GeekTeaParty• 13 апреля 2022

Как думаете насколько ИТ специалисты будут востребованы в Украине после войны?

Ваше мнение
автор GeekTeaParty • 13 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Но есть ещё категория людей, которые считают, что вливания от зарубежных будут, так как отчасти будет даже престижно иметь проект или даже компанию в такой стойкой и сильной стране ( это при позитивном исходе событий, разумеется). Но здесь многое зависит уже от наших политиков. Насколько они смогут разрекламировать нас на рынке, предложить условия и тд.
Если верить словам Арестовича про риск новых конфликтов то вряд-ли

E-ducate• 13 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Открывают новые офисы и после войны будут помогать сотрудникам с переездом. Это позволяет быть более привлекательным для заказчика. Женщин в ит тоже немалое количество. + Кто-то и ранее был заграницей, + у кого-то есть разрешение на выезд уже сейчас.
Суть вопроса ’ как будет после войны’. Вот, если сейчас уже компании обустраиваются вне Украины, то в дальнейшем могут там и остаться.
Мне кажется, это особенно актуально для харьковских компаний и филиалов
Я про це і пишу :)
Але ’перевозять офіси’ - це некоректне визначення.
Відкривають офіси в інших країнах, після війни будуть пропонувати переїзд, але тут виникне питання податків та прибутків.
Зараз намагаються залучати розробників з інших країн, але це або якісно і дорого (поляки або чехи), або дешево і ’таке’ (латинська Америка, Узбекистан, Вірменія)

З іншого боку збільшилась кількість пропозицій від закордонних рекрутерів - прямі контракти з замовниками. І релокацію готові оплачувати і на ремонт згодні.

Розмовляла з колегами з Америки, кажуть, що у них зараз популярна думка ’якщо українці так офігенно воюють, то уявіть, як вони працюють’
Алeнь• 13 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Я про це і пишу :)

Ну как бы офис друга вместе с начинкой в виде сотрудников в прямом смысле перевезли во Львов ещё в начале зимы) Так что , опираясь на этот опыт, я и использовала фразу.
Сейчас из личного опыта могу сказать, что ищут страны с очень приближенным к нам уровнем жизни и налогами, с привлекательными условиями больше для ведения бизнеса, чем для благ и удобств жизни сотрудников.
Колючая Роза• 13 апреля 2022
знакомый айтишник, его сотрудники у которых связи есть, сказали, что уже очередь с инвесторов к нам стоит и экономика раз в 10 приумножится. Правда не ясно по айти ли...Главное, что всякие коломойские не припхались
Алeнь• 13 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Я про це і пишу :)

А вот касательно последнего абзаца - об этом пишу в посте 30. Сейчас наши воины действительно делают нам хорошую рекламу во всех сферах
E-ducate• 13 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Так, шукають.
Сьогодні особливо ’улибнула’ новина про великого аутсорсера, який відкрив офіс в Колумбії і планує найняти 500 співробітників )
kanni• 14 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Частина іноземних замовників вимагає, щоб розробка відбувалась поза зоною війни, мінімізують ризики, особливо в фінансовій індустрії, та телеком.
Українські аутсорсери та аутстафери:
1. як можуть вмовляють співробітників жіночої статі виїзжати за кордон
2. кинулись відкривати офіси за кордоном, хто в Болгарії, хто в Колумбії
3. Нова стратегія рекрутенгу - hiring outside Ukraine
Очень жаль

Diana20• 14 апреля 2022
Такое ощущение что вы разрушенные дома не видели))

Будут востребованы:

- строители всех мастей
- водители всех мастей (особенно спецтехники)
- СКС (те кто проводит интернет, связывают кассовые аппараты в супермаркетах, множество компьютеров по разным инфраструктурам и тд). Кстати тут можно вообще без опыта попасть.
- врачи всех мастей
- работники заводов и производств.

Да и все остальные будут востребованы, просто из-за того что часть людей не вернуться и будет дефицит. Сейчас остаются в основном старики и мужчины. Часть мужчин к сожалению убьют. Самое работоспособное население старается уехать.
Обнимашки• 14 апреля 2022
Если коротко: все максимально плохо. Эра украинского аутсорсинга захлопнулась. Украинские ит компании действительно активно нанимают людей на пределами Украины. В основном, Южная Америка и Африка. Там, кстати, и зарплатные ожидания значительно ниже. И перфоманс лучше. Многие клиенты уже отказались от сотрудничества с украинскими разработчиками, тк небезопасно. Многие ушлые компании стали сокращать зарплаты, хотя прибыль сохранилась. На бенче уже никого не держат.
Недавно говорила с руководителем отдела продаж. Говорит, клиенты из Штатов не хотят нанимать разрабов даже из Европы. Тк ждут, что там тоже начнется война.
Ну, и прибавьте к этой картине надвигающийся экономический кризис мировых масштабов. Никто не будет пились очередную прилажку, денег не будет.
Короче, тем кто вкатился несколько лет назад и смог выйти на какой-то вменяемый уровень, относительно повезло. Они худо-бедно работу найти смогут. Но зарплаты просядут. Джунам и тем кто вчера пошел на курсы, не повезло.