Акварель 38• 13 апреля 2022

Светомаскировка...что бы что??

От градов,ракет ,бомб это убережет?Вот реально никто не может дать четкого ответа.Не знаю как от врагов спасает это или нет ,но наши бандиты городские повылазили.Вскрывают гаражные кооперативы,все выносят что могут,машины не трогают,потому что если ночью кто то будет ехать то споймают.Люди со смены домой идут ночью по темноте домой.Несколько раз уже совершалось нападение ,так как фонари не горят и бей кого хочеш,никто не увидит:(.Оно того стоит?Читала что во вторую мировую светомаскировка была умесна,но сейчас?
Max12• 13 апреля 2022
От самолётов.

Горськ• 13 апреля 2022
Ні
Amalpi• 13 апреля 2022
Ответ дляMax12
От самолётов.
От кукурузников?
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляMax12
От самолётов.
Самолеты не знают где город находиться?У нам АЭС как новогодняя елка,а через дорогу город
ksusha1155• 13 апреля 2022
Ответ дляMax12
От самолётов.
А они летают? Нет, ракеты же летчт издалека
amoa• 13 апреля 2022
Светомаскировка имеет значение, когда в городе танки и дрг. В остальных случаях наверное нет.
ARAIL• 13 апреля 2022
А что, комендатского часа и патрулирования нет?
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляamoa
Нет ни того ни другого
floxey• 13 апреля 2022
От мародеров, войск, дрг. Если горит свет, значит есть люди, есть ценности, еда.

автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляARAIL
Есть.И то и другое.Но сейчас гораздо меньше стали патрули ходить.И гаражи за городом находяться.Там ни кто не патрулируетПо городу тоже выборочно как то ходят.
Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляamoa
Так их нет, ближнего боя нет. Современным самолётам свет не нужен, у них приборы ночного видения
Oleksa1551• 13 апреля 2022
А вы не можете, если есть такое распоряжение/рекомендация, просто её выполнять?
Если в темноте с поля какой-то мудак стреляет ’абы куда’, (а они именно так делают), и впереди пара тройка посёлков, или высоток городских, и все тёмные, а одни отличились. То как думаете, кому прилетит
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляfloxey
От каких мародеров если гаражи вскрывают?
Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Это если, а такого нет
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Это если, а такого нет
Ну счяс нет, через час есть
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Это если, а такого нет
У нас просто в щитке провода перерезают тугодумам
Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну счяс нет, через час есть
Нет, у нас через час это невозможно
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
До ближайшего орка примерно 250 км.А прилетает от своих же пока что:((Пока темно;((
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Нет, у нас через час это невозможно
Кто его знает)) я утром 24 прифигела, когда пока проснулись, пока чемоданы достали, пока почесались послушали ТСН, хвать - уже по ирпеню танки шастают

Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну чтобы что? Я живу на первом, самолёту мой свет абсолютно пофиг. РФ нет близко. Дальше ваши доводы?
ИннусичкаЯ• 13 апреля 2022
Ну воєнний стан всетаки,є певні правила воєнного часу
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Сейчас такое не возможно.Перед нами еще поселки которые окопались что мама не горюй
E-ducate• 13 апреля 2022
Вчора читали роз´яснення від МО, що від них такої вимоги не було і це абсолютно безглуздо
автор Акварель 38 • 13 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Надо тоже прчитать что там МО пишет
Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Нет РФ, Харьков держится, херачат издалека, а ракетам и снарядам свет неважен
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Да очевидно же. Части населения смысл есть, а части нет.
Но нет у ВСУ или кто там этим занимается, мэры... Всем разжевать, кому да, кому нет, а кому да, но с такими то исключениями, а кому-то нет, но в такие-то часы да... Ну, поняли?
И сказали - выключать всем.
Всего делов
Каллипсо• 13 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Я читала. Это важно только при ближнем бое
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Ответ дляКаллипсо
Ну вот мои доводы. Ниже дописала
Rubiii• 13 апреля 2022
Светомаскировка способствует только мародёрству.
impossibilia non sunt• 13 апреля 2022
Ответ дляИннусичкаЯ
официально не заявлено гасить свет в окнах во время военного положения
Нет такого официального требования и не было

Один какой-то ’переляканый’ необразованный ляпнул гасить свет, и весть телеграмм подхватил