Евгения-8404• 01 мая 2022

Хто виїхав в іншу країну в березні

Хтотвиїхав з дитиною без знання мови, ви вже працюєте? Є такі що не працюють, живуть в сім´ї наприклад та не планують ще 2 найближчі місяці виходити на роботу? Як Вам сама ситуація що Ви не працюєте а живете на соцдопомогу?
vikat• 01 мая 2022
Ответ дляpolski
Простите, но за 2 месяца можно уже было и чешский подучить, учитывая, что вы на украинмком говорите и пишите нормально....было бы желание (
Простите, но не Вам судить, можно было или нет, и есть ли желание

lisulya• 01 мая 2022
Ответ дляНатусик Я
Я виїхала 5 березня з Миколаєва до Португалії.Живу у рідного брата.Дитина ходить до школи.Я працюю в піцерії( 750 ев платня) без контракта.І допомога близька 300 ев
О, а мені тут недавно доказували що в Португалії допомоги фінансової нема
Polinaanna• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Тут де ми село, до найближчого магазину 3 кіломентри.
Є вакансія прибиральниці, але заробітна плата виходить така як допомога з дитиною і праця по 10 годин на день, 1 вихідний. Їхати додому планую через місяць, може раніше.
Я працюю прибиральниця , 8 годин 100 крон в годину. Це більше ніж допомога. Допомогу я отримала 10 тис крон. А щарлпатня становить 17600. Вставати дуже рано в 3:30. Це жахіття хочу страшно додому
Vitalinka1987• 01 мая 2022
Ответ дляvikat
про то, что за 2 месяца язык подучить - вообще улыбнуло))
Polinaanna• 01 мая 2022
Ответ дляpolski
Не простите. За два месяца язык не выучить. Вы пробовали учить чешский? Тот ещё гемор
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Шось знаю)))
Як ся маш- як справи
Агой - привіт
Овочі-фрукти
Мова в них складна,
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Голки це дівки в них)))
ShalenaBdgilka• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Я теж так думала повврте. Але чеська мова виявилася складною. На Українську перейшла після подій в Україні і дуже задоволена)))
Это все отговорки, за это время можно спокойно было подучить этот язык, было бы желание
Lubimaya• 01 мая 2022
Ответ дляlisulya
Вона є, але її поки дочекаєшся🤪 Спочатку близько місяця потрібно чекати фінансовий, соціальний та номер здоров´я. А потім відкривати банк.рахуное, знову йти і подавати на допомогу, а вже далі, десь через пару тижнів гроші надають. Без сторонньої допомоги біженцям важкувато виживати

Somik• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
На їжу та дрібні трати 10000крон чехськіх вистачає нам з головою. Але це з урахуванням що ми не платимо за житло та комунальні.
Ми пропонували хазяйвам гроші за комунальні, аони відмовили повністью.
Они за вас получают помощь в размере 3000 крон за человека
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляSomik
Знаю, та на форумах писали що не покриває ця сумма комуналку начеб то
Somik• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
6000? Покрывает
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляSomik
6000? Покрывает
Начеб то не покриває.
Натусик Я• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Я теж живу в селі.Але це село на Алгарвах ( курортна зона) .Тут багато роботи в ресторанах,готелях,каіфешках.Прибирати апартаменти платять 7 в годину.Я інколи підробляю на прибиранні.Т.б 70 евро в день зайвими не будуть.
WomAnn• 01 мая 2022
Ответ дляMeghalaya
Принимаем помощь с благодарностью и ждём сигнала, что можно ехать домой.
А если через года два?
Somik• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Начеб то не покриває.
Мои сказали покрывает . Тем более что вы там вдвоём используете с ребёнком?
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляНатусик Я
О, супер))
В нас нажаль немає ні готелів нічого. Навіть аптеки найближча за 12км. Автобус ходить 5 разів на день, але чітко по графіку.
Марфа Васильевна я• 01 мая 2022
Ответ дляНатусик Я
Такого ещё на слышала на алгарвах. Это не острова. Не говорите так, пожалуйста
Вера15• 01 мая 2022
2 місяці живу з 2 дітьми у друзів в Польші, я трохи купую їжі(чоловік пересилає гроші з України, працює) Допомогу отримала тільки 2 дні назад, по 300 злотих на людину. Робота в місті є, і за містом теж, але беруть без дітей. Дуже хочемо додому. Мову потрохи вчу, але це тяжко.

