Из России. Бабушка с внучкой 14 лет. Есть доверенность ДНР - филькина грамота конечно, но для России прокатила. У дочки только украинское свидетельство о рождении. Пропустят ли её с бабушкой в Польшу и дальше в Голландию (там есть родственники бабушки). Это лучше через Эстонию, Латвию, Литву ехать или есть вариант Калининград и там пеший переход в Польшу? У кого-то может родственник выезжали таким образом. Нужна ли на границе с Польшей доверенность от матери на ребёнка? Могу я, гражданка Украины, сделать доверенность такую в России?
ku4eravaku4erava• 03 мая 2022
Да, так как разрешение нужно для граждан Украины до 16 лет,при выезде с Украины, а дальше уже не нужно для выезда из других стран
Вам уже ничего делать ненадо, разве что написать разрешение на опеку над ребенком для бабушки, в Польше может пригодиться
Ответ дляku4eravaku4erava
Спасибо!
У меня на молдавской границе вообще ничего не спросили, хотя с сыном разные фамилии. Спросили, где родители ребенка, я говорю, ну я. Ни свидетельство, ни браки -разводы, ни разрешение отца - вообще ничего. Ну а дальше - вообще не спрашивали ни на румынской, ни на венгерской кто и что, штампы ставили и вперед.