две темы за сегодня оттуда (клещ и антибиотики) и я подумала, а как они там живут без кучи лекарств, антибиотиков и всего того, что доступно нам?
У них детская смертность выше? Хронических болезней больше? В целом они там все бедняжки недолеченные или наоборот здоровье хорошее и им все эти лекарства ведрами не нужны?
Расскажите те, кто там живет там давно
Ответ дляmammyanny
У нас в Украине нам не выписывают антибиотик просто так, а строго по показаниям, если бактериальная инфекция. Сиропы от кашля и вовсе не выписывали, только раз при пневмонии. Не нагоняйте. Везде есть хорошие и не очень врачи.
Аналогично. Анализ крови, потом антибиотик, если кровь бактериальная.
Юся шопоголик• 08 мая 2022
Ответ дляНаталья и К
Получается так. Я в Польше и я в шоке от их медицины. С дикой болью в спине - запись к ортопеду через 3 недели (это направление дали в госпитале, куда мы поехали вечером, так как боль была невыносимой(после капельницы с реланиумом и обезболивающим нас отправили домой). Попали к ортопеду через 3 недели - направление на МРТ (относительно быстро через 2 недели, но - результат МРТ через 10 дней выдают). Назначили физиотерапию - ближайшая запись на август. Частных врачей тоже особо не найдешь.
НО ЕСТЬ ОДНО НО! В среднем продолжительность жизни у них 75-90 лет. Как? При такой медицине? Может всё таки мы чего-то недопонимаем? Пытаюсь понять.
Стабильная жизнь и минимум стресса
+ экология лучше и здоровый образ жизни
Наши люди всю жизнь в стрессе живут вот и результат
+ экология лучше и здоровый образ жизни
Ответ дляЭфигения
Кому не нормально?
Такой мед протокол у них.
Зачем вмешиваться инструментом, если всё может выйти само. В каждой стране по разному. Он в Польше аборты запрещены категорически. Где-то ещё какие-то свои нормы.
Такой мед протокол у них.
Любому адекватному человеку, не раболепствующему от слова ’Европа’- ненормально. Потому что последствия могут быть очень разнообразны.
Ответ дляlaska_vo
Да слышала о таком. И объясняли тем, что если плод отторгается до этого срока, значит с плодом что-то не так (патология какая-то). По этому и не сохраняют.
Логика уровень ’неадекват’. Беременность может сорваться как по ’вине’ плода, так и по причине патологий ’инкубатора’, где этот плод взращивается. И второе, как правило, очень успешно корректируется в подавляющем большинстве случаев.
annaannaannaannaanna• 08 мая 2022
Ответ дляRuovet
А в вашем случае - ещё и в кавычках.
Вы неграмотная просто🤷♀️
annaannaannaannaanna• 08 мая 2022
Ответ дляakulla
А заграницей вам сразу делают анализы перед назначением антибиотиков или вообще не назначают?
Не нужно было назначать, удаление зуба мудрости был не повод
annaannaannaannaanna• 08 мая 2022
Ответ дляВозрастная
Не выдумывайте. Обслуживаюсь в частных клиниках. Никто без анализов АБ не назначает. После удаления зуба, да, могут назначить, так как это хирургическое вмешательство, мини-операция по сути.
Это вы выдумываете и спорите на пустом месте
annaannaannaannaanna• 08 мая 2022
Ответ дляВозрастная
Со взрослыми точно так же. Мне 45 лет. Без назначения врача по своему желанию я АБ не принимаю. А врачи мне их назначали: при воспалении лёгких, при бактериальной ангине, после оперативных вмешательств. Все. Если в Украине есть люди, которые при каждом ОРВИ сами себе назначают АБ, это не имеет отношения ни к квалификации наших врачей, ни к нашим протоколам лечения.
У меня такой опыт с частными клиниками был, выписывали, но я перестала в какой-то момент их пить, так как 38 температура и горло не повод убивать микрофлору
Ответ дляБаба Люба
А как попасть к врачам, правда, что по месяцу и больше приема ждут, если не ургентный случай?
До дерматолога найближчий прийом за 2-3 місяці. До окуліста час очікування 3 місяці, як ти цей час будеш на роботу ходить і читать - нікого не хвилює.
На всі випадки життя єдині ліки - Доліпран, це звичайний Парацетамол. При температурі 37 дали більше 30 таблеток Доліпрану, але не дали рецепт чи ліків від сильного болю в горлі чи від нежиті. Спрей від нежиті без рецепта купити неможливо, лише сольовий розчин типа Хьюмера.
Аналізи не роблять ніякі. Через тиждень хвороби після підвищення температури тіла до 40, яка нічим не збивалася, у лікарні не зробили жодного аналізу, призначили знову Доліпран. За гроші аналізи зробити не можна. Дякувати знайомим, відвезли до свого лікаря, той теж без аналізів призначив зразу антибіотик. Сказав, що вже сильний бронхіт, який ось ось перейде в пневмонію.
