Сразу прошу прощения за многословность ))
Ситуация такая. У дочери во дворе есть подруга (разница в возрасте - чуть больше года). Сейчас, когда многие разъехались, она оказалась чуть не единственной ровесницей. Семья у девочки вызывает у меня подозрения. Мама одевается достаточно вызывающе, например, при не очень стройном телосложении позволяет себе трикотажные мини платья в обтяжку, ну такое... По моим наблюдениям - нигде не работает. Круг общения - местные полуалкаши (не то чтобы они ее друзья, но под подъездом сидят, с ней разговаривают через окно, какие там у них общие интересы - уж не знаю...) Мама довольно скандальная, слухи по двору ходят, что может взять в долг и не вернуть... Про папу не знаю, вроде какой-то есть...
Девочка такая - любит собирать вокруг себя, чтобы все вокруг нее вертелось и все её слушались. Преимущественно вертятся вокруг нее мальчишки, лет 12-14. Любит с ними обниматься (сама видела), нередко слышу матерную речь. Девчонка, естественно, перенимает вкусы мамы: короткие юбки, макияж, волосы всех цветов радуги (ну да, напрашиваюсь на тапки)))
Своей дочке я не запрещаю гулять во дворе. Тем более, с этой девочкой она общалась мало в силу её непростого характера и разных интересов (ту оч.рано стала интересовать компания мальчишек). А сейчас - основные подружки моей дочери разъехались, возраст - уже близко к 13, пообщаться с мальчиками стало более интересно, чем год назад.
И вот. Подружка приглашает домой на днюху. Пока не очень понятно, сколько там будет подростков. Сразу мне было озвучено: "два мальчика, я с Машей, может, еще какие-то девочки..." 14 лет... Подозреваю, что и шампанского могут налить...
Короче, хочу послушать мнения. Как бы Вы поступили: пускать или нет дочку в гости? Если нет, то какие аргументы можно привести (в идеале хотелось бы, чтобы дочь не обижалась на меня (я тот еще воспитатель)). Или аргументы - не обязательно, все равно не поймет? (пока не поймет таки, наверное). Ну вот как бы Вы поступили?
Леди Репях• 12 апреля 2022
Ответ дляКиппи
Вы неуверены в своем воспитании дочери? Я в подростковом возрасте дружила с 2 такими девочками, а которых говорили , что ’тюрьма плачет’. Да они были разбитными, их интересовал секс, мальчики, тусня, деньги, НО мы запоем обсуждали свои девичьи темы и никогда меня не переставали защищать, уберегать. Я была неприкосновенна. А вот от хорошей девочки, из приличной семьи я чуть с жизнью не простилась, она проявила чулеса подлости. Поэтому не все так однозначно и судить по внешности или родителям детей просто глупо. Вы пообщайтесь с этой девочкой, пригласите в гости, чтобы в спокойной обстановке девочка раскрылась.
Хороший совет, плюсую!
Ответ дляPtashka74
Напишите, пожалуйста. Тем более, что у Вас сын!
Мы создали условия , чтобы сын в принципе не имел желания общаться лишь бы с кем , потому что друзья уехали. Не запрещаем, нет. Ему самому проще выйти на площадку поиграть в баскетбол одному или подтянутся взрослые ребята , но во дворе лишь бы с кем ему вообще не интересно.
Ответ дляoboeva
Манера может быть разная, как приказ, и так же очень мягкая с вескими доводами. Главное для себя понять, чего хочу и что лучше для ребенка.
Слова доводы, тут :’Не хотите ,не пускайте, вы не обязаны все подробно расписывать. Вы в семье главная , вот и все.’ не звучит
и сколько подростков вы воспитали так что и во взрослом возрасте с удовольствием с вами общаются? Это у мама диктатора главное что она хочет, а для нормальной мамы главное доверительные отношения с ребенком и главное слышать ребенка, повторюсь ребенок не безсловесный раб мамы прыгать когда она решила что это лучше ребенку и не важно хочет прыгать он или нет.
Ответ дляАлeнь
Я вспомнила тему, где мама сама подросткам пиво покупала на ДР сына))) Аргументировав, что пусть лучше дома и под контролем выпьют, чем неизвестно где и с последствиями.
Так вот, дом всё-таки то место, где мораль держит сильнее всего. Ну и общение с ровесниками и противоположным полом тоже должно быть.
