Протея• 01 апреля 2022

Сдавать беженцам из Донецка квартиру бесплатно или за деньги?

У моих родителей есть квартира в районном центре. Мы там бываем крайне редко, лично я была ровно год назад: лечилась от ковида.
Мы платим коммуналку и все остальные дела, я не в курсе. Квартира пустует. Общее состояние: евроремонт без мебели. И вот вчера маме звонит соседка и умоляет вселить беженцев из Донецка: три женщины, то ли две с ребенком, но все женского пола. Мама хочет за коммуналку, а моя еврейская жилка не против грн 500 за месяц, за квартиру + коммуналка, оф корс. Что думаете? Как бы поступили вы?
П.с. Мне еще интересно как они выехали из Донецка на территорию Украины? 0_о
мульти1• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Пфф, нет
Эта квартира в мирное время 2 тысячи не стояла
Маленький городок, провинция
а какая цена ей в мирное время?

автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляЯся222
Нужно уточнить откуда именно они приехали. Из самого Донецка они выехать после 24 февраля никак не могли. Может из мест, которые не так далеко, но были подконтрольные Украине, таже Марьинка. Ну и пока не получат пособие можно ничего не брать, но 500 грн. недорогая цена.
Тут еще проблема в маме моей: я начну задавать вопрос, она скажет что я придираюсь и людям надо помогать
lana_banana04• 01 апреля 2022
Вы можете написать заявление в собесе, что можете принять беженцев, и вам за каждого поселенного человека будут по 450 грн платить от государства.
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ длямульти1
а какая цена ей в мирное время?
Думаю 1500 где-то
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляlana_banana04
Точно, спасибо! Можете рассказать подробнее? Что за собесе?
Zelenkа• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
В службу соцзахисту місцеву зверніться, переселенців оформлюють вони. Собєс по-народному.
постою_послушаю• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Нам без разницы, сколько они напалят, лишь бы платили , а не свалили через месяц
Хз, я не наивная и чужим людям не особо верю
Особенно людям из Донецка. А если ещё и через рф бежали, так это вообще нелюди. Откажите им. Сидите и молитесь на свою квартиру.
мульти1• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Думаю 1500 где-то
так и сдавайте по такой цене + коммуналка
Елена-0f43• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
У нас хорошая, чистая квартира. Но городок маленький.
У нас тоже городок маленький, в 2014 году сдала донецкой семье за комуналку, где то через 3 месяца сами сказали будут платить 1000 гр, прожили год, купили своё жильё у нас сьехали, ничего не испортили, но видно люди просто были порядочные 2 кота ещё с ними было, всё целое, даже убрались генерально при выезде, смотрите по людям. Тоже квартира после ремонта сдавала.

lana_banana04• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Управление соц защиты, либо обратитесь в сельсовет/поссовет/горсовет. Там собственник должен заявление написать
djianni• 01 апреля 2022
Взять наперед за коммуналку обязательно, и не 1000/месяц.
3 человека - конечно расход больше будет, это вода свет газ. И не раз в день руки всем помыть. КУ сейчас дорогие и даже очень. 1500 минимум. Если планируют на больше чем месяц - взять 3000 соответственно.
За саму аренду не брала бы, тк условий по сути нет.
Ни в коем члучае не пускайте жить под честное слово.
Непонятно, что за люди, что за обстоятельства.
Жалко, конечно, людей, но они спокойно могут сбежать через месяц, и никто не ответит, а платить за коммуналку будете вы. Оно вам не надо.
Ksu160576• 01 апреля 2022
які біженці? не додумайтесь! то диверсанти, їм там немає від чого бігти
Леди Репях• 01 апреля 2022
Квартира и так стояла. Возьмите за коммуналку. И пусть Ваши родители каждую неделю приходят и проверяют, все ли норм, если боятся, что испортят что-то.
А_Н_А_Т_О_Л_Ь_Е_В_Н_А• 01 апреля 2022
Автор брать аренду или нет это ваше личное решение,и никто вас не может осуждать за это .Львов поднял цены в 2 раза за аренду и похеру,что война и похеру,что мы живём в одной стране. Просто у них тише,чем везде.
PANTERA_KET• 01 апреля 2022
Автор делайте как подскажет сердце. Есть ли вас деньги и желание, пустите за коммуналку. Потом молча выгребете срач в 98%. Все что даром, совсем даром и даже без коммуналки, часто не ценится. Если ваша мама осталась без работы и вы на эти деньги рассчитываете сдайте немного ниже рынка нормальным людям.
dabby2007• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Вот когда вы в такой манере написали, стало ясно кто вы, хватит тут писать вбросы что у нас ненавидят переселенцев
mirkati• 01 апреля 2022
а если они резко съедут 29-30 апреля, то коммуналка будет ваша
Max12• 01 апреля 2022
У нас сдают на 1-2 месяца безплатно за коммуналку или 1000-2000 грн.+ Коммуналка.
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Спасибо огромное!