Це Франція.
Стоматологія взагалі диво. З гострим болем тиждень п´єш Доліпран і чекаєш прийому у стоматолога. Якщо біль не гострий (не пульпіт), то і півроку можна чекать запису. У місцевих дуже погані зуби. Мені здалося, що гірші, ніж у людей у Києві.
Це Франція.
Екатерина 35• 08 мая 2022
Ответ дляБаба Люба
Правда это повезеь если 1 месяц ждать обычно дольше. Германия.
С ребенком в Польше. Тоже напрягает. Тошнота, рвота периодически, нет аппетита, похудел, нет сил. К гастроэнтерологу сразу нельзя, сначала к педиатру. Частная клиника по страховке. Педиатр назначили анализы и узи. Нельзя приехать и сразу сдать узи и сдать анализы, да еще и в одном месте. Запись на узи через 2 месяца. Еле добилась через несколько дней платно, но сдать там же анализы нельзя. Только по другому адресу. К врачу запись через неделю в лучшем случае. По телефону или онлайн после результатов анализов нельзя, для этого нужно направление. На мои просьбы ответ: а что вы хотите, ваш ребенок же не умирает и поляки тоже ждут по 2 месяца. Я не могу ждать, мне надо сегодня-завтра поставить диагноз и лечение начать. Маразм просто. Как я теперь ценю то, что есть у меня дома. Страховку купил, сразу пришел, все сделал, анализы сдал, лечение расписали, лекарства домой привезли, асе супер.
Olena Dnepr• 08 мая 2022
Ответ дляtanya1281
Срочно сдайте кровь на сахар натощак и ГГ.
У моей дочки точно также начался диабет, а мы и не подозревали.
Ответ дляMama Sofii
Спасибо. Сдали уже разные анализы, на сахар тоже сдали, пойдём в понедельник снова к врачу. Думаю, это после антибиотиков такое состояние. Лечились в прошлом месяце, подцепили какой-то стремный вирус.
Ответ дляБаба Люба
а анализы не назначают как у нас?..
Польша, сын болел неделю стало хуже - я к врачу, АБ назначили. Через 5 дней после АБ снова проблемы с носом. Снова иду к врачу. Прошу направление на анализ крови. Врач: а зачем? идите к аллергологу. Треш... я говорю, у нас сдан алекс-тест, все ок. Нет, идите к аллергологу.
Ответ дляНаталья и К
Очень просто… с такой медициной выживают уже много столетий только очень здоровые люди.
У меня есть знакомая ей около 50, я вообще непомню когда она чихала или простужалась. У неё полный рот своих белоснежных зубов без единой пломбы. И она всем раздаёт Советы как надо закалятся и чем чистить зубы. )))
Наталья и К• 08 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Стабильная жизнь и минимум стресса
+ экология лучше и здоровый образ жизни
Вполне возможно. Сегодня у них был велопробег для людей старше 75 лет!!! У нас многие до такого возраста даже и не доживают...
Графиня_Вишенка• 08 мая 2022
Ответ дляZinaS
В Швейцарии никто не вызывает скорую помощь просто так, ибо это стоит диких денег. Вызов возможен только, если состояние критическое, с угрозой жизни. Рожать едут сами на такси. При чихе, соплях и обычных ОРВИ не тащат детей по врачам - парацетамол, питье обильное, туалет носа. Запись к узким специалистам за 2-3 недели. Практически все препараты только по рецепту врача. Без рецепта только какие-то простые вещи типа нурофена, парацетамола можно приобрести. Врачи не назначают лишних анализов и нет гипердиагностики в принципе потому что медицина страховая и сотрудники страховой могут сделать запрос и попросить обосновать целесообразность какого-то анализа, например. При этом не сказала бы что швейцарцы выглядят несчастными по этому поводу.
но при этом швейцарцы, у которых финансы позволяют, активно занимаются так называемым медицинским туризмом. До войны некоторые ездили в Одессу к стоматологу.
