StanyaC• 11 апреля 2022

Хочу возвращаться ДОМОЙ

Уехали в начале марте с двумя детьми в Польшу.
Все нормально, отношение у местных хорошее, помогают, хотя мы ничего не просим, стараемся обходится собственными силами.
У нас дома ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно, но конечно никто не знает, что будет дальше. А ждать, что закончится война можно и пол года, и год, и два... Дети скучают по дому. Да и я не хочу оставаться в чужой стране.
Переживаю, вдруг мы вернёмся, а ситуация существенно ухудшится и я буду себя корить за то, что приняла неверное решение.
Кто вернулся? Поделитесь своим мнением, стоит/не стоит.
Ждать ещё месяц хотя бы до 9 мая ? (Многие говорят, что орки усиленно готовятся к параду и к тому времени будут вести жестокие бои, чтобы отвоевать как можно больше территорий).
Если ещё месяц назад, находясь в шоковом состоянии от происходящего, размышляла, где оставаться, куда выехать на длительный срок, то сейчас пришло осознание, что оставаться в чужой стране, как бы она не принимала, не хочу и вижу наше будущее только на Родине
t.fodlash• 11 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Мы уехали в Польшу 25 марта. Планируем посидеть тут до 10-15 мая. Аренду не платим( ее хозяину гарантирует государство из расчёта 1200 злотых на человека в месяц). Платим только коммуналку. Она порядка 200-400$ в зависимости от потребления газа
нет тут коммуналки в 400 дол

Екатерина27• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Подруга недавно сняла квартиру в Люблине. Она вдвоём с сыном. В месяц 2100 плюс коммуналка
Это 500$ и коммуналка будет 100-150$
Екатерина27• 11 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
нет тут коммуналки в 400 дол
Есть. Мы арендуем дом. На 2 семьи. Нас 15 человек. Вся коммуналка за месяц поручилась 430$. Включая интернет.
Екатерина27• 11 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
нет тут коммуналки в 400 дол
Мы живем на первом этаже( партер, как тут называют), он достаточно холодный, поэтому батареи почти на выключаем.
Brichka_04• 11 апреля 2022
Ответ дляliluuy
У меня точно противоположный настрой... Корю себя что не уехала сразу, чсе думала что это не на долго... А теперь понимаю что нужно было уезжать пока была возможность. Но грудной ребенок на руках, как с ним в дороге? Это останавливало, а теперь наверно уже некуда ехать, всё забито.
Так что сидите до лета плка условия позволчют, а вернуться всегда можно, былобы куда
Какая разница забито или нет? Если у вас в городе беда, то нужно выезжать! Ищите варианты, главное остаться живой и с ребенком. Умереть с голоду не дадут, какая-никакая крыша будет. Но все зависит от того, насколько тяжело в городе. У кого тихо, те быстро устают и начинают страдать по комфорту.
Решка7777• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Живем в отдельной небольшой квартире в районном центре. Местный бизнесмен-волонтёр оплатил до июля
Автор , смысла нет совсем . если у Вас оплачено
Решка7777• 11 апреля 2022
Ответ дляliluuy
Сейчас есть возможность, знакомые в Австрию 1 апреля выехали, уже с жильем
Кто-то ищет возможности, кто то аргументы ничего не делать
Викуся29• 11 апреля 2022
Жду май. Тоже
Сижу в Польше
Решка7777• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Так страшно от того, что ждёт нашу страну ...
Вы своим присутствием не спасете страну

