1234svetsvet• 01 мая 2022

Как думаете, во сколько раз упадут цены на жилье в Киеве?

Добрый день.
После открытия реестров, да и вообще, спустя время.
Лорисель• 01 мая 2022
Ответ дляОльга S-4390
с сентября почти в два раза!

Lizavel• 01 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
У меня другое мнение о перспективах аренды в Киеве. Это и до войны было бизнесом только если речь шла о посуточной аренде (о ней можно забыть), о бабушатниках доставшихся в наследство (там чистая прибыль и пофиг на износ) и о премиум сегменте от 1 долларов в месяц. Купить однушку за 50 тысяч и сдавать ее за 10 - ну такой себе бизнес)
Это вложение денег для тех, у кого есть деньги и не хотят или не умеют открывать бизнес. По 50 это дорого, до 30 норм...
Sara-a• 01 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
с учётом, что войну прогнозируют на год, а то и дольше.
работать в Киеве негде особо будет, поэтому и жить приедут только те, у кого уже там есть где жить.
В Киеве не будет уже боевых действий
А война была 8 лет
Но и на востоке быстро закончится,это не замороженный конфликт,как лднр
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ дляdarsi
А где столько денег взять? Раньше можно было что-то продать, доложить и куипть. А сейчас многие этого ликвидного имущества лишились. У кого есть деньги, скорее заграницей купят.
Смешно.
А кто им даст это сделать?) Все доходы белые?) Это вам не Украина. За границей надо доказать. Да и риск везде. Ну это вы сами думайте что и почему. Я пока в спячку упала
gizma2019• 01 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
у тех, кто сдают за пол цены довоенной, может быть.
у тех, кто лупит цены выше крыши - стоит мертвым грузом.
все ужались, никто понты кидать не будет, жить на Печерске тоже, переедут в спальные районы
про центр не скажу, а средний ценовой диапазон так и остался, за 50% сдают тем кто живет давно и то не все, так однушка 7000+ и не совсем у метро так и стоит и только на период вп, потом пишут 9-10 цена будет

искала людям 2 шку район Берестейка-Шулявка, нашли на Отрадном за 9500 и после вп будет 12000, ремонт очень средний, так мы пока смотрели еще 3 человека прибежали на просмотр
Бася-Мася• 01 мая 2022
Те, кто ждут падения, закладывают фактор масштабной эмиграции.

Меня умиляют возгласы умниц: ’Как только снимут ВП, мы с мужем, папой-мамой, бабкой-дедкой-репкой - все уедем, как тут жить!’ Это люди, реального отношения к эмигрантам не видевшие. То есть, по их мнению, миллионы украинцев захотят тыняться по миру, работая уборщицами ,грузчиками, официантами, огородниками без перспектив купить собственное жилье, вместо того, чтобы помантулить на своей родине и здесь кем-то стать.
Мы с мужем исключили эмиграцию как способ. Жить х... поймешь где, зная, что твои дети в чужой стране не сделают карьеру в политике, армии, бизнесе, а будут бургеры заворачивать, это духовная нищета!
Держимся!
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ дляКузякин
А меня весялят фразы в духе ’кума в Германии и уже не планирует возвращаться’
Кто ее спрашивать будет?
Ну они думают, что заработают так, что покроют свои расходы)
Это сирийцы получили азуль. А мы временно.
Не, ну кто туалет с унитазом увидел впервые и воду горячую из крана, то попробуют остаться) только кто ж их оставит то. Ну и спецы, которые здесь нужны. Утечка мозгов- это демография.

Ellillд• 01 мая 2022
Ответ дляКлементина
Всю тему не читала, может, писали уже.
Нашу квартиру новострой как раз перед войной сдали в эксплуатацию. Поэтому, я несколько лет, пока строили, была глубоко в теме строительства)))
Не знаю, как все строительные компании, а та же Ковальская (Киев) сообщила о следующих проблемах - стекло у них было из белоруси, панели из Мариуполя а песок для бетона с Херсона и теперь они ищут замену, а это значит, пару лет+ задержки по строительству. Логистические цепочки разорваны, курс валют неизвестно какой.

