sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Бизнес, Финансы - Недвижимость
noavatar
nata_tula• 30 марта 2022

Возврат залога от аренды квартиры

Здравствуйте! Ищу совета как поступить. 1 декабря сдала в аренду квартиру, новостной, первая сдача. Договор на год(стандартный), залог сумма месячной аренды. Так как для неё первая квартира, заезжала без нажитых вещей. Пришлось ещё на 1 000 у.е. доукомплектовывать мелочами. 24 февраля звоню девушке арендосьемщику узнать как она, девушка за день улетела в Германию. (Живет на 2 страны, улетела на 3 дня, полный холодильник еды, посудомойка посуды).
Прошло больше месяца. За это время мы созванивались раза 4 , но ни разу не поднимали вопрос об аренде. Коммунальные приходили, я пока молчала, она тоже. Неделю назад приезжала ее уборщица забрать некоторые вещи.
Сегодня пишет что бы я вернула залог. На вопрос «А вы съезжаете?» ответила что как бы да, логично что смтуацмя в стране тяжелая и ближайший год ее не будет. Потом начала писать что она забеременела, умер папа, сгорел бизнес. Ситуация постепенно переходила в конфликт. Я описала что у меня тоже пробле как и у всех много(это прр то что не к месту на жалость давить) , что больше месяца она молчала, а квартира простаивала, о коммунальных она забыла и мне сообщить о своих намерениях тоже забыла. Описала что залог уйдёт в счёт аренды за март и коммунальные. Она естественно против. Все было максимально вежливо.
Теперь переписка накаляется. Пошли разговоры о том что мой папа пришёл сам в кварииру(хотя я ее предупредила о его везите что бы перекрыть воду, отопление) , выкинул без ее ведома все продукты, дорогие ее продукты из холодильника (это через1 месяц ) из моего нового холодильника. И что всем ее друзьям отдали залог хоть они и не предупредили.
Ситуация очень спорная. Мне обидно что она больше месяца молчала о своих несениях , хотя это было и понятно. Но там хранились ее вещи. Может кто то подживал. Это не красиво. Так же не красиво не платить коммунальные (хотя я ей не выставляла, но и она не просила). Мне обидно что я сдав в аренду ещё и докупала много техники(мне было очень накладно, я только с долгами расплатилась. Сейчас без денег за границей.( и вот через 2 месяца опять нужно вернуть, сумма 1300$. Она обеспеченная, на тяжелом люксе, со своим водителем. Это может и не красиво считать чужие деньги, но я расстроена (больше на себя) что хотела продать квартиру, потом решила 1 год сдать и выставить на продажу когда дом заселится. Вышел большой папандос, да ещё нужно где то взять эти 1300$
Вообще мнение? Очень интересно. Спасибо
показать весь текст
191 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
61
Ответ дляKristal2013
Какие двойные стандарты на советчице... Если бы тему строчила квартирантка , хозяйку в виде автора сожрали бы и не подавались.
Я сейчас квартирантка в другой стране. Ко мне относятся с большим уважением, как и я к этой девушке по сегодня. Но….. мне обидно что она молчала месяц, что она арендует надеюсь на состояние 1 марта она не забыла. Что коммунальные нужно оплачивать она забыла.
У меня есть ещё одна квартира. Поскромнее. Она бежала со всех ног, извините даже смыть забыла. Но… позвонила через 3 дня и сказала что она не вернётся, потеряла работу, коммунальные не сможет оплатить. Это честно. Это простительно. А. Утро другая ситуация . Но и деньги другие.


