и мы продолжали созваниваться. А теперь она вспомнила что у неё квартира в Киеве ест

Businka_05• 31 марта 2022
Понятно, что жалко расставаться с деньгами. Но не фает, что вы сладите сейчас квартиру. Квартир валом. Иногда за нереальные для Киева суммы. Видела пару дней назад двушку в самом центре, не убитую за 8000 в месяц. Полно вариантов за 3500-4000, сумма уже включает коммунальные . Т.е. 3500 и все. Много реально хороших квартир, которые до войны сдавались от 10-12 тысяч
Olga- da52• 31 марта 2022
Ответ дляBusinka_05
Нет, не шучу. Квартира не ее собственность и она должна была сказать хозяйке что съезжает. Что вас удивляет? Квартирантка жива- здорова, контузии нет, телефон работает. В чем проблема?
Anita123-13ef• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
А вы почему молчали 1 марта? Логично что человек не вернется , оплатите комуналку с этих денег, и сдавайте квартиру раз рынок востребован.
Qney• 31 марта 2022
Посчитать оренду и квартплату до даты, когда забрала вещи с квартиры. Живёт ли она там, ночует ли - не важно, раз не съехала с вещами - значит жильё ею занято.
Лияя• 31 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
В смысле остаток вернуть?
Форс-мажор в стране не заметили?!
Заплатить за март полную стоимость аренды на территории войны?! Правда?! Свинство и жлобство так поступать, я считаю. Аренду нужно заморозить с 24.02.2022. За коммуналку вычесть, а все остальное вернуть арендатору и не позориться
Businka_05• 31 марта 2022
Ответ дляQney
С 12 марта ТПП официально признала форсмажором ВП в стране. Потому после войны при желании и упорстве можно запросто отсудить разницу. Коммунальные за февраль безусловно, она должна заплатить.
life-2v• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
Нет
Ну так залог - это оплата за март. Она же вас в конце марта предупредила , что съезжает. Притом она должна еще комуналку отдельно оплатить.
Wseravno• 31 марта 2022
Конечно не возвращать, вы ж не телепат что б понять что она съезжать решила, много ведь людей остались в Киеве в такой же ситуации, плюс за склад тоже деньги платят, что б вещи лежали
diamond_shop• 31 марта 2022
Ответ дляnata_tula
автор, нескладушка - Ваш папа приходил выбросить еду из холодильника, значит у него тоже есть ключи, да и замок меняется без проблем, если что, эпицентр работает
Qney• 31 марта 2022
Ответ дляBusinka_05
Ну а съехала 20-го примерно, за неделю отсуживать будет? По-нормальному могла сказать, ещё в начале марта, что жить там не планирует, или стоимость обсудить, созванивались же. Но, видимо неделю назад решила только, что не вернётся.
irin-chic• 31 марта 2022
Ответ дляЛияя
Форс-мажор в стране не заметили?!
так квартирантка же не подняла вопрос о том, что она съезжает и не попросила о возврате залога хотя бы 1 марта. Вещи не вывозила. Т.е. всем своим видом давала понять, что она продолжает пользоваться квартирой. Вот именно такой я бы не возвращала. Это не бедная студентка, которая осталась без денег во время войны. А может автор бы бесплатно пустила на этот месяц людей, которые лишились крова над головой?А так квартира была занята