Морс Кая• 11 апреля 2022

Українська мова. Тема- роздум, не для срачу!

На Україну напала росія, прийшла визволяти рускоязичних... Чому ж українці вперто розмовляють російською? До прикладу, навіть тут більшість тем і відповідей- російською. Знову оте " какая разніца"? Якщо немає різниці, то чому не українською? Всім миру!
Feel good• 11 апреля 2022
Ответ для Shady lady
Аналогічно.
Сама переходжу на українську, але проти того тиску на російськомовних, який зараз почався.
Хоча є ще категорія російськомовних людей, які по правді дратують. Такі, які массовий перехід на мову тих, хто раніше говорив рос. висміюють, називають лицемірством, показним патріотизмом і взагалі стадом баранів. Бачила і таких. Так от вони мене дико бісять! ))
Я за те, щоб ніхто нікому не вказував як розмовляти ні україномовні, ні російськомовні.
Це особистий вибір кожного
’Я за те, щоб ніхто нікому не вказував як розмовляти ні україномовні, ні російськомовні.
Це особистий вибір кожного’
100%

Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
А чому ви вважаєте що іноземну мову мають розуміти в Україні? Я б так само відповіла . А в Китаї ви як б зверталися до того чоловіка ?
Ну в Италии пробовала на английском. Как я могла приехать в Италию, и со старта обращаться на итальянском. Никак особо. В Китае никак, на жестах, наверное
natapri• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
я мала на увазі, В Україні має бути тільки українська! А насправді не 50%, а більше!
Так и будет, наши дети будут говорить на украинском. От нас требовать не стоит. Не ваша заслуга что Вы выросли в украиноязычной среде, как ни моя вина что я в русскоязычной, но я за один государственный.
natapri• 11 апреля 2022
Ответ дляTanchik111
Все, я пас. Мне нечего вам сказать. Кто в вышивание и на мове, тот патриот. А кто, например, миллионы налогов платит, благотворительностью занимается, мусор убирает в лесу, но на русском говорит, тот пусть чемодан собирает? Все, это непробиваемо.
Вы забыли добавить воюющих и погибающих русскоязычных
Feel good• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
В Італії в певних районах є регіональна німецька.
natapri• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Ломать то для нормальних здорових людей вивчення мови це розвиток а для вас це руйнування. Ваш інтелектуальний розвиток припинено , ригідність психіки це природньо але не здорово.
А Вы по диагонали читаете? Человек же написал, что украинский знает.
natapri• 11 апреля 2022
Ответ для Shady lady
Аналогічно.
Це особистий вибір кожного
Полностью с Вами согласна

Олеся Малиновская• 11 апреля 2022
Сами знаете что для срача тема!
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
ой, не треба тут! Ви мене ніколи не переконаєте-я з ЗУ
А что хорошего вы можете сказать про ЗУ? Вам написали, с ребёнком дети не играют (на ЗУ) из-за того, что ребёнок на русском. Ребёнок!! Который вообще вряд-ли понимает, что это за сыр бор вокруг. И вывески эти ваши на магазинах, мол, с нами говорите на укр, бо ’мы не понимаем’... К вам приехали люди, сами знаете с каким горем, в том числе из ирпеня упомянутого, и вместо ЛЮБОГО, ЧТО можно им сказать/сделать, вы их тычете носами в мову, сдаёте кв, сами знаете какие ходят легенды про цены на аренду жилья, и вам невдомек, что слава богу они вообще языком шевелят!!! А не онемели до конца жизни. Да они еле еле мысли свои выражают от стресса! Но вам ЗУ, это и в голову не приходит, судя по всему, сидите там, а войны как-будто и нет! Я сама это знаю, заехала уже и в Закарпатье, и в ЗУ. Тишь да гладь. По этому наверное и хватает ума дескутировать на тему эту!!!! Вы меня поняли? Или переписать на украинском стоит,?, так как хотелось бы быть услышанной.
Blekvud• 11 апреля 2022
Ответ дляFeel good
Куди захотіли - туди повтікали.
А коріння ніхто не обирав. Як є - так є.
Потрібно поважати історію кожного регіону.
І всі ми - укаїнці.

Це наша СПІЛЬНА земля, і україномовних, і російськомовних.

