Мимапроходима• 23 апреля 2022

Великобритания. Кто сейчас здесь, как устроились, какие планы?

Мы живем примерно в 30 км от центра Лондона, чуть меньше часа езды. Зеленая деревушка, рядом парк, озера, утки. Я работаю удаленно, надеюсь, что ребенок пойдет в школу (6.5).

Приехали чуть меньше недели назад, потихоньку осваиваемся.

Расскажите, как вы, где, нравится ли, планируете ли остаться навсегда?
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Еще
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляБолаболик
😹 чтоб дом не разнесли дети ? А через переводчик пробовали общаться или не удобно ?
Да у меня уровень pre-intermediate, без переводчика мы общаемся норм но базово, конечно не уровень светских бесед
На слух бывает не с первого раза могу понять что к чему
Но говорят мне более медленно, конечно
Какие-то нюансы бывает тяжело понять .
Короче не уровень Болталки лучших друзей или готовки
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Вот я фоткала
Тут по скидкам конечно
Но у нас все это дороже, этот импорт

Мясо не радует конечно
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Ну я стараюсь не надоедать т к и так часто как бы видимся на этой неделе т к каникулы ещё
Толкаться на готовке тоже такое.
Ребёнку мне все равно надо отдельно покупать и готовить. И как бы не знаю скидываться или как это должно происходить? Я с деньгами приехала кое-какими. Покупать и предполагать свою еду. Так Мама на Пп же. Завтрак хлопья у детей и мужа. Я и ребёнок не едим их. Я гречку Варю вечно
Плюс инглиш не супер у меня, что б куховарить прям вместе. Короче гемор.

Вчера вот мен попросили за детьми глянуть. Но у них взрослые. А сами на свидание пошли типо
ясно) ну вот у нас из ’докупок’ это йогурты малому, маме на завтраки сыр и колбаса, малому сосиски. А так едим все то же, что и они. Но они против, чтобы мы что-то покупали, сказали, просто если захочется что-то на неделе из того, чего сейчас нет в холодильнике, тогда можете пойти в магазин и себе это купить.
Болаболик• 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Но говорят мне более медленно, конечно
Какие-то нюансы бывает тяжело понять .
. я ради ребёнка хотела , подтянуть ей язык , но боюсь не потяну оплату их образования ((
Думаю , через месяц все будете понимать :)) бытовое
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Ну когда висы одинаковые это хорошо.
Мои и супы в банках покупают и рис в упаковках готовый
Короче когда что
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ну да, у меня англ беглый, это, конечно, здорово облегчает общение. Меня мои вчера затащили в паб, они делали сбор средств для Украины, там куча людей, все общаются, перекрикивают музыку и сильно удивляются, что я тут всего неделю. Но я по работе в основном на англ общаюсь, поэтому уровень светских бесед-готовки и тд легко) Но вы побудете здесь пару месяцев и будете прекрасно разговаривать. Мама моя переживает, что не понимает вообще ничего, говорю ей, что у нее прекрасное погружение в английский, если ей все переводить, она будет дольше вникать. А так через месяц-два уже будет их понимать без перевода.
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляБолаболик
Образование не все местные тянут
Разве что именно какой-то универ не захочет принять беженцев. Но нужен уровень англ все равно
Направо налево тут корочки не раздают ка у нас
А у нас тут все приехали с вышками магистров, они в шоке
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Ну да у вас практика была
Я учила и на курсы ходила, но без практики зря потраченное время и деньги
А мама на курсы не идёт?
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Образование не все местные тянут
да, это может быть очень дорого, например, Принстон

Student Budget
The cost of attendance for 2022-23 is $79,540 and includes:

Tuition: $57,410
Room charge: $10,960
Board rate: $7,670
Estimated miscellaneous expenses: $3,500

Но в целом можно еще найти что-то в районе 10-12 тыс фунтов в год, правда, нужно еще добавить проживание и питание...
Болаболик• 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Образование не все местные тянут
Уровень языка у моей малой есть , пока читаю инфо про образование никто беженцев не хочет там 😹 в сентябре последний класс , а будет ли он в Украине 🤷‍♀️ Итак 2 года обучения считай не было то карантины , сейчас война ((
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляБолаболик
Короче Британия не для беженцев студентов на данный момент так точно
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Ну да у вас практика была
А мама на курсы не идёт?
ей 75, и у нее артрит, то есть, 400 метров пешком для нее это полчаса ходьбы минимум и подвиг в уме. То есть, если она еще и захочет, нужно думать, как ее туда отвозить-привозить.. Но она не хочет сама. Мне понравилось в Амстердаме видела, как старушки рассекают на таких интересных трёхколёсных электроколясках, очень удобно выглядит, но здесь такие не видела и они, наверное, стоят оч дорого.
Болаболик• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника

Student Budget

Tuition: $57,410
Room charge: $10,960
Board rate: $7,670

Мдаа .. не на укр з/пл
Болаболик• 23 апреля 2022
Ответ дляЛара Крофт
Жаль .. фоточки то красивые 😂
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
спонсора можно поискать в группах в фейсбуке.
Пособие по идее есть для неработающих, но я не узнавала, потому что работаю. Должно быть пособие для пенсионеров и наверное, для детей. Но мы только приехали, мы только на следующей неделе поедем забирать biometric residence permit, грубо говоря, вид на жительство на три года, и тогда буду узнавать уже. И по 200 фунтов на человека разовой помощи по приезду. Мы еще не получали.
А как вы так быстро сделали BRP? У нас только запись на подачу 13 мая(
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Девушки, кто уже в Англии, расскажите пожалуйста про выбор спонсора. Я оставила заявку, мне пишет уже куча людей, а я впала в ступор. Как вы выбирали? На что обращали внимание в первую очередь? И я не пойму по локации, что лучше? Окраину города или небольшой городок? И как организован быт в принимающей семье? Вы готовите и питаетесь отдельно? Или все вместе?
Я в объявлении сразу указывала важные для себя критерии - 2 раздельные комнаты.

Продумайте что для вас важно: школа/садик, ОТ, наличие работы, количество спальных мест, комнат, и от этих важных вам критериев отталкивайтесь.
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляCoffee is Love
Не знаю, мы ничего для этого не делали. Нам еще в Польше пришло письмо, что можно забирать BRP в течении первых 10 дней по прибытию либо до конца срока действия текущей визы. Нам узнавали, мое с малым уже готово, а мамино можно забирать где-то со вторника. но я хочу уже все три сразу забрать.
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляlilu1990
Я так понимаю, чтобы туда поехать, нужно иметь или солидные накопления, или работу там/удалённую. То есть просто сидеть баклуши бить не сойдет
Ну хотя бы 1-1,5т фунтов иметь надо. Это чтобы хватило до момента когда начнете получать ЗП + пособия.
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
В моём городе очень много на таких катаются. Но именно в центре видела, где ТЦ. Как они дальше едут или выезжают не знаю. Т к в спальных районах не видала особо. Может на машинах ещё
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляБолаболик
в теории можно посмотреть, какие есть университеты и посмотреть по условиям, попробовать подать в каждом из них на помощь (вдруг выпадет шанс, что они оплатят вам обучение)
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляlilu1990
А где вы спонсора ищите?
В ФБ много групп.
Лара Крофт• 23 апреля 2022
Ответ дляCoffee is Love
У меня тоже аж 14
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Наш опыт - познакомились на фейсбуке, мы особо не смотрели на локацию, потому что я уже работаю удаленно. Близко к Лондону для меня плюс, потому что там есть наш офис и иногда нужно ездить.
Готовим и питаемся вместе, продукты покупают они, мы составляем меню на неделю. Готовлю то я, то она, то просто вместе готовим ужин. Мы покупаем только что-то экстра, например, что сильно хочется малому и тд.

Бриты в основном не живут в Лондоне, это очень дорого, в основном живут в пригороде и добираются в Лондон на работу на поезде + метро. Это типичная картина. Поэтому вы вполне можете потом найти работу в Лондоне, а жить в пригороде, в деревушке, если в ней, например, есть жд вокзал.
То есть на питание вы не тратитесь?
автор Мимапроходима • 23 апреля 2022
Ответ дляCoffee is Love
То есть на питание вы не тратитесь?
да, пока не тратимся, иногда что-то отдельно покупаю малому и все.
Coffee is Love• 23 апреля 2022
Ответ дляСветлана777
Автор,скажите резетки у них как наши или нужен переходник? Для ноута интересует
Да, розетки другие, нам очень не хватает нашего удлинителя по этой причине - можно было бы тогда обойтись парой адаптеров. А так пришлось закупать и под ноуты, и под телефоны.
Coffee is Love• 24 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Я знаю, что Виззэйр дает бесплатные билеты для украинцев, также по Европе до Англии бесплатные поезда вторым классом. В Британии у вас есть 48 часов после прибытия, чтобы бесплатно завершить маршрут (поезд и тд) до места назначения.

Мы ехали чуть сложнее из-за того, что у нас была собака. С собакой самолетом сложно и дорого (билет примерно 1000 фунтов + надо нанимать брокера) плюс это почти стопроцентное попадание собаки в карантин сроком до 4 месяцев. Ехали мы из Кракова.