ната0981• 01 мая 2022
Ответ дляvikat
Моральное состояние такое, что при всем желании выучить все слова просто проходят мимо. Пересматриваю видео уроки по несколько раз, вечером все помню, утром пусто, я даже не думала что такое бывает. Пытаюсь учить польский, не чего не выходит, сама от себя в шоке, проблем с памятью не было, что происходит не понятно, просто не можешь сосредоточится. Единственное научилась понимать если медленно говорят. Да за 2 месяца можно многое, но когда голова чистая, а когда душа там, тело тут от новостей трусит постоянно, не знаешь как дальше и что дальше и думать приходится обо всем и сразу
nalaliia• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Ми з київської області. То плануємо повертатися
Мы тоже с Киевской области и тоже в Чехии, домой хочу - скоро выть буду, но вернуться сейчас не могу, жилте очень разрушено, нет окон и дверей, крыша посечена осколками - пару попаданий в наш дом + наши во дворе русский БМП разстреляли, осколки всё посекли. Через день-два выхожу работать на завод, смены день/ночь по 12 ч, не могу уже без работы. 1.5 месяца уже тут, живём в общежитии, большая часть семей с ЗУ, мужики работают на стройке, жёны с детьми получают выплаты, все на машины себе зарабатывают. Так тошно, дома муж остался , а тут пьянки и веселье нон-стоп.
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляната0981
Ми два місяці спілкуємося кожного дня з хазяйвами і мови не знаємо, так ми з носіями цієї мови кожного дня. А тут самій вчити... не за два місці так точно
автор Евгения-8404 • 01 мая 2022
Ответ дляnalaliia
Розумію(
Коли офрмлювали документи то ьам теж були жінки з чоловіками, понти на понтах та понтами поганяли ще зверху. Соромно за таких своїх. Теж хочу додому до чоловіка. Хотіли їхати, але коли прилетіли ракети на Київ то розпакували речі
GeekTeaParty• 01 мая 2022
Ответ дляlisulya
1.Ее мало кто получил, почти никто, точнее я вообще никого не знаю кто бы получил.
2. Автор данного комментария работает нелегально, при доходе ничего не платят. (А как на 150€ прожить при аренде в 700+ загадка)
nalaliia• 01 мая 2022
Ответ дляЕвгения-8404
Розумію(
Я до этого не понимала почему не любят их ни чехи ни наши. Сейчас поняла, особенно после их фразы - ’Это не наша война. А защищать свое село мы поедем тогда когда танки к нам приедут....’ Ага, щаззззз, вернуться они, уже пол их села у нас в общежитии живёт, ездят за покупками, ящики пива и бутли вина стоят, пьют каждый вечер. Для них такое удивление почему я не пью, а мне не лезет, не могу пить, у меня город только недавно вывели с окупации, море трупов, дом ремонтировать нужно, 4 дня добирались к месту, мне людей видеть не хотелось, я хотела и хочу домой.....
Вера15• 01 мая 2022
Ответ дляnalaliia
Как эти мужики там оказались?
kvinna• 01 мая 2022
Ответ для__Kvitka__
Вы правда думаете на соц помощь можно жить с их ценами?
Муж работает, деньги высылает, без знания языка и подтверждения лицензии я работать не могу. Физически, уборка...здесь эта ниша занята венграми, словаками. Ребенок ходит в школу. Учу язык, но понимаю что для работы я его не выучу, вернемся домой как только станет безопасно
Это зависит от страны. Во Франции реально можно жить на социалку, если жилье бесплатное. Хватит и на еду и на одежду, т.к.раз в неделю выдают бесплатно 20 кг продуктов.
Очень многие здесь нашли бесплатное жилье. Официально по норм.цене здесь жилье не сдадут без рабочего контракта с хорошей зарплатой +наличием гаранта.
kvinna• 01 мая 2022
Ответ дляSicillia
Родственники уехали в марте в ЕС. Живут у волонтеров.Мама с ребенком. Мама работает дистанционно на своей прежней работе. Работать в стране не планирует вообще. Но язык учат и она и ребенок. По поводу проживания, то могут жить так долго как хотят, но вся домашняя работа на них и они частично дают деньги на питание. Пособие в стране еще не выдавали ни разу.
А где они, что пособие не выдавали ещё?
nalaliia• 01 мая 2022
Ответ дляВера15
Как эти мужики там оказались?
Кто-то работал до начала войны за границей, кто-то по паспорту гр.Венгрии (не секрет что у многих мужчин с ЗУ 2 паспорта, стоит вроде 200 баксов), еще знакомые на границе. Только один выехал с 3 несоверш.детьми, все остальные - молчат и очень сильно возмущаются что могут принять закон о том что если не вернешся из-за граници - сядешь в тюрьму.
kvinna• 01 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Нет там загадки. В Португалии за 150 евро реально прожить, если не платишь за аренду и коммуналку. А Португалия именно на таких украинцев и рассчитана. Туда летели к родственникам , которые примут у себя. Там минимальная зарплата 700 евро и люди с ней снимают жилье!