Вернее проголосуйте, кто готов принять у себя беженцев с детьми минимум на 3 месяца бесплатно? Отвечаем честно 🤪
Результат:
вже голосів:
592 (31.03%)
Только родственников
500 (26.21%)
Ни за что
350 (18.34%)
Свой вариант
297 (15.57%)
Не могу, живу в однушке
169 (8.86%)
Без проблем поселю у себя
Ответ дляLianaa_06
Удалено администрацией...
Ага, бедные несчастные) мне их тоже очень жалко. Они реально страдают тут у меня. На следующей неделе мое свободное время уже расписали. Надо будет принять дома соц службу, в другой день сводить к стоматологу, в третий день разобраться с чужим больным ухом, а оставшееся мое свободное время потрачу на то, что порадуюсь улову с шопинга, которым мне похвастаются и послушаю, что там на танцах, карате и т.д.
Ответ дляLianaa_06
Там ещё автор с короной на голове, бо итальянка же уже давно. Мы пересекались в темах про беженцев. У нее идея фикс на эту тему))).
А можно скрин, там где корона? Или это ваши фантазии? Тут я смотрю вообще предвзятое отношение к тем, кто давно уехал.
Ответ дляТатьяна_М5
Навіщо водити, слухати? Ви дивно себе поводите. Не хочете - не робіть. Ваші жертви ніхто не оцінить.
Ответ дляИринаКа
А как я не поведу, если ухо болит? Они ж сами не пойдут, язык не знаю, сказать не смогут. Так и хожу везде с ними.
Ответ дляИринаКа
Я уже это поняла) поздновато правда. Больше таких ошибок в своей жизни делать не буду. Всех жалко, всем посочувствую, но только на улице
Я была готова в самом начале.
Подготовила комнату.
Думала присмотрюсь к бедной мамочке с ребёнком. Потом меня затянуло в волонтёрство. Готовила еду, стирала вещи, закупалась, переводчиком бегала, бумаги заполняла и прочее. Очень много хороших и благодарных людей узнала. Из дома таскала еду, химию, детские вещи по знакомым собирала, игрушки, игры, книги и тд.
Вчера была приглашена на ужин к моим подопечным, которым квартиру ‘выбила’, обживаются потихоньку. Я так раза за них))
А ещё узнала очень много хамья и быдла, которые с какашкой под носом смотрят на тебя и брезгливо двумя пальчиками перебирают принесённое тобой.
Ой, не хочу даже таких вспоминать.
Решила к себе никого не звать. Помогать на расстоянии, так сказать. Сейчас только переводами и заполнением бумаг занимаюсь. И даже этого делаю всё меньше.
Хочу сказать: люди, оставайтесь людьми! Те, кто вам помогает, делают это добровольно, в своё свободное от основной работы время. За это людям не платят, и многие наоборот за свои деньги вам покупают что-то, на своих машинах везут вас куда-то, тратят на вас свои деньги, время, энергию. От вас лишь хочется взаимоуважения и чуть-чуть дружелюбия.
Подготовила комнату.
Ой, не хочу даже таких вспоминать.
Ладно, девочки, тема то ведь не о моих беженцах. Для себя я уже сделала выводы. Многие другие тоже. Результат голосования не порадовал, но отрезвил.
Ответ дляТатьяна_М5
Знаєте як в інших країнах ходять? З перекладачем в телефоні. І нічого, все виходить. А є ще лікарі до яких можна звернутись онлайн в Україні. Але ж вам, хочется їм допомагати...і тяжко. Як та валіза без ручки
Ответ дляТатьяна_М5
Невже немає якогось центру, де є перекладач? Ви самі на себе це вішаєте і зрощуєте в собі жертву. Навчиться казати ’ні’, це тільки спочатку важко, а потім якість життя поліпшується.
Ответ дляИринаКа
Есть центры с волонтерами переводчиками, но эти волонтёры уже тоже не каждый день приходят и они не могут быть по всюду. Одному ребёнку нужно было сделать узи сердца. Бюрократию никто не отменял. Я пошла с мамой и ребёнком. Сначала нас пытались записать за 40 км от города, в какую-то больницу аж через 1,5 месяца. Я попросила по-человечески женщину в окошке. Просто попросила, объяснила ей, что за 40 км я их не повезу, сами они не поедут, а узи нужно сделать быстрее. В окошке попалась женщина-человек, позвонила врачу-кардиологу напрямую. В то время он как раз закончил приём и собирался домой. Она объяснила ситуацию и врач спросил: есть ли кто-то с ними, кто знает язык? Оператор ответила - да. Врач сказал, пускай прямо сейчас поднимаются ко мне в кабинет, я все сделаю. И мы пошли и сделали все в тот же день, это из серии фантастики. Но если бы я с ними не пошла, то узи они ждали бы долго и нудно, и не факт, что сами смогли бы туда добраться.
