Здравствуйте! Ищу совета как поступить. 1 декабря сдала в аренду квартиру, новостной, первая сдача. Договор на год(стандартный), залог сумма месячной аренды. Так как для неё первая квартира, заезжала без нажитых вещей. Пришлось ещё на 1 000 у.е. доукомплектовывать мелочами. 24 февраля звоню девушке арендосьемщику узнать как она, девушка за день улетела в Германию. (Живет на 2 страны, улетела на 3 дня, полный холодильник еды, посудомойка посуды).
Прошло больше месяца. За это время мы созванивались раза 4 , но ни разу не поднимали вопрос об аренде. Коммунальные приходили, я пока молчала, она тоже. Неделю назад приезжала ее уборщица забрать некоторые вещи.
Сегодня пишет что бы я вернула залог. На вопрос «А вы съезжаете?» ответила что как бы да, логично что смтуацмя в стране тяжелая и ближайший год ее не будет. Потом начала писать что она забеременела, умер папа, сгорел бизнес. Ситуация постепенно переходила в конфликт. Я описала что у меня тоже пробле как и у всех много(это прр то что не к месту на жалость давить) , что больше месяца она молчала, а квартира простаивала, о коммунальных она забыла и мне сообщить о своих намерениях тоже забыла. Описала что залог уйдёт в счёт аренды за март и коммунальные. Она естественно против. Все было максимально вежливо.
Теперь переписка накаляется. Пошли разговоры о том что мой папа пришёл сам в кварииру(хотя я ее предупредила о его везите что бы перекрыть воду, отопление) , выкинул без ее ведома все продукты, дорогие ее продукты из холодильника (это через1 месяц ) из моего нового холодильника. И что всем ее друзьям отдали залог хоть они и не предупредили.
Ситуация очень спорная. Мне обидно что она больше месяца молчала о своих несениях , хотя это было и понятно. Но там хранились ее вещи. Может кто то подживал. Это не красиво. Так же не красиво не платить коммунальные (хотя я ей не выставляла, но и она не просила). Мне обидно что я сдав в аренду ещё и докупала много техники(мне было очень накладно, я только с долгами расплатилась. Сейчас без денег за границей.( и вот через 2 месяца опять нужно вернуть, сумма 1300$. Она обеспеченная, на тяжелом люксе, со своим водителем. Это может и не красиво считать чужие деньги, но я расстроена (больше на себя) что хотела продать квартиру, потом решила 1 год сдать и выставить на продажу когда дом заселится. Вышел большой папандос, да ещё нужно где то взять эти 1300$
Вообще мнение? Очень интересно. Спасибо
ПИШУ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ.
НАПИСАЛА УТРОМ «СОГЛАСНО ДОГОВОРУ ОПЛАТИТЕ АРЕНДУ ЩА МАРИ, КОММУНАЛЬНЫЕ ЗА ФЕВРАЛТ-Март и я отдаю сумму залога. Ответ последовал что она тоже консультировалась с юристом и он спросил оплатила ли я налог от прибыли и будет ли она подавать в суд на то, что мой папа был увлечён в хищении ее имущества??? ЗНАЕТЕ О КАКОМ ИМУЩЕСТВЕ ИДЁТ РЕЧЬ? О 2 ПАКЕТАХ ЕЕ ПРОДУКТОВ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА ПОСЛЕ ПЕСЯЦА ИХ ОТДЫХА В ХОЛОДИЛТНИКЕ!!!! Она оказывается за этот инцидент потребовала извинений. Не он за о что в новом холодильнике гнили ее продукты месяц, и на него оформлена квартира (он юридически собственник). Потом она обозвала его варваром (ну он резкий и не тактичный человек). На этом и разошлись. Залог не отдала. Она не отдала 2 комплекта ключей. Замки поменяем. Осадок остался
Ответ дляBlinking_Star
Я сдаю две квартиры в Киеве, не прошу платить ни коммуналку, ни аренду. Есть такая вещь как форс-мажор. Половину залога я бы точно вернула.
