Я і підтримую, але і засуджую. Не кожен може вбивати. Багато повернулися з Польші і їх не забрали в армію і сидять без грошей. Хто виїхав ще до 25 лютого, бо вони одні кормили сім´ю. Я ніколи не засуджувала тих хто не хотів іти воювати, мені шкода тих кого примусово забрали. Для вбивства треба мати характер. І чесно там вони просто м´ясо, бо на них і військові не можуть покладатися. І не треба тут розказувати , що чоловіки це мужність.
Ответ дляjuljashalaj
А чому тільки чоловік? Скоро це буде обов´язок і жінок. Наші жінки нічим не гірші за чоловіків. Тримати зброю в руках може будь-хто, не залежно від статі. Це ж не в рукопашну битися. Я б зробила зобов´язаними всіх без винятку від 16 до 65. Країну мають захищати всі. Є руки, ноги - йди воюй. Ну крім політиків, звичайно. Вони нам потрібні цілими і неушкодженими. Їм ще закони всякі для нас писати
Смешно про политиков
, как раз на днях было видео как Берёзе повестку ’ вручали’.
Ответ дляTakamaka
Я не в курсе касательно многодетных.
Вообще, им разрешен выезд на законных основаниях. Так что вряд ли их это коснется, но я не уверена.
Я читала в этом проекте , те кто выехал не законно после ведения вп , речь за них шла я так поняла , а те кто всю жизнь в загранице работают , их не коснётся, они же выезжали не во время войны , а до
Ответ дляjuljashalaj
Ну так, підтримую. Незалежно від освіти та професії. Бо як 9 класів «освіти», то їдь собі, живи, де безпечно, генофонд зберігай.
А тим, хто вивчився, роками облаштовував життя в інших країнах, але не встиг отримати громадянство, - тюрма або кидай все, їдь туди, де навіть ніде жити, нема за що жити, і дітей з собою бери під обстріли. Круто.
Начхати, що деякі важливі фінансові, юридичні зобов‘язання теж ніхто за тебе не вирішить і це потягне за собою відповідальність.
Я про жінок, якщо що….
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляБезимени890123
Вибачте, але я фігію з таких, як ви. Та сидіть ви там, де ви сидите ті 15-ть років. Ніхто не розраховує на вашого, але усвідомте для себе чітко і ясно, мова йде не про те, що ви не будете мати змоги ’на нєдєльку прієхать к родствінікам’, справа в тому, що може так статися, що не буде куди їхати і до кого. Хіба Маріуполь, Київщина, Чернігівщина для вас не показник? Ви наче проспали останні 47 днів. Агов, в Україні війна на виживання. Як не можете допомогти, то хоча б сидіть мовчки не паплюжте своїми ’проблемами’ страшне людське горе в Україні.
А я фигею с таких, как вы. Конкретно вы, чем помогли Украине? Языком на форуме? Своей злобой? И в чем я « поплюжу» Украину? Своим желанием, проведать раз в несколько лет родственников?
nightwoman• 12 апреля 2022
Ответ дляКристинаУ
Кроме воевать есть еще полно где работать. У нас вон с шахт многих мобилизовали, требуются работники. Пусть приезжают и пробуют работать.
Чуть что сразу ’засуджувати’.
В армии очень много профессий и даже для помощи своей стране нужен учёт, организация и подготовка. Человек может быть водителем хорошим или поваром или связистом, почему сразу стрелять??? Никто его стрелять не научит за 2 дня и никому обуза на передовой не нужна под ногами.
0208mariia• 12 апреля 2022
Ответ дляlith_oops
Знаете, было бы правильно, если бы вместо мужчин некоторых могли женщины воевать. Вот если семья.
Часто так бывает, что и толку от нас больше.
В моей семье реально муж не то чтобы не смог бы воевать, толку бы не было. Ни в тылу, нигде. А семью он кормит и уроки учит с ребенком именно он, вообще детей учит на добровольных началах. Он нужен здесь.
От меня толку - быт и домашний очаг, и все. Социальная польза близка к нулю. При этом я социальные контакты навожу нормально, достаточно выносливая в коротких промежутках (бо инвалидность, долго не могу) и, в принципе, не особо задумываясь при необходимости убью человека. Опять же, руководящая должность в прошлом, организовываю все неплохо, то есть толк был бы.
Поставили людей в такое положение, что воевать надо - пусть они между собой выберут - кому воевать.
Вот надо чтобы выбор был. Просто целесообразность и оптимальное использование ресурсов.
В зсу есть женщины и воюют. Выбор есть
Everything is possible• 12 апреля 2022
Ну логика отличная. В Украине не мог нормально заработать, уехал например 10 лет назад, уже там все ок, Украина никак вообще в жизни его не участвовала. А теперь он должен вернуться и умереть? Супер. Интересно их дети тоже вернутся из-за границы и поедут на передовую? Как нам Лили в уши про сына пороха.
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляEverything is possible
А почему кто-то другой должен умирать за эту страну? Другие сыновья, мужья? Никто умирать не хочет - тогда давайте сдалимся, вы видите в этом выход? Ок, выходите и улицу и говорите об этом - Украина сдаётся, мы не хотим защищать и все. Пусть нас захватят, раз всем так легче будет
Ответ дляMaralisa25
Потому что люди эмигрировали,они выбрали для жизни другую страну,вы представляете вы 10 лет живёте в Рашке например,и вас возращают и заставляют воевать? Кому будет от этого толк?Кто хочет тот вернулся уже давно воевать.
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Гражданство смените, раз выбрали другую страну и будет вам счастье. Почему за 10 лет жизни в другой стране еще не сменили?
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
В цивилизованном мире разрешено иметь хоть 10 гражданств. Вы не знали?
