Протея• 01 апреля 2022

Сдавать беженцам из Донецка квартиру бесплатно или за деньги?

У моих родителей есть квартира в районном центре. Мы там бываем крайне редко, лично я была ровно год назад: лечилась от ковида.
Мы платим коммуналку и все остальные дела, я не в курсе. Квартира пустует. Общее состояние: евроремонт без мебели. И вот вчера маме звонит соседка и умоляет вселить беженцев из Донецка: три женщины, то ли две с ребенком, но все женского пола. Мама хочет за коммуналку, а моя еврейская жилка не против грн 500 за месяц, за квартиру + коммуналка, оф корс. Что думаете? Как бы поступили вы?
П.с. Мне еще интересно как они выехали из Донецка на территорию Украины? 0_о
Toonika• 01 апреля 2022
Ответ дляNata2907
Я все понимаю , военное время и ТД , но кто после этих женщин уборку будет делать и порядок наводить ? За коммуналку я бы точно не согласилась. Тем более что отопительный сезон окончен. Хотя бы 1000 в месяц, ее на клининг хоть должно хватить потом. Это я пишу с длительным опытом сдачи квартир, выгребать будете потом
Вот и я только так и не иначе, не было такого, чтоб все оставалось в том виде, в котором сдавалось

Заkoхані• 01 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Я особисто залишила ключі сусідці і на моїй дачі живуть наші солдати.
Сестра мого чоловіка пустила мою куму з донькою і онуком пожити за комуналку.
Моя квартира в Києві стоїть зачинена, бо всі ключі забрали з собою, якби додумалася залишити сусідці, дозволила б пустити біженців.
Я сама жила жила безкоштовно ніч у Львівській області, три доби у Польщі і вже місяць живу у брата з своїм виводком, нас 5 чоловік.
Ми всі зараз біженці або потенційні біженці.
Я вам співчуваю.
Але також співчуваю наївним орендодавцям.
Заkoхані• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Вот-вот. Посмотрим. Если нет у них денег, то не буду же я отбирать последнее
А працювати вони зовсім не планують?
Борисфенка• 01 апреля 2022
Ответ дляТалисманчиk
Я вам співчуваю.
Та у мене якраз все гаразд.
Але коли сама біженець, дивишся на такі речі інакше.
Ремонт берегти не бачу сенсу, тут хоч би будинок встояв. А безліч людей взагалі втратили все.
Cordoba• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Тут еще проблема в маме моей: я начну задавать вопрос, она скажет что я придираюсь и людям надо помогать
Ну хоть мама у вас нормальная, слава богам

Тема мерзость.
ксюша2010• 01 апреля 2022
Автор, не сдавайте квартиру. Не стоит с таким посылом с вашей стороны.
автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляксюша2010
Давайте тогда вы с вашим посылом отдадите свою квартиру и идите жить куда хотите
А чем проблема?
ксюша2010• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
А чем проблема?
Мои квартиры все сданы. Люди живут и платят лишь то что накрутили. Я выехала три недели назад и тоже живу за коммуналку. За все время ни разу жлобье на моем пути не встретилось, хотя я ооочень далеко и даано нахожусь вне дома
Pauderpuff• 01 апреля 2022
Ответ дляЕлена-0f43
У нас тоже городок маленький, в 2014 году сдала донецкой семье за комуналку, где то через 3 месяца сами сказали будут платить 1000 гр, прожили год, купили своё жильё у нас сьехали, ничего не испортили, но видно люди просто были порядочные 2 кота ещё с ними было, всё целое, даже убрались генерально при выезде, смотрите по людям. Тоже квартира после ремонта сдавала.
Это вам повезло. У меня с точностью наоборот было. Беженцы из Луганска, сдала по обычной цене, через месяц сказали, что платить не могут. Предложила варианты 3 месяца просто за коммуналку дальше посмотрим + могут взять ещё жильцов в квартиру. Так они 3 месяца пожили за коммуналку и свалили. Сообщили смс-кой что ключи у соседки. Квартиру не просто засрали, а убили.

автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляксюша2010
На словах мы все Львы Толстые
Charming• 01 апреля 2022
Ответ дляPauderpuff
Ну от, а зараз Вам напишуть ’ А Вам шо, жалко?’. Ніхто не враховує, що і в порівняно тихих регіонах живуть люди, роботи немає, або дуже низькооплачувана. І їм ніхто по 2000 і 3000 не дає, не вдіває, не годує.
Pauderpuff• 01 апреля 2022
Ответ дляCharming
В смысле жалко? Конечно мне было жалко когда я зашла в квартиру и увидела этот трэш. Жалко что они такими гидами оказались. Но я б и сейчас за коммуналку пустила, но только под большой залог.
medvedica• 01 апреля 2022
Автор, брать деньги или не брать вам решать, но я бы обязательно взяла коммуналку на перед, т к люди разные и случаи уже были очень неприятные.
У нас за коммуналку родственники живут, как бы поступила с чужими не знаю.
Юния13• 01 апреля 2022
Ответ дляhelena123
А если беженцы из Харькова,Мариуполя,Киева - за сколько сдадите?
есть же сейчас возможность ехать дальше и что-то найти, правда может быть койка в спортзале, и не все хотят,но возможность точно есть у каждого.
Дробот И.• 01 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Тут справа совісті. Я б не ганьбилася за ті 500 гривень, але якщо у вас чи у мами дійсно нема ніякого доходу і ви їсте сухарі, тоді можна й взяти. Якщо у них ті гроші є.
Ви свою квартиру за комуналку здаєте? Двйсно, 500грв, то не та сума, щоб переживати, але безкоштовно сдабть хіба що на сході та у києві
Дробот И.• 01 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Вишліть поштою. Це зпраз без питань сусідці, подрузі, родичам
Елена-0f43• 01 апреля 2022
Ответ дляPauderpuff
Возможно, я ж не спорю, я и написала что попались порядочные люди, всякое есть.
uma• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Пфф, нет
Эта квартира в мирное время 2 тысячи не стояла
Маленький городок, провинция
Ха, многое что не стоило в мирное время, а сейчас космос…
Мое жильё стоило не НА *,* грн меньше, а В РАЗЫ меньше. И это никак не смущает владельца на ЗУ 🤷‍♀️ Тут народ озолотился и сам об этом рассказывает без стеснения 🤷‍♀️
dreamsunny• 01 апреля 2022
Ответ дляПротея
Точно, спасибо! Можете рассказать подробнее? Что за собесе?
Понимаете, это не так радужно как рисуют....если вы официально оформляете компенсацию за бесплатное проживание беженцев в сумме 450 грн за человека, то надо регистрировать квартиру в какой-то базе и туда смогут потом селить людей...

Проще сдать за коммуналку...эта компенсация от государства ’дурно пахнет’

автор Протея • 01 апреля 2022
Ответ дляdreamsunny

Спасибо большое
бусинка1974• 02 апреля 2022
Это вы специально написали чтоб выделить именно Донецк ? А что беженцы из Донецка какие-то другие или дети у них другие. Не понимаю вашего вопроса И ответов от советчиц . А беженцы из Харькова и Чернигова другие? Они не могут испортить евроремонт