Та ту та• 23 апреля 2022
Замахалась вкалывать((( проще выкинуть карту побыта и ехать беженцем на социал.
Работаешь как папа Карло, крутишься. Теперь на следующую карту податься нельзя аж до конца года - заморозили подачу. А у меня через месяц она заканчивается. А это значит, что сиди привязанной собакой в Польше: выехать можно без карты, а назад не заедешь. Работу как менять, если карта заканчивается?
Так все зае..о словами не передать....
Эта работа 6 дней в неделю, а когда у тебя выходные на работе - милости просим на учебу в полициалку. И по сути ты совсем без выходных. Еле ноги уже тянешь. Заболеть нельзя и на 3 дня - уже шипят в спину, что работать некому. Больничные не оплачиваются, сидишь дома за свой счёт.
Отпуск тоже за свой счёт. Сильно не на одыхаешься потому, что в следующем месяце нечем будет за квартиру платить.
А зарабатываешь ровно столько, сколько и выплаты на социале в Германии или Англии.
Так на социале ты король - работать не нужно , за жилье платят, ходи в Тафель за продуктами.
Ну просто уже крик души. Нет моих сил бороться с бюрократией польской. Чтоб карту оформить, собери 500 000 бумаг…жди годами и молись, чтоб отказ не дали.
Работу поменять тоже проблема. Карта побыта привязана к работодателю ( сейчас хоть можно заплатить 220 зл и поменять его), а раньше сменил работу - меняй карту, меняешь карту - опять сиди невыездной в Польше и жди новую.
Или выезжай в Украину, подавайся на визу и сиди в Украине жди визу месяц. А кто тебя на работе ждать месяц будет? Уволят да и все.
Без агенции Праци иностранцев на хорошие места не хотят трудоустраивать нормальные фирмы. Это нужно иметь юриста в штате и разбираться в тонкостях легализации иностранцев. А там где напрямую трудоустраивают - условия труда каторжные: фермы куриные, заводы, где пахать нужно по 12 часов и смены неделя ночные, а неделя - дневные. Режим сбит так, что ты ни днём, ни ночью спать не можешь.
Или вместо двоих сотрудников берут одного украинца и гоняют как сраный веник, что за смену за счастье в туалет неспеша сходить и на перерыве обедать без спешки, так как уже кричат что работа стоит.
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Так все зае..о словами не передать....
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Ответ дляdiablo12
Ну не знаю, все очень спорно, у меня подруга очень даже работает, а в Украине работала за копейки без оформления, так что не надо
Угу, ваша подруга не смогла, потому спорно

А 100500 тех, кто смог без бедронки накопить 2000$ за год - мифические существа. Так что не надо.

