Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
Ответ дляPamPamPam
Ні, не вони вважають, що їхнє життя цинніше. Це не їхня ні ініціатива. Питання, чому саме їм вирішили дати прихисток на Закарпатті. Чи не тому, що це вигідніше, ніж біженці.
Будут им продавать квартиры в кредит. Я серьезно.
Наверное, застройщиками и является местная власть.
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
вы читаете мой пост и видите что-то свое.
Если вы прочитаете не куски фраз, то увидите, что я пишу о том, что воевать должны профессиональные военные или те, кто достаточно мотивирован для этого.
А еще подумайте о том, что армию надо содержать, а еще чтобы у того, кто выращивает свиженьке мясце, надо чтобы его кто-то купил со своей з/п)
Армия содержится с налогов. По налогам ИТ-сектор, мягко говоря, не в топе в Украине.
Профессиональные военные закончились, мы велодорожки строили. Всё. Идёт набор непрофессиональных.
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
🤣🤣🤣 хоть уйду спать с хорошим настроением. Большинство купи-продай налогов платит больше чем айтишнег. Сочиняете про экспорт в военное время - бугага. Нет блин, пустыми свои машины по Европе и Азии гоняю 🤣, шоб вы спокойно спали в секте айти.
Ваш экспорт-капля в море. Сколько вы налогов платите можно узнать? Или опять будете увиливать из разряда, что мне доходами меряться и тд. Хотя правды от вас сомневаюсь, что услышу. Как вас задевают айти, у вас с ними личные счеты? Жадный айтишник попался, кофе не купил на свиданке?)
Ответ дляStrelka_007
Какая бОльшая польза Украине от ИТ-шника ФОПа? В сравнении с комбайнером в Агро холдинга или дальнобойщиком, например?
Все НЕ являются профессиональными военными, все приносят пользу экономике, налогов официально оформленный сотрудник приносит больше. И все не хотят умирать.
Кого выбрать в отсутствии контрактной армии?
Просто, комбайнер или дальноборйщик меньше времени в сети и не умеют так фигурно лить в уши в интернет канале и в СМИ о своей ценности. )
даже не буду комментировать.
Видимо для вас айтишник - это сисадмин в среднем офисе)
О ФОПах ничего не знаю, писала только о тех, кто официально трудоустроен и который платит налог 18% + 22% еще и компания (или сколько там).
На эти налоги можно платить пенсию десятку пенсионеров.
Мне кажется неплохая польза, нет?
Ответ дляPsyCoach
Айти- это не высокая каста не элита- не нужна так об этом трубить.
Если нужно стране- призвут и айтишника и слесаря научат стрелять.
То пардон, какого хр..на моя врач должна быть вонннообязаной и вслучаи полномасштабной войны
будет призваной а какой то айтишник или вася пупкин с зарплатой от 70косарей будет сидеть дома.
Мое мнение- профессия и зарплата не должны освобождать от армии и тд
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
даже не буду комментировать.
Мне кажется неплохая польза, нет?
Не переходите, пожалуйста, на личности. Я полностью в курсе кто такие айти разработчики, работающие на крупных западных заказчиков. И про схемы минимизации налогообложения тоже в курсе. Не все поголовно этим пользуются, но схемы частые.
На особенно ценных крупная компания может сделать бронь, если это официально нанятый сотрудник. Не на всех, понятное дело.
Но налоги платят не только айти, много других отраслей, в том числе связанных с экспортом. Почему именно айти не должны служить? По размеру уплаченных налогов? По размеру дохода? По форме черепа? По каким критериям преференции должны быть фокусно для айти?
Ответ дляStrelka_007
Ценность айти-сектора не просто в налогах, но тут даже не буду начинать
а то и так нарываюсь))
Вот то, что начинают набирать непрофессиональных - это реально боль
а то и так нарываюсь)) Вот то, что начинают набирать непрофессиональных - это реально боль
Ответ дляPavelolka
Ну типа все плюшки. Но я ж говорю. Он так зовет, пусть дадут где жить. Фирма готова была к зарплате добавить на аренду. Недели две пытались что-то найти. Потом как-то предложили нам. За 600 евро однокомнатную в Черновцах, но надо заплатить сразу за год.
так что мы дома.
Вот уроды
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляalena2013
фото
Оооо. Ну, вот. Все просто. Закарпатье -´прихисток´ для платежеспособных покупателей недвижа, бонусом откос от армии.))
Ответ дляSmileEveryDay
Вообще не понимаю, почему большинство восприняли эту новость негативно. Судя по довоенным темам, здесь почти у всех советчиц мужья айтишниками были
Копирайторша• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Вы вот как до этого додумались? Поделитесь подлётом мысли. 🤣😱🤯
Я не додумалась, а осведомлена в этом! Можете не взрывать себе мозг
Человек работает и живёт в Украине, оформлен официально, в трудовую идёт стаж, налог платится в Украину
По секрету, большую часть сотрудников айти перекупили и налог и зп получается в разы дешевле чем заграницей. Например их зп 15.000$, тут обходится в 8.000$-10.000$, работа та же
Ответ дляPavelolka
Ха-ха три раза. Пусть дадут квартиры. Фирма пыталась нас перевести. Не нашли жилья.
А что у фирмы с финансами не лады? Вот всера 3 айтишника заселились в квартиру во Львове. 1500 дол, на одногт норм. Фирма помогла найти, платят сами.
И таких предлодений море, мониторила, когда параллельно искала.
