Родичу принесли повістку додому. Пішов до воєнкомату, забрали прямо звідти.Додому вже не пустили. Раніше мав білий квиток, але старого зразку, наскільки я знаю. Ніколи не тримав зброї. Чи можуть відправити на передову?
kostyanych• 25 апреля 2022
Ответ дляrybka21
Как это - порвали?
Так гасят недействительные документы. А взамен выдают уже современный вб- в виде книжечки.
В свое время- многих списывали пачками по 342 приказу моз.
Киев_Елена• 25 апреля 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Всі і отримують ,без Але .
Никто ничего не получает. Конечно, показательно семье азовца может и будет выплачена помощь. А семье тракториста, мобилизованного с маленького села? Не верю. В бюджете столько денег нет
Mira29-c3c3• 25 апреля 2022
Ответ дляIra759
Сподіваюсь, що так і буде.
Нехай всі захисники повернуться живими і здоровими. Молимось за кожного.
Так .нам потрібно молитись і вірити в наших захисників .😘
Ответ дляfox...m.x
Где сейчас учат красиво шагать
Вы не поняли. Он этим занимался 15 лет назад когда был в ЗСУ. Сейчас призвали. Меня спросили, что за редкая военная специальность? Я ответила. Видимо, очень сейчас важная. Это шутка была. Понятно, что сейчас не будет этим заниматься.
Ответ дляDamianaD
Де я фантазую?
Пмезедент оголосив, що тепер зарплата в ЗСУ 100 тис гмн на місяць. Це не стосується мобілізованих чоловіків, яких мобілізували після оголошення ВС. Кожен з них якісь виплати отримує, але не по 100 тис.
Поправте мене і напишіть конкретні цифри.
коротко, сохраняется средняя зп по месту основной работы и оплата от 10тыс до 100тыс. Подробнее:
Мобілізовані набувають статусу військовослужбовців і можуть розраховувати на відповідні виплати.
Мінімальне грошове забезпечення військовослужбовця становить від 10 тис. грн.
За мобілізованим громадянином після призову зберігається робоче місце та гарантується виплата середньої заробітної плати до закінчення терміну служби.
Під час військового стану мобілізовані на службу у ЗСУ, Нацгвардію, ДПСУ, Службу зовнішньої розвідки, Головне управління розвідки, ДСНС, Управління державної охорони, Державну службу спеціального зв´язку та захисту інформації, Державну спеціальну служби транспорту отримують додаткову винагороду у розмірі 30 000 грн на місяць.
Для військовослужбовців, які беруть безпосередню участь у бойових діях, розмір додаткової винагороди збільшується до 100 000 грн у розрахунку на місяць, пропорційно до часу участі у таких діях та заходах.
Ответ дляЕвгения_Д
Да.
У меня есть знакомый на передовой в Харькове на контракте( сам пошел) - платят то, что обещал Президент.
Второй знакомый в ТРО на ЗУ бывший безработный - тоже платят ЗП, нормальную.
ну про ТРО я разобралась, там есть 2 варианта (с оплатой и без), а с ВСУ пока сложно, еще никто из знакомых зп не получал и не ясно как будет
Ответ дляIra759
Я просто не розумію як так. Людину призвали, він не добровольцем йде, так ще і не платять нічого. А як же сім´я, а якщо не дай Бог, загине?
А виплати у разі смерті/каліцтва (нехай всі повернуться живими і здоровими) виплачуються військовим /мобілізованим/добровольцям?
Где вы все это прочитали? В Раша ТВ?
Всех кого призвали автоматом становятся ВСУ с соответствующими зарплатами. Платят мобилизованным даже за учебку. После окончания Учебки зп от 30 до 100 тыс.
Ответ дляkh0110
У нас в тылу ТРО без ЗП сидят дома до ’свистка’. А те, что на ЗП, готовятся на ротацию.
Но да, схема мало понятная.
Ответ дляOlga_72
От. Від 10 до 100.
Де написано, що всім 100?
Echinaceia• 25 апреля 2022
Ответ дляOlga_72
НЕТ не пишите, то в чем не разбираетесь. Мобилизованные автоматически становятся ЗСУ, військослужбовцями.
Я мала на увазі, що є різниця між загальною мобілізуваціє і службою в ЗСУ.
Люди служили в ЗСУ і до 24.02.
Мова йшла про виплати.
Якщо людину мобілізували, то зп їй платить роботодавець.
Люди служили в ЗСУ і до 24.02.
Мова йшла про виплати.
Ответ дляЕвгения_Д
Но да, схема мало понятная.
сейчас в основном осталось 2 варианта ТРО
1 при ВСУ
2 при местных властях (не везде есть, многих распустили из-за нехватки денег)
3 добровольцы
1 с зп, а 3 по желанию и без зп
1 при ВСУ
3 добровольцы
1 с зп, а 3 по желанию и без зп
Echinaceia• 25 апреля 2022
Ответ дляkh0110
а ВСУ ничего не платит?
Знаю точно, що роботодавець зобов´язаний зберегти місце і платити зп.
У чоловіка на роботі, хоча у них бронювання, мобілізували колегу( в нього якась рідкісна вс),то їх підприємство виплачує йому повну зп.
Вище є коменти від Ольга 72. Вона пише про оплати ЗСУ. Можливо ще й і ЗСУ платять . Не буду спорити
Ответ дляEchinaceia
Про зп я знаю, мне интересно про оплату от ВСУ. Просто тут выше писали, что мобилизированным не платят, потому и спрашиваю.
Ответ дляДим-дим
Получается, что выгоднее мобилизовать тех, у кого зп поменьше?
Кому выгоднее? ЗП выплачивает работодатель, а он как правило частный бизнес и платит из своего кармана, а не из государственного.
А мобилизирует государство, ему пофиг кого брать, не он же работодатель мобилизованого.
Ответ дляEchinaceia
Люди служили в ЗСУ і до 24.02.
Мова йшла про виплати.
Люди служили в ЗСУ і до 24.02.
Мова йшла про виплати.
Нет. вы не правильно поняли. Мобилизация приравнивает к тем кто служил до 24.02 Они получают столько же как и те кто до этого был на контракте. И дополнительно мобилизованным предприятие сохраняет среднюю зп и место на работе. На какое время сохраняются выплаты точно не знаю, там закон менялся.
Брата мобилизовали. Он получает шахтерскую среднюю ЗП и ЗП ВСУ. Он получает 2 зарплаты.