В некоторых вопросах, особенно что касается здоровья, я не могу отказать. Вот если бы у меня их не было, я бы не знала бы о проблемах, так и не парилась бы. А так не могу. Не по человечески как-то
Ответ дляLianaa_06
Удалено администрацией...
Ответ дляBerillia
Я была готова в самом начале.
Подготовила комнату.
Ой, не хочу даже таких вспоминать.
Подготовила комнату.
Ой, не хочу даже таких вспоминать.
Ой, сейчас вас добавят в чёрный список беШенцы
Ответ дляBerillia
Ага, почитала уже, как гремят собачьими мисками)))
Вам терпения❤️
Ответ дляТатьяна_М5
Скажіть, дійсно була термінова потреба в УЗД для дитини? Чи то мама кіпішна?
Ответ дляSelena*
Понятия не имею, я ж не врач. Что-то там накануне заподозрили в Украине и сказали сделать повторно в марте. В марте не успели по понятным причинам. Но по результату узи, сделанного здесь, все хорошо и проблем никаких нет
Ответ дляТатьяна_М5
:) я так і думала. А що з вухом? Може достатньо буде просто консультації онлайн? Хай самі щось зроблять...а то посідали на плечі і ноги повісили
Ответ дляSelena*
А ухо по ходу отит, но не известно. Консультации не помогли, уже пропили антибиотик, капали в ухо капли, даже делали ингаляции с гормоном ( на моем ингаляторе для детей). Ничего не помогло. Видимо надо будет настаивать на каких-то процедурах, не знаю
Ответ дляТатьяна_М5
Для отиту характерні симптоми... Але якщо стількі вже пролікувались, то може діло і не в цьому? Може то лімфоузли чи зуби?
Ответ дляSelena*
Ну я это точно не определю самостоятельно) прийдется идти
Ответ дляТатьяна_М5
А до того, взяли бы?
В мене напевне буде найнестандартніший варіант.
Я з ЗУ, спокійний регіон, хоча є нюанси трохи щодо розташування будинку.
Там зараз в мене живуть родичі.
Я з дітьми за кордоном. Винаймаю, на виплати та соціальне житло не подавалась.
Чесно? В тому числі й через те, що не змогла б з родичами жити довго. Мене всі бісять через якийсь час. Пару днів ще ок, але пару місяців - я б когось вбила. Тому так.
Ні, ну насамперед звичайно психіка дітей. У перші дні - паніка звичайно ж. Від прильоту 24 лютого мій дім аж здригнувся весь. У 40-50 роки минулого століття тут, на ЗУ, москалі виробляли те саме, що зараз у Бучі - гвалтували всіх від малої до старої, я багато начулась тих історій. Маючи трьох дівчаток я ні секунди не вагалась у прийнятті рішення.
А родичам класно і спокійно. Якось потім порахуємось, бо комуналка їм задорого, а накрутили багато, не звикли економити. Тепер вже привчаються.
Там зараз в мене живуть родичі.
Ответ для4мама
Там зараз в мене живуть родичі.
Вы идеальный родственник) мечта любого беженца или переселенца, чтоб жильё дали бесплатно, а хозяйка куда-то улетучилась, вместе со своими детьми и не мешала)
я бы уже тоже куда-то бы съездила, но до отпуска ещё далеко
Я бы не смогла на 3 месяца. Мы снимаем жильё и сейчас наш шестеро, самой младшей почти 11. Трое детей учатся онлайн, я работаю удаленно. Муж два дня работал из дома- хоть в туалете закрывайся- нет места в доме спокойно обсудить рабочие вопросы.
Но мы принимали на пару-тройку дней людей, которые были в пути. Это тоже достаточно сложно. Накорми-напои-убери, а потом ещё и постели перестирай, пересуши и так по кругу ( совпало) . Один раз у нас 4 дня в квартире было 12 человек. Кушали по очереди, потому что за 8 беженских лет я не насобирала ещё такого количества ложек и вилок
Дети зубы чистили утром партиями по три человека. На белый трон утром прорваться - вообще молчу.
Короче, не верю я, что совместное трехмесячное проживание чужих людей под одной крышей не всколыхнёт психическое здоровье хозяев)))
Дети зубы чистили утром партиями по три человека. На белый трон утром прорваться - вообще молчу. Короче, не верю я, что совместное трехмесячное проживание чужих людей под одной крышей не всколыхнёт психическое здоровье хозяев)))
Ответ дляxvikx
Не знаю про що Ви? Мені вислали ном.тел.вайбера до кого я їду під Іршаву, і я дала номер тел свій. Зараз живемо вже більше 2х міс.за коммуналку в окремому будинку з малим- я точно зрозуміла,що з цією жінкою я не тільки буду жити в неї без проблем,але й надалі дружити і общатися.Моя Хозяйка сказала,що подумала теж саме і про мене, по фото в Вайбері.
Я аж розчулилась від Вашого допису.правда.