lecha• 07 мая 2022

Это правда? Если заехать в Германию на машине

Не предоставят жильё бесплатно
Якобы с 1,05 сказали : продавайте свои машины и снимайте Квартру
Сказала что обеспечивают жильем только беженцев без машин
Слышали ли вы такое.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
да, я слышала о таком, от 7500 тыс евро если стоит машина - нужно продавать и жить на эти деньги.
достоверна ли информация - не знаю, мне не актуально, я в Польше.
есть канал в ТГ https://t.me/autoUaEs
Але продати авто практично нереально, особливо за ту вартість за яку купив.

brenda2305• 07 мая 2022
Автор, почитайте про статус Харц4. Именно его будут давать украинцам с 1.06. Это статус по безработице и он с одной стороны даёт больше прав, с другой - нужно будет ходить на курсы повышения квалификации и искать работу. По сути, это учёт в Центре занятости.

Там есть пункт про машину дороже 7500 евро. Но как будет на практике - непонятно. Также вы должны будете указать свои депозиты, движения и картам и так далее.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляОлечка79
У меня знакомые на новом Х5 прикатили в Германию , хотели жилье социальное , обратились за этим а там им так и сказали : продавать авто и жить на эти деньги . Так что правда
От реально, по совісті - що в таких людей в голові? Ну Х5 на останні гроші не купує ніхто.
Olyaolya2011• 07 мая 2022
Ответ дляLegezi
Еще будут запрос делать в Украине по вкладам в банках. Если есть депозиты, то соответственно никто пособие платить не будет и штраф за сокрытие информации.
как вы это себе представляете? на каком основании банки могут сообщить эту информацию?
brenda2305• 07 мая 2022
Ответ для4мама
Поэтому немцы и переводят всех на Харц4
Дания тоже вводит такие же правила
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляLegezi
В Германии 500 тысяч украинцев. Ну какие запросы? Они сдохнут их обрабатывать! Плюс в Украине есть закон о банковской тайне. Тоесть начала должна ВР принять изменения в закон. Такое может быть, но сильно не скоро. И не по депозитам - толку с того депозита, их же сейчас снять нельзя.
Но действительно могут в будущем открыть доступ к информации о движении денег на счетах. И немцы такие что и через 5 лет найдут способ те деньги взыскать с тех, кто их намахал.
Но речь не о депозитах которые снять нельзя, а о личных средствах к которым есть доступ в Германии через карты и о зарплатах, если кто работает втихую в Украине и пособие в Германии получает
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляbrenda2305

Так и с социальной службе мы все указывали, сколько денег, какое есть имущество
natapril• 07 мая 2022
А разве это не правильно?
Социал должны давать тем, кто еле ноги унес в одних тапках и с рюкзачком.
brenda2305• 07 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Теперь ещё раз в Джобцентре. Социальная служба не будет больше заниматься украинцами, кроме как пенсионерами, инвалидами и так далее

AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляnatapril
А разве это не правильно?
Так нельзя продать машину! И по немецким законам если машина дешевле 7500 евро та на выплаты не влияет
Oola0• 07 мая 2022
Сидела на скамейке в парке с ребёнком (Мюнхен), рядом сидела девушка с Киева и по телефону обсуждала как раз эту тему. Рассказывала, что ее подруга приехала на Hyundai Sante Fe, машина свежая. Ей так и сказали, продавайте и живите на эти деньги, в социалке отказали. Она вернулась на польско - украинскую границу, муж пригнал ей машину 2008 года , а Santa Fe забрал.
Написала то, что слышала лично.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
:)))
Вже тре попкорн купувати напевно. Ой що буде коли в деяких наших другий стілець з під жопи висмикнуть.
Я знаю реально людей які голі босі потікали, майно знищено - краще б таким в сотні раз більше забезпечення дали.
brenda2305• 07 мая 2022
Ответ для4мама
:)))
підтримую!! Бо соціальне житло і Ауді джип…капець в людей в голові
Светочка79• 07 мая 2022
Ответ дляnatapril
А разве это не правильно?
Правильно, особенно мне нравится как наши сейчас, спустя 70 дней войны, неспешно собирают чемоданы и раздумывают куда податься на лето. Вот их и предупредили за месяц о том, что принимают трудолюбивых.
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляbrenda2305
Я в курсе, я о том что в плане той информации, которую ты должен сообщить ничего не изменилось. И мне написали из джобцентра что 40.05 можете приходить за выплатами за июнь. Тоесть они сначала всем заплатят пособие за июнь и только потом будут проверять анкеты. Единственное что изменилось: деньги будут платить только тем кто уже оформился и получил ВНЖ. Социаламт всем платил независимо от оформления.
Ну и за оплату квартиры я волнуюсь, одобрят, не одобрят, когда заплатят.
Oola0• 07 мая 2022
И проезд в Германии с 15.06 по проездному билету 9 € будет стоить, бесплатных покатушек не будет, а с сентября как для местных.
brenda2305• 07 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Все верно
Но там главное изменение, что Цеетр занятости будет отправлять на курсы профессиональные и будет стимулировать искать работу. Игнорить нельзя. И резюме надо рассылать.
Я уже не помню подробностей, я жила в Германии 7 лет назад. Но это уже не просто помощь. Шевелиться придётся
natapril• 07 мая 2022
Ответ дляcoloritka
А хто знає на чому вони приїхали?
Это вам не наша страна, где можно жить в особняке и получать субсидию. Там всё мониторят, мимо налогов ничего не проходит.
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ для4мама
:)))
Немцы не делят людей на тех кому больше и меньше нужно. Закон один для всех. Им нет разницы это табор цикпн из Закарпатья или жители Мариуполя. Ну тоесть разница может быть для волонтёра, который хочет помочь именно человеку из горячей точки, или многодетной маме, или беременной, или пенсионеру. А государству безразлично, для него все беженцы равны.
Точно также они не имеют никаких предубеждений относительно выехавших мужчин.
Другой вопрос, правило для всех: имеешь свои деньги - сначала их тратишь, потом идёшь за пособием.

4мама• 07 мая 2022
Ответ дляbrenda2305
Але взагалі-то по справедливості треба нашим зробити реверанс і спростити процедуру переоформлення авто.
Я думала про ’найгірше’ і прораховувала варіанти змінити авто на простіше. Трохи складно. Може щось вродять в цьому плані.
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляOola0
Так 9 евро это считай бесплатно)
irisha2424• 07 мая 2022
Ответ дляlecha
Как узнать и кто это озвучивает … про машины
Cестра моєі куми живе в Німеччині. теж казала, якщо машина дорожче 20 тис дол, то виплати і житло не нададуть, сказала про це ще в березні. Тому кума лишилася в мене на західній Украіні, до сестри не поіхала, хоч знає німецьку мову, кума порахувала, що там ій буде дуже дорого жити.
Oola0• 07 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Так 9 евро это считай бесплатно)
Ну пока да, а с сентября по полной
natapril• 07 мая 2022
Ответ дляLegezi
И наличку нужно декларировать.
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляbrenda2305
У них трое мелких детей, в Борисполе осталось жилье, коммерческая недвижимость и бизнес, который больше не работает. Говорят все было вложено в бизнес. За последние деньги выплатили людям зарплаты перед тем как всех уволить. Детей машиной кормить не будешь, за аренду машиной не заплатишь.
Другой вопрос правда ли это....
t.fodlash• 07 мая 2022
Ответ для4мама
вообще- то так было всегда. еще никто не продал бу шную тачку по цене новой
AnnaOst• 07 мая 2022
Ответ дляbrenda2305
Все верно
Так это же круто! Я 12 апреля на курсы записалась, говорят ´ждите’.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляirisha2424
Ну відверто кажучи за свої знімати рівноцінне за комфортом житло та харчуватись зараз найдешевше у Польші, значно дешевше ніж ЗУ.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Другой вопрос правда ли это....
Цілком ймовірно, що все правда.
Люди, маючи стабільний бізнес, дохід, нерідко і в кредит беруть гарне авто. Ми неодноразово так робили. Дякувати Богу, що зараз без кредитів 🙏🙏🙏
Але так, якщо бізнес не працює - то це сумно і дороге авто не продаш за те, що взяв. Але продаш щоб якийсь час прогодувати дітей і купити щось простіше.
4мама• 07 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
Це так, але зараз то фактично за ціною запчастин (з того, що я читала).