Якщо не правильно сформулювала, вибачте. Яка вартість і що для цього треба? І чи можна мені замовити і піти з церкви?
_Alekssandra_• 20 апреля 2022
Ответ дляBambi-kids
У МП є прейскурант...У інших скільки пожертвуєте...
Не зустрічала такого.
Скрізь прейскурант.
Ответ дляBambi-kids
Взагалі знайшла у сеье в місті один храм київського патріархату, туди і хотіла
Bambi-kids• 20 апреля 2022
Ответ для_Alekssandra_
Не зустрічала такого.
Скрізь прейскурант.
У ГК точно немає...І в УПЦ теж нема...Лише в тих що МП...
Ответ дляShaan
Что вы хотите заказать? Можно одноразово, можно сорокоуст. В монастырях ещё заказывают псалтирь.
Алгоритм простой: приходите на стойку, где продают свечи, спрашиваете, что можно заказать за упокой. Цена за сорокоуст - гривен 20. Если денег нет, так и говорите.
Я думала так і називають за упокій...вперше таке роблю
_Alekssandra_• 20 апреля 2022
Ответ дляBambi-kids
Ну то може у Вашому місці так. У нас скрізь прейскуранти.
Один раз бачила, що свічки лежали без цінника і це був монастир мп.
Bambi-kids• 20 апреля 2022
Ответ дляMilla_olmashy
Коли заходите до храму там можна помітити людину яка там прислужує,свічки забирає згорівші. або іншу якусь роботу.....Підійдіть і запитайте.Лише до бабок не підходьте і не питайте...Бо вони наперебій будуть вам старатися поянити по своєму
Bambi-kids• 20 апреля 2022
Ответ для_Alekssandra_
Мова не про свічки...Мова про службу...
Vita_Nikita• 20 апреля 2022
Ответ дляMilla_olmashy
Сорокауст,неусыпаемый псалтырь есть за здравие,есть за упокой.Прлсто скажите за что
Ответ для_Alekssandra_
То же самое видела, в Покровском монастыре. Просто лежали свечи на столе. Там же записки можно было написать и сложить в корзину. Там даже человека не было собирать деньги, за тем столом
Bambi-kids• 20 апреля 2022
Ответ дляMilla_olmashy
За упокій є різні служби... панихида.парастас, 9 днів 40 днів просто річниця...Священники вам скажуть пояснять...
_Alekssandra_• 20 апреля 2022
Ответ дляBambi-kids
Мова не про свічки...Мова про службу...
Служб ’без прейскуранту’ взагалі не бачила.
А ні, в Ільїнській церкві сказали за записку ’скільки дасте’. В цьому році. Не знаю, якого вона підпорядкування, мені на це байдуже.
_Alekssandra_• 20 апреля 2022
Ответ дляShaan
Вот и я ж про него именно и писала.
Ответ длячаревна
Дают бумагу вписываете имена, оплачиваете и отдаете обратно. На службе имена зачитывают. Но сейчас пасха и за упокой, только со следующей недели.
Стоимость разная, где 20 грн, где 40
Не во всех Пасха:) у нас Страстная неделя и за упокой принимают записки
Ответ дляBambi-kids
Так і зробила, дівчина запропонувала сорокоуст і панахиду, я попросила і те і інше, панахиду всіх кого своїх померлих згадала, а сорокоуст для воїна, своєї близької людини, завтра буде 40 днів
Наталья-Реся• 20 апреля 2022
Ответ дляMilla_olmashy
Упокій Господи душу воїна, прости його гріхи і даруй Царство Небесне 🙏
Алина-1240• 20 апреля 2022
Если просто свечки за упокой,то покупаете свечу(цены от 2 грн до 20)и ставите в подсвечник возле поминального столика,на поминальном столике можете продукты оставлять;если сорокауст за упокой ,то платите женщине что свечки и иконки продает(цены разные,у нас в городе встречала от 10 до 60 грн,в некоторых храмах сколько дадите),вам дают листок бумаги ,пишите имя человека,кому сорокауст заказываете.после этого если хотите,можно уйти,службу не все стоят
Ответ для@tetyana@
В чем бред? Так и есть. Я даже удивилась, когда сказали, что жертвовать можно сколько можешь или ничего. В МП всегда называют сумму или висит прейскурант
Не понимаю этого спора. Никто из Советчиц не может сказать за все храмы, а их очень много в каждом патриархате.
В тех, где была я, было по разному и в МП и УП. Где-то прейскурант, где-то сколько есть.
Поэтому спор ни о чем.