Та ту та• 23 апреля 2022

Замахалась вкалывать((( проще выкинуть карту побыта и ехать беженцем на социал.

Работаешь как папа Карло, крутишься. Теперь на следующую карту податься нельзя аж до конца года - заморозили подачу. А у меня через месяц она заканчивается. А это значит, что сиди привязанной собакой в Польше: выехать можно без карты, а назад не заедешь. Работу как менять, если карта заканчивается?
Так все зае..о словами не передать....
Эта работа 6 дней в неделю, а когда у тебя выходные на работе - милости просим на учебу в полициалку. И по сути ты совсем без выходных. Еле ноги уже тянешь. Заболеть нельзя и на 3 дня - уже шипят в спину, что работать некому. Больничные не оплачиваются, сидишь дома за свой счёт.
Отпуск тоже за свой счёт. Сильно не на одыхаешься потому, что в следующем месяце нечем будет за квартиру платить.

А зарабатываешь ровно столько, сколько и выплаты на социале в Германии или Англии.
Так на социале ты король - работать не нужно , за жилье платят, ходи в Тафель за продуктами.
Ну просто уже крик души. Нет моих сил бороться с бюрократией польской. Чтоб карту оформить, собери 500 000 бумаг…жди годами и молись, чтоб отказ не дали.
Работу поменять тоже проблема. Карта побыта привязана к работодателю ( сейчас хоть можно заплатить 220 зл и поменять его), а раньше сменил работу - меняй карту, меняешь карту - опять сиди невыездной в Польше и жди новую.
Или выезжай в Украину, подавайся на визу и сиди в Украине жди визу месяц. А кто тебя на работе ждать месяц будет? Уволят да и все.
Без агенции Праци иностранцев на хорошие места не хотят трудоустраивать нормальные фирмы. Это нужно иметь юриста в штате и разбираться в тонкостях легализации иностранцев. А там где напрямую трудоустраивают - условия труда каторжные: фермы куриные, заводы, где пахать нужно по 12 часов и смены неделя ночные, а неделя - дневные. Режим сбит так, что ты ни днём, ни ночью спать не можешь.
Или вместо двоих сотрудников берут одного украинца и гоняют как сраный веник, что за смену за счастье в туалет неспеша сходить и на перерыве обедать без спешки, так как уже кричат что работа стоит.
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
ksu_ermoshenko• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Конечно.

Есть два типа договоров.

Умова о праце - там полный соцпакет, отпуск и т.д. рабочие 170 часов в месяц и оплата за переработки.

Умова злецения - работай сколько угодно часов, больничные и отпуск не оплачивается.
Вот на таких умовах и работают украинцы в 99% в Польше.
Это типа сдельная оплата труда?

scsv1347• 24 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Для меня просто было неожиданно, что подобные рабские условия возможны в стране ЕС
Ну и само собой я понимаю, что вероятно это низкоквалифицированный труд. Иначе кто на такое согласится.

Возвращаться не стоит, здесь война. Но с такими раскладами там нашим беженцам без квалификации по 18 часов за еду скоро придётся пахать. Узаконенное рабство, во как.
Мы в Украине в более рабских условиях жили. Абсолютно бесправны и не защищены. В Польше хоть отьелись. Каждый день йогурты, вчера клубнику покупали (8 злотых кг= 56 грн). У нас летом дороже, и такой нет. Как нарисованная, все ягоды гигантские, а пахнет
ksu_ermoshenko• 24 апреля 2022
Ответ дляscsv1347
Надеюсь хоть условия чуть получше чем у автора. Хорошо, когда человек нашел себя. По 12 часов 6 дней в неделю без выходного пособия всю жизнь не вариант.
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляVeronainika
А почему заморозили карти побуту? Вроде принимают документы...
7 месяцев жду. Задрало. Работу предлагают за 500 дол целый день. Без карты больше и не дадут. Язык знаю, но учу дальше. Хотя не знаю нужен ли он мне при таких раскладах. Никакой матпомощи на детей я не получила. Мы по воссоединению, у мужа сталый. Им похер.
Korsika999• 24 апреля 2022
Ответ дляmeatlug
Дааа, обзавидовалась.
100гривен в час - это ж какие деньжищи!
Хоть не позорьтесь со своей «завистью» местечковой.
Привет из регионов. Многие люди до войны работали за 30 грн час. Не все могут быть айтишниками и крутиться ’купи продай’.
ezevika• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Все юристы уже выступили и сказали, что заморожена подача на карты
Вот вам пост юриста. Группа Легализация побыта. Конкретно от вас прошу скрин выступления хотя бы одного юриста, что подача заморожена
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Я не представляю, какое образование и опыт нужно иметь, чтобы вообще не найти работы в Украине
Я не нашла. У еня 2 ВО, возраст 40 лет. То что я искала в той сфере которую хотела или мне много лет, или я много хочу.
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Я тоже учусь,и у меня нет вообще свободных выходных,и работаю. Но мне очень комфортно в Польше,есть минусы,но плюсов намного больше. Тоже жду карту почти год,но чтож...
Где вы работаете и кем?
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляGEA66
Что-то не то Вы пишете..Дочь в пятницу отнесла все документы на новую карту побыту(действующая заканчивается в октябре-она заранее заморочилась).Все приняли-печать в паспорт поставили..Краков.
Пусть еще дадут.

IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляimpossibilia non sunt
так понятно, что тем, кто на социале за границей, война в Украине выгодна как можно дольше
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Если надо я в десять стран поеду. И буду искать, где мне лучше будет.

Какие причины в себе мне ускорят выдачу карты побыта?

