PamPamPam• 31 марта 2022

Закарпаття дає бронь айтішнікам

Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
https://carpathia.gov.ua/news/mi-stvoryuyemo-na-za...
автор PamPamPam • 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
А еще организовываем волонтерскую помощь армии, покупаем снаряжение, постоянно скидываемся на броники, дроны, тепловизоры и тд, а еще ищем как это все привезти и передать.
Но нет, надо придраться.
Многие из тех кто критикует тут, скидываются на армию по 10/15тыщ в неделю?
Мене взагалі дивує думка тут, що айтішніки це такі «баловні судьби», яким гроші з неба падають задарма. Ну то йдіть також в ІТ.

anonimka_911• 31 марта 2022
Ответ дляLeeka
Я к тому, что есть много специалистов и работодателей, которые платят оф белую з.плату со всеми налогами. А в it сфере, очень редко показывают доходы как з.плату, почти все работают как фопы. И налоги немного другие. Но переубеждать никого не собираюсь. И считать не буду. А вообще поддерживаю мысли девочек которые выскащались выше- воевать должны те кто хочет. От таких ребят толку болше.
Это 20-30 тыс налогов,покупка военных облигаций еще на 20 тыс, певод на армию 15 тыс,это только в этом месяце. Много таких специальностей? Не говоря о том что в страну заходит валюта.
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляnova_mama
По-разному можно за компом сидеть.
Кид же кто-то поддерживает тоже.
Вам было бы легче, чтобы они забили на сайт, мы все без общения и возможности купить одежду, зато айтишники кида с лопатами окопы пусть роют?
Я ещё на сайте горадминистрации почитываю.
Плюс местная группа, где информация свежая по продуктам, помощи и т.д.
Чтобы это было доступно, кто-то сидит за компом. В том числе и ночью.
Чтобы почта работала, тоже кто-то за компом сидит.
Чтобы ракеты было, как сбить, тоже за компами сидят.
Далеко не все айтишники пишут что-то для американцев.
А если производители хлеба, памперсов, прокладок, колбасы, мяса, сыра, молока и др. продуктов и товаров пойдут служить? Это люди, которые приносят в бюджет в десятки раз больше доходов и обеспечивают тысячи рабочих мест. Этих можно в армию? Голодные, зато на Советчице?
Вы не задумывались, что если б водители в огромном количестве не пошли воевать, то цены на перевозки не выросли бы 8 раз и продукты б не подорожали.
Но беречь нужно именно айтишников 🤯ипануцца
Когда ж до людей дойдёт, что человеческая жизнь не измеряется престижностью профессии, цветом кожи, вероисповеданием и т.д.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
ну тогда и призывать должны вне зависимости от дохода

женам простых работяг будет побоку на остальных, если их мужья погибнут, пока кто-то сидит на диванчике и по кнопкам коцает
да, согласна, для любого человека его близкие важнее.
Но они не просто коцают кнопки, с их налогов можно платить пенсию половине хутора.
автор PamPamPam • 31 марта 2022
Ответ дляОвёнок-1033
А бронь для людей, які покинули Ірпінь/Маріуполь/Харків? Хай залишаються там?
🤦‍♀️
Так ви ж розумієте, що це не від великої любові до айтішників. Хочуть замість біженців заповнити область людьми з грошима.
Leeka• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Но нет, надо придраться.
Поверте. Да. Многие помагают, не только it компании. К счастью, очень многие владельцы бизнеса не стоят в стороне. Но судить о том что у кого доход выше, тот лучше, тот не идет воевать, пусть сидит работает, как то не правильно.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
но при этом мы на пороге последней волны мобилизации
ну вот это хуже(
надеюсь не дойдет до того, когда начнут ловить по подвалам.
galya baluvana• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
нуу..да))
Но в свое оправдание я могу сказать, что и не имеет смысл призывать тех, кто не готов/не хочет воевать) Иначе пользы от них все равно на поле боя будет мало.
Надеюсь, в будущем у нас будет контактная армия, с высокими з/п, куда будут брать по призванию.
В смысле кто не хочет воевать?а вы думаете,военные хотят?
Многие пошли на поле боя, имея совсем другие специальности...и воевать никто не хотел,но мы воюем за свою землю,за возможность мирно жить,для будущего наших детей...
Овёнок-1033• 31 марта 2022
Ответ дляPamPamPam
А, ось в чому справа.
Ясно.

