Edyvles• 28 апреля 2022

Центр занятости. Какие подводные камни?

Уволилась после 2-х месяцев сиденья за свой счёт. Трудоустройство меня пока не интересует, пытаюсь свалить в айти, закончила курсы, сейчас подтягиваю инглиш. Одной коллеге предложили работу сторожем и запугивают, что если откажется, то снимут с учёта. Причем она была кассиром в большой фирме, а образование архитектора. Мне пока идиотских предложений не поступало, профессия была очень редкая. Чего ждать и как себя вести, научите.
Элли Иванова• 28 апреля 2022
До войны было так - не имеют права первое время предлагать работы не по специальности или не по диплому. То есть, сторожем после бухгалтерии не могут направлять. Но то было до войны, сейчас может, поменялось что-то. Пособие , действительно, могут снять, если два отказываешься от вакансии. Поэтому надо не отказываться, а брать их направление и ехать на эту работу и там говорить, что работать у них не хотите, тогда они вам пишут в направлении , что вы им не подходите - в этом случае это считается не ваш отказ, а вам отказали и пособие не снимут.

Дарьюшка555• 28 апреля 2022
Я вчера была у них, вакансий по моему диплому нет, если будут сказали предложат, пока ищут и они и я, так вчера и разошлись
Charming• 28 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Щодо першого пункту - не зовсім так. Ще можуть пропонувати посади, які є у трудовій, тобто на яких ти вже працював. Зрештою, там програма сама підбирає вакансії згідно внесених даних. Тому навряд чи тітонька сама собі може придумати, куди посилати людину.
Капитошка81• 28 апреля 2022
Ответ дляДарьюшка555
А вообще хоть какие-то вакансии у них есть?
Девушка без амбиций• 28 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
работодатель может написать что отказался от работы если сказать что не хотите работать.
котик88• 28 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Вакансии появляются тогда, когда работодатель подает заявку в центр занятости об имеющейся у него вакансии.
А если не подал, то и ЦЗ не знает, что где-то есть свободная вакансия.
Был у них и такой пункт- самостоятельный поиск работы.
котик88• 28 апреля 2022
Ответ дляДевушка без амбиций
Если работодатель вредный и ему все равно, кто придет к нему на работу, то может написать. А если , к примеру, на роль ночного сторожа прислали хрупкую девушку, у которой еще и есть дети, то зачем ему это надо? Это еще и законом ограничено.
Карина Ли• 28 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Есть, но в центр занятости отдают всю хрень, на которой никто не хочет работать
Дарьюшка555• 28 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Какие-то есть ))

Капитошка81• 28 апреля 2022
Ответ дляКарина Ли
Сейчас такое время, что люди согласны на любую работу
Стешк@• 28 апреля 2022
Ответ дляТютёха
В нашем на стенде висят вакансии, з/п и контакты