две темы за сегодня оттуда (клещ и антибиотики) и я подумала, а как они там живут без кучи лекарств, антибиотиков и всего того, что доступно нам?
У них детская смертность выше? Хронических болезней больше? В целом они там все бедняжки недолеченные или наоборот здоровье хорошее и им все эти лекарства ведрами не нужны?
Расскажите те, кто там живет там давно
Ответ дляОдесситка2007
При правильном подходе к жизни не будет никакого запущенного случая, там просто нет менталитета чуть что идти и часами высиживатся в поликлиниках, в кабинетах врачей, так же как и нет культуры до победного терпеть острую зубную боль но досидеть несчастные 4 часа на работе. На многих важных работах у тебя будет напарник/замена, да ты потеряешь 3 часа условно недоработанного времени в ЗП но пойдешь домой отдохнешь и позвонишь семейному с жалобой на острую боль и т.д очень хорошая подурга 10 лет живёт в Британии и там например вот это наше ’дома и стены лечат’ развито в 200 раз сильнее чем у нас, зачем например тащится каждые 4 дня на осмотр с бронхитом тем же в сырую и холодную погоду если при правильном лечении он проходит и лучше этих вечных посиделок побыть дома в тепле попить горячий чай, нормально выспатся чем в 8 утра тащится в поликлинику, вам больше запустит тот же бронхит переохлаждение банальное если так как мы бегать по врачам, а звонки своему семейному и детскому для консультаций у них были отлично развиты ещё даже до появления привычных нам мобильных телефонов.
Да у нас тоже участковым можно было звонить по городским номерам еще в моем детстве в 80х. Но все равно послушать и осмотреть пациента - норма.
Вернемся к простым случаям, к примеру, вот кариес, запись к тому же стоматологу через 4 мес, за это время может уже и ползуба развалиться, если не весь (
Ответ дляCarin
Нас всегда ’воспитывали’, что своевременная профилактика и плановое лечение и врачу, и пациенту проще, чем запущенная ситуация. .
А в Европе, смотрю, проще доводить ситуации до ургентных.
Да нет..наоборот..страховки даже гимнастику оплачивают и фитнесс..есть премии за то, что ты следишь за своим здоровьем и регулярно проходишь необходимые осмотры. Но этт касается не молодежи, а людей постарше. Там есть список, что и когда надо проходить.
Например после 50 на почту раз в два года женщинам присылают приглашение на маммографию.
Страховикам выгоднее здоровые клиенты)))
Ответ для Vogel
Ну вот та же м/г : после 40 и раз в год у нас.
Даже НСЗУ не экономит, и семейные выписывают как положено направления.
Да, никто оповещать не будет, но тебе самой интересно, т.к. наши ОД - это филиалы ада (.
Я так понимаю, еще в каждой стране свои правила и многое, как и у нас сейчас, зависит от семейного врача.
Одесситка2007• 08 мая 2022
Ответ дляCarin
Стоматология там местами ужас чисто из-за нехватки специалистов вот в связи с этим не знаю с чем связано но подруга зубы лечит у нас и детей возит сюда) Но всё остальное почти ничем не отличается только другой подход, плюс у них средства без антибиотиков и сильнодействующих препаратов давно называются гомеопатией и те же лединцы от кашля или легкое антигистаминное можно встретить чаще в обычном супермаркете чем в аптеках, вот такой парадокс.
Одесситка2007• 08 мая 2022
Когда то давно была проездом с братом во франции ещё в лучшие времена, так зашли в местный супермаркет и там был отдельный большой стеллаж как у нас сейчас в евах с большой зеленой табличкой pharmacy, только в еве вот щас в основном ток бады стоят и пластыри а там прямо всё и бинты и пластыри и от головной боли всякие как нурофенки сейчас и леденцы от кашля и горла, в принципе сейчас я поняла что это даже удобно не надо иногда в аптеку лишний раз бежать, а в то время я подумала что они своих же людей так разводят на покупку недоказанных лекарств это уже с возрастом пришло осознания что у нас тот же стрепсилз ток в аптеке найти можно а у них вот так иначе)
Ответ дляОдесситка2007
Да..стоматология..беда..((
Ответ дляCarin
Она не нужна раз в год..ну что вы....
Ответ для Vogel
Она не нужна раз в год..ну что вы....
Пожалуйста:
Тому спеціалісти рекомендують жінкам раз на рік проходити обстеження у мамолога, а ПІСЛЯ 40 років ЩОРІЧНО робити мамографію.