noavatar
Светика• 31 марта 2022
62
Ответ дляnata_tula
Вы по своему правы. Но она улетела перед войной по своим делам. И вопроса бы не было если бы она 1 марта, когда должна была оплатить за март подняла это вопрос. А она молчала и мы продолжали созваниваться. А теперь она вспомнила что у неё квартира в Киеве ест
Она молчала и мы продолжали созваниваться) это как?
То есть 1 марта она не подняла этот вопрос и вы ждали 30 дней?
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
63
Ответ дляkosmosgo
Человек может не жить в квартире, но если он ее сохраняет за собой- платит. День когда человек сказал что сьезжает и является последним расчетным. Аванс верните конечно, после вычета комуналки и дней аренды.
Спасибо. Очень грамотный совет
noavatar
Businka_05• 31 марта 2022
64
Ответ дляLilittte
Ага,ожидаемо )
Ожидаемо что? Я не сохраняю ссылки на объявления. Потому сейчас нужно зайти на олх и персонально для вас сделать выборку. В чем не вижу смысла. Открывайте и смотрите!
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
65
Ответ дляVasilina7755
Вложили 120000$? Почему так мало?
Я купила в 2018 на этапе стройке+40000 ремонт. 55 кВ
noavatar
Светика• 31 марта 2022
66
Ответ дляWseravno
Конечно не возвращать, вы ж не телепат что б понять что она съезжать решила, много ведь людей остались в Киеве в такой же ситуации, плюс за склад тоже деньги платят, что б вещи лежали
Мне странно, что автору не зачислили 1 марта аренду и она молчаливо сидела месяц. А теперь проснулась и не хочет залог отдавать.
Как говорится «и рыбку съесть, и ….»
noavatar
Businka_05• 31 марта 2022
67
Ответ дляirin-chic
воровство-не отдать залог, когда человек оплатил время пользования квартирой и коммуналку. А она просто молчала, хотя могла освободить квартиру и забрать вещи с помощью домработницы. Просто у нас подобная ситуация: снимали квартиру ортодоксальные евреи. С наступлением войны, наверное, уехали. Трубку не берут уже месяц и не перезванивают. И что прикажете делать? квартира 5 комнат, не буду даже говорить за сколько в днепре ее можно сейчас сдать, но мы бы сейчас отдали беженцам из Мариуполя или Харькова, кучу б народу разместили. Что делать, ума не приложу. Тупо выкинуть их вещи?
Пустить других можете. Выкинуть вещи... Ну не знаю. Наступление форсмажора для обеих сторон. Но после прекращения форсмажора договор остается в силе. Если эти обстоятельства продлятся менее 6 мес.

