Все группы в телеграмм и в фейсбуке, нет инфы, люди массово начали выезжать, второй день стоят колонны машин, на много километров, официального коридора нет.
Российское командование готовится к обороне Херсона и следующий вариант – к уходу своих войск, но это еще не означает, что Херсон сдадут.
Об этом в эфире телемарафона заявил Алексей Арестович.
’Российское командование принимает меры по подготовке Херсона к обороне и следующий вариант – оставлению, но это не значит, что оно собирается сдавать. Само наличие таких мер, то, что российская сторона рассматривает такой сценарий, показывает, что она не исключает освобождения Херсона украинскими войсками’, - сказал он.
я фигею с него. вчера говорил же, что российская сторона собирается сдавать по любому.
Ответ дляБанька
Какие-то странные истерики
Ну сидите дальше
А если не сделают эвакуацию? Если начнут завтра освобождать, если завтра будет уже жарко?
Вы странная
Сидите ждите, пока о вас позаботится Киев
Ну сидите дальше
Вы странная
Вы странная???не у всех есть 300 баксов на человека доехать до Николаева или Одессы,
Я собиралась с родственниками ехать,они пока на месте,не едут
600 баксов я не могу заплатить за дорогу и ехать с меньшей суммой в надежде что меня и дочку приютят
Сегодня дорога в 80 км заняла 10 часов,бои шли,не пускали
Птица-синица• 07 апреля 2022
Ответ дляАнна GOLD
Херсон русский???
Прям позавидовала Вашей расслабленности. Тут, блин, новости каждые 2 часа минимум перечитываешь, а человек спустя месяц узнал, что Херсон под орками.
miotornado• 07 апреля 2022
Ответ дляАюшка
На ЗУ жилье нереально найти!
Вайбер группа ’Оренда Хмельницький’ есть варианты, даже бесплатные.
а вот это?
Арестович: Российские оккупанты продвинулись от Изюма в сторону Славянска и Краматорска.
▪️ Начали «поджимать» с юга в зону ООС, довольно сильно, к северу тоже. План по окружению наших войск там пытаются реализовывать по полной. Работают «от души»: работает авиация, работает артиллерия, работают ракетные войска, наземная часть все гремит, все наступает. И в принципе на севере они уже немного так продвинулись в сторону Славянска и Краматорска.
▪️И на юге тоже очень сильно поджимают. Посмотрим, что будет. Никто не ожидал, что будет легко. Учитывая, что концентрированное преимущество на двух участках сильно: один к восьми, похоже. Наши работают, авиация работает в ответ. Война – они работают по нам, мы работаем в ответ.
не пойму где на юге и кто кого поджимает
Виктория.-.ЛИСА• 07 апреля 2022
Ответ дляeka0904
В обычных селах в обычных хатах дешевле, но все почему-то упорно хотят во Львов. Кроме Львовской есть и другие области Кропивницкая, Черкасская и они ближе к Херсону намного
Простите, но, область Кировоградская...
Ответ дляИлюшкина мама
Я хочу остаться живой, и хочу выехать, но незнаю куда, так как на западной цены за Хостел 14 000 грн койко место,Львов. В других областях мест уже нет, или цены как вилла на Мальдивах..
Поэтому грустно и страшно. Машины своей нет....
В Київі зараз ще можна зняти за 4-5 тис. квартиру
Ответ длямаринаЧ
Это вы странная. Запомните: мы сами за себя отвечаем. Вы никому и нафиг не нужны. Хотите - сидите и ждите. Все в таком положении. И все куда-то бежали. Вы не одна такая несчастная. Только наездов до хрена у вас. Харьков бежал и бежит, Мариуполь, Киевская область....Вы одна единственная?.
Перемога 2022• 07 апреля 2022
Ответ дляИлюшкина мама
Зайдите на сайт ПРИХИСТОК, там есть бесплатное жилье, я сегодня обзванивала, мне не подошло, у нас кошка, но жильё есть, действуйте! Удачи вам, веры и побольше хороших людей на пути!
