Katya009• 05 апреля 2022

Кто учил немецкий язык, насколько он был сложным для вас?

По сравнению с английским.
Лали30• 05 апреля 2022
Англійську не вчила,але німецька не важка.Як пишемо,так і читаємо.
rudko1992• 05 апреля 2022
Немецкий мне показался проще. Учила в техникуме два года
Жменька22• 05 апреля 2022
Немецкий не сложный. Читается проще английского.
frumoasa17• 05 апреля 2022
Мені німецька була складніше, ніж англійська. Зовсім не пішла,
katenka_• 05 апреля 2022
Я учила английский и испанский, сын сейчас немецкий в школе - для меня это ужасный язык
katyunik• 05 апреля 2022
Сейчас учу и в школе учила. Мне грамматика лёгкая, слова нужно только выучить и что важно с артиклями
Английский разговорный
Echo88• 05 апреля 2022
В школе учила английский и немецкий. С английским все всегда было отлично, доучила во взрослом возрасте до С1 и сейчас живу в англоязычной стране. Немецкий – тихий ужас, вообще мне не зашёл, даже примитивно не могу на нем говорить
Solex• 05 апреля 2022
Учила французский в школе, немецкий и английский с нуля в техникуме. Самый сложный для меня язык. Английский повторяю сейчас, как по маслу идет. А немецкий просто ужас. Без преподавателя я его не осилю, мозгов не хватает
Fotografkiev• 05 апреля 2022
В школе учила английский, у дочки с первого класса немецкий, сейчас в 3м классе - это жесть. Может такой учебник плохой, по правилам ничего не понятно - без объяснений, как в нашем детстве было.
Лера+Тимур• 05 апреля 2022
Немецкий легче читается, но там падежей куча, соответственно меняются окончания у существительных, прилагательных, местоимений. Это нужно очень хорошо знать, в смысле, окончания. И склонения. В этом сложнее английского. Английский легче. Немецкий достаточно быстро пошёл именно в языковой среде.
Добрая_свекровь• 05 апреля 2022
Немецкий для меня сложнее. Во первых, там надо сущестрительное запоминать сразу с артиклем, чтоб окончания не путать при склонении, эти дердидас. Во вторых построение фраз это капец, там порядок слов такой такой закрученный, в английском гораздо проще. А с чтением да, проблем меньше, если запомнить сочетания букв и умлауты все. Но если есть необходимость, все равно надо учить)
Missdior_22• 05 апреля 2022
Нормальный, во многом логичней английского
adiae• 05 апреля 2022
Мне немецкий понятней (по сравнению с англ). Спасибо моей первой учительнице кот.огромное внимание уделяла родам, падежам, предлогам. Потом прийдя учится в Гете-институт с удивлением увидела, что этой грамматике уделиля оч мало внимания как по мне.
InnaTrue• 05 апреля 2022
Я хорошо знаю английский, но немецкий - это жесть. Те, кто пишут, что он легкий из-за того, что ’как пишется, так и читается’, судя по всему, дальше чтения не пошли. Грамматика просто крышесносная, а артикли эти безумные.
Есть выражение Марка Твена ’Немецкий - язык мертвых, только у них есть время на его изучение’. Я с ним согласна, но язык этот люблю и периодически стряхиваю с него пыль).
Люди, которые знают немецкий, отличаются для меня одной чертой - у них все по полочкам, все четко и организовано, иначе его не выучишь.
ikudria• 05 апреля 2022
Грамматика, многое нужно просто выучить наизусть, девочки выше писали. Ну, все зависит от того, насколько большим есть желание и склонность к иностранным языкам
Sicillia• 05 апреля 2022
Говорю на английском и францущском. Немного на итальянском. Немецкий ужасен. Для меня очень сложный и некрасивый даже после французского с его крышеносной грамматикой) знакомый учил 5 лет, чтоб дойти до адекватного уровня и переехать в Германию.
no_pretensions• 05 апреля 2022
Німецька мова складніша за англійську через свою граматику, тому що мова - флективна, усе відмінюється за особами, рожами, відмінками. Як і в українській, в принципі. Через це набагато важче розмовляти, потрібно завжди тримати в голові багато нюансів. Можна намагатися вчити, але, щоб вільно розмовляти без помилок, знадобиться багато часу
fialka87• 05 апреля 2022
Ответ дляЛера+Тимур
Падежей не куча , а всего 4))) но я полностью с вами согласна он сложный
PS живу в Австрии год и до сих пор толком не знаю его (
ShellyBelly• 05 апреля 2022
Сложный язык. В школе и университете учила.
olalesenko• 05 апреля 2022
Очень сложный. Грамматика просто жесть. Мне этот дзен пока что не по плечу. Но учу, что ж делать если надо. Английский явно проще.
Goldig• 05 апреля 2022
Читать не сложно..а вот остальное😉
Ну хотя-бы для начала выучть пару сотен существительных . Род не совпадает с украинским.
иркин• 05 апреля 2022
Ответ дляЛали30
Прочитати ок, а зрозуміти? А говорити?
Лали30• 05 апреля 2022
Я англійську,наприклад,розумію,але говорити не можу.а німецькою можу формулювати базові речення,мінімальний рівень,але ж вчила в школі і технікумі .сто років тому.
Stella di mare• 05 апреля 2022
Мне не заходит хоть плачь. Англ знаю хорошо, испанский когда-то немного учила, тоже было легко. Тут просто тупик(