Может кто объяснить? Как туда можно ехать за вещами спокойно? Разве оккупанты не будут эти вещи забирать, да и вообще, это же такой риск.
Вдруг кто-то обозленный попадется и изнасилует, или будет пытать?
Я чего-то не пойму, может мне кто-то объяснить? Разве не страшно ехать за вещами? Это же риск жизни?
Да и вообще, как они это делают? Это из рф едут чтоль?
Ответ дляoljia
Ну, если у людей что-то уцелело и они хотят забрать, то что делать. И так без всего остались.
Там вообще куча народу каждый день, очереди за гуманитаркой, волонтеры хлеб возят, лекарства какие-то. То вон людей же при поддержке оон выводили.
В городе самом очень много людей ещё осталось, которые не выезжали, у которых родные погибшие похоронены просто во дворе и они хотят их по-человечески перезахоронить. Некоторые и поэтому тоже и едут обратно.
Там как бы в самом городе уже обстрелов нет, все же вокруг Азовстали теперь сосредоточилось. Вот и пытаются проскочить люди.
Поняла.
Бедные люди.
Хотелось бы как-то скооперироваться чтобы помочь им с возмещением, надеюсь будут какие-то государственные программы. Ну или будем протестовать, чтобы были)
Бедные люди.
Ответ для vihola
Це така категорія, що поїдуть за речами і заодно весілля зіграють в костюмі з відливом для російського ТБ в «оновленому загсі» під радянським прапором.
До речі, вічний вогонь російські фашисти в Маріуполі розбомбили, чи залишили своїм зомбі для поклоніння?
Классно вы пострадавших людей на категории делите
Татьяна@..• 02 мая 2022
Ответ для vihola
Ви уявляєте яких зусиль вартує країні безпечна евакуація з Маріуполя?
Титанічними зусиллями витягнули сотню людей, вся країна радіє.
Хто при своєму розумі туди знову поїде?
За якими ще речами?
Хто при своєму розумі туди знову поїде?
За якими ще речами?
Да, представьте. Те, кто потерял все. Нам этого не понять и дай бог, чтобы мы это не пережили, как мариупольцы и другие,кто потерял все,всю свою жизнь.
Мы в городе помогаем, чем может, но все равно мы не вернем им то, что они потеряли и да они хотят вернуть хоть что-то.
Ответ для vihola
А ті, хто залишився в Херсоні, в Мелітополі для вас також зрадники? Че це тількі ті, хто з Маріуполя?
Ответ для vihola
Хто при своєму розумі туди знову поїде?
За якими ще речами?
Хто при своєму розумі туди знову поїде?
За якими ще речами?
Ніколи не було там безпечної евакуації до цієї міссії- і то, це тільки з Азовсталь. Не кажіть дурниць.
Ответ дляEdizione
Тема была, её закрыли, люди едут за вещами, деньгами и тд, я не пойму, как их пропускают?
Никто их не пропускает. Разве что у них российский паспорта и через крым вьезжают. Нашим показывают наши паспорта и говорят что едут за родными. Но это делают разве что чтоб выехать потом через крым за границу. Опять таки это было в конце марта, пока еще там мобилизации не было. А сейчас рашисты могут и на фронт завернуть
Ответ дляТатьяна@..
Що саме хоч щось?
От я бачу фото обстріляних авто, які вирвались з Маріуполя на цей бік, без скла, зрешетованих кулями.
Що може бути там настільки цінного, вартісного аби повернутись і знову це пережити? Можна по пунктах?
Дякую.
Ответ дляDarina26
Так это только с паспортами едут? Я так понимаю, те кто из Крыма, оккупированных городов и тд?
Ответ дляDarina26
Серьезно? Вы сама ездили или у вас кто-то там с близких? Потеряли что-то или кого-то в Мариуполе?
Carrie Bradshaw-Preston• 02 мая 2022
Ответ дляTolko-beauty
Не знаю как в Мариуполь, но в 2014 под такими же обстрелами люди уезжали и возвращались за вещами, деньгами, собаками
Вы реально сравниваете 2014 и 2022???
LadyDShoes• 02 мая 2022
Ответ дляEdizione
То тролячая, рашистская тема для дезинформации, вы туда просто не доедите, на дорогах мины в несколько рядов, блок посты рашки, бандюки- садисты
LadyDShoes• 02 мая 2022
Ответ дляТатьяна@..
У меня дядя мужа хочет туда поехать, да, забрать хоть какие-то вещи.
Пытался выехать с Запорожья, на посту развернули.
Да, люди хотят вывести хотя-бы что-то, что было нажито много лет, НО я считаю жизнь, как не крути важнее.