Вы знаете, с тем к-вом РМЖ, к-рое у нас фиксируется, как правило, уже на 3-4 ст, - лучше таки делать раз в год.
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляSandr1n
А в че проблема для стран от путешествующих? И что прикрыла Франция? Визы ввела?))
Ограничила проезд на поездах, чтоб не шастали туда-обратно толпами. Никакой проблемы если они не бесплатными поездами ездят. Это довольно дорого стоит и если этим злоупотреблять то закроют лавочку и тем кому реально надо доехать из пункта А в пункт Б будут платить, а если платить нечем то это проблема. Зато покатались ’туристы’ под шумок.
Мы в Польше уже 5 лет. По началу тоже раздражало, что не могу купить антибиотики. Вот кашляю долго, прошу врача выписать АБ, мне отвечают, что при простом кашле их не назначают. А потом как то и ничего, свыклась не пить без разбора лекарства. И все вылечивается само собой, на простых таблетках.
В принципе, те лекарства что раньше привозила из Украины, теперь все выписываю тут. У нас с этим просто. Подошел к поликлинике, кинул в ящик бумажку, какие мне нужные лекарства и в течении двух дней приходит смс на телефон с кодом рецепта. Но я в основном выписываю снотворные и бета-блокаторы. Из Украины только заказываю Ранитидин от желудка, почему то его в последние годы в Польше запретили.
Вот мужу после инфаркта, что бы выписывал семейный доктор назначенные препараты, которые нужно теперь пить пожизненно, нужно было отнести выписку из больницы. Там уже посерьёзней дело.
А так я довольна медициной в Польше. Но может потому что мы живем сравнительно в небольшом городе (250 тыс), у нас очередей больших нет. А главное мужа спасли и сделали на сердце операцию - бесплатно. И я лечу онкологию полностью бесплатно, операция и обследование каждые три месяца на метастазы. Грех жаловаться.
Ответ дляCarin
Пожалуйста:
Ну вот у немцев другие стандарты. Гинеколог на приеме обычно делает осмотр груди, мамография по показаниям или при профилактике раз в два года.
Ответ для Vogel
Так и осмотр груди должен делать профильный специалист - маммолог. Видимо, экономят на узкопрофильных врачах.
Надо посмотреть, что ВОЗ рекомендует, возможно, исходят из статистики РМЖ в Германии, там может быть меньший % заболеваемости, чем у нас.
Ответ дляCarin
Узи тоже делает гинеколог. Доктора женские в Германии все умеют)у многих по несколько специализаций узких..обычно списки висят тех процедур, что они могут выполнять..вплоть до мелких операций амбулаторных. И беременных ведут..и в стационарах оперируют некоторые.
Леди Репях• 08 мая 2022
Ответ для Vogel
Не встречала такого..максимум-нурофен и сироп от кашля
Вот именно нурофен. Нурофен от всех болезней) Знакомые в Германии рассказывали. Болит спина - сначала терпи. Потом терпи и нурофен, а потом (может быть) что-то будут обследовать.
От любой простуды с температурой - опять нурофен.
Ответ дляЛеди Репях
Да))) правда))) прелести страховой медицины
Ta_samaya_iz_NL• 08 мая 2022
По Нидерландам - я к медицине привыкла, довольна. К домашнему врачу могу попасть в тот же день, к стоматологу (если болит зуб) - тоже записывала ребенка в тот же день. Плановые визиты и анализы - да, нужно ждать. Антибиотики выписывают только после анализа крови. Всякие простуды, грипп, даже ковид - с таким к врачам никто не ходит и нормально вылечиваются парацетамолом. Зато очень внимательно относятся к психологическим расстройствам - депрессиям всяким, бернаутам
Ответ дляЁшкин_кот
А я скажу, что все ваши болячки от ’головы’, менталитет такой у наших. С самого детства начинать детей кормить вместо еды таблетками. И во всем виноваты аптеки, которые продают всё без рецепта. Заболел ребёнок, температура 37, а у мамаши в голове уже родилась мысль бежать в аптеку антибиотики покупать и всякую дичь в добавок, плюс еще в аптеке навесят витаминки, гавнинки и тд, ибо им нужно план выполнить, а мамаша без разбору нагребет этого говна и идет кормить дите. Особенно если аптеки круглосуточные, то мамаши ваще не переживают ’чуть шо и в три часа ночи побегу’. Вот такой менталилет. А дальше ребенок уже не может без колес этих жить по жизни, оттого и болезненые такие. И это я только привел пример с ребенком. А взрослые сами себя залечивают посредством гугла. Чихнул раз, всё, побежал купил торбу колёс и сидит на работе отъезжает...
