Манижа2012• 21 апреля 2022

Отвлечемся? И опять вопрос соседки про выпечку Пасок

Она наверное пытается меня отвлечь от проблем выпавших на нашем пути)

А я в тоже время вас)

Вопрос вот в чем: в рецепте пасхи указано 200 грамм масла в тесто, а если добавить 100 грамм сливочного и 100 грамм растительного, чтоб удешевить рецепт

Какой будет эффект?
Я сказала не знаю, наверное тесто будет более тяжелое, я такого не делала никогда

Кто подскажет, чем чреваты такие эксперименты
Ulipysik• 21 апреля 2022
Ответ дляМуркамурковна
Все ок, але найкраща мука 12+ білка, масло 82+ і ультрапастеризоване молоко)) ну або реально з під корови... І яйця з під курки.. Тоді паска як.. Ой... Прям
У меня, обычно, нет возможности купить домашние яйца и молоко домашнее.
Пеку куличи под настроение, потому что не верующая.

Если пеку, то из простых покупных, магазинных продуктов: молоко 2.5%, масло 73%, яйца обычные, мука высший сорт (если мука с низким % клейковины, то будет беда), и только мокрые дрожи. На сухих не рискую.

Люблю слегка влажный кулич, тесто замешиваю не крутое, чуть круче чем на кексы. Ни разу, пока, лажи не было. :)

Delishes• 21 апреля 2022
Якраз спекла паски, де в рецепті 100 гр масла і 100 гр олії) все добре, смачні. Вже третій рік такі печу.
serebro16-72be• 21 апреля 2022
Нащо такі зусилля? Купіть одну пасочку в магазині і нема проблем
Амарилис• 21 апреля 2022
Ответ дляserebro16-72be
Нііі, то не то). В мене на 1,1 кг муки, йде 450 гр масла, але ж вона і смачнюча, в магазині такої не купиш)
serebro16-72be• 21 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
Хотілося б скуштувати. Бо скільки домашніх їла...різниці нема з магазинними...
Амарилис• 21 апреля 2022
Ответ дляserebro16-72be
Відправити Новою Поштою?
serebro16-72be• 21 апреля 2022
Ответ дляАмарилис
Відправити Новою Поштою?
А ви з якого міста ?

Амарилис• 21 апреля 2022
Ответ дляserebro16-72be
А ви з якого міста ?
Київ
Natkash• 21 апреля 2022
Я цього року пробувала рецепт Стефанії Ковальчук, там на 0,5 л молока і 1 кг борошна по 50 г масла, олії і 20%ї сметани, смачна, нічим не гірша за ту, що на самому маслі. Єдине, борошна довелося давати грамів на 200 більше, бо тісто вийшло зарідким, навіть через пів години замісу не відставало від рук.
Муркамурковна• 21 апреля 2022
Ответ дляUlipysik

ото знаєте.. Бо не переймаєтесь))) як ото.. Печеш для себе ок, а разок дюлям і капец))) але хто б що не казав) паска з прям жирних класних домашніх продуктів навіть запаз має інший)
В мене щас он тісто стоїть))) все прям як книжка пише і як завжди.. А в квартирі холодрига то тісто в духовці з гарячою водою і пічка... Моя, але давно вже не моя і.. Як ото часа через три буде пекти... Капец))) фіг її знає.. То норм то зверху горить... Хочу додому(((
Ulipysik• 21 апреля 2022
Ответ дляМуркамурковна
Хай паски Ваші будуть добрі, смачні і запашні.

Я теж хочу до дому, і щоб путлірівці пішли геть з наших домівок.
Муркамурковна• 21 апреля 2022
Ответ дляUlipysik

дякую!!! Хай вже вмруть всі і більше нікого не буде!! І ми додому повернемось!
lyudmiila• 21 апреля 2022
Ответ дляUlipysik

Люблю влажные паски, чтоб не крошились. Как сделать, чтоб влажные были?
Ulipysik• 21 апреля 2022
Ответ дляlyudmiila
Рецепт у меня стандартный, примерно такой:
Молоко - 0,5 л
Дрожжи мокрые - 20 г
Сахар - 2 стакана
Соль - 0,5 ч. ложки
Мука - 9 стаканов, примерно, нужно смотреть по ходу пьесы.
Желтки - 8 шт.
Сливочное масло или спред- 300 г растопить.
Растительное масло рафинированное - 5-6 столовых ложек.
Сухофрукты (изюм, клюква сушёная, курага) - 150 г. Предварительно промытые. Изюм можно подержать в горячей воде недолго.
Ванилин - на кончике ножа. Или ванильная эссенция пару капель. Она ароматнее.
Можно добавить ещё цедру апельсина или лимона маленького.

Белки, щепотка соли, 200 г сахара взбиваю в устойчивую пену для обмазывания шапочек. Смазываю в палец толщиной. :)

Дрожжи растворить в молоке. На опару идёт все молоко, пол стакана сахара и мука так, чтобы замесить тесто как на оладьи. Когда опара подойдёт, вмешиваем все ингредиенты: оставшийся сахар, соль, желтки, топленое масло и растительное, ванилин, цедра. Перемешать и вмешивать постепенно муку, походу высыпать сухофрукты.

Муку всыпаю на глаз. Тесто я замешиваю не крутое, немного гуще чем на кексы. Оно не жидкое, но липнет к рукам. Перемешиваю тесто в большой миске до однородной массы. Потом тесто сбмазываю растительным маслом и оставляю в теплом месте подходить, накрыв чем-то, обычно не больше 2 часов, примерно. Часто использую прогретую слегка духовку (у меня электро). 2 раза обминаю. Тесто должно увеличиться на треть примерно.
Ну а потом по смазанным формам, чуток постоят, и в духовку на 180 градусов.
Не люблю темных корок, пеку до умеренного румянца.