Ответ дляArisya1
І мені цікаво. І де живуть люди поки чекають - в таборах? Мої знайомі, хто поїхав в кінці березня живуть в готелях, все подобається, додому не спішать.
А на сколько предоставляют отель, на все время же не реально, не может же это быть, например, на 3 года? Знаю некоторые находят социальное жилье, которое даёт право жить постоянно, даже если война закончится и они захотят остаться на пмж.
Ответ дляната0981
социальное жилье никто не предоставляет. украинец ищет жилье и хозяина, который согласится
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
социальное жилье должно соответствовать нормам поселения для немцев. Например, разнополым детям нужны разные комнаты.
Социал может оплачивать такое жилье при сохранении условий его предоставления.
например, легальное пребывание иностранца в стране. пока идет война, этот параграф действует. и то, немцы дают не 18 месяцев, как Польша, а пол года.Потом будут смотреть- продлять или нет. как- то так. у многих немцев нет жилья. не стоит думать, что если нас бомбят, то нам развитые страны будут дарить по квартире
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
А почему говорили Германия до трех лет предоставляет жилье и соц выплаты?
Ответ дляната0981
Ни о каком ПМЖ для украинцев сейчас речь вообще не идёт.
Мне вначале друзья нашли жилье, попадающее под уровень социального. Арендовали и оплатили его.
А уж потом я приехала в Германию.
В небольших городах проще.
Изначально дают временное жилье - это не обязательно лагеря. Это комната в частном доме или номер в гостинице. Это на время поиска постоянного. Постоянное - часть дома (часто 1 этаж, а владельцы на втором) или отдельная квартира. Искать могут и сами беженцы, предлагать соцработники в рамках суммы.
Ответ дляElenaMari
без понятия. все мои, кто там, получили не на 2. сказали потом продлят. абсолютно все живут в семьях. никто не смог найти жилье. хотя двое уже работают и говорят на немецком. все ищут сами. всем социал сказал, что оплатит, но искать самим.
Только двое живут в более менее крупных городах Дюссельдорф и Нюрнберг. Остальные в деревне. В спортзалах из моих знакомых никого. Но многие говорят и о массовых поселениях.
Ответ дляt.fodlash
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
а) сдать украинцу
б) чтобы оплачивал социал
То есть 1 к квартиру снять семье нельзя?
Ответ дляMarina..
социал не примет такие условия. мой друг уехал с дочкой 14 лет. сказали только 2 к.
он работает, но кроме того, что его зп пока еще не очень ( 1500-1800 евро. он только устроился), так еще и сдавать не хотят с ребенком.
Ответ дляt.fodlash
То есть они компенсируют жилье , то что получается дороже?
Я просто в это не вникала , надеюсь и не пригодится.
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
Если соц жильём называть проживание в лагере, в лучшем случае хостеле или отеле то да. Квартиры никто никому надаёт! Если человек сам находит, ему соцслужбы может оплатить, а может и оказать. Проще тем, у кого родственники в Германии и смогли выйти на владельцев жилья
Никого кому жилье именно дали я не знаю. Все кого знаю нашли сами жилье, которое соц. Служба оплачивает. Мы нашли довольно быстро, оформление все заняло три недели. Но мы не перебирали, поехали где было жилье.
ВНЖ мне дали на год, это я так понимаю временный документ, называется Fictionsbescheinigung. И его вроде как должны поменять на пластиковую карту через три месяца.
Ответ дляAnnaOst
Вот все по разному. Мне карточку дали на два года, детям немецкие бумажные паспорта. Может от города зависит.
Ответ дляСвята
1. Дают соц жильё
2. Пребывания на 2 года
Никого из Украинских переселенцев не знаю что бы сейчас дали. Его выгребли Сирийцам, моя знакомая 2 года ждала социальное жилье пол года назад дали. Сейчас пусто в социальном фонде, всех отправляют искать самих и дают компенсацию под него. Вы же условный спортзал не называете социальным жильём?