polski• 11 апреля 2022

Кто живет в Польше , какие у Вас траты в месяц

Девочки, кто живет в Польше +-2-3 года в небольших городках , какие у вас примерно траты в месяц, на семью 2 взрослых и 1 ребенок.... жилье, питание, медицина, развлекалки, машина.....Поделитесь пожалуйста рпсчетами, спасибо
Vlada-Maria• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Да , и таких очень много объявлений
Я допомагала знайомим шукати, тому в курсі...

nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляtanusha07
А сколько комуналка получается +/-?
У нас 300 в месяц,не считая интернета,но тут нет такой куманалки ,есть заличка вы каждый месяц платите фиксированную сумму,а потом раз в полгода перерасчёт,и если вы переплатили то хозяин вам должен вернуть деньги,если не доплатили то вы.Например хозяин посчитал что в месяц идёт 5 кубов воды,а вы тратили 10.По итогу будет недоплата,по этому большинство берут по максимуму, чтобы не было недоплаты.Интернет если без тв 60-70 злотых в месяц.Если парковочное место ещё злотых 100-200 поросят .Ну коммуналка от города зависит,от дома,если новострой то там больше намного будет так как есть уборка этажей и так далее.
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляtanusha07
А сколько комуналка получается +/-?
Воот вам объявления с олх.Сама квартиру он хочет за 2500.И воот он расписывает коммуналку 650 он хочет каждый месяц при двух человеках
diablo12• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Медицина тут ужасная, стоматология и всё остальное намного дороже чем в Украине,так же и все услуги стрижка, маникюр и так далее.
По маникюру здесь есть огромное количество выходцев из Украины, по медицине-обращались в Люксмед к педиатру, прием отлично, нам нужна была справка в сад, приняли, предложили сделать бесплатно синфлорикс от пневмококка, который у нас недешевый, в принципе у меня положительное впечатление
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Я в Польше давно с 2017 года,и пишу уже на основании прожитых тут лет.Про справку в сад и речи нету,если не болеть то всё отлично,а как болеешь то незнаешь куда бежать.Например у меня сейчас ребенок болеет сегодня 6 день температура 38 держится, обследование не назначают,говорят ничего страшного ждём 7 день,потом будем решать.
diablo12• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
А что говорят? Нурофен? Я написала что сам прием и прививку предложили сделать все ок, без проблем
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Говорят по протоколу 7 дней может быть температура,это нормально.У нас весь букет кашель,насморк .Вирус,типа ждём,у нас протокол,в понедельник прийдёте посмотрим ,если не спадёт то сдадите кровь чтобы посмотреть что там.А у меня у ребёнка никогда не было такой затяжной температуры,я уже вся на нервах.
diablo12• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
А самим отдельно сдать кровь на анализ можно в частной клинике?
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Врач должен дать направление.

nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Самое смешное про корону и не вспоминают уже,а в декабре у дочки было подозрение на аппендицит,и приехала скорая,а она даавай чего-то кашлять,так со скорой начали чуть ли не орать что это корона,вы что не видите,она ж у вас сухим кашлем кашляет
автор polski • 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Простите, а састных лабораторий нет, чтоб как у нас , пришел сам и сказал мне оак с формулой ?
Liubomyra• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Приватно і платно кров можна здати: синево і т.д.
Прививки тут всім колять і переконують їх робити( навіть, якщо дитина не зовсім здорова: кашель, температура до 38).

До вузькоспеціалізованих лікарів попасти безкоштовно важко: терміни до 4 місяців.
Зробити кардіограму: спочатку лікар, який дає направлення, потім сама кардіограма. Потім розшифровка. Потім знов до лікаря
У кращому випадку безкоштовно за місяць можна зробити. Приватно мені зайняло тиждень і дуже дорого.

