Штайнмайер, как и партия, которую он представляет, десятилетиями способствовали газовой зависимости от РФ и являются авторами той самой политики «умиротворения» и «понимания России», которая сейчас вылазит таким боком. И да, газовая зависимость от РФ создавалась специально, это именно политическое решение - принцип Wandel durch Handel, налаживание отношений через торговлю. Принимать после такого Штайнмайера в Киеве - себя не уважать.
Помощь Германия не урежет: выделили дополнительные средства на беженцев и прозвучали четкое заявление, что будет поставлено тяжёлое вооружение.