noavatar
kosmosgo• 31 марта 2022
68
Ответ дляnata_tula
Спасибо. Очень грамотный совет
К примеру у меня жили иностранные студенты, их вещи в квартире, они квартиру на время войны решили оплачивать и сохранять за собой. 24 марта они сами обьявились и предложили мне вестерн для оплаты. Они тоже срочно эвакуировались и были в экстримальных условиях. Но они помнят день расчета. Все взрослые люди и никто никого нянчить не должен.
noavatar
Ksenia-e9d7• 31 марта 2022
69
Когда она сказала, что съезжает, это и есть последний день аренды квартиры. Уезжала/не уезжала - её проблемы. А раз ее шмотки и продукты валялись, то значит она занимала эту квартиру
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
70
Ответ дляСветика
Она молчала и мы продолжали созваниваться) это как?
То есть 1 марта она не подняла этот вопрос и вы ждали 30 дней?
Ну как бы да. У меня язык не поворачивался сказать платить 1300$ через неделю как война. Все были напуганы. Я боялась спугнуть.
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
71
Ответ дляСветика
Мне странно, что автору не зачислили 1 марта аренду и она молчаливо сидела месяц. А теперь проснулась и не хочет залог отдавать.
Как говорится «и рыбку съесть, и ….»
Я не проснулась. 1 марта был бы другой разговор. Сегодня спорный. По-этому и написала сюда. Про рыбку не поняла смысла. …. Мне кажется я только потеряла. Что сегодня орендосьемщика, что 1 марта если бы отдала залог
noavatar
Светика• 31 марта 2022
72
Ответ дляnata_tula
Ну как бы да. У меня язык не поворачивался сказать платить 1300$ через неделю как война. Все были напуганы. Я боялась спугнуть.
А теперь значит не боитесь?)))
Вы друг друга нашли, если честно..
noavatar
автор nata_tula • 31 марта 2022
73
Ответ дляСветика
А теперь значит не боитесь?)))
Вы друг друга нашли, если честно..
Что значит не боюсь. Боюсь. Я до сих пор молчала. Это ее решение. Теперь нужно решить вопрос.
Я не против бы была если бы она молчала до приезда в Киев. Потом подняли ты вопрос. Скорее всего только ща коммунальные
noavatar
Жужa• 31 марта 2022
74
Форс-мажор (обставини непреборної сили) - це відсутність відповідальності за невиконання або несвоєчасне виконання обовʼязків по договору. Тобто неможна нараховувати пеню або штраф. Але настання форс-мажору не звільняє від зобовʼязання виконати обовʼязки за договором. І тільки якщо форс-мажор триває більш встановленого договором терміну можна ставити питання про розірвання договору.
За темою, якщо договор не був розірваний, орендар зобовʼязан сплачувати орендну плату та інші (комунальні) платежі.
noavatar
liberdih• 31 марта 2022
75
Ви рахуйте оренду і комуналку рівно до того дня, коли вона сказала, що з´їжджає
Якщо у вас в договорі вказано, що вона мусить попередити про виїзд за 10-15 днів (в мене так вказано, у вас можливо по-іншому) , то докиньте оренду ще за ті дні
І віддайте різницю їй
noavatar
julia0311• 31 марта 2022
76
Автор, это война.
За нашу квартиру квартиросъемщики не платят, сейчас просто оплачиваем коммуналку сами. О возврате залога тоже не заикаются. Как-то так пока.
noavatar
ВасильевнаЯ• 31 марта 2022
77
Ответ дляnata_tula
Я очень сумбурно написала. Сумма есть, но естественно я не хочу с ними расставаться. И не хочу «кидать» человека. По-этому и спрашиваю мнение
А вы и не кидаете, это ваши деньги за март, все. Терпеть не могу наглых, а еще если они своей беременностью козыряют, надо было предохраняться в войну, это ее проблемы. Автор не дайте вас использовать
noavatar
uhty_puhty• 31 марта 2022
78
Нет, вы не должны возвращать залоговую сумму. Простите, но доукомплектовать на 1000, март не платить, а потом ’верните залог’ - однозначно, нет.
noavatar
Helenny• 31 марта 2022
79
Автор, мы сами снимает квартиру. Но тут я на Вашей стороне. Девушка должна была Вам в начале марта позвонить и обговорить ситуацию, что делать с оплатой, будет ли жить, что делать с ее вещами.
Автор, ни о каком возврате залога и речи быть не может.
Кстати, как она собирается забирать свои вещи?