demra• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Вот этого я и боюсь. Еще проблемы будут. А вдруг диверсанты?
А вас потом посадят как пособника !
Виктория_1807• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Вот поэтому залог однозначно нужно брать.
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Спасибо за совет
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляdemra
А вас потом посадят как пособника !
Вы серьезно?
Левандовская18• 01 апреля 2022
Автор,сдавайте и оформите,как переселенцев,чтобы деньги получать. На ЗУ,такие суммы называют,и ничего.В 2014,снимала в маленьком городе,Донецкой обл. за 2000,никто скидок.не делал
Nata2907• 01 апреля 2022
Я все понимаю , военное время и ТД , но кто после этих женщин уборку будет делать и порядок наводить ? За коммуналку я бы точно не согласилась. Тем более что отопительный сезон окончен. Хотя бы 1000 в месяц, ее на клининг хоть должно хватить потом. Это я пишу с длительным опытом сдачи квартир, выгребать будете потом
lovely• 01 апреля 2022
Залежить від ситуації у людей. Можливо вони без копійки і все згоріло, а є люди з грошима виїжджають.
А ось по регіону я б зараз не виділяла точно, бо тут дамочка з Запорізької області розпинається, що Україна сама винна, а є люди з Донеччини останнє на армію віддають...
Nightbringer• 01 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Я особисто залишила ключі сусідці і на моїй дачі живуть наші солдати.
Сестра мого чоловіка пустила мою куму з донькою і онуком пожити за комуналку.
Моя квартира в Києві стоїть зачинена, бо всі ключі забрали з собою, якби додумалася залишити сусідці, дозволила б пустити біженців.
Я сама жила жила безкоштовно ніч у Львівській області, три доби у Польщі і вже місяць живу у брата з своїм виводком, нас 5 чоловік.
Ми всі зараз біженці або потенційні біженці.
вы могли бы ключи выслать почтой,если такая сознательная.
но я сильно сомневаюсь, что пустили бы незнакомых людей в то жильё,где жили сами и планировали бы вернуться.
без действий ваши слова только слова.
Alice_Sherman• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Так могут накрутить и свалить.
Потом сами будете и убирать и комуналку их оплачивать.

Взять 3000 грн залога обязательно и пусть будут эти деньги на вплоть до выселения.

Сдавать за деньги или даром пустить - решайте сами.

Узнайте, есть ли у них мужчины, кто будет жить. Позвоните сами знакомой, что просила за них и узнайте кто, что и как.
Alice_Sherman• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Вот-вот. Посмотрим. Если нет у них денег, то не буду же я отбирать последнее
У кого нет денег, тот едет беженцем в ЕС
Toonika• 01 апреля 2022
За деньги, автор.
Не за все деньги мира, да.
Иначе оплачивая коммуналку, вы через год не увидите своего ремонта и его не ща что будет сделать.
Там 300% нужно будет руки приложить.