Очень хочу ребенка отправить на обучение в Европу, не Англия конечно, но хотя бы Польша, Чехия, Словакия. Дочь и муж против аргументируя какими то отмазками типа" кому мы там нужны" " и Словакия и Польша - это хуже Могилянки"((( Какие преимущества по сравнению с нашей Могилянкой, например.Уже не знаю, как их еще убеждать.
Плімінник зараз вчиться у коледжі в Словаччині.
Його цікаве спостередження: у нас по математиці, англійської та інше, в одному класі дуже велики разрив між тими, хто добре розуміється і тими, хто нічого не розуміє. Тут програма йде повільніше і, якщо рівень групи по англійської має бути В1, то усі її знають більш-менш, але на В1.
Так як не вийде попетлять, то усі вчать на примірно однаковий рівень, бо інакше будешь три роки сидіти на одному курсі, доки не скадеш усі іспити.
У цьому є різниця. У нас 2\3 предметів йде по принципу ’здали (скатали, заплатили) та забули’. Можливо, краже добре вивчити сім дисциплин, ніж приблизно чотирнадцять.
magistralchimik• 28 апреля 2022
Смотря какая специальность и вуз. Есть такой мрмент, как нострификация диплома, если ребенок планирует работать в Украине.
Ответ дляЖулька1
Я навіть з країною не визначилась((( ще читаю, але обираю між Чехією та Словаччиною.
Та ось вище мені дали ще інфу для роздумів
Я вам еще дам инфу. Советоваламь и здесь с айти, муж у меня айти и со знаеомыми. Все говорят, что вышку брать наиболее легкую, где будут закрывать глаза на прогулы. Т.к. программисту важен опыт, важны проекты. А участвовать в них он может довольно быстро. Дети, которые попали в компанию мужа, выбирали даже не политех, а всякие связи, строительный и т.д. лишь бы корка. В проектах они были сразу после 11 класса.
Ответ дляHimikova
Для меня это просто ужас.Это поосто трата времени.Дочка реально хорошо знает математику.Учит английский.Второй год готовимся.На тестовых зно хороший уровень показывает.Просто смириться не могу, что будет тут на дистанционке деградировать.
Ээээ, в иностранных ВУЗах большая часть построена как раз на самообучении. Если ваш ребенок к этому не готов, то может и ну его? Да и ради маркетинга я бы не насиловала ребенка. В ЕС можно будет и с нашим дипломом устроится по этой специальности, если спец хороший.
Ответ дляPavelolka
Ну не год же он учил английский. Вот в чем вопрос. Ну учит же он его с первого класса школы. Я об этом.
Ні, з першого класу він типу вчив німецьку. Вчити англійську з нуля він почав за 2 роки до складання, останній рік- підготовка до єкзамену.
Другою іноземною мовою у нього в школі була російська
Ответ дляkori
Но хоть какие то лекции посещают, общаются с преподавателями? Как екзамены сдают?
Ответ дляPavelolka
Дякую. Він зараз типу тестировщик на галері чоловіка))) за їжу)))
Як би не лізло те пуйло- навчався б він у Дніпровській політехніці, а так- будемо в інший бік дивитись
magistralchimik• 28 апреля 2022
Ответ дляHimikova
Маркетинг.Специальность такую видела в Лодзе.
Просто у меня мед. У нас в стране нужно подтверждение иностранного диплома. Одна коллега решила выучиться в ЕС. Потом замахалась подтверждать.
А маркетинг... Там, нпверное, и диплом не спрашивают. Главное, что знания есть.
Ответ дляPavelolka
За год выучить на в2? Сомнительно. Сын с первого класса в языковой гимназии. Сейчас в 9м. В этом году сдают на в2.
Смотря какой язык, многие прицельно учат много лет немецкий до поступления. Славянский язык можно выучить за год. И в Польше и Словакии не нужно подтверждать В2
Ответ дляkori
Дочь готова.Мы поэтому рассматриваем только могилянку.Там хоть что то от европейского подхода есть.