Ответ дляChernobai
в том то и дело, что о бесплатной эвакуации речи не идет вовсе
топлива нет в области, только у спекулянтов
Не надо бесплатно ,но не 300 баксов с человека
Вначале выездов таких цен не было,есть два волонтера,но очередь на две недели вперед,в первую очередь вывозят стариков и мам с маленькими детьми
3 дня назад я прям уехать хотела,а со вчерашнего дня прям плохое предчувствие за дорогу
Ответ дляБанька
Ситуация немного у нас другая. И бесплатно не возят .
Ответ дляmari_klim
Да. Поэтому сейчас нерешительным херсонцам и Донбассу советую просто собрать сумки. Тщательно продумав что надо. Если на машине, то даже одеяло и подушки. А ещё рюкзаки с учебниками не забыть детям) Прям посвятить этому целый завтрашний день. К вечеру, с собранными вещами, решение придет))
У меня сумка сложена)
Надо завтра чуть добавить вещей
А за учебники и не думала))
Надо завтра чуть добавить вещей
А за учебники и не думала))
Халли Галли• 07 апреля 2022
Ответ дляИлюшкина мама
Едьте в Румынию - и потом дальше. Несколько знакомых так поехали в никуда. На границе там были волонтеры, которые накормили, напоили, сделали паспорт кошке и ее вакцинировали, там было много переносок для животных. Там же на границе им предложили жилье - знакомые выбрали православный монастырь. Потом священник помог им уехать в Германию, а второй семье (без машины) - в Швецию.
Ответ дляИлюшкина мама
В том то и дело что у меня теже группы в телеге, там все хорошо и тихо, тоже самое и в Фейсбуке и Инсте. Всё зашибись, хорошо и тихо.
Я с Ш.
На стоянках практически нет машин, все выехали, люди звонят друг другу и передают инфу исключительно по телефону, нигде в нете уже не публикуют, к сожалению...
Я с Ш.
Что-то не научилась ссылки из телеги вставлять
Наберите в поиске: как доехали 06.04.22
Ответ длямаринаЧ
Вы чего? Какие 600 баксов, мы сейчас на зу у родственников, когда оформлялась как переселенец общалась с женщинами, им нашли места бесплатно, нужно просто в маленькие городки ехать. Еще рекомендую волонтеров в Хмельницьком, мы там были проездом, они встречают прям на вокзале и очень активно помогают, кормят, поят, нас семьей завезли к нашим знакомым переночевать. На улице точно не останетесь
Ответ дляМарго_1427
Что вы имеете ’как там обернётся’.. какой опасности боитесь. Сейчас родственники с Херсона тоже в полном недоумении куда ехать и какое принять верное решение
Боюсь непередбаченності рф. Знаходячись там ми у їхній волі, розумію що це наче іраціональний страх, але на даний час їх влада дуже непередбачувана, в мене загранпаспорт прострочений, в європі це нічого а в рф ? І купа таких моментів від зовсім трешових страхів типу лагерів і відберуть дитину до досить логічних щодо невідомості пересічення кордонів із РБ і Польщею із тими документами що є і дуже обмеженим бюджетом
Ответ дляChernobai
а вот это?
Оккупанты пожимают зсу, я так поняла
Ответ дляБанька
Так провереные перевозчики забитые
Остальные предоплата 50 процентоа
И да,вы не знали что у людей может не быть денег?
И да,я не писала вам что я несчастная
Остальные предоплата 50 процентоа
И да,я не писала вам что я несчастная
Ответ длякосмея
А перевозчик берет до киева 25 тысяч с человека.
А до Миколаїва чи Нікополя? Заралом я відповіла на пост про високі ціни на Західній Україні. В Київі зараз не беруть оренду з тих хто знвмав до війни і сдають за 4-5 класні квартири з фіксуванням на час війни, а можна ще і за 2-3 знайти бабушатні. Але я думаю, потроху будуть піднімати, бо життя вирує вже.