Color never seen before• 31 марта 2022
Ответ дляStrelka_007
+++
На Советчице просто бытует миф и благоговение перед IT как ´спасителями экономики´.
А по факту плюнет тот IT-шник раз в месяц со своих условных 100К гривен 5К в бюджет как ФОП и всё. Зато на всех форумах потом рассказывают как они платят ´все-все налоги´.
И некоторые крупные IT-компании таким грешат, когда нанимают как ФОПов программистов в штат. Минимизируют всё что можно. Такие вот ´патриоты´.
В чем стратегическая польза ФОПа в военное время на гражданке? Что он и дальше на равных с кассиром АТБ заплатит с доходов в бюджет? )) Деньги свои в военное время тратить внутри страны он не будет все равно. Работать на ЗСУ вне ЗСУ тоже. На IT-спецов в силовых структурах итак бронь.
Так в чём ценность тогда именно IT перед тем же Агро сектором (экспорт)?
Сами себе придумали свою исключительность и ´топят´ за неё. Цирк, если честно. Не хотят служить - пусть в военное время 50% дохода платят в бюджет. А так... Одно бла-бла-бла вокруг ИТ. На DOU кому интересно можно начитаться их стенаний. Есть адекватные программеры, многие из них уже служат (ария большая машина, не на передовой). Остальные просто считают себя ´избранными´ и не могут объяснить почему.)
Насчет ФОП вы в точку. Налогов не так чтоб много. Возможно в пользу айти несколько факторов:
1. Приток валюты в страну так как заказчики в основном зарубежные
2. Имидж страны - это одна из сфер где мы имеем довольно неплохую репутацию и отрасль считается переспективной
3. Среди айти довольно много волонтеров и социально активных людей, что сейчас тоже полезно.
4. ЗСУ всех айтишников не примет, заявки на телекомуникацию в основном.
П.С. Сама айтишник и не считаю что государство должно именно освободить от службы на основании избранности, так как даром в нашем государстве не бывает ничего. Да и несправедливо это. С другой стороны, направлять на копание рвов и стояние на блокпостах тоже как забивать гвозди микроскопом.
Копирайторша• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Какой пример? Вы меня попытались опустить в моих знаниях математики, заявив, что зарплата у айтишника 100к? Я вам открою глаза. Такая зарплата у мидла начинающего. Это не высокий уровень.
А еще фирма айтишника платит налог на прибыль. И военный сбор. Касаемо НДС...не туда вы влезли ))) НДС платите лично вы, когда идете в магазин. Это косвенный налог. Каждый месяц фирма, плательщик НДС показывает налоговый кредит - то, сколько они заплатили ндс, при закупке необходимого для деятельности и налоговый доход - сколько фирме оплатили при продажах. Назодится разница этих сумм и нужное уплачивается в бюджет. Обычно фирмы оооочень минимизируют эту сумму. И платят не так много. А потом заходит жкспортер. У которого только кредит и есть, тк эксплрт не облагается ндсом и все деньги со счетов с НДС, выгребает он. Вы спорите о том, чего не знаете.
Там распыляться нет смысла)
Ответ дляS4aste02
ну разница хотя бы в том, что ваша врач знала, в какой ВУЗ собирается поступать.
Да и я писала не только об айтишниках. Вы же понимаете, что наша экономика сейчас на грани? Все порты заблокированы, экспорта нет. Россия на войну тратит 20 млрд долларов в день, а нам анонсировали помощь США в 14 млрд как что-то нереальное (ну так и есть в принципе). Но это на сколько? На пару дней войны?
Все кто может работать, должны работать. Во многих компаниях уже не приветствуются волонтерство в ущерб работе. Поэтому логично, чтобы волонтерили те, кто свободен. А кто может работать - работали.
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
а то и так нарываюсь))
Вам просто по существу ответить нечего, верно?) Жаль, что тема исключительности ИТ останется нераскрытой, нам, убогим, не постичь.
Ответ дляStrelka_007
я писала не только об айти, я писала о том, где от конкретного человека будет максимальная польза для страны.
Проблема только в том, как это можно оценить.
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
А кто и на основании чего определяет эту пользу? Военкомат, наверное, в наших реалиях. Армия - огромная структура, кому-то нужно и картошку чистить, и серверы обслуживать.
Леди Репях• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
нуу..да))
Но в свое оправдание я могу сказать, что и не имеет смысл призывать тех, кто не готов/не хочет воевать) Иначе пользы от них все равно на поле боя будет мало.
Надеюсь, в будущем у нас будет контактная армия, с высокими з/п, куда будут брать по призванию.
Согласна.
Ответ дляSmileEveryDay
На свиданке? Вы из тюрьмы пишете или из-за поребрика? Нет уж, вы не мой контингент. Со своим экспортом и каплей в море я разберусь сама, лучше расскажите как ваши айти подняли экономику и пополнили бюджет страны? Желательно в цифрах и декларациях. Или вам на «свиданке» кофе купили и вы обрадовались от счастья?
Ответ дляStrelka_007
я вам по существу и ответила.
Оценки я вам не давала и не собиралась.
Но чтобы вам было нескучно, подумайте, за счет каких сфер США стали ведущей экономикой мира. И зачем они создают максимально комфортные условия для привлечения талантов со всего мира, прежде всего в сфере айти.
Оценки я вам не давала и не собиралась.
Ответ дляS4aste02
Может потому, что врач в отличии от айтишника, сможет спасти сотни жизнецй находясь на своем месте.
Strelka_007• 01 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach
вы специалист в какой сфере?
В дистрибуции, в разработке и внедрении ПК-периферии.