lisulya• 31 марта 2022
Ответ дляPamPamPam
Не знаю, як вони планують вирішувати проблему житла
Так наче законом заборонено під час ВП робити броні, тільки заздалегідь - в мирний час.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
да нельзя с их налогов много пенсий плтить, там налогаа у них не многим больше моих, хотя доход значительно выше

вопрос пенсий и т.д. должно государство решать и не таким образом

кстати, предлагаю всех медикв мобилизировать, оф зп у них копейки и вообще из бюджета
Pavelolka• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
У этих людей бронь на предприятии
Irpland• 31 марта 2022
Ответ дляherba fresca
Очень хорошо.
Пусть погибают нищеброды.
Все понятно.
Є знайомі хлопці на передовій з міжнародних компаній, ЗП офіційна і зберігається на період військових дій. Самі пішли добровольцями. Молю Бога щоб були живі та здорові і повернулись!
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
ну вот это хуже(
я тоже надеюсь, но тенденция меня пугает
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Ну этот минимум как вы называете как 2-3 пенсии
🤦‍♀️ вы серьезно сейчас?
Айтишник при доходе 100к заплатит 5.500грн дохода. Вы математику в школе всю прогуляли?
Такой же налог платит обычный трудоустроенный с зарплаты 25000грн.
Pavelolka• 31 марта 2022
Ответ длясоседка_сверху
Ну кто эти мифические многие, если именно в всу сейчас профессиональные военные. Ну ваш же не на передовой.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
я писала не только об айтишниках.
Есть работники критической инфраструктуры, которых тоже не призывают.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
У этих людей бронь на предприятии
нет у этих людей брони, ее оформить малореально и никто этого не делал, никто не ждал войны
damjana• 31 марта 2022
Ответ дляPamPamPam
Мне тоже так нравится когда придираются к айтишникам, если это так легко то пожалуйста, можно и самой пойти поклацать по кнопкам.

А насчет работы - ну типа было бы полезней если бы айтишник сидел в подвале без работы и ждал пока его призовут таки

ЗорянаОлег• 31 марта 2022
Ответ дляalena2013
Ну, в заголовке темы - это такое ..
В самой статье другая информация. Он предлагает дать бронь всем айтишникам, которые переместили свой бизнес в Закарпатье и приглашает их со всей Украины переехать.
Ой вей нууу логічно...щоб отримати бронь ти повивен жити і працювати в закарпатті відповідно живучи і працюючи в закарпатті ти стаєш айтішником з закарпаття.
Pavelolka• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
🤦‍♀️ вы серьезно сейчас?
А вы уверены, что доход 100к? Как то мелко
Вы такая хамовитая и агрессивная, при том ноль по вопросу. Аж страшно.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ длясоседка_сверху
никто не хотел этой войны, не мы ее выбирали.
Те, кто сейчас на фронте - это наши герои.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляcloe-jc

не сложнее работы медика, юриста, архитектора и т.д., так их тоже не надо призывать?
Bambi-kids• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Ха-ха три раза. Пусть дадут квартиры. Фирма пыталась нас перевести. Не нашли жилья.
В наше місто переїхала фірма 200 чоловік Живуть у пристосованому приміщенні 2-3 в кімнаті душ санвузол і кухня загальні на поверсі.Є хороша столова.Сказали їм підходить.Головне що вони працюють і їм платять...
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724

в 2014 году коллег мужа и призывали) все врачи - военнообязанные.
Вопрос пенсий решается наполнением бюджета. Наполняется бюджет налогами.
alena2013• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
У нас сейчас вторая волна, а последняя это четвертая.
Leeka• 31 марта 2022
Ответ дляanonimka_911
Да. Много. Есть разные, говорю как раз из своего опыта. Я попыталась работать в одной из it компаний, довольно таки извесной. Фин.отдел. Ушла как раз по причине, что по максимуму в серую пытались работать все работники офомлялись Фопами. + любые пути ухода от налогов. Я не пытаюсь всех под одну гребенку, просто поймите, не только it единым
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
налогами с зп он не наполняется, это копейки для бюджета
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляalena2013
слитая с 3
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
🤦‍♀️ вы серьезно сейчас?
у айтишников, в компании, с которой я сотрудничаю - официальные з/п под 200 тыс грн. И они не ФОПы.
Дальше считайте сами.