В Швейцарии это невероятно дорого, некоторые старички беззубые ходят
Одесситка2007• 08 мая 2022
Так скажу за Украину не сталкивалась ни разу с назначением аб просто от балды сначала ждешь анализ и только потом решают, тем более не видела что бы что-то кроме гомеопатии назанчали от простуды обычной, а там люди с таким даже к врачу не ходят у них от головной боли и капли в нос с парацетамолом в аптеках продают, в случае каких то подозрений так же как и у нас можно позвонить или написать даже в мессенджере своему семейному врачу и он уже в случае чего на основании ваших жалоб скажет вам что делать, часто взрослым рекомендуют просто продолжить лечение от обычной простуды ещё пару дней и потом если не проходит записываешся через семейного на прием к нему же или профильному, почти всё так же как у нас с разницей в том что от обычных простуд у них актуальна гомеопатия травяной чай, фрукты, горячие супы или даже оригинальные решения как мороженное и кола с лаймом и сичуанским перцем ( встречала и такое в европе) , и максимум парацетамол и спрей в нос в случае нужды, от головной боли нурофен и так же ибупрофена можно прикупить без рецепта. Многим просто не очень комфортно без наших базовых лекарств вроде анальгина, цитрамона и так далее но это понять можно хотя их лекарства то же самое но с другими названиями, иногда может разнится состав, хотя например в Египте и Турции когда то встречала реально наш цитрамон ещё и со всякими добавочками вроде евкалипта, ментола и так же активированный уголь с льняным маслом или лавандой типа улучшает результат лечения) По этому как человек который раньше много путешествовал скажу что везде по разному и многие просто к этому не привыкли хотя ничего не мешает подживать в европе быть частью евросоюза но лекраства привычные из дому возить) И да неотложная медицина и всякие случаи вроде протезирования и т.д на порядок качественне чем у нас но за всю европу говорить не буду. Бонусом скажу то что многие иностранцы приезжая к нам так же не особо в восторге от нашей медицины т.к не понимают по началу что и как работает правильно и тоже жалуются ходят, плюс они у себя в странах привыкли к соврешенно другой системе и это для всех кто едет в другую странну нереальный стресс.
Одесситка2007• 08 мая 2022
Я много уже накатала но в остальном жизнь и медицина от Украины в очень многих странах не отличаются, это уже как кому повезло плюс подозреваю что щас много беженцев наших там и вспомните как у нас много осетинов приехало и т.д,врачи так же не знали что с ними делать как их правильно оформлять и т.д подозреваю что там сейчас временно таже история. Плюс бонус который меня радует в европе да больничный там брать не принято но в случаях если вам нездоровится и надо пару дней пересидеть дома на работе можно взять отгулы за свой счёт никто возражать не будет, все относятся с пониманием и беспокоятся даже о том чтоб вы поправились если у вас норм коллектив и вы дружите и я считаю это справедливым, всем кто занят в критических структурах такие мини прогулы компенсируют некоторые виды страховок а некоторые нет, но с еропейскими зп потеря денег незначительна и ты свободно можешь с насморком своим дома пару дней посидеть как и у нас, а если не хочешь терять в доходах и не задействован там где удаленно поработать не выйдет то хоть и месяцами на удаленке болей никто возражать не будет даже в условиях коронавируса главное не пропадай из виду и работай)
Ответ для Vogel
Ну вы ведь спросили за неургентный случай).
Живут все долго и счастливо) надо просто немного себя перестроить в новой стране, словить некий дзен в ожидани)) Быстро вот воообще ничего не делается. Но я всегда говорю себе- долго запрягают..но результат всегда стоит ожидания.
Ургентная медицина развита отлично. В выходные есть пункты с дежурными докторами. Если совсем плохо-приемный покой ближайшего госпиталя или клиники ночью, в выходные.
Нас всегда ’воспитывали’, что своевременная профилактика и плановое лечение и врачу, и пациенту проще, чем запущенная ситуация. .
А в Европе, смотрю, проще доводить ситуации до ургентных.
Ответ для crystal
Мы в Польше. Высокая температура у ребёнка. Без анализов сразу антибиотики на 7 дней. Сильный кашель присоединился. Ещё рецепт на 7 дней и амброксол. Все лечение.
Я анализы ребенку сдавала только при регулярном медосмотре. При заболеваниях орви ничего не сдавали, врач все толково прописывала, и антибиотики с сиропчиками у нее стояли на последнем месте
Одесситка2007• 08 мая 2022
Ответ дляCarin
При правильном подходе к жизни не будет никакого запущенного случая, там просто нет менталитета чуть что идти и часами высиживатся в поликлиниках, в кабинетах врачей, так же как и нет культуры до победного терпеть острую зубную боль но досидеть несчастные 4 часа на работе. На многих важных работах у тебя будет напарник/замена, да ты потеряешь 3 часа условно недоработанного времени в ЗП но пойдешь домой отдохнешь и позвонишь семейному с жалобой на острую боль и т.д очень хорошая подурга 10 лет живёт в Британии и там например вот это наше ’дома и стены лечат’ развито в 200 раз сильнее чем у нас, зачем например тащится каждые 4 дня на осмотр с бронхитом тем же в сырую и холодную погоду если при правильном лечении он проходит и лучше этих вечных посиделок побыть дома в тепле попить горячий чай, нормально выспатся чем в 8 утра тащится в поликлинику, вам больше запустит тот же бронхит переохлаждение банальное если так как мы бегать по врачам, а звонки своему семейному и детскому для консультаций у них были отлично развиты ещё даже до появления привычных нам мобильных телефонов.