А в Европе всё по рецепту, и аптеки работают с 8-19 (примерно), круглосуточная может одна дежурная. И вот человек заболел и у него в башке другие мысли крутятся, к примеру как обойтись без таблов, тут уже внушение включается, ведь уже 21:00, аптеки закрыты, а температура 37. В ход идут народные методы и сила мысли. И это работает, кто не знал! А наши
-ленивые жопы, глотнул таблетку и сидит считает минуты когда она подействует. Но кроме как сидеть ждать надо еще прилагать какие то усилия (представляете?), да хоть бы сидеть и читать какую то мантру для скорейшего выздоровления или чай из липы заварить.
Не знаю, я таких не знаю. Я лично скучаю за киевскими клиниками, где пришел в 7 вечера, а в 8 у тебя рентген и анализы на руках, а в 8.30 забрал лекарства и больничный открыли сразу. Я не говорю о всяких ОРВИ. Я о том, когда подозрение на воспаление легких или гайморит. Это как пример. А тут грустно, к стоматологу с марта не могу записаться. Не успела перед войной сходить. Банковскую карту 2 недели жду, а деньги падают на счет через 3-5 дней, а чтоб записаться на прием в банк, ну чтоб эту карту оформить, я ждала неделю. И так везде, увы...
Ответ дляJhenya_Sh
Я анализы ребенку сдавала только при регулярном медосмотре. При заболеваниях орви ничего не сдавали, врач все толково прописывала, и антибиотики с сиропчиками у нее стояли на последнем месте
Я и пишу о том, что прежде, чем назначить 7, а потом еще раз 7 дней антибиотиков, нужны анализы. А не просто ради развлечения при «обычном» орви бежать их сдавать.
Ответ дляMama Sofii
Смотрю одну нашу блогеру, они сейчас в Испании, дочке полтора годика. Ребенка укусил паук. Вавка на пол руки. Ей в аптеке не продали мазь. Она порешала через знакомых, ей привезли из другого города...
Вот что-то случись, ни к доктору день в день не попасть, ни лекарства в аптеке купить.
И у нас так скоро будет,мы ж все с Европы копируем
Olena Dnepr• 08 мая 2022
Ответ дляанна 1986
Очень этого боюсь
Леди Репях• 09 мая 2022
Ответ дляcomtesse de Valois
Подруга жила в Финляндии. Забеременела. Началось кровотечении, срок до 3 месяцев. САМА пошла к врачу, ей ответили, что само все выйдет, если не выйдет, то пусть приходит через пару дней-почистят, о сохранении и речи не шло.
Кошмар какой
И нафига та Финляндия с такой медициной? Или я чего-то не понимаю? О_О
Ответ дляЁшкин_кот
У ребёнка температура 39.8, сбивали 5 дней, сбивать начали с 39.2. Как можно внушить ему, что он должен излечиться силой мысли.
Заболел впервые.
Научите?
Заболел впервые.
Научите?
Olena Dnepr• 09 мая 2022
Ответ дляЛеди Репях
Кошмар какой
Читала, что в каких-то странах, беременность до 12 недель не сохраняют, не борются за ребенка.
А это вообще не опасно без наблюдения врача истекать кровью, пока там выкидыш сам выходит ?
Леди Репях• 09 мая 2022
Ответ дляБаба Люба
Т.е по факту они реально здоровее нас с кучей лекарств, раз не едят столько таблеток и при этом чувствуют себя нормально...
Не знаю, как насчёт нормально. Да, действительно бодрых старичков в Германии много. Но много и лежачих и с кучей болезней. Просто их не видно. Приятельница работает в сфере ухода за пожилыми - старенькие такие же как наши, только более обеспеченные, это да.
Ответ дляЛеди Репях
Они уже там очень сильно в возрасте. Я была один день на практике в альтхайме. Бабушка одна была 101 год. В 70 они все еще на великах гоняют .🙂 Ну почти все..)))
herba fresca• 09 мая 2022
Ответ дляанна 1986
Не думаю.
В Украине аптеки-бизнес.
Как и частные медклиники.
В Украине аптеки-бизнес.
Как и частные медклиники.