Отож, потрібно поважати історію кожного регіону.
Олеся Малиновская• 11 апреля 2022
Люди, ну жалуйтесь на тему, очевидно же что провокация!
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляinspired
Удалено администрацией...
Посылать будете русских. Тоже мне
Что Вы делаете!?
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
кому потрібен ваш патріотизм?
Наверное стране?
Tanchik111• 11 апреля 2022
Ответ дляnatapri
Да, конечно. Но по логике таких дам они тоже должны в рашу валить. Бред.
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
яка любов і патріотизм без мови?
Сколько вам лет?
natapri• 11 апреля 2022
Ответ дляОлеся Малиновская
Согласна полностью, тоже жалуюсь
natapri• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
яка любов і патріотизм без мови?
А патриотично разсирать и делить людей в военное время?
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляTanchik111
Малолетка может какая-то..
trikota• 11 апреля 2022
Ответ дляОлеся Малиновская
Еще вчера пожаловалась.

Blacky_Mik• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Потому что все он понимает
Ви ДУЖЕ сильно помиляєтесь. Маса народу російську не розуміє. І не повинна взагалі. Це іноземна мова, англійську чи польську теж чомусь не всі знають.
Blacky_Mik• 11 апреля 2022
Ответ дляTanchik111
Ну маніпуляція ж, навіщо ви так?
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляFeel good
Немецкий я не осилила, к сожалению)) очень коряво)) я его не понимаю, как учить, не раз пыталась. Итальянский кстати норм, англ так вообще красота. А немецкий не дался мне почему-то, могу только как чукча на нем говорить)) в иефинитиве и одном времени =)))
irrina.t• 11 апреля 2022
Тільки піднімається тума про українську.. зразу срач і бан((((((((
Alve• 11 апреля 2022
Может потому, что в стране домножко этнических русских? А так да, тема не для срача
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
Ну это 1% что не понимал. Фанатик тоже. Хотя лет 60 на вид, мог бы уже как-то понимать, что так делать ненормально. Я ж говорю, в ЗУ я сижу, и тут как нет войны. Сирена, а дети на площадке. Ковры люди выбивают, я чуть не обделалась от ужаса, когда эти ’хлопки’ услышала под окном.
Alve• 11 апреля 2022
Ответ дляZhuZhuPozhuzzzzhu
Тому що з дитинства тільки російською в оточенні розмовляли, малий лексикон, важко поки, починають і соромляться з плмилками писати (це проблема шкільної програми, насзавжди висміювали за помилки)

Я тільки вдома розмовляла українською, тільки університет першим був де все українською, тобто щоб ось так вільно то пройшло багато років, тому що лексикон був ДУУУУУЖЕ маленьким
Да что вы , школьная программа высмеивала? Или марьванны на советчице?
Alve• 11 апреля 2022
Ответ дляNafffAnja
Я все ж таки продовжую сподіватися на масову українізацію як один щ результатів війни…
Нам потрібно змінити совдепівстку систему, з усіма її хабарями, кумівством і зазиранням в рот сусіду. Мова - потужній інструмент ідентифікації себе як несовок.
Дискусії не люблю, агресію за мовним питанням відкидаю, виступаю за лагідну свідому полюбовно українізацію з усіма можливими підтримками і створенням умов з боку держави.
Да вы что? Вот оказывается , как борятся с коррупцией.
ALENAelka• 11 апреля 2022
1. это мой первый и родной (по месту рождения) язык; язык окружения, школы и первого университета;
2. великодержавный шовинизм для меня не строчка в энциклопедии. Я - русскоговорящая украинка, родившаяся и прожившая годы ’самоопределения наций’ в союзной республике, человек ’помогающей’ профессии. Имею убеждение - человек априори достоин уважения, не зависимо от языка, национальности, цвета кожи. Дальше - смогу ли я лично его уважать и принимать - скажут его поступки. 3. ’На Україну напала росія, прийшла визволяти рускоязичних’ - считаю аргументом для ограниченных.
Alve• 11 апреля 2022
Ответ дляKorsika999
Мне понравилось, как украинизировали памятник Пушкину
А мне нет. И то , с какой стороны нас это охарактерезует-нет. И ролик со львовской актрисой с серпом мне тоже не понравился .
khainus• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
ну ви ж самі розмієте, що приїхали в україномовне середовище, тут завжди було таке ставлення до російськомовних, і дітей своїх так виховуємо! Для нас це важливо!