Но просто нет слов...
Стараемся не брать гуманитарку, немного работаю, вроде пока на всех хватает, за жильё плачу, продукты покупаю. Но пенсионеров не переубедить, заняли очередь с 8-ми утра в Полтаве за гуманитаркой для беженцев. Простояли 4 часа и охренели... Пачка мивины, черный хлеб, гель для душа, ячка, два кг картохи, одна морковь и банка консервы. Предложили выбрать одежду- там одна ветошь.
Ещё раз повторюсь, и пусть меня закидают камнями- мы не бомжи, мы такие же граждане Украины, как и все остальные, но такие подачки- это издевательство и унижение для людей
Dane4ka111• 22 апреля 2022
А что не так? Я тоже в Польше стою раз в неделю. Обычно около часа, один раз 3 часа вышло. Дают: крупу, макароны, консервы, молоко, чай, печенье, иногда овощи или фрукты немного.
Dark_Yasna• 22 апреля 2022
только сегодня говорили об этом, что беженцы такие же люди, они хотят выглядеть прилично в обществе, нормально питаться.сколько денег собирают и передают гуманитарку, слышу ,что везде пусто в плане еды и одежда ветошь. И да не бомжи и куда всё девается?
Алина -a577• 22 апреля 2022
Ответ дляInnag
Девочки, да прям все не поняли? Да, все зависит от людей которые занимаются гуманитарной помощью. Почему одни выдают и химию и памперсы и постельное белье (и я вижу сколько этого передается из-за границы ( а в других центрах ветошь и жменя макарон?
Абсолютно верно.
Ответ дляInnag
Иршава,Мукачево- да стоять нужно за помощью в Красном Кресте и в гумманит.организациях по пол дня- гумманитарка из Чехии,Польши,Словакии- продукты оттуда же, одежда и с этикетками есть, игрушки тоже,лего.Химия,гигиена - всё дают, отмечают в документах-бланке ВПО,но продуктовые наборы и консервы,и гречка и рис, и соки детские,и молоко,яйца, колбаса, никакой просрочки.
Dark_Yasna• 22 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Мне просто любопытно, а что вы хотели получить? 🤔
то ,что передает Европа например. я не получаю и мне не нужно, но знаю людей, кто остался без ничего и вылез и подвала,сидя там месяц. Где людям с детьми одеться и нормально поесть, чтобы восстановиться, если во так вот. где все перечисления и помощь, где она оседает? и что должны хотеть граждане, которые такие же как и вы, есть мивину и одеться в г...но? никто не ждет деликатесов и крутое шмотье. знаю, что говорю.
натуся1977• 22 апреля 2022
Непонятно, столько фур едет со всего мира. А в итоге выдают то, что местные небогатые волонтёры и просто люди собрали.
Ответ дляDark_Yasna
Разное передают. И хлам и хорошие вещи. Мы когда хорошее находим радуемся что людям есть что предложить. А если размер не стандартный это вообще капец. Носки, футболки мужские, нижние лонгсливы сразу для ВСУ идут. Но химию, памперсы, питание - это везут. Но реально не хватает, мы четыре ящика порошка раздали за два часа. Все. Нет. Волонтеры ищут дальше. Очень большая проблема с организацией и логистикой
Ответ дляxvikx
Многие не знают про красный крест кстати
На фейсе в группе города тоже читала люди жалуются, приходит вагонами помощь, а раздают минимум, уверена что забирают свои приближенные, и подруга такое говорила, как в селе какой-то военный коробки возил по несколько раз в день, а людям минимум. Да и помощь не только еда, там и одеяла и многое другое есть,но где оно все?
натуся1977• 22 апреля 2022
Ответ дляDark_Yasna
В Европе такая же фигня, во многих местах. Если бы мне не приносили друзья приемной семьи вещи, я бы дальше квартиры не ходила бы. А как работать, ребёнка устраивать в школу, что кушать? В центральных городах ещё так сяк, в других совсем ничего нет. Красный крест помогает только сирийцам и африканцам. Украинцев в упор не видит. Даже еды не дали.
Ответ дляDark_Yasna
Ну так это гуманитарка, а не супермаркет.
Не надо переходить на личности. Мой вопрос об ожиданиях автора.
Что передает Европа я не знаю.