noavatar
Flover_one• 31 марта 2022
80
Ответ дляnata_tula
Муж сказал что она поступила как Путин. Уехала, вещи втихую забрала, ключи все у неё. А теперь условия вдвигает
Мы съезжали и мы оплатили коммуналку и месяц, нам вернули залог.
noavatar
Ирина 2013• 31 марта 2022
81
Ничего вы ей не должны,ваша квартирантка ведет себя по хамски,а все можно и должно решаться сразу и по человечески,а не устраивать вам террор,еще и ключи забрала,если остались какие ее вещи,собрать,запаковать в уголок сложить,замок поменять в дверях,залог в вашем случае,это комуналка за март и компенсация вам за потраченные нервы,потерянное время,ей тяжело и она списывает все на войну находясь в Европе притом давно,а вы находитесь в стране где идет война,в городе где идут боевые действия и где у людей нет фин.стабильности,поэтому если человек не понимает и не слышит ваши обьяснения то напишите,что оставщиеся вещи вы ей отдадите,а больше с ней общаться нет надобности,в остальном вы сами лучше всех знаете как правильно поступить,берегите свои нервы и силы!
noavatar
Ирина 2013• 31 марта 2022
82
Ответ дляКонфет04ка
Самое время почитать договор. Как в договоре написано, так и сделать.
Договор составлялся в мирное время,сейчас война,да и по описанию автором,сьемщик поступает некрасиво
noavatar
oksana.developer• 31 марта 2022
83
Я бы точно залог не отдавала в такой ситуации. Когда у меня арендатор съехал без предупреждения, то о никаком возврате залога не было и речи.
noavatar
oksana.developer• 31 марта 2022
84
Автор, я бы ещё замки поменяла на всякий случай
noavatar
ku4eravaku4erava• 31 марта 2022
85
Ответ дляnata_tula
Я очень сумбурно написала. Сумма есть, но естественно я не хочу с ними расставаться. И не хочу «кидать» человека. По-этому и спрашиваю мнение
Нет конечно..до свиданье ей скажите
noavatar
ku4eravaku4erava• 31 марта 2022
86
Ответ дляBusinka_05
Съехала не предупредив? Посое 24 февраля. Вы шутите?
А как можно убежать забрав ключи...
noavatar
Nata2907• 31 марта 2022
87
Я бы залог не возвращала. Сама сейчас с квартирантами проблемы разгребаю. Парни уехали, договорились пока на оплату коммуналки. Зашла в квартиру показания снять и офигела. Душевая разбита, кровать поломана, срач нереальный. Одну комнату сосед по стенке затопил, плесень уже пошла, скотчем они заклеили блин и молчат !!! Собираюсь собрать все их вещи в этой комнате и закрыть, все равно там жить пока нельзя. Остальные 2 комнаты сдавать. Ну и собираюсь перед тем как вещи вернуть, получить компенсацию душевой кабинки
noavatar
Свята• 31 марта 2022
88
Автор, вы имеете полное моральное и документальное право не возвращать залог. У меня такая же ситуация, только пока галоген просят , но коммуналку не оплачивали и их решение отлальнейшей жизни/ не жизни я не знаю. Ключи мне не возвращали. Оренду я не насчитываю, но и задаток возвращать не буду
noavatar
t.fodlash• 31 марта 2022
89
Ответ дляnata_tula
Ну как бы да. У меня язык не поворачивался сказать платить 1300$ через неделю как война. Все были напуганы. Я боялась спугнуть.
спугнуть что? удачу? чтоб насчиталось? вы тоже с душком
noavatar
Ollka• 31 марта 2022
90
Ответ для crystal
По совести автор.
Я бы взяла исключительно за коммунальные услуги.
Все остальное - издержки войны.
Лично я считаю, что девушка неправа, так как тянула, а вдруг изменится все и она вернётся…боялась, что вещи не сможет забрать, по-своему выкручивалась.
Но. Я бы отдала за минусом ком услуг (может за март в том числе).
Форс мажор у всех, не только у сьемщицы. Я бы сказала у хозяйки бОльший, т.к. она в месте, где не спокойно, а сьемщица в спокойной обстановке в тихой стране и уехала она до войны.

Я сьемщик, снимали квартиру сыну. 24-го утром он срочно уехал к нам. Через пару дней позвонили хозяевам, сказали, что съехали, но вещи забрать не смогли, пусть пользуются квартирой на свое усмотрение, вещи либо сложат в одном месте, либо выбросят - не до того было первые дни.

Позже мелкие вещи забрали, оставили мебель, новые швабры, ведра и т.п. ими могут пользоваться новые жильцы.
Залог остался как плата за март, хотя он изначальо был прописан ’на случай порчи имущества’ (имущество в лучшем состоянии, чем до сдачи квартиры мы оставили).

Я считаю это правильным. Форс-мажор у всех - и у нас и у хозяйки. Война всех зацепила.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff