Никогда не писала, но сейчас напишу. Может станет легче.
Выть хочется. Вот правда, выходишь на улицу, люди ходят, кофе пьют, гуляют дети. Вроде мой город, но не то все. Гадкое ощущение какое-то. До тошноты и отчаяния. Слезы наворачиваются, по вечерам страх находит. Нахожусь в каком-то замороженном состоянии. Хочется уехать отсюда, все стало чужое.
Когда-то давно (ещё в школе я училась), обворовали нашу квартиру. И когда я зашла в свою комнату, все мои вещи из шкафа лежали в одной большой куче. Мне было противно и вещи стали как-будто не мои, чужие.
Сейчас такие же ощущения, как-будто воры пришли и город стал не моим, чужим. И жизнь, как-будто не моя. И очень противно.
dajkiri-irina• 02 апреля 2022
У меня такое же было,в 2014-2015 в Донецке,коктейль из чувств-страх,ненависть,брезгливость,презрение,отчаяние. Такое состояние медленно убивает,сводит с ума,если ты не на одной волне с оккупантами.
Я тоже из Херсона.
И поверьте, на сегодняшний день нам грех жаловаться и плакать! У нас есть вода, еда, газ, свет , ходят маршрутки, мы не сидим в подвалах под обстрелами и так далее. Слава Богу! Посмотрите на Мариуполь, Харьков, Волноваху, села Луганской области и так далее...
И честно , я очень боюсь освобождения. Потому что отбивать то нас собираются , а эвакуировать мирное население не собираются. Я здраво понимаю что орки мирно не уйдут, их нужно будет выбивать, а у орков укреп.раёны и техника стоит возле жилых домов и это очень опасно, есть огромный риск котла и жертв, страшно представить что будет дальше (((
И очень обидно что мы с первых часов закрыты , нет выезда , нет эвакуационных поездов или автобусов как в других городах, в том же Николаеве, просто на произвол судьбы оставлены.
Ответ для-Yuliya28-
Вы не правы. Уехали не все, кто хотел, а лишь те, кто решил рискнуть и им повезло уехать. Я из Новой Каховки, мой город полностью захвачен в первые 4 часа после начала войны. С 24 февраля не было ни единого официального зеленого коридора для эвакуации. Только разрешили эвакуировать к нам жителей из сел Веселое и Казацкое.
Вы пытаетесь говорить с платной рос крысой. Оно не человек, а функция на задании.
Ответ дляSandr1n
Держитесь! Могу только пожелать, чтобы город быстрее очистился от этой мрази. Моя свекроаь в Мелитополе., не уедет, у нее овчарка. И уже неделю нет связи с ней.
Видела у кого-то в инстаграме, что там в городе все спокойно, никого не обстреливают. Тоже город в окупации. Просто там глушат связь...изредка к полуночи водафон включается вроде и интернет с перебоями
Ответ дляЮлияЩ
сама из соседней области, в которой большая часть тоже под окупацией. Сейчас у родственников на западной, но это не мое, степь, жара, море, это мое. Каждое лето там, я не представляю как без этого. Но у меня такое чувство, что нас обменяли на выход из Киевской область и Чернобыль за дорогу на Крым. Слушаю гада Венедиктова, говорит, что там не одна группа договаривается и то что нам показывают в Стамбуле это не главная группа там ещё идут и другие переговоры, очень плодотворно.
И у меня такое же чувство... Не хочется верить, что нас предали...
Ответ дляzinula
Рублей нет. Но я говорю за Херсон. В области не знаю.
Просто рассказывали ж что с 1 апреля, пишут о переговорах. Дай Бог будут сдвиги
Многие пишут о хороших сдвигах середина апреля. Молимся все вместе, ведь если до 23 февраля, то они должны уйти из вашего города, звучит понимаю нереально, но вдруг!!!! Дай нам всем Бог силы и веры!
Ответ для-Yuliya28-
Если на то пошло, то сидите и не гневите бога. У вас по сравнению с тем, что сейчас начинается в Донецке, и что может начаться в др городах можно сказать праздник. Можно так пересидеть и не плакаться, и наоборот поддержать тех, кто в реальной опасности, а не в психологическом дискомфорте
Ответ дляmkuliza
Все доехали и жертв небыло.
Это было в первые два дня, как поехали той дорогой, когда не было жертв. Все, потом поставили кучу блокпостов и да, появились первые жертвы. До 28 выезжали, очень сильно рискуя, очень...т.к.уже шли бои, были и убитые, и раненные. После 28 никто тем путем не выехал, путь закрыт. 30-го на том участке пропал наш волонтёр, который вез лекарства из Одессы ..
Ответ дляGalyna1211
Автор, вам тут пишуть хороше. Я напишу погане, вибачте мене будь-ласка. Я дивлюсь фото і відео з окупованих, а нині звільнених, міст і сел київщини. У журналістів та військових, які бачили все, здають нерви від кількості закатованих, розстріляних та згвалтованих. Будь-ласка, до біса непатріотичність виїзду до Криму, якщо це можливо беріть дітей і їдьте хоч туди. Полегшіть роботу ЗСУ, не будьте живим щитом для орків, місто можна відбудувати, а життя неможливо повернути.
Я вас повністю підтримую.
Ответ дляartushik
И да, выезжайте хоть в Крым, хоть куда получится- спасайте детей, а дальше разберётесь как добраться до безопасного места в Украине или в ЕС.
Ехать в Крым-это билет в один конец, потом сложно будет вернуться в Украину, т к. незаконное пересечение границы. Во-вторых, если ехать так, то страны ЕС не дают статуса временной защиты или беженства. В-третьих, там свои ’приколы’ могут быть в Крыму. Но да, если будет угроза жизни, то придется бежать уже куда угодно.
Автор, обіймаю Вас ❤️
Нам довелось покинути своє місто.
Днями орда вже пішла звідти, вірите - аж дихати стало легше. Я не там зараз, туди не можна, ще не пускають, але знаю, що їх там немає і вже легше.
Вони після себе залишили свинарник, розруху, звісно, всі квартири розграбовано, але тієї мразоти вже там немає
Мені здається, я навіть знаю, у які дні грабували квартири - просто були огидні відчуття, наче в душу залізли, мене аж трусило тоді, потім стало легше. Дуже гидко від того, що та мразота рилась в твоїх речах, лазила в твоєму домі.
Молимось, щоб та нечисть якнайшвидше після з нашої землі і ніколи більше не поверталась.
Нам довелось покинути своє місто.
Ответ дляlenchik maha
Проблематично , но не невозможно! Ну не бросят вас точно. Боюсь , что какой-то кусок Донбасса еще откусят, а вас точно не отдадут
От нас можно только в крым(20 блокпостов). По другим дорогам очень опасно-бои. Многих возвращают. Одна знакомая проехала,но сказала-если б знала ,что так будет-не поехала бы: всю ночь под обстрелами,4 машины растреляли. И ты несешься по разбитой дороге со скопостю 200 км/ч и понимаешь,что если что-никто не спасет. Поэтому только если будет коридор
Ответ дляfibinika
Я слышала, что наши ездят к вашим в область продуктами тариться.
Если в сторону Запор. обл.? Вроде тут все оккупировано без боевых действий
По крайней мере до нашего города доберетесь без приключений.
-Yuliya28-• 03 апреля 2022
Ответ дляmkuliza
Если на то пошло, до думайте трижды перед тем, как умничать в подобных темах, не имея полной информации. И лично вам никто не плакался, могли бы просто пройти мимо, а не сливать здесь свою желчь.
Ответ дляzinula
Я стараюсь не нагнетать. Но вот многие советуют выезжать. И мне опять становится не по себе.
Я тоже из Херсона и тоже не собиралась выезжать. Почитала скандальную тему об ужасах в пригородах столицы и Мариуполе. Убедила маму и мужа, что сидеть на пороховой бочке неизвестно сколько времени просто нельзя. Выехали на свой страх и риск. Теперь молюсь, чтобы как можно скорее всех этих мразей выбили и из нашего города и из нашей страны.
natalka_1712• 03 апреля 2022
Ответ дляzinula
Херсон. Мерзко - это точное определение.
Я с Бердянска. Те же ощущения. Вышла сегодня в центр и аж рыгать захотелось.
Так тошно, і ще це відчуття, коли ти обіймаєш свою дитину і розумієш що не можеш надати її базового - безпеки(( раніше доя цього було достатньо стежити за нею, не залишати на самоті, лікувати, дати освіту, любити , і залишається лише небезпека форсмажора а зараз... зараз не знаєш що буде наступної миті.
semitsvetka• 03 апреля 2022
Ответ для-Yuliya28-
А у нас вот не выезжают, т.к. ехать дальше Херсона очень опасно. В городе спокойно, но от этого мне почему-то еще страшнее. Боюсь, что о нас забыли, ведь даже в новостях особо о нашей области не говорят.
Постоянно говорять! Сегодня читала в ТГ канале , что слышны взрывы в Херсоне.
Все будет Украина!
lana vinogradova• 03 апреля 2022
Ответ длямаринаЧ
Все ждем
Но долго этих бомжей выбивают,очень долго,каждый день бьют а они все на месте
Много, потому и долго. Но ничего, выбьют!