Ответ дляmeatlug

В Украине не смоглач а в Польше легко, вот и весь ответ. Надо. А че вы так беситесь, вас жаба душит или что? Ну да, в Украине ей хуже было, чем в Польше, гораздо хуже. Мтллионы людей в Украине работали и работают без оформления, а злесь поедставляете у них даже правот на пенсию есть. Завидно? Ну так работайте над своими комплексами, почему вы беситесь?
Ответ дляdiablo12
Дааа, обзавидовалась.
100гривен в час - это ж какие деньжищи!
Хоть не позорьтесь со своей «завистью» местечковой.
100гривен в час - это ж какие деньжищи!
Ответ дляНорвежская_лесная
Я не представляю, какое образование и опыт нужно иметь, чтобы вообще не найти работы в Украине
Спуститесь с Марса, королевишна!
Сейчас работы в Украине вообще нет, даже на минималку. Я не говорю про Киев.
И до войны была жоп...а полная. От зарплаты до зарплаты не доживали, продукты в кредит.
Ответ дляksu_ermoshenko
А неоплачмваемые больничные и отпуска? Не понимаю, как автор пишет про такие условия труда, где по 12 часов смена неделя
Даже в Украине по КЗоТ это незаконно. Но тут просто люди работают без оформления и все возможно.
А в Польше как возможен такой бардак?
Не надо петь как хорошо в Украине. В Украине херячили по 11-12 ч за 6700 грн. Без больничных и отпусков. Не все в Киеве, Днепре и Харькове жили, в офисах работали.
Я сейчас в Польше, даже и не собираюсь возвращаться.
Ответ дляksu_ermoshenko
Неоплачиваемые больничные тоже законно?
Ниче себе...
Конечно.
Есть два типа договоров.
Умова о праце - там полный соцпакет, отпуск и т.д. рабочие 170 часов в месяц и оплата за переработки.
Умова злецения - работай сколько угодно часов, больничные и отпуск не оплачивается.
Вот на таких умовах и работают украинцы в 99% в Польше.
Есть два типа договоров.
Ответ дляАфри
И это тяжёлая и грязная работа?
Если что я тоже на флориста учусь ради бумажки.
Конечно тяжёлая.
В красивый цветочный магазин где-то в галереи украинку не возьмут, где нужно только букеты составлять. Где все чисто и красиво, гламурно.
Я практику проходила. Базар возле кладбища и там огромное торговое место у хозяйки. Зима.
Вот приезжает огромная достава цветов с Гельды, нужно перетаскать эти все вазоны на склад, так потом стоишь на морозе и мокрым цветам ножки подрезаешь, обираешь листья и колючки обламываешь. В перчатках работать не возможно, они сразу рвуться из-за колючек.
Руки в ледяной воде, все исколотые . Около двух часов занимало обрезание и сортирование цветов. Каждое утро нужно всем цветам воду поменять в вазонах. Каждый вазон ( вода плюс цветы) около 10 кг. А вазонов море было.
А доставка живых цветов - то армагеддон был. Около 1000 штук нужно было переносить и расставить.
Это все нужно делать быстро, так как клиенты идут один за одним и нужно обслуживать клиента ещё.
margaritavoronina1• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Хоть бы уже те карты давали через 60 дней от подачи документов, так нет же годами людям нервы мотают.
И работодателя менять можно бы было без всяких заковык: не понравилось на одной работе, нашел другую и быстро перешёл.
Так нет же: тут нужно ещё танец с бубном станцевать для уженда.... и для карты.
Это точно, я из за ожидания карт дома три с половиной года не была,только вот осенью на пару дней съездили и обратно-работа
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Такая, которая заграницей нафиг не нужна.
И в Украине Ваша специальность тоже не нужна, правильно?
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Выеду в Украину и заеду снова по биометрии.
Подамся на визу в Англию или поеду транзитом в Германию.
В Великобритании еще нужно доказать, что Вы до 01.01.2022 проживали в Украине. Есть такие доказательства? Счета опраченные, выписка с карты, где видно, что платили в Украине.
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Германия по параграфу 24 принимает до 23мая2022. Так что торопиться Вам нужно .
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляbaluevadara
Нет, не одна. 16000 грн получаю. Можно 6000 грн отложить в мес. По курсу 28 грн выходит где-то 2500 дол в год.
На 10000 грн я могу прожить. Правда живу в своей квартире.
10 тыс в мес это исклбчительно на впс одну? Без расходов на детей? Так это средние расходы на человека в месяц, если не болеть.
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Как у вас все быстро, нет , даже мгновенно.
Вы не думали, что сначало язык учится, потом уже образование получается в Польше.
А где это бесплатно украинца будут учить, чтоб получить специальность и сидеть потом в теплом офисе? Ну подскажите мне?
Образование в вузе платное - год 3000$ и без знания языка на уровне В1 вас никто не возьмёт.
Все образование, что можно получить бесплатно в Польше в полициалке - это уровень ПТУ украинского, обучают таким профессиям, где не хватает рабочих рук : читай тяжёлые и грязные работы. Никаким теплым офисом и не пахнет даже.
Автор, вы меня извините конечно, но я знаю не одну девочку с нетехническим образованием ( историк, бухгалтер и т.д.), которые стади тестировщицами и зарабатывают в Украине. Есть и другие варианты заработка, но нужно учиться, я не говорю об университетах, я о курсах и о самообразовании, в рот готового никто нигде ничего не положит, даже в Украине, заграницей тем более.
Ответ дляНорвежская_лесная
Слушайте, ну в такое время так категорично рассуждать-это даже неприлично…помимо образования и опыта есть куча факторов, например, наличие жилья. Особенно сейчас. Найти работу в Украине конечно можно, но чтобы она покрывала потребности и жилья, и питания, и мед обслуживания… уф, сомневаюсь.
Я оформилася як та, що шукає тимчасового укриття у Франції і за 1,5 місяці я отримала рівно 30 є. На себе і дитину. Без грошей бути за кордоном не можливо, цієї допомоги не вистачить. Є можливість брати продукти, Але там мінімум-не проживеш. Також я тут маю роботу, лише пів місяця, але зарплата теж невідома коли буде, плюс соціалку одразу перерахують відповідно до зарплати. Так що таке….
Птица-синица• 24 апреля 2022
Ответ дляксюша2010
Вам очень мало платят. Сын в жабке работает. Ему 24 зл в час платят. Пусть, как студент, он получает чуть больше, но не на 10 же злотых
24 злотых? Ничего себе. Тут мужики пашут как кони и имели до войны 19 злотых в час и это было шикарно.
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляbaluevadara
Да, до этой работы была на зарплате 9000 грн. Но, рискнула и перешла. Объем работы в 10 раз больше, нет времени на кофе/чай, разговоры. Нужно реально пахать как конь. А могла бы и дальше работать на комфортной работе. Скажу вам не каждый может пахать как черт, да и мне бывает сложно работать. Работников сложно было найти нам, так как многие хотят комфорта, денег, но при этом ничего не делать
Тогла 16 тыс это ооооочень мало.
Птица-синица• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Если до 26 лет и ещё человек учится, Ставка очень высокая.
Но Ксюша2010 не понимает, что тут редко пишут студенты с детьми до 26 лет)
Camomile-Anna• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Конечно тяжёлая.
Только это не флористика совсем...
Птица-синица• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
А по теме - я Вас понимаю на все 100%. Тоже анализировала песпективы, если придется остаться в Польше. В лучшем случае это будет нищета первые лет 5 с изнеможенной работой и потерей здоровья.
baluevadara• 24 апреля 2022
Ответ дляCamomile-Anna
Тогла 16 тыс это ооооочень мало.
Для моего города это хорошая зарплата
Ответ дляПтица-синица
ксюша 2010 все понимает и видит предложения работодателей. Разница на одной вакансии для студента и не студента 3-4 злотых. Но никак не 9-10. У сына ксюши 2010 это уже не первая работа. И все их он искал самостоятельно, без посредников, которые ищут просто раб силу, соответственно и оплата мизерная.
ksu_ermoshenko• 24 апреля 2022
Ответ дляscsv1347
Для меня просто было неожиданно, что подобные рабские условия возможны в стране ЕС
Ну и само собой я понимаю, что вероятно это низкоквалифицированный труд. Иначе кто на такое согласится.
Возвращаться не стоит, здесь война. Но с такими раскладами там нашим беженцам без квалификации по 18 часов за еду скоро придётся пахать. Узаконенное рабство, во как.
Everything is possible• 24 апреля 2022
Я тоже живу в Польше 7 год. У меня совсем другая история и другие впечатления. Никто вам не виноват. Ныть всегда легче чем что-то сделать. Значит вас все устраивает.