tanuwe4ka• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Вы с детьми ?
Я бы сама уже давно вернулась. Но отвеваю не только за себя ...
Да с ребёнком. Но я не как беженец. Сама на самообеспечении. Но уже не могу просто. Фронт ушёл и хочу домой. Пока вроде тихо и люди возвращаются.
автор StanyaC • 11 апреля 2022
Ответ дляliluuy
Я тоже так думала, уезжая.. Вернуться всегда успеем.
Мы когда ехали эвакуационным поездом - было несколько мам с грудными детьми. Место в дороге уступили бы. Но безусловно нужно заранее договариваться через волонтёров, где жить, так как сейчас очень сложно с жильём
Gipo-po• 11 апреля 2022
Ответ дляhrushyk
Все залежить звідки Ви
Я з Луцька,були такі самі думки,як і у Вас
Тому повернулась
Сидіти місяцями смислу не бачу,бо вже стало ясно що ця срань надовго (
Так з Луцька можна було і не виїжджати.
Луцьк і Харків різні речі.
Навіть Дніпропетровська область зараз небезпечніша за Луцьк....
snejs• 11 апреля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Сидите. Пушилин сегодня опять рот открыл, в прошлый раз после го заявления про Мариуполь там началось все движение.
Думаю, до 9 мая можно потерпеть и не выезжать.
А что он сейчас сказал?
автор StanyaC • 11 апреля 2022
Ответ дляMs_Sambukina
Подскажите пожалуйста, как вы вышли на таких волонтёров?
Местные девочки из Украины помогли. Их мужья работают у поляков, их жёны с детьми выезжали к ним в Польшу, была возможность расселить ещё несколько женщин с детьми из Украины, мы рискнули, выехали.
hrushyk• 11 апреля 2022
Ответ дляGipo-po
Так з Луцька можна було і не виїжджати.
Луцьк і Харків різні речі.
Я поїхала одразу,в перші ж дні
Тоді ніхто не знав,що буде,от і все
автор StanyaC • 11 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Наши волонтёры тоже получают за нас деньги, но вроде бы государство только первые два месяца выплачивает эти 40 злотых в день за человека ?
ksunuyabelaya• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Вот и сидите до июля
ksunuyabelaya• 11 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Вот и сидите до июля. Битва за Донбасс ещё даже не началась, а вы ехать хотите обратно. Сидите с детьми пока есть возможность
Как это не началась ???????
Missdior_22• 11 апреля 2022
Приезжайте

Розбійник• 11 апреля 2022
Ответ дляGipo-po
Так з Луцька можна було і не виїжджати.
Луцьк і Харків різні речі.
Тут купа таких що повтікали. Я не знаю в мене напевно нічкого інстинкту самозбереження немає , навіть думки виїзджати з заходу не було.
Julil1103• 11 апреля 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Как это не началась ???????
Тоже не поняла. У нас от Северодонецка,Попасной и Рубежного уже ничего не осталось. Каждый день по 9 -10 атак отбивают...Еще как началось, 6 день вторая фаза длится
Фиона_40• 11 апреля 2022
Ответ дляS_mille
А если самой арендовать самое простепенькое жилье, не знаете, что по ценам?
1 комн с комуналкою приблизно 2000зл. Це маленькі містечка
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляS_mille
Откройте олх и смотрите,но открывайте объявление в заголовке цена без коммуналки,а ещё чинда может быть от 300 до 1000 злотых,плюс есть кауцыя ещё
nata.ant• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Да помощь эта только на два месяца
автор StanyaC • 11 апреля 2022
Ответ дляS_mille
Подскажите, пожалуйста, а где вы живёте? Арендуете жилье (сколько это стоит в пересчёте на гривны) или вас поселили где-то?
Прошу прощения: 2100 это в злотых. Мы тут умножаем на 7,14. Получается в районе 15 тыс грн
Зірочка• 11 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
За комуналку 200-400$ ? 900-1700 злотих? За місяць?
Якось дуже багато вам рахують.
Живу у Польщі давно, максимальна комуналка зимою 900зл за все було(газ, світло, вода, інтернет). Зараз газу менше потрібно, то 500-600злотих
Ms_Sambukina• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Понятно, спасибо
scandi• 11 апреля 2022
Як вважаєте, чи безпечно повертатись приблизно в район Умані?
Теж в паніці виїхала з грудною дитиною місяць тому.
Хочу додому.
Житло безкоштовне буде до травня.
Що робити далі((( важко самій з маленькою дитиною, дуже сумую за домом
Nebahat Gunay• 11 апреля 2022
Вы с Днепра? Под город сегодня прилетело! Сидите там хотя бы до середины мая..
Nastasya w• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Живите до июля хотя бы , вы что