Мармедадка- шоколадка• 04 мая 2022

Снятие налички в ЕС

Девочки кто сталкивался? В каких укр банках у вас открыты валютные карты? Проблем нет со снятием? Какие комиссии ожидать за снятие( банкомат, касса). Спасибо
Asya.od• 04 мая 2022
DEUTSCHE BANK комиссия в банкомате 2%(снятие валюты с карты Приват)
Somik• 04 мая 2022
Я снимаю с чешской карты в кроне. И то редко. Практически везде картой расчёт
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляAsya.od
Так это и есть вроде комиссия привата, я интересовалась они мне сказали про снятие за границей
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляAsya.od
У вас в евро? Универсальная или для выплат?
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляSomik
А как вы чешскую карту открыли? Вы там давно?
Somik• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Для получения помощи по временной защите, всем открывали и туда пришли деньги. Но она действительна будет до 2025 и работать по всему миру даже если выехать
Asya.od• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Универсальная, евро. Но и для выплат % такой же, просто пополнять ее это +0,5%
Поэтому выгоднее универсальная.
Я рассказываю вам ’довоенный’ опыт. Но, думаю, что сейчас так же.
Asya.od• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Да, это приватовская комиссия
english book• 04 мая 2022
Снимать можно не только с валютной карты,но и гривневой.С любой , если карта системы Visa или Mastercard
1oksana1• 04 мая 2022
а можно спросить, вывоз 10 тыс эвро на взрослого или дети считаются?
вот если едет взрослый и ребенок. это итого 20 тысяч или все-таки 10 тысяч эвро? кто-то декларировал 20 на границе? когда уже начали проверять
автор Мармедадка- шоколадка • 04 мая 2022
Ответ дляenglish book
То есть если у меня на карте грн, то выдадут евро в банкоиате?
Ответ для1oksana1
Про детей тоже интересует. Но тутдевушка писала как она гемарно декларировала деньги(((
1oksana1• 04 мая 2022
https://news.obozrevatel.com/economics/fea/vyivozi...

тут пише, що можна..але як то доказати у випадку необхыдності
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ для1oksana1

А там про ценности там их что декларировать? Те что на себе тоже? Есть кольцо с биркой, ни разу так и не одела после покупки.... его декларировать?
english book• 04 мая 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Конечно.
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляenglish book
Конечно.
А комиссия ?
english book• 04 мая 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Но выгоднее расплачиваться безналом(картой),чем снимать наличные.Меньше теряете при конвертации.
english book• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
А комиссия ?
Нужно смотреть по тарифам своего банка .У Привата 2%.
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляenglish book
А виза или мастер есть разница?
english book• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
А виза или мастер есть разница?
В Европе лучше Мастеркард.Гривна-евро конвертация.
Visa будет конвертировать через: гривна-доллар-евро.
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляenglish book
Дороже виза будет так?
ТА7НЯ7• 04 мая 2022
Ответ дляenglish book
Спасибо
english book• 04 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Дороже виза будет так?
Если через Визу в Европе,то там будет двойная конвертация.Вначале обмен гривны на доллар,и затем доллар на евро.
В случае с Мастеркард, сразу с гривны на евро конвертация.

Но еще раз повторю,если Вы именно в магазинах будете расплачиваться,то расплачивайтесь картой напрямую.Так выгодее,чем снимать наличку,и затем идти в магазин.
Ответ дляenglish book

Вы имеете ввиду в магащине лучше гривневой картой. А если мне нудно будет снять для чегото в банкомате то карта в евро мастеркард?
Ответ дляenglish book
Подскажите ещё Свифт работает? Если я открою в местном банке счет и с приватовской еврокарты перекину деньги....
english book• 04 мая 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Да,свифт работает.Но я им не пользуюсь,поэтому подробностей не знаю.
Ответ дляenglish book
Спасибл
english book• 04 мая 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Я имела ввиду,что если у Вас на карте гривны,то лучше наличные не снимать в банкомате,а напрямую расплачиваться картой в магазинах.
Если всё же нужно с украинской гривневой карты снять наличные евро,то лучше,чтобы это была Mastercard.
Ответ дляenglish book
Спасибо
ТА7НЯ7• 05 мая 2022
Ответ дляenglish book

Тут девочки отписывались, что если грн намесите то курс нормальный при оплате в магазине, но вот сама задумалась а что если грн обесценится..... А так автор купит евро сейчас и положит на карту....