Это была я)) меня обозвали алкоголичкой)) Меня в теме автора не алкоголь пугает, а тяга дочери к мнимым авторитетам.
Ответ дляmikshyta
Я би з самого початку тісного спілкування з такою подругою зробила все, щоб того спілкування не було. Да, я жорстка і завжди називаю речі своїми іменами. Навела би 1000 прикладів, які не на користь такого спілкування. Розказала би, що чекає дівчат такої поведінки в майбутньому. І як пишуть інші дівчата «до чого тут мама?», відразу скажу, що як раз до чогось, саме поведінка і манера виховання мами впливає на розвиток і майбутні інтереси дочки. На Вашому місці ДР би не пустила, але цей час ьи використала з дочкою так, як би вона хотіла. Чекаю тапки, але мене не переконати в тому, що саме коло спілкування лежить в основі майбутнього життя.
именно такое общение с мамой мне виднее , лежит в основе что дочка в будущем с такой мамой сильно общатся не будет, никакому человеку не понравится что бы им командовали и рассказывали как им жить, теории потом мне спасибо скажешь, на практике не работает.
На практике если подросток хочет общаться, он будет общаться, зато заложится отношения к маме, буду скрывать что со мной происходит, что бы она не командовала. Такие жосткие мамы в будущем жалуются что одни и дети не хотят общатся ,потому что Свое видень они считают, почему то Истинной, а это не так, это просто виденье одного человека, не более.
Клариссимо• 12 апреля 2022
Автор, если бы у меня было столько сомнений сколько у вас , я бы не пустила.
Ответ дляTrisha
Відносини в сім’ї не будуються лише в підлітковому віці. Вони починаються з самого народження дитини. Тому у кожної сім’ї вони різні, так само як і різні інтереси.
Нани Брегвадзе• 12 апреля 2022
Ответ дляSomik
Меня за это фото чуть не сожрали)
Ответ дляSomik
Спасибо за ответ. Да, вы молодцы!
Нани Брегвадзе• 12 апреля 2022
Ответ дляSomik
Капец) люди интерпретируют информацию каким-то извращенным способом
Пиво было папино. Но нельзя, нельзя эту чуму даже фоткать рядом с дитем. А то, видимо, потом сопьётся)
Ответ дляSomik
прежде всего, я боюсь, что у неё эта тяга есть. Пока мне не понятно - насколько она сильна эта тяга, поэтому и хочется ’не создавать условий’. Но вот как будет, если запретить то, что кажется таким желаемым? Ну, пусть и с объяснениями. Для 12-13 лет эти объяснения мало понятны..
Нани Брегвадзе• 12 апреля 2022
Ответ дляPtashka74
А фото таки странное
))
Это Чехия, дочь еда обрезку. Но сфоткали с папкиным пивом.
Ответ дляmikshyta
конечно сторятся гораздо раньше, вы хотите сказать что если с пеленок давить волю ребенка то к подростковому возрасту вырастете рабенок который будет молча прыгать если мама решила что так нужно ей? Боюсь что ничего хорошего все равно не выйдет, человечеству не 10 лет, и прекрано образцы таких отношений мы видем во взрослом возрасте. Хотя если у вас цель вырастить холопа себя, то пробуйте, иногда выходит.
Ответ дляPtashka74
Муж сыну называет вещи своими именами , часовые лекции читал начиная с первого класса , опираясь на примеры своего детства, а мужа моего покидала хорошо жизнь , есть что рассказать. Плюс работал в области психиатрии. Сын ему доверяет и убеждается, что папа правильно говорил. Но это мужской мир. Как с девочками… я сама была жертвой дворовых решал) от неуверенности тянулась к хулиганам и авторитетам.
Я бы отпустила, конечно. Меня лет до 14 мама очень контролировала, почти никуда не отпускала, и это было ужасно. Когда все друзьям можно куда-то идти, а мне нет. Поэтому своему ребенку я даю больше свободы, конечно, в пределах разумного. В этом году ему тоже было 12, на ДР я и другие родственники подарили ему деньги и организацией праздника он занимался сам. Пригласил друзей в кафе, они там посидели, а потом поехали в торговый центр на атракционы. Все прошло спокойно и без приключений
dreamsunny• 12 апреля 2022
А спросить у дочери, хочет ли она на ДР к соседке или нет нельзя?
Я бы исходила из желаний ребенка, тем более она уже не маленькая....
