Девочки.
Кто знаком с ними, какой менталитет? Что нужно делать, как общаться, чего избегать?
Когда что то предлагают лучше вежливо отказаться или принимать?
Семья любит вино и виски по вечерам, все время нас зовут, мне не удобно и кажется, что на утро скажут такая сякая, да и пить не хочется совсем, вижу вроде обижаются.
Как к детям относятся?
В общем, кто может что нибудь сказать о том, как себя вести правильно буду очень благодарна 🙏☺️
Как к детям относятся?
Ответ дляSentjabrinka
автор, муж немец, ради приличия только приглашать не будут, если откажетесь никто не обидится, уважают мнение каждого и личное пространство
Оо, ура, а то я себя накрутила, что может думают что я специально не хочу или брезгую, а я алкоголь вообще сейчас не хочу, хотя как вернусь дай бог когда нибудь домой напьюсь самогонки и буду спать 2 дня))
Я стараюсь поддерживать тишину и чистоту даже мусор сортирую, муж сегодня сделал прививку так как для них это принципиально ну и говорят здесь будет очень туго без вакцины.
Но вот на посиделки за обедом и ночью с друзьями и закусками я пока не настроена, надеюсь меня за это не возненавидят
Апель-синка• 02 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Извините, что не в тему, меня сейчас занят, но скажу. С понедельника цены в супермаркетах на многие продукты планируют повышать от 30 до 50 %, топливо выросло существенно за последний месяц, скоро нас немцы возненавидят. Немецкая благотворительность - короткая благотворительность. Они не длинные добрые эмоции не способны.
А за что возненавидят-то?
за то, что украинцев бомбят и они спасают детей?
Sentjabrinka• 02 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
за это даже не переживайте, никто вас за это и близко не вознавидит, скажите откровенно, что алкоголь не употребляете, немцы уважительно относятся к мнению каждого
Irina_85ua• 02 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
На 4 недели, нам сразу сказали, что их дочь вернётся из Голландии и мы живём в её комнате.
Но они нам стараются помочь во всех документальных вопросах, везде помогают, с соседями говорят, кто может со временем квартиру сдать, мужа на работу пристроить хотят, понятно, что говорить и делать это разные вещи, но спасибо хоть и за это.
У меня младшему 1 год, мне самой в 100 раз не удобнее, он хочет бегать играть плачет, а я за ним по пятам что бы тихо что бы лишний раз не беспокоить никого, морально вечно в напряжении.
Кто муж у вас не Строитель случайно?
Irina_85ua• 02 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
Именно)
Пусть ищет турецкую парикмахерскую, турки очень помогают друг другу
Апель-синка• 02 апреля 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Я Вас понимаю и понимаю миллионы других людей. Просто констатирую факт. Ваши немцы Вас приняли на долгосрочной основе? Мою знакомую с 2-мя детьми после 2-х недель попросили покинуть дом, типа мы свой долг выполнили, ты отдохнула, пора и честь знать.
А они обещали бессрочно, но потом выгнали или как?
И да, если сказали ’ты отдохнула’, значит ваша знакомая сидела у людей на голове, не помогала по хозяйству, и всячески напрягала хозяев. Особенно когда дети по головам в чужом доме скачут, и ’беженцы’ уходят с кухни, оставляя за собой грязную посуду - то благотворительность заканчивается очень быстро.
Буквально вчера читала отзыв немецких хозяев о семье, которая так себя вела. И их быстренько попросили переехать, и даже пообещали до жд станции подвезти на своём авто. На что ’гости’ сказали, что им надо не на эту, а в другом городе. После этого немцы их молча довезли до ближайшей, и им ни спасибо, ни до свидания не сказали...
Есть знакомые европейцы, у них немного выпивать за ужином нормально. У них подобного нашему восприятия что пьющий это тунеядец и опустившийся человек нет. Они пьют, когда могут себе это позволить, спиртное дорогое в Европе. Гедонизм, получение удовольствия от жизни. По Вашему вопросу, если приглашают- как хотите. Но скорее всего от Вас хотят просто общения за бокальчиком и не чувствовать себя дразнящими. Т.е. присоединяйтесь хотя бы к беседе, не надолго минут на 15-20 сначала, потом поймете как себя вести
Ответ дляGuzelli
И? Я спрашиваю за менталитет, как наладить отношения, чего лучше не делать как общаться, а вы мне про рост цен и булочки🤷♀️
Все немцы разные , если предлагают , угощают , то нужно согласиться ( они это делают от чистого сердца) , но можно сказать я буду стакан воды или ....
Если оговорено время проживания это хорошо , могут выставить не предупредив
Ответ дляМаргарита Владимировна
да, россияне здесь бояться вслух сказать уже, что они россияне. я сама это слышала - шла по улице сзади шла одна и говорит - я тебе перезвоню дома, потому что на улице боюсь разговаривать, чтобы по голове не получить... я не удержалась, повернулась и спросила - чего она боится... она сказала - получить по голове от украинцев - я выпала в осадок, но признаюсь, что желание такое было, чтобы ’не разочаровывать’...
Я украинка , разговариваю на русском, никто не делала замечания
А немцы не разбираются
12 друзей Коршуна• 02 апреля 2022
Ответ дляOksanka_
А немцы не разбираются
Согласна с Вами. Германия мультинациональная страна, языков много. И метсные не всегда и не все знают и могут отличить русский язык, например, от украинского, польского или болгарского. Мне кажется, они как обычно, свою значимость преувеличивают, что якобы из за русского языка они могут получить.
Ответ дляМаргарита Владимировна
лучше бы они не селили у себя, тогда у людей была бы возможность нормально устроиться в общежитиях и хаймах. а так, 2 недели продержали у себя, типа сделали добро - потом попросили выехать, и им город предложил с 2 детьми в спортзале, потому что места в хаймах уже закончились за эти 2 недели. в моем городе правительство очень грамотно поступает - фильтруют людей - с маленькими детьми - в хаймах, с животными - отдельно, без детей - в спортзалах. п крайней мере логика в этом есть.
Что такое хайм?
Ответ дляGuzelli
Нам тоже немцы помогают. Они что-то предлагали, а я отвечала, если вам не трудно, если вам не помешаю. Он мне сказал, что я никогда не предлагаю то, что мне не удобно и я не могу сделать и если ты меня попросишь, а мне не удобно или трудно, я скажу прямо, поэтому, если хочешь - говори.
Так что, я думаю, что то что они вам предлагают -это от души и это именно то, чем они готовы вам помочь, ну и вам решать хотите вы этого или нет
Ответ дляМаргарита Владимировна
вы еня, конечно простите, но о каком факте вы вообще можете говорить? факт, это когда свершилось. а не размышления из Украины о том, что сказала подруга, которая...
это раз. и второе. все разные. если ваша подруга рассчитывала в семье год прожить, а не вышло, ну что ж. так бывает. я знаю достаточно случаев, когда немцы предоставили жилье надолго. и всячески помогают украинцам .
Маргарита Владимировна• 02 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
у меня размышления не из Украины, я в Германии живу не один год
Маргарита Владимировна• 02 апреля 2022
Ответ дляOksanka_
А немцы не разбираются
Я тоже украинка, разговариваю с детьми на украинском, с мужем на русском. Если бы мне это кто-то рассказал, не поверила бы
Маргарита Владимировна• 02 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
.
Ответ дляМаргарита Владимировна
Пусть пуйла ненавидят и войну