Дядя мужа слушать не хочет. Будет пытаться снова
хлам важнее жизни? Так дяде и передайте
Ответ дляmaria40
Да та вообще такая гладкая баба,постоянно гадости про жителей восточной Украины пишет,один хейт от неё.
Не треба брехати і перекручувати.
Я захоплююсь відвагою, героїзмом мешканців південного-сходу, які виходили проти окупантів, говорили, що Маріуполь, Херсон, Бердянськ, Геніченськ -це Україна.
Які будучи в окупації, партизанять, розклеюють українські листівки, передають на цей бік інформацію. Здирають рашистські шмати.
Та навіть просто тихо визволення від фашистів чекають. Такі люди вартують поваги.
А якщо сприймаєте на свою адресу все, що пишу про колаборантів, то це свідчить лише про те, що на злодієві шапка горить.
Маринамишина• 02 мая 2022
Мне кажется, что бомбят только Азовсталь, все остальное под оккупацией. С пропиской людей пускают, возможно, чтобы люди возвращались и создавалась видимость какой-либо жизни...
rudneva-na• 02 мая 2022
Я думаю, что имеется ввиду, ездят в Мариуполь те, кто в сёла рядом выехали такие как Мангуш, Мелекино, Белосорайская коса. Мы из Мариуполя выехали в середине марта, за вещами туда конечно не поедем
Ответ для vihola
Так, колаборантів, які за рашку відділяю від українців. А що?
Туди однозначно свідомо полізуть зараз виключно ті, для кого окупанти «братушкі», хто їх не боїться, хто думає, що Маріуполь знищила Україна.
Однозначно прямо таки.
Не вешайте ни на кого ярлыки без суда и следствия. Все разные, все ведут себя в таких ситуациях по-разному, чувство страза, после пережитого у всех разное. И один от хлопка двери будет падать на землю, а другой уже вообще ничего бояться не будет.
Люди выезжают, находят знакомых, связываются и сами уже оценивают ситуацию и риски.
Ваше ’полизуть’ неуместно. И очевидно, что вы представление только из новостей имеете. Поэтому у вас своя определенная картина. Но хотя бы допустите тот факт, что люди там могут видеть и чувствовать иначе. И причины у них разные ехать обратно.
Мужчина не юных лет, потерял там всю семью. И детей и жену. Ему очень страшно после этого? Его можно осуждать, что он хочет поехать в дом, где прожил жизнь, посмотреть, что осталось, может найти какие-то документы уцелевшие, вещи свои или своих детей.
И таких людей сотни. Только у некоторых ещё прикопаны родители или дети просто во дворе многоэтажек. И никто уже ничего не боится часто, после пережитого. Едут, чтобы собаки бродячие голодные не раскопали и не растянули тела, а хотят похоронить нормально.
Об этом нельзя говорить в таком тоне оскорбительном и пренебрежительном, с насмешкой. У многих людей страшный посттравматический синдром, они нуждаются в помощи, некоторые в реабилитации. А они должны без передышки думать, как организовать жизнь дальше.
Кто мы такие, чтобы осуждать их. Хотят ехать,да. И многие. За вещами, документами, животных забрать, искать без вести пропавших родственников. Причем половина из тех кто хочет и думает об этом, так и не решатся. Но людям надо планировать, думать, что будет возможность ещё вернуться домой.
А гнобить их за то, что у некоторых нет эмоций, страха, они не все могут реально оценивать обстановку и проч. Ну это странно. Многим нужна помощь и поддержка, часто психолога.
А не хмыканье со спокойного дивана ’о, коллаборант вылез’.
Татьяна@..• 02 мая 2022
Ответ дляLadyDShoes
хлам важнее жизни? Так дяде и передайте
Вы думаете ему не говорили, говорили, все.
И это далеко не смешно
Татьяна@..• 02 мая 2022
Ответ для vihola
Що саме хоч щось?
Дякую.
Все что можно. Это его слова
Ответ дляoljia
Однозначно прямо таки.
Мова в темі була про поїхати за якимось речами.
А хто когось залишив, загубив, за могили переживає. Хто вже не боїться нічого, то й виїжджати звідти не буде.
Ви простирадло з фантазіями настрочили, молодець.
Чи теж з Маріуполя?
ole4kakissa• 02 мая 2022
Так там же все хорошо.
Сколько можно рассказывать про то, чего не знаете. Не надоело смотреть сюжеты из павильонов?
Никто мирное население не трогает; дома стоят, инфраструктура как работала, так и работает. Город живёт полноценный жизнью
Ответ дляole4kakissa
Так там же все хорошо.
Это сарказм?