Я тоже была уверена, что цены упадут. Т. к. многим будет незачто купить, многие уедут и захотят продать.
Но! Первичный рынок строится себе в убыток не будет. Не будет продаж, не будет и новых строек.
Дбк работает
Апель-синка• 01 мая 2022
Ответ дляБася-Мася

Держимся!
Ну если ваши не сделают карьеру, то у некоторых вполне могут стать теми же айтишниками, и им нафик та политика с армией в чужой стране не нужна, а бизнес в любой стране можно создать, было бы желание и стартовый капитал.
Типа в Украине много кто имеет перспективы радужные стать банкирами и министрами, а также олигархами типа Ахметова.
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ дляБася-Мася

Держимся!
А я до войны отложила переезд. Теперь надо успокоиться и думать. Я по еврейской программе. Это иное, чем дают нашим сейчас.
Буду смотреть по интеграции ребенка.
Бася-Мася• 01 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Я не писала про банкиров и олигархов, не додумывайте!
Управляющий банковским отделением, офицер, директор школы, директор филиала - нормальные позиции для среднего класса в нашей стране. Но - не в чужой для нас.
Там для выходцев из нашей родины - ассенизатор, плиточник и оператор мусоровозки. Всякие там айтишники, так любимые на советчице - это к исключению из правил.
звездная галактика• 01 мая 2022
Ответ дляEllillд
Буду смотреть по интеграции ребенка.
если хотите ехать - едьте сейчас. + около двух тысяч к корзине квартирные платят
Sara-a• 01 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Стать айтишниками это из разряда,война закончится и уедем в Европу)
Для этого мозг должен быть заточен и усидчивость бешеная.
Вы посмотрите процент успешных айтишников,после ВУЗов профильных.
А чтоб дети смогли получить достойное образование в Ай-ти,в чужой стране,их родители должны иметь деньги.
Семьи чернорабочих вряд ли на ВУЗ хороший в Евпорпе заработают.
Так что это все утопия.
Поколениями мать горшки в Европе,та еще сказка.
Retu• 01 мая 2022
Ни во сколько. Подорожает только. Почему? Все дорожает из-за ситуации в стране - продукты, вещи, мебель, сырье - вот прям все. Но одна недвижка будет падать? Бред же. Точно так же подорожает, как и все остальное
Lilittte• 01 мая 2022
Подорожает
Lapushka777• 01 мая 2022
Ответ дляSielo
Ну в Ізраїлі недешева нерухомість.
В Израиле убитые халупы 60-70х годов от 300000$, в среднем квартиры в старом фонде 400-600к, в новостройках от миллиона..
ok1904• 01 мая 2022
Ответ дляSara-a
В Киеве не будет уже боевых действий
А война была 8 лет
Где то в новостях от министра иностр.дел ФРГ прозвучало, что замораживать конфликт не планируют
Атланта• 01 мая 2022
Ответ дляanastasiia.vladi
Уже десятки таких тем было ниже. Можете пойти и почитать
Сейчас нашла свой ответ в одной из прошлых, ниже вставлю. Мнение не поменялось

Цена определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения.
Всё без исключения мои знакомые и коллеги, у которых были деньги и не было военнообязанных, уехали из страны. Никто не собирается возвращаться жить, до упора будут пытаться цепляться там. Единственное, очень надеются приехать продать недвижимость.
По тем, у кого есть военнообязанные. Разговаривала только с одной знакомой, поэтому выборка не репрезентативна, но там тоже ждут когда успокоится чтобы парень вернулся и можно было выехать вместе, и обратно планируется, что заезжать будет она одна уже, тоже продавать
Мне кажется, эта тенденция имеет место быть не только среди тех, кого я знаю

Чтобы цена выросла/осталась на месте, повышенное предложение должно компенсироваться возросшим спросом. Кто эти люди, которые будут покупать квартиры по тем ценам, которые были до войны, понимая, что любой день снова может стать 24 февраля? Если деньги есть, они купят в Польше, Болгарии, Словении... Если их нет, они не купят вовсе.

По моему опыту... Я бывшая дончанка. И я помню, как с весны 2014 на крохе (местный форум) были баталии по теме недвижимости. И как многие говорили, что будет только рост, ведь столько в городе сделали, тем более, из Славянска к нам поедут, Краматорска... Об этом говорили и в июне, июле .... После 5 июля даже попадались некоторые комментарии, как всё это компенсируется уже тем, у кого разрушено, и как будет всё в шоколаде. Что можно будет встать в очередь на новострой. Дальше я не читала, не до того стало
Кстати, продавали знакомые квартиру в районе Набережной, за 26. Купили за несколько лет до того за 110+ремонт (правда, не успели доделать, стояла детям, поэтому не спешили). Другие купили на бульваре Пушкина за 30 (трёшка в одной из сталинок недалеко от Драма, ремонт+вся техника). Кто цены довоенные знает, может представить, сколько она стоила до 2014. Но то такое