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Я прекрасно об этом знаю, а зачем вам гражданство Украины если вам она нафиг не сдалась и защищать ее не надо от врага? А то как защишать - так пусть другой кто-то, а как плюшки какие-то, имущество, родственники сразу паспорт Украины достаем. Емлт нет, зачем тогда в Украину вообще ехать, имея гражданство другой страны? Зачем вы, граждане другой страны, сидите на Украинском форуме и обсуждаете кому идти а кому нет ее защищать?
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
Какие плюшки я могу ждать от Украины? Имущество, наследство - это не плюшка от Украины, это плюшка от родственников. При чем тут государство? Я гражданка Украины, в том числе, но мой дом находится за пределами Украины, мои жизнь также. Так какого лешего мы должны все бросить и ехать умирать за Украину? Странные люди.
А, и да, то, что миллионы граждан, приживающих за границей Украины, имеющих гражданство Украины, в данный момент помогают миллионам беженцев из Украины, предоставляют им помощь самого разного характера, содержат этих беженцев за свой счёт - это, конечно же, украина не учтёт. Потому что привыкла только брать, ничего не давая взамен. И это является одной из причин, почему люди массово эмигрировали в другие страны задолго до войны. И поверьте, приехавший в Украину эмигрант, раз в год или два, за неделю - две, потратит денег в Украине больше, чем многие заплатят налогов за целый год, при этом не будет претендовать ни на какие плюшки, пособия, бесплатную медицину, пенсию…
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
А кто по вашему должен? Скажите мне кто должен?
Ответ дляТатьяна_М5
Плюс сто ,советчица этого не видят или не понимают
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Давайте сдаваться, это ваш выход из данной ситуации?
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
Тот, кто проживает в Украине. Жители Украины должны защищать свои дома и свою территорию. Если вдруг что-то случится в стране, где живем мы - мой муж будет защищать наш дом.
Maralisa25• 12 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Тогда идите на форум той страны, где вы живете и имеете гражданство и там указывайте кому ее защищать. Вы зачем сюда пришли?
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
А вы администратор данного ресурса, что вы указываете куда мне идти? Или в правилах форума указано, что можно заходить на советчицу только с территории Украины? Чего сидите на советчице? Чего бездельничаете? Могли бы уже чем-то Украине в это время помогать, нести пакеты с продуктами нуждающимся соседям, на полевой кухне кашу варить, ещё чем-то заняться. А то только сидите и злобой брызжите. Все должны, кроме вас? Вы особенная?
Элли Иванова• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
Да потому что это нелегко! 99% работающих там мечтают получить паспорт и плевать они хотели на Украину. У них 0 мотивации воевать. Супервояки из них просто будут.
Ответ дляjuljashalaj
Я в принципі погоджуюсь з вами. Але в мене от питання, на яке не можу знайти відповіді. А що взамін должна і чим захищає сама страна того ж мужчину, який должен захищати страну?
ну что Вы) какие-то неудобные вопросы задаете. У нас на броники волонтеры скидываются парням. Аховцам помогают власти только «обдумыванием» критичности ситуации.
Наши власти просто поддержали геноцид народа, только не так тупо как россия, а по-хитрому - разыграв карту патриотизма. Буквально вчера, после «теплой Испании» и этого законопроекта весь пазл сошелся
Ответ дляenglish book
Ніхто нікого на передову не потягне без згоди.
Залучають мобілізованих для того,щоб замінити військових у тилових частинах.В підрозділах забезпечення і т.ін.В бойових частинах перебувають ті,хто без сумніву сикористає зброю,щоб захистити своїх матерів жінок та дітей.Хто боїться-туди не потрапляє щоб з ним потім не нянчитись
это по телевизору так рассказывают. Если бы все было так хорошо, то на фиг им нужны люди, которые выехали? читайте - люди, которые осознанно не захотели воевать? отправить их под мобилизацию - начать деморализацию армии и тем не менее наши власти согласны пойти на такой шаг
Ответ дляAnzhela
А я за..
Мой муж в 64 года пошел воевать...
Пусть и они приезжают и идут!!!
Мой муж в 64 года пошел воевать...
Пусть и они приезжают и идут!!!
Да никто не вернётся и никуда не пойдет.
Если там человек работает давно, он скорее всего уже имеет вид на жительство.
А если уехал недавно, спасаясь от войны, будет грызть землю, но зацепится.
Ответ дляК@тен@
Вы предлагаете сейчас сложить оружие? Подписать капитуляцию и принять все условия Путина?
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Та досить вже жаліти тих нещасних, які ’не можуть вбивати’. Солдати гинуть і їх треба кимось заміняти. Для наступальних дій потрібно більше людей, ніж для оборони. А хто це буде робити? Ну, серйозно? Справжніх вроджених солдатів - одиниці, тих хто може воювати від щирого серця - на пальцях однієї руки. Воювати, захищати батьківщину - чоловічий борг. Не можеш вбивати? Прям не можеш? Ок, комусь треба автівкою управляти, комусь треба картоплю чистити, комусь треба техніку лагодити, комусь треба траншеї копати, комусь треба їжі зварювати, комусь треба нівеліри налаштовувати. Але все це має хтось робити. А не тільки за спідницями ховатися та у штани сцяти.
100%
Татьяна_М5• 12 апреля 2022
Ответ дляMaralisa25
А, и ещё вопрос. Если вы всех, кто не находится на территории Украины, отправляете нафиг, то пожалуйста, тогда откажитесь и от помощи. Мужчины, работающие в США и ЕС, платят огромные налоги. С этих налогов, ЕС и США снабжают Украину оружием. Украина это оружие берет, а взамен собирается сажать в тюрьму тех, кто это оружие оплатил своими налогами? Интересная позиция. Впечатляет. И самое страшное, что некоторые украинцы это безумие поддержат.