ната0981• 20 апреля 2022

Через сколько вы получили социальное жилье в Германии?

Arisya1• 20 апреля 2022
І мені цікаво. І де живуть люди поки чекають - в таборах? Мої знайомі, хто поїхав в кінці березня живуть в готелях, все подобається, додому не спішать.
автор ната0981 • 20 апреля 2022
Ответ дляArisya1
А на сколько предоставляют отель, на все время же не реально, не может же это быть, например, на 3 года? Знаю некоторые находят социальное жилье, которое даёт право жить постоянно, даже если война закончится и они захотят остаться на пмж.
t.fodlash• 20 апреля 2022
Ответ дляната0981
социальное жилье никто не предоставляет. украинец ищет жилье и хозяина, который согласится
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
социальное жилье должно соответствовать нормам поселения для немцев. Например, разнополым детям нужны разные комнаты.
Социал может оплачивать такое жилье при сохранении условий его предоставления.

например, легальное пребывание иностранца в стране. пока идет война, этот параграф действует. и то, немцы дают не 18 месяцев, как Польша, а пол года.Потом будут смотреть- продлять или нет. как- то так. у многих немцев нет жилья. не стоит думать, что если нас бомбят, то нам развитые страны будут дарить по квартире
Свята• 20 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал

1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
ElenaMari• 20 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал

А почему говорили Германия до трех лет предоставляет жилье и соц выплаты?
ElenaMari• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
И 2 года людей кормят бесплатно, живут бесплатно?
ElenaMari• 20 апреля 2022
Все кто живет бесплатно им лучше везде, на Украине они за сьем платили, а где то бесплатно, они и не вернутся
JR-88• 20 апреля 2022
Активно искали жилье ещё в дороге, выставляли объявление на все сайты.
Нашлось много желающих поселить нас
ElenaMari• 20 апреля 2022
Я тоже хочу бесплатно не работать(
Iryna2017• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
На пол года
OOH• 20 апреля 2022
Ответ дляната0981
Ни о каком ПМЖ для украинцев сейчас речь вообще не идёт.

Мне вначале друзья нашли жилье, попадающее под уровень социального. Арендовали и оплатили его.
А уж потом я приехала в Германию.
crystal• 20 апреля 2022
В небольших городах проще.
Изначально дают временное жилье - это не обязательно лагеря. Это комната в частном доме или номер в гостинице. Это на время поиска постоянного. Постоянное - часть дома (часто 1 этаж, а владельцы на втором) или отдельная квартира. Искать могут и сами беженцы, предлагать соцработники в рамках суммы.
t.fodlash• 20 апреля 2022
Ответ дляElenaMari
без понятия. все мои, кто там, получили не на 2. сказали потом продлят. абсолютно все живут в семьях. никто не смог найти жилье. хотя двое уже работают и говорят на немецком. все ищут сами. всем социал сказал, что оплатит, но искать самим.
Только двое живут в более менее крупных городах Дюссельдорф и Нюрнберг. Остальные в деревне. В спортзалах из моих знакомых никого. Но многие говорят и о массовых поселениях.
appareils• 20 апреля 2022
Дают сначала на пол года, потом идете и продлеваете еще на пол года. Некоторые идут сразу оформляются на два года. И все два года получаете пособие и соц.жилье оплачивает город.
Marina..• 20 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал

То есть 1 к квартиру снять семье нельзя?
t.fodlash• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
социал не примет такие условия. мой друг уехал с дочкой 14 лет. сказали только 2 к.
он работает, но кроме того, что его зп пока еще не очень ( 1500-1800 евро. он только устроился), так еще и сдавать не хотят с ребенком.
appareils• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
Конечно можете, но в Германии это дорогое удовольствие. Поэтому ищут бесплатно
Свята• 20 апреля 2022
Ответ дляElenaMari
Соц жильё, оплачивать надо коммуналку
Помощь по 330 евро
Marina..• 20 апреля 2022
Ответ дляappareils
Я это поняла, Я о социальном.
appareils• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
Я это поняла, Я о социальном.
По социалу тут типа стандарты высокие. На семью надо 2-3 комнаты.
Marina..• 20 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
То есть они компенсируют жилье , то что получается дороже?
Я просто в это не вникала , надеюсь и не пригодится.
alenalash• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
Если соц жильём называть проживание в лагере, в лучшем случае хостеле или отеле то да. Квартиры никто никому надаёт! Если человек сам находит, ему соцслужбы может оплатить, а может и оказать. Проще тем, у кого родственники в Германии и смогли выйти на владельцев жилья
t.fodlash• 20 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Нашлось много желающих поселить нас
подскажите пожалуйста, на каких ресурсах вы сами писали обьявления? указывали ли регион проживания?
t.fodlash• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
извините, не поняла вопрос.
AnnaOst• 20 апреля 2022
Никого кому жилье именно дали я не знаю. Все кого знаю нашли сами жилье, которое соц. Служба оплачивает. Мы нашли довольно быстро, оформление все заняло три недели. Но мы не перебирали, поехали где было жилье.
ВНЖ мне дали на год, это я так понимаю временный документ, называется Fictionsbescheinigung. И его вроде как должны поменять на пластиковую карту через три месяца.
appareils• 20 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Вот все по разному. Мне карточку дали на два года, детям немецкие бумажные паспорта. Может от города зависит.
Marina..• 20 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
извините, не поняла вопрос.
Социал , это то жилье которое компенсирует государство?
Но на семью 1 к квартиру не снять по социалу. Нужно только 2-3 комнаты , в зависимости от семьи. Правильно?
Marina..• 20 апреля 2022
Ответ дляappareils
То есть или маленькое самим оплачивать или социал, но большое жилье?
Trisha• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
Никого из Украинских переселенцев не знаю что бы сейчас дали. Его выгребли Сирийцам, моя знакомая 2 года ждала социальное жилье пол года назад дали. Сейчас пусто в социальном фонде, всех отправляют искать самих и дают компенсацию под него. Вы же условный спортзал не называете социальным жильём?
AnnaOst• 20 апреля 2022
Ответ дляappareils
У вас уже пластикова я карта сразу? А что на ней написано? Как называется документ? Спасибо!