Понятно, что в Киеву намного будет лучше, учитывая статус, наличие работы, и что всё-таки город остался под контролем Украины, но, по моему мнению (исключительно обывательскому, не подтвержденному фундаментальными исследованиями, инсайдерской информацией или многолетней экспертизой в области недвижимости), цены будут ниже, значительно. Как минимум, в отношении купли-продажи

В любом случае, мы не знаем, что будет дальше. Давайте посмотрим, чем всё закончится, а потом будем рассуждать исходя из ситуации
Ой как же хочется кому-то выдавать желаемое за действительное. Если мы посмотрим катастрофический рост всех строительных материалов, кирпича, бетона, сантехники, отделочных материалов, то смешно и глупо ожидать существенного спада цен. На хрущи, панельки, полностью изживший себя старый жилой фонд-возможно. Но на новые дома-никогда! Цену будут искусственно удерживать застройщики, регулируя количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья. Застройщики это мафия. Они не дадут вогнать себя в убыток, и не позволят остановить рынок. Слишком дорого им обошлась киевская земля, чтоб так легко сейчас потерять всё сложенное.
anducci• 01 мая 2022
Ответ дляБася-Мася
В Нидерландах полно айтишников наших.

Атланта• 01 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Этого точно не будет (вспомните про 2014..2008 и тд)
Тогда цены на стройматериалы, энергоресурсы и зарплаты были другие. Все было на порядок дешевле. И еще, не были уничтожены целые города. То есть,вы понимаете, уничтожены целые города, а люди-остались. Всем им нужно где-то жить. Лояльные условия по ипотеке и поддержка государства рынок недвижимости быстро поставит на ноги.
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Не могу не полным составом подать. Не имею права морального. Я уже здесь)
Клементина• 01 мая 2022
Ответ дляАтланта
Вы совершенно правы!
Первичка не подешевеет просто по определению. Не может она стоить ниже себестоимости.
А все подорожало!
Плюс те же лифты, к примеру, для ЖК эконом класса покупали в Белоруссии. Сейчас только из Европы будут. И так много чего! А топливо сколько стоит!
Будут меньше строить!
Lapushka777• 01 мая 2022
Ответ дляЛеска
Вы хотите сказать, что выбивая себе места и строя в парках и других местах под себя здания они все же арендуют?
Например, у м. Житомиская в парке отдельностоящиймак, на м. Святошин тоже построили в стремном месте.
Ну если в ТЦ то поеятно, сто аренда.
Как-то смотрела передачу и там говорили, что да, они арендуют, но договора на 40-50 лет, с фиксированной ценой. Даже скандал был в Москве: там Мак на красной площади в начале 90х арендовал у мерии (или кто там у них этим распоряжается) на 50 лет по цене 1руб/квм и до сих пор у них такая аренда, суды бессильны))
ivnata• 01 мая 2022
Ответ для1234svetsvet
После всех событий вверх? Почему?
На Західній Україні, до прикладу, ціни вже зросли відсотків на 30. Не думаю, що в Києві впадуть.
звездная галактика• 01 мая 2022
Ответ дляEllillд
вы про мужа? так вы узнайте. ему потом будет проще. вы его сразу указываете в анкете. а в с вязи с войной полное СТУПРо проходить не надо будет
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ для звездная галактика
знаю.спасибо
звездная галактика• 01 мая 2022
Ответ дляEllillд
знаю.спасибо
вы в каком городе?
Ellillд• 01 мая 2022
Ответ для звездная галактика
вы в каком городе?
Можно я не буду открывать? Север.
Я всю информацию знаю.
Эластика-2• 01 мая 2022
В Києві здаються квартири по довоєнним цінам, якщо не спішити і ретельно відбирати людей. А на продаж ціни не впадуть, я так думаю. Після перемоги будуть вливати в Україну багато грошей. Скоріше б уже...
PsyCoach• 01 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Вы не в теме) за 5-6 лет было реально сумму инвестиций увеличить в 2 раза.
Если покупать на этапе строительства, ждать 1,5-2 года ввод в эксплуатацию, делать ремонт, потом 3 года сдавать и продавать по самой выгодной цене, как новострой с ремонтом.
Правда есть вероятность сдачи в эксплуатацию не дождаться))

Кончено, если у людей есть бизнес, они будут вкладывать деньги в бизнес. Но бизнесмены не все. Многие люди с хорошей з/п инвестируют в недвижимость, так как это понятно и выгодно.

Но как будет дальше - зависит от того, когда и как закончится война.