Хоть не смешите, коль не знаете , как люди ждут по 2 года эту карту, а им ее выдают сроком на 6 месяцев. .. или отказ приходит, так как Умова найму жилья кончилась год назад, а человек не знал, что нужно принести продление аренды жилья. И так во всем тут ..
Полностью с вами согласна
ezevika• 24 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
А неоплачмваемые больничные и отпуска? Не понимаю, как автор пишет про такие условия труда, где по 12 часов смена неделя
Даже в Украине по КЗоТ это незаконно. Но тут просто люди работают без оформления и все возможно.
А в Польше как возможен такой бардак?
Это не бардак. Это разные договоры.
Неоплачиваемые больничные - отпуска и т.д. - это договор типа ’заказ’. КЗОТ ( кодекс Праци) даже не распространяется на этот вид договора между работником и заказчиком.
Len_to4ka• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Хоть бы уже те карты давали через 60 дней от подачи документов, так нет же годами людям нервы мотают.
И работодателя менять можно бы было без всяких заковык: не понравилось на одной работе, нашел другую и быстро перешёл.
Так нет же: тут нужно ещё танец с бубном станцевать для уженда.... и для карты.
Але ж то ваш вибір , чи я щось не так зрозуміла? Адже вас не силоміць до Польщі вивезли на роботу .
ezevika• 24 апреля 2022
Ответ дляПтица-синица
24 злотых? Ничего себе. Тут мужики пашут как кони и имели до войны 19 злотых в час и это было шикарно.
У него ставка выше, посколько студенты освобождены от одного налога ( он достаточно немалый)
meatlug• 24 апреля 2022
Ответ дляKorsika999
Ну так не нужно всех мерить меркой приветов из регионов.
atrorubens• 24 апреля 2022
’выехать можно без карты, а назад не заедешь’

Сейчас на польский границе пропускають вообще всех поряд, с любыми документами.
dajkiri-irina• 24 апреля 2022
Ответ дляIrinnkA
Где вы работаете и кем?
Медсестра в больнице
IrinnkA• 24 апреля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Медсестра в больнице
А, ну это хорошо когда есть специальность
ksu_ermoshenko• 24 апреля 2022
Ответ дляezevika
Это не бардак. Это разные договоры.
Да, условия не очень, имхо

Toonika• 24 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
Это типа сдельная оплата труда?
Да, платят почасово, но берут изначально на хренову тучу часов. Или досвидос.- других возьмём, желающих очередь.
Оплата часа минимальная.
И чтоб попасть на умову о праце, нужно получить разрешение на работу(как оно там называется?)- без него не берут, никто и нигде. Вот уже почти два года получаем, уже на финальной стадии, с декабря)). Записались через месяц лично ехать в область, выяснять. Не выдерживает организм работу, хоть и выбили себе 5*12, а не 6*12, как изначально было.
И на заводе согласны взять как полагается, с оплатой как полякам, но без бумажки не могут
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko
А в Польше как возможен такой бардак?
Да. Я тоже так работаю. У меня нет больничных и отпусков.
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Конечно.

Есть два типа договоров.

У меня Усова о праве но на треть ставки
Поэтому ни больничных ни отпусков.
Selena*• 24 апреля 2022
Ответ дляToonika
Оплата часа минимальная.
В Польщі прийняли нову уставу, для всіх українців! Нам вже не треба дозвіл на роботу. Підписуєшь умову і працюєш. Але працедавець повинен повідомити про це уженд в термін 14днів
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Конечно тяжёлая.

В красивый цветочный магазин где-то в галереи украинку не возьмут, где нужно только букеты составлять. Где все чисто и красиво, гламурно.

Я практику проходила. Базар возле кладбища и там огромное торговое место у хозяйки. Зима.
Вот приезжает огромная достава цветов с Гельды, нужно перетаскать эти все вазоны на склад, так потом стоишь на морозе и мокрым цветам ножки подрезаешь, обираешь листья и колючки обламываешь. В перчатках работать не возможно, они сразу рвуться из-за колючек.
Руки в ледяной воде, все исколотые . Около двух часов занимало обрезание и сортирование цветов. Каждое утро нужно всем цветам воду поменять в вазонах. Каждый вазон ( вода плюс цветы) около 10 кг. А вазонов море было.
А доставка живых цветов - то армагеддон был. Около 1000 штук нужно было переносить и расставить.
Это все нужно делать быстро, так как клиенты идут один за одним и нужно обслуживать клиента ещё.
У меня как раз сейчас практика в гламурной квячарне в галерее. Поэтому легко и приятно
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляksu_ermoshenko

Нет. Я логист. Очень квалифицированный труд.
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляEverything is possible
Я тоже живу в Польше 7 год. У меня совсем другая история и другие впечатления. Никто вам не виноват. Ныть всегда легче чем что-то сделать. Значит вас все устраивает.
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляАфри
А как вы туда попали? По знакомству?

Мы три месяца искали практику, оббили все пороги квячярен.

Так радовались, что взяли и то по счастливой случайности, что там украинки работали и они перед хозяйкой словечко за нас замолвили.
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
А как вы туда попали? По знакомству?

Нет. Просто спросила в группе кто может посоветовать практику в квячарне - готова отблагодарить квячарню.
Получила несколько предложений - за 300 зл практика. Хожу два раза в неделю - красивые букеты и подписывают сразу за неделю практики.
Perla9• 24 апреля 2022
Ответ дляКиппи
Ну, так вы ж ломанулись в Польшу работать, подымать чужую экономику за копейки.
Ну вот хорошо, а где работать у нас сейчас? В моем городе половина из знакомых лишилась работы и сидят сейчас без ничего. Даже если нет прилетов, не означает, что есть работа
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляАфри
Вам крупно повезло.

Мы и 500 зл предлагали - никто брать не хотел.

А что за группа, на которой вы искали варианты практики?