Уже была тема у меня, что я из города-река и хочу домой. Выехали в Европу когда пошли на ООС потому как не ясно было, какая будет интенсивность наступления. У меня маленький ребёнок.
Понимаю, что война не окончена, вероятно что мой город - цель русских врагов, об этом и Корбан сказал публично. Но уж очень хочется домой. Думаю вернуться. Тем более, работы и садов тут в Праге нет, это ни для кого не секрет, а войну судя по всему «пересидеть» не получится.
Есть тут те, кто из Европы вернулся домой?
Ответ дляBlondy_1
Я з КР. Зараз у Польщі. Також сил нема вже. Вдома рідні, робота. Сиджу з ранку ридаю. Їхала вже додому в неділю, прочитала звернення мера про активізацію цих тварюк у нашому напрямку, вилізла з автобуса і поїхала назад. Сиджу і розумію, що це питання не одного тижня. Треба або сидіти довго або їхати. Сидіти не можу, а їхати, щоб бігати з дитинства через тиждень не хочу.
И мы из КР
Уехали с детьми в Румынию 14 марта
Очень хотим домой,но умом понимаю,что ещё рано....
Планирую ещё месяц пересидеть и домой
Уехали с детьми в Румынию 14 марта
Планирую ещё месяц пересидеть и домой
Ответ дляxthyjujhbz
Ну так вот прифронтовой город, у вас маленький ребёнок, куда возвращаться сейчас? Терпите и сидите пока за границей
Так можно ждать до нового года.
Olyaolya2011• 27 апреля 2022
выехала с детьми в начале марта из Реки. Уже полтора месяца в Германии. Вчера получила вид на жительство на 2 года. Стало грустно( Можно было эти 1,5 месяца и дома сидеть, да кто ж тогда понимал. И сейчас не понятно, что дальше. Пока сижу в Германии. Домой не собираюсь, но очень хочется(
Ответ дляBlondy_1
Понимаю.... сама думаю что делать. Выезжала с целью «посидеть» до развязки ситуации, а теперь понимаю что она может быть не скоро. Сил нет просто сидеть сложа руки.
xthyjujhbz• 27 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
Так можно ждать до нового года.
Ну пока подождите немного, ну хоть бы месяц, вы поймите, всем тяжело, не вам одной, думайте о ребёнке! Вы же мама, ваша задача сейчас спасти ребёнка, но пока рано ехать, дайте себе пока времени месяц…
Ответ дляdaiannaSan
Аналогічно. Ми не дуже ’вдало’ розташовані... Розв´язка може довго йти. Але я себе тішу тим, що виїхали не всі, майже всі лишилися
Olyaolya2011• 27 апреля 2022
Ответ дляevgeniiya
Вы тоже планируете до середины мая?
Мы в районе Каменца-Подольского.
Вот не знаю что и делать. Планировала домой после 9.05, а теперь вроде могут вывезти раньше, можно остаться, но тогда домой на поезде...всю ночь думаю и ничего не придумала
Мы в районе Каменца-Подольского.
ну не знаю, К-П далеко от фронта, почему и не вернуться
Olyaolya2011• 27 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
я думаю что в Реку именно сейчас возвращаться нельзя. Надо ждать, слишком близко фронт
Ирина Китошина• 27 апреля 2022
В Киев уже 2,3 миллиона население. Конечно все повально возвращаются, Кличко заявлял.
Если есть деньги, лучше переждите там. Если живёте там плохо, как и большинство беженцев, то возвращайтесь.
Olyaolya2011• 27 апреля 2022
Ответ дляBlondy_1
из реки те кто уехал мои знакомые то все в начале марта. Потом уже никто и не уезжал
Дивіться на ситуацію реально. Нічого не зміниться ’до 9 травня’, ’до кінця травня’, ’через пару тижнів’. Не знаю, чим керуються особи, що пишуть подібне в коментарях. Очевидно, що війна поки триватиме, і скільки триватиме - ніхто не знає. Очевидно, що тим, хто виїхав, потрібно вирішити для себе: чи готові вони сидіти там, де сидять, невідомо скільки (місяців, років?). Така правда життя.
Ответ дляlyudai
Свекровь думала в мае поехать в ЗП. Но теперь уже и она сомневается.
Ответ дляSakura-82
Мы приняли решение возвращаться в Киев, едем завтра. Никто не знает что и когда там будет. Но у меня настрой уезжать из Украины как только в Киеве начнётся обострение. А пока домой…. Сил нет жить в подвешенном бестолковом состоянии.
А вы где сейчас?
Ответ дляOlyaolya2011
Есть те кто вернулись?
Я в таких же размышлениях, как и вы...
Уехала с 2 детьми в Польшу со столицы еще 10 марта. Пересидеть.
С жильем проблемы.
Вот думаю возвращаться. Все говорят - подожди. А чего ждать? Сколько? Месяц, два, год. Я так не могу. Если война будет длиться 5 лет, то я не готова здесь жить так долго. Очень тянет домой.
Есть жилье до 25 мая. Если до этого момента ситуация не изменится в худшую сторону, то наверно буду ехать домой.
Но очень сложно принимать такие решения, когда отвечаешь не только за себя, но и за детей((
С жильем проблемы.
Ответ дляsky59
Я в таких же размышлениях, как и вы...
С жильем проблемы.
Согласна! Все точно так же. Только у вас столица, не думаю я что фронт туда придёт... а у нас рядом, но тоже верю в лучшее...
Emily_in_Kyiv• 27 апреля 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Я в Днепре. В городе пока тихо, спокойно. Мой парень в теробороне - говорит, что город очень хорошо защищён. Выезжать не планирую сейчас, хотя уже и визу в Англию получила.
Как получить визу в Англию?
Ответ дляdaiannaSan
Та фронт может и не придет, а ракеты то прилетают по всей Украине((
Но как сказала моя знакомая, что больше вероятности я с ума сойду здесь заграницей, чем прилетит ракета в мой дом.
Ответ дляsky59
Точно!!! И я ракет не так как фронта боюсь
Норвежская_лесная• 27 апреля 2022
Ответ дляEmily_in_Kyiv
Как получить визу в Англию?
Найти спонсора и подать документы на получение визы. В интернете можете поискать информацию об этой программе - Homes for Ukraine
brenda2305• 27 апреля 2022
Мои дети с моей мамой в Германии с 2 марта. Буду забирать их в мае домой. Война не закончится завтра или через месяц. Эта история надолго. Так что тут или учиться жить в новых условиях, или жить заграницей непонятно сколько. Может, и год