Если работать и получать ЗП, то даже ячка и тушёнка - не плохое подспорье.
К ним модно докупить овощей и уже не париться из-за круп
Что передает Европа я не знаю.
Юся шопоголик• 22 апреля 2022
Могу показать что нам в Польше выдали, правда это было месяц назад, пока больше не обращались всего достаточно, у меня двое детей, младшему год
Все что на фото нам выдали
Я з дитиною не засікала час, але довго, ще на початку війни стояли , в мороз тричі. Перші 2 рази надали 1 п.сметану і пару йогуртів. 3-й раз вистояли і нічого не отримали, не хватило(.
Ну нічого..дякуємо і за те!!!!
Дізнавалися про гуманітарку по групах міста.
Читала що і кури і яйця давали. Але пишуть так: зараз роздають ..і адресу , поки туди доберешся вже нічого немає(.
Більше нічого ніде з продуктів не перепадало(
Дитині від церкви взуття, вибрали, що підійшло взяли. Люди приносять самі. Дякуємо!
Свої речі в гарному стані теж надали, спочатку війни ще зібрали і відвезли, писали волонтери куди можна піднести, підвезти, особливо коли люди з окупованих міст почали приїжджати.. люди тікали((. І такій допомозі раді.
Не вважаю це подачками і дуже вдячні кожному з людей, які таким чином допомагають людям!!!
Ну нічого..дякуємо і за те!!!!
Ответ дляАлeнь
Что передает Европа я не знаю.
Я вам объясню. У меня была одна большая семья. Покотом спали на полу, 15 человек в однокомнатной. Ни одеяла выпросит, ничего. Я через подругу организовывала помощь из Львова - и карематы и одеяла и ящик питания и несколько пачек памперсов.
Тут на месте человек три недели не мог одеяло под спину выпросить. Хотя я знаю что они есть)
Нет. Не все люди воруют, но.... Есть ньюансики. Типа пяти поддонов с энергетиком который месяц пьют волонтерские штаты, хотя наверное каким то военным они тоже не лишние. Или ящик перчаток для пожарных который поехал в местную часть, а не в Харьков условно
Любимая жена-054f• 22 апреля 2022
Ответ дляInnag
Чему? Ну правда. У людей нормальный вопрос. Где фуры помощи. Если выдают по 6 памперсов и пять прокладок раз в десять дней
Я вчера была за гуманитарной и могу сказать мне дали масло олейна 0.5,тушонку,какой-то суп польский, рис ,печенье ,хлеб, дезик, мыло ,шампунь ,памперсы пачку ,щетки зубные, парацетомол,антисептик ,пюре быстрого приготовления,какао пачку ,мне норм помощь в очереди не стояла пропустили так я беременна и была с ребенком
MurlishkaI• 22 апреля 2022
Вы не видели,чтоинам в Че отпоавили-одежда(мы помогали сортировать)позор и ужас,а не вещи стыдно такоеидаже людям предлагать.даже шапки,которые съела моль старинные меховые,старинные вещи,котопые уже лет как 20 нужно на помойку выкидывать-и как такое людям,которые потреля все предлагать
Ответ дляЛюбимая жена-054f
Так я о том же. Что все зависит от организации на местах
Я не с целью задавить, а с целью - осведомить. Как человек, который имел отношение к гуманитарке могу Вам сказать : во-первых - куча переселенцев приходят еще на пункте сортировке и выбирают что им нравиться, во-вторых - помощь Европы в 50 % - это ветошь и просрочка, в - третьих - на каждом этапе имеет место воровство, в-червертых - тяжело найти людей, которые готовы бесплатно убивать свою мащину и ехать а небезопасные города, чтобы Вы понимали, волонтерам компенсируют максимум бензин, и то надо быть готовым, что не хватит.
Ответ дляInnag
Часть вещей потом можно найти на лох или ещё где.
Всегда найдутся те, к чьим рукам липнет, здесь не поспорить.
В Полтаве БФ Каритас раздавал помощь продуктами ( по-моему и средства гигиены какие-то были), погуглить телефон и позвоните им. В Полтаве на Пилипа Орлика 20 они находятся. Вещи можно в Тепла кофта посмотреть. Ещё читала, что выдавали продуктовые наборы Красный крест и где-то сертификаты выдавали на покупки в Сильпо( но не помню где)