Я тоже сдаю 2 квартиры. Я была согласна поставить оплату за Оренбург на паузу, Но…. Она об этом не знала так как не поднимали это вопрос, просто для себя решила, хотела ее этим удержать. Но коммунальные считаю простить сродные благотворительности. За 3 квартиры, мою и 2 в тренде я коммунальные оплачиваю 13 000 грн в месяц. И форс-мажор и меня касается тоже
Ответ дляKs-5574
такая как вы и с мертвого будет требовать плату, договор всегда договор. Война, умер? нет
но когда ваши квартиры станут никому не нужны, а с вас будут требовать деньги - тогда и обсудим :)
я думала уже все адекватные стали, а нет, еще есть индивидуумы для которых и война не повод
Для меня повод. Мой брат беспокоился что бы я предупредила хозяйку квартиры что он снимать не будет. Он только отошёл от наркоза после тяжёлого ранения. Я была в шоке о чем он думал в этот момент.
Квартирантка с другой квартиры убежала 24.02 (как и многие) оставила жуткий срач. Но позвонила через 3 дня и извинилась и предупредила что снимать на будет. Это честно. Это простительно.
А девушка с другой квартиры молчала. Она уехала ща день до войны в Германию. Тут даже 10% того ужаса что в Украине происходит не чувствуется (я тоже сейчас в Германии) Она промолчала день оплаты аренды, промолчала коммуналтные, нашла уборщицу которая вывезет все ее вещи, сказала мне что часть дорогих вещей просто заберёт и 30.03 за 2 дня до следующего платежа сказала что она съехала и верните залог. Аааа… и сказала что хочет по хорошему и прислать ключи мне почтой так как мы в одной стране находимся.
Ответ дляKs-5574
нет, это такие как автор выгрызут и с мертвого. поймет как ее квартира станет никому не нужна
У меня сейчас появился спрос. Квартира в центре Киева с новым дорогим ремонтом всегда будет нужна. ( ну если бомба не прилетит) но только в 2 раза дешевле мне не выходной сдавать, износ дороже выйдет
Ответ дляYanaVkiev
Автор, я бы не отдавала залог.
Но почитайте договор.
И в будущем такого ’1 марта’ четко все проговаривайте.
Добрым садятся на голову.
И выставляйте на сдачу за 1300$. Вам простой выгоднее,чем за 800$ сдавать.
Но почитайте договор.
Добрым садятся на голову.
Ох спасибо что разделяете со мной мнение
Ответ дляOdna Takaya
Вы странные, честно.
Это тоже самое, что умер и не предупредил.
Кому война, кому мать родная.
Одни последнее готовы отдать, другие всё не нажрутся никак.
Автор, сколько налогов заплатили от сдачи квартиры в аренду?
Армии сколько помогли?
Кому война, кому мать родная.
Армии сколько помогли?
Мой брат тяжело ранен под Гостомелем. Остальные убиты. Мама в волонтерах, папа на блок посту. Мы уехали из страны так как у меня инвалид и мне он ещё нужен.
А что вы сделали ?
Ответ дляnata_tula
ПИШУ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ.
Замки конечно меняются.
После квартирантов, это обычное дело. Не выкидывайте, через пару лет при очередной смене поставите их назад, изготовив ключи.да и все. Перекреститесь и забудьте
Odna Takaya• 01 апреля 2022
Ответ дляnata_tula
А что вы сделали ?
Не меньше вашего..
Служу сама, служит дочь. ( В городах с активными боями).
Дом, который был в аренде, 7 марта обстреляли. Благодарю Бога, что люди 24.02 уехали к себе домой, вещи свои все оставили,с намерением через парк дней вернуться. Коммуналку за февраль не брала, хоть они там жили до 24.02, совесть не позволяет, в такое время.
Odna Takaya• 01 апреля 2022
Ответ дляnata_tula
А что вы сделали ?
Кроме всего ещё есть мама пенсионер и двое несовершеннолетних детей.
И молю об одном, что бы все были живы....
О доме,а тем более об оплате за него не думаю от слова совсем.
Ценности у всех разные вот и всё.
Blinking_Star• 02 апреля 2022
Дааа, кому война, кому мать родна - это уж точно. Изначально было понятно, что пост вы написали с целью оправдать невозврат залога.
Ответ дляYanaVkiev
Автор, я бы не отдавала залог.
Но почитайте договор.
Добрым садятся на голову.
Но почитайте договор.
Добрым садятся на голову.
Ну простой будет очччень долгим
Будем реалистами