Уехали в начале марте с двумя детьми в Польшу.
Все нормально, отношение у местных хорошее, помогают, хотя мы ничего не просим, стараемся обходится собственными силами.
У нас дома ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно, но конечно никто не знает, что будет дальше. А ждать, что закончится война можно и пол года, и год, и два... Дети скучают по дому. Да и я не хочу оставаться в чужой стране.
Переживаю, вдруг мы вернёмся, а ситуация существенно ухудшится и я буду себя корить за то, что приняла неверное решение.
Кто вернулся? Поделитесь своим мнением, стоит/не стоит.
Ждать ещё месяц хотя бы до 9 мая ? (Многие говорят, что орки усиленно готовятся к параду и к тому времени будут вести жестокие бои, чтобы отвоевать как можно больше территорий).
Если ещё месяц назад, находясь в шоковом состоянии от происходящего, размышляла, где оставаться, куда выехать на длительный срок, то сейчас пришло осознание, что оставаться в чужой стране, как бы она не принимала, не хочу и вижу наше будущее только на Родине
Норвежская_лесная• 11 апреля 2022
Автор, все зависит от того, где территориально ваш дом и есть ли у вас средства жить дальше за границей
У меня точно противоположный настрой... Корю себя что не уехала сразу, чсе думала что это не на долго... А теперь понимаю что нужно было уезжать пока была возможность. Но грудной ребенок на руках, как с ним в дороге? Это останавливало, а теперь наверно уже некуда ехать, всё забито.
Так что сидите до лета плка условия позволчют, а вернуться всегда можно, былобы куда
Татьяна-bfd8• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Живем в отдельной небольшой квартире в районном центре. Местный бизнесмен-волонтёр оплатил до июля
Вот и сидите до июля. Битва за Донбасс ещё даже не началась, а вы ехать хотите обратно. Сидите с детьми пока есть возможность
Ms_Sambukina• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
Подскажите пожалуйста, как вы вышли на таких волонтёров?
VivaForever• 11 апреля 2022
Ответ дляStanyaC
тогда сидите там до июня хотя бы
Ответ дляНорвежская_лесная
Тратим только на еду, по деньгам получается так же, как и в Украине. Пока нет острой необходимости выходить на работу (Занимаюсь детьми: старший на онлайн обучении), но если оставаться на неопределённый срок - нужно искать работу. Понемногу учу язык - есть бесплатные языковые курсы (больше как способ отвлечься)
Екатерина27• 11 апреля 2022
Мы уехали в Польшу 25 марта. Планируем посидеть тут до 10-15 мая. Аренду не платим( ее хозяину гарантирует государство из расчёта 1200 злотых на человека в месяц). Платим только коммуналку. Она порядка 200-400$ в зависимости от потребления газа