Поэтому мы втроем ехали поездами + паромом (большой пароход).
Из Кракова до Берлина взяли билеты вторым классом (бесплатно мне и ребенку, мама у нас въехала из Украины в Польшу с внутренним паспортом книжечкой (без заграна) и на таможне ей туда не поставили, как нам, штамп о пересечении границы. Поэтому на нее льготы для украинцев не распространялись и билет мы для нее покупали. Это примерно 220 злотых.

Мы делали остановки с ночевками, потому что в ее 75 у нее очень больные ноги и ей сложно много ходить.

Так что в Берлине мы переночевали в гостинице прямо у вокзала (примерно 110 евро за ночь) и дальше ехали поездом Берлин - Амстердам первым классом, чтобы маме было комфортнее ехать (обошелся на троих примерно 300 евро).
Из Амстердама мы ехали паромом Амстердам - Нью Кастл. Паром для украинцев нам предоставили бесплатно с dog friendly cabin, где можно было разместить собаку прямо в нашей каюте, без переноски.

Когда уезжали из Киева, я взяла почти все документы, но совершенно забыла собачий паспорт с прививками, поэтому в Польше пошла к ветеринару, ему выписали местный польский паспорт (не евро), и сделали прививку от бешенства.
За 5 дней до поездки сходила к ветеринару, чтобы ему дали таблетку от глистов и проставили про это отметку в паспорте.

В Амстердаме таможня пролистала паспорт собаки и сказала - perfect. А в Нью Кастле нам крупно повезло, потому что я таможеннику дала все четыре паспорта - три наших и один собачий, он собачий отложил в сторону и сказал - ок.
Проверил наши и пропустил нас без карантина для собаки.

Ну, а в Нью Кастле мы показали украинские паспорта и сели на поезд (билеты нам дали бесплатно) до London Kings Cross. А там уже нас встретила семья и отвезла домой.

По проживанию я спрашивала своих знакомых британцев, в среднем они тратят на семью из четырех-пяти человек около 1000 фунтов в месяц. Примерно так я себе забивала в бюджет, около 600 фунтов на троих, это только еда. Но пока мы здесь не тратим много денег на еду.

Проезд дорогой, дорога от деревни до Лондона (поезд + метро) в одну сторону будет примерно 12 фунтов в не бизнес время. Я буду иногда ездить в офис, но буду стараться делать такие поездки не частыми.

Пока работаю удаленно через украинскую компанию, если будем оставаться здесь дольше, через полгода нужно будет думать о работе уже на английскую компанию напрямую и тогда и зарплата будет чуть больше.
Я морально была готова к тому, что собаку заберут, потому что просто титров на антитела было бы недостаточно (мы их тоже не делали), а по условиям ввоза после титров должно пройти около 3 месяцев пребывания собаки в евросоюзе, чтобы ее можно было спокойно ввозить в Англию без карантина. Но нам реально повезло.

А, по приезду купила английскую сим карту с безлимитным пакетом (интернет, смс, звонки) - мне для работы нужно быть все время на связи и важно иметь безлимитный интернет. Пакет стоит 35 фунтов в месяц, но когда я открою счет в англ. банке, можно будет перейти с припейд симкарты на контракт за 17.5 фунтов в месяц (на два года)
Визейр уже не предлагает бесплатные билеты, все на общих основаниях.

А вот Водафон сейчас предлагает акцию - симку бесплатно на 6 месяцев. Но надо заказывать строго через благотворительную организацию, в частном порядке с укр паспортом нельзя.
Нам уже заказали, сейчас ждем.
tanya1281• 24 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Автор, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что вы работаете, там работу искать не будете. И вы уже получаете разрешение на пребывание там на 3 года? При этом, 6 месяцев вы живете у спонсора, а дальше арендуете жилье самостоятельно. И продолжаете работать на своей работе. У меня похожая ситуация, но я не подаюсь на визу, потому что я так поняла, что через 6 месяцев нужно будет в любом случае увольняться со своей работы и искать работу там по месту, иначе не получится так остаться
Coffee is Love• 24 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
да, переходник нужен. Как мы сделали (мне посоветовал муж перед поездкой) - в Польше купили переходник и обычный удлинитель на три розетки (наши, евро), таким образом из одного переходника у нас получилось три наши стандартные розетки. Но хочу еще докупить парочку переходников, здесь они стоят в районе 10-12 фунтов.
В Теско по 3 фунта брали
Coffee is Love• 24 апреля 2022
Ответ дляБолаболик
Я правильно понимаю : сначала находишь спонсора , питание / жильё спонсор . На какой период ? Можно оформиться на безработицу ( тоже на какой период ?)
Питание за свой счет