Простий Рентген без направлення лікарня ніхто не робить. Навіть приватно.
Nightbringer• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Тут ещё есть нюансы по по воду съёма жилья,в основном договор на год и хотят умову оказиональную.В этой умове вы должны указать адресс,куда вам можно съехать в случае не уплаты за квартиру,и этот адресс должен быть польским.Что тоже сокращает значительно выбор квартир,так как не все имеют друзей поляков . Особенно если есть дети,такой договор просят в 90 процентах
логично.
чтобы впереди себя не выставляли плачущих детей.
для беженцев есть спортзалы,а желающие комфорта пусть платят или ищут добрых людей.
Mari4ka 25• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
О да, я кажись понимаю почему с внешностью многие не заморачиваться, цены на услуги красоты космические просто.
Mari4ka 25• 11 апреля 2022
Ответ дляЮния13
цены на продукты как в Киеве до 24.02 и даже меньше, молочка,мясо, колбасы, дешевле. Одежда есть недорогой сегмент...я в Киеве не находила такого качества и вида, для меня тоже меньше, например купила платье-толстовку с начесом для 8 летней девочки по скидке 5 злотых primark у нас только сэконд за эти день и то не факт
Зато какие у нас секонды 👍
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
логично.
Это не в войну придумали,так уже давно
Nightbringer• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Это не в войну придумали,так уже давно
да я знаю,что там защищены и арендодатели и наниматели.
это у нас можно не платить и не съезжать из ар.жилья, креветок натолкать под плинтус и в кухонный ящик накакать.
а жалобы о том, что выселяют жильцов через пару месяцев, потому что так решил владелец -так на это есть условия договора,где обе стороны имеют право расторгнуть договор до истечения срока.
aramuxa• 11 апреля 2022
Живу у знакомых с дочерью. Подсчитала, что можно жить нормально не шиковать на 25 злотых в день. Те грубо говоря 750 злотых в месяц. Жилья нет совсем. Но нам очень повезло и хозяин дома, где живут мои знакомые, делает мне с дочерью мини смарт в мансарде. Осталось немного. Сколько попросит за аренду- ещё не знаю , думаю 700- 800. Бесит то, что ищу работу и пока глухо. То Песель нужен, теперь есть Песель- ждите ответа. Сегодня уже 2 недели, как я в Польше.
Valentina shop2020• 11 апреля 2022
Ответ дляNafffAnja
Сестра виїхала з сином 8 років в Варшаву
1500 на міс квартира
150 на тиждень - їжа
150 на тиждень,это голодовка подная

Mywy• 11 апреля 2022
Ответ дляirina_media
Это цена однокомнатной или двухкомнатной квартиры? В каком городе? Спасибо
Двухкомнатная. Пригород Варшавы.
Mywy• 11 апреля 2022
Ответ дляСереброУкраина
а машина есть у вас? на нее траты какие?
Машина служебная у мужа.
Mywy• 11 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Это человек уже давно в Польше живёт,у нас двухкомнатная мы тоже платим со всем 2100 но мы в этой квартире уже два года живём, сейчас такой цены например во Вроцлаве нету.
Живем в Польше 8 мес.
Mywy• 11 апреля 2022
Ответ дляMari4ka 25
Не потому, что дорого. Просто они не запариваются таким вопросом, как внешность. Женщина может выглядеть не ухоженной, без прически, маникюра и в растянутых спортивках - но у нее огромный дом с ремонтом и хорошая машина.
Свята• 11 апреля 2022
Ответ дляСереброУкраина
Замена масла с фильтром 700 злотых
Бензин- смотря сколько проедешь
Адрон Барион• 11 апреля 2022
А ви там плануєте російською спілкувалися? Тема про мову надихнула)
Ishoy• 11 апреля 2022
Я в Польше с 2015 года. Траты - очень разные. Зависят от кучи разных факторов. В принципе можно тут прожить и на минималку, если закупаться на акциях и не перебирать едой. Медицина - да, печальная, но можно купить частную страховку и тогда будет терпимо.
zana076• 11 апреля 2022
Много ушло(( много аптека потянула, злотых 400 наверное. Все закончилось. Одежда 500 примерно, ну и питание. Мобилки 90 злотых (30 злотых сожрало по глупости)
Irina-5d24• 11 апреля 2022
Варшава. Аренда 3600, еда на 4х (2 взр+2реб 10лет), 1200зл. Одежду не покупаем (реально все есть), кружки + обеды на двоих за месяц в школе 1300зл.
Irina-5d24• 11 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Сколько заплатили за педиатра или по страховке?
Irina-5d24• 11 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
логично.
Даже с оплатой тяжело найти. У меня знакомая полька, муж испанец, работает в посольстве. 3 детейи хозяин заставил их делать эту умову. А мы приехали в августе и я в первый же день нашла квартиру в новом жк, 3 комнаты, с котом и 2 детьми. Интернет, паркинг, все есть.