Насчёт образа мамы, там очень много из серии ’бабка во дворе сказала’... Если у вас денег она не брала , то знать наверняка о долгах вы не можете...ну и одежда это дело вкуса ...
В 14 лет спиртное может быть на столе, об этом надо поговорить со своим ребенком, чтобы понимала , что это такое и не пила...
Я против запретов...мой опыт, дети из обеспеченных и внешне благополучных семей иногда делают такие гадости и подлости, понимая, что их родители все ’порешают’, что простым детям со двора такое и в голову не прийдёт....
Благодарная Свинья• 12 апреля 2022
Ответ дляSomik
Авторитет мамы доверия, видимо, не заслужил. А она пытается оным придавить дочку.
Чем-то напоминает политику рашки по отношению к Украине ) Украина тянется к Европе, а рашке не по себе: из-под влияния уползает.
С политикой мамы дочке сложно будет стать взрослой.
Солнечная_• 12 апреля 2022
Отпустила бы, я доверяю своему ребенку. Гаденька вы описали девочку и ее семью ...
Благодарная Свинья• 12 апреля 2022
Ответ дляSomik
Если бы мама дочке помогала комментариями относительно того или иного происходящего в компании с тем ,как это следует понимать с точки зрения взрослого, чем это чревато и т.п. с предоставлением дочке при этом определенной свободы в поведении, то это было бы весьма полезно.
Девочка автора взрослеет, ей надо учиться общаться в обществе, мама тут может помочь лишь отчасти, потому что у мамы и в компании совсем разные интересы. Дочк ас мамой никогда не сможет развить навыки общения с противоположным полом, например. Я не имею в виду секс, дело в навыках знакомства, развития отношений, развития себя как представительницы женского пола.
Благодарная Свинья• 12 апреля 2022
Ответ дляСолнечная_
Даже если бы дочка напрашивалась к старушкам на посиделки семечки пощелкать, то автор, наверное, и тут бы усмотрела секту, заговор против матери и подобное.
Ответ дляTrisha
В мене ціль виростити людину, яка чітко буде бачити різницю в людях і розуміти з ким будувати відносини, а кого і близько не підпускати.
Марфа Васильна Я.• 12 апреля 2022
Ответ дляmikshyta
Согласна полностью! Внешний вид о многом говорит. И не в любой дом можно пустить ребенка. Моей дочке 11. Переехали мы в новый район и она пошла на рисование, где сразу сошлась с девочкой ее возраста. Девочку приводила мама такого же типажа, как описала автор. Постоянно с сигаретой, не очень опрятная, лицо как с будуна.
Та девочка начала наяривать моей дочке, сидели в телефоне, общались. И я однажды увидела тут переписку. Девочка моей писала о суициде, лесбиянках, поцелуях в засос и т.д., скидывала мерзкие фото. Это был треш! Понятно, что в той семейке девочка росла, как бурьян и занималась чем попало. Никаких моральных ценностей и нормального воспитания там нет.
Я моментально обрубила это общение и забрала малую с того рисования.
Да, я тоже считаю, что внешность и манера поведения могут многое сказать о человеке. Мамаши с пивом и матюками на лавке не могут привить ребенку ничего хорошего.
Ответ дляmikshyta
И как это вы собираетесь добиваться навязывая Свое мнение? Тем более с чего вы решили что вам известно с кем можно строить отношения другому человеку? Вы прямо наглядный пример что называется токсичный родитель, прямо канонический из учебника
у вас цель выростит то что вы хотите видеть, так себе цель, почти не достежима.
Ответ дляКиппи
Можно полробнее историю про ’простилась с жизнью. А вообще да, очень часто проблемные подростки травмированные дети, которые хотят тепла и ласки, и быть кому-то по-настоящему нужным
Ответ дляKatya009
Ну, у нас в школе тоже была девочка этого возраста, которая с мальчиками обнималась. Так вот, она не только с ними обнималась, а сами понимаете что...
И также была девочка, которую мама очень сильно контролировала, никуда не отпускала (хотя девочка была спокойным и забитым ребенком). Теперь та девочка(уже взрослая) ничего не рассказывает маме о своей жизни, общается по телефону на уровне ’привет, как дела, пока).
Так что да, тут еще нужно правильно все донести, чтобы не потерять у ребенка доверие и взаимопонимание.
А то что с мальчиками обнималась?