Очень люблю Украину. У меня здесь семья, друзья, работа, у сына школа и друзья. Жизнь была полной чашей, как у всех нас. Верю в нашу победу! Но очень переживаю за экономику страны и как жить в ней детям. Думаю, может, искать лучшей жизни в другой стране? Есть ли среди нас семьи со средним достатком, которые рассматривают выезд со страны после окончания ВП? Очень хочется послушать мысли, в какую сторону двигаться
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Есть определенные критерии среднего класса, то, что вы описали - ваши фантазии. Даже в Вики есть статья
так перечитайте ту статью в вики, желательно на английском, там так и пишется : нет никаких определенных критериев среднего класса. Способность платить арендную плату это не средний класс, это выживание без права на достойную пенсию, в лучшем случае сесть ярмом финансовым на шею деток в будущем
Ответ дляДевушкаЛав
А сейчас она где? В сша?
да там, мало времени прошло она в конце апреля туда только заехала, выезжать точно не будет-ее мечта, но попала она туда в связи с войной-очень легко, не так как люди готовятся и собираются туда годами.И возможностей у нее было минимум - семья у нее бедная,родственников там нет, вот английский у нее был в совершенстве.
ДевушкаЛав• 09 мая 2022
Ответ дляЮния13
Работа есть?
Ответ дляLuckyviktoria1987
Не было желания. И сейчас не особо его нет. Как выше написала, переживаю за экономику и уровень жизни семьи.
Вы думаете хорошо устроитесь на Западе? Пфффф. Если Вы не супер-пупер специалист профессия , которого открывает двери в любую страну, то не тешьте себя иллюзиями. Если Вас устроит 12 часовой рабочий день на станке - то велком в Европу. Европе нужны рабы.
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
А в русской есть ссылка на Credit Suisse, которые имели определенные критерии при оценке.
Но да, советчице как всегда виднее как считать средний класс.
МАМА НИКИТКИ-2• 09 мая 2022
Ответ дляBor bor
Да. Причина основная - экономика Украины. На послевоенное восстановление уйдут годы. Сейчас в процессе оформления внж в стране ЕС. Как только снимут ВП, приедет муж. Возможно, будем двигать дальше, но только вместе.
До войны жили очень хорошо, в Киеве ипотека. Планов уезжать в ближайшие лет десять не было. Это к тем, кто пишет, что уезжают те, у кого нет недвижки. Да, конечно. Подруга в Нидерландах с детками, в Киеве своя большая квартира (не ипотека). И еще несколько коллег с недвижкой в Киеве уехали. Вы же поймите, что уезжаем мы не только от ракет, но и от безработицы и низкого уровня жизни. Это уже началось и будет только усугубляться. Мне очень жаль, но надо признавать реальность.
Сори, уточню, подруги с недвижкой, уехали сейчас? Или как?
О каком пмж сейчас вы ведёте речь? Тем более Нидерландах
Ola_la-d152• 09 мая 2022
Ответ дляFreedom_
У меня нет ответа на вопрос автора, хочу просто поделиться своим опытом переезда и поиска работы в США. Мы уехали 2 года назад по инициативе мужа, он в It. В Киеве я была в затяжном декрете, пробывала вернуться на работу когда ребёнку было 3 года. Но зп меньше тыс дол в Киеве, высокий уровень стреса и ответственности, дочка сильно болела, в сад не ходила. На работу с работы по пробкам больше часа в одну сторону. В общем я плюнула и ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет. Потом переезд, ждала разрешение на работу 9 мес, заберемененна неожиданно. Думала все, конец карьере, буду дома сидеть и тосковать. Но все же рассылала резюме, изучала вакансии, язык подтягивала. И когда малышу было 7 месяцев устроилась на позицию в гос организации здесь. Зп невысокая по местным меркам, но значительно выше чем была в дома. Забота удалённо, паралельно занимаюсь ребёнком. Устаю очень, не сравнить с жизнью в Киеве. Но если полноценно няню нанять, нужно будет отдавать почти всю зп. Но уже привыкла к уровню нагрузки. Скучаю очень за домом, уровень жизни в Украине был выше. Но вот в плане работе мне повезло я считаю. В Киеве я и не мечтала работать в спокойной обстановке, заниматься семьёй и совмещать все без жертв и выгорания. Так что зная язык более менее и имея диплом о высшем образовании реально устроится на офисную работу.
У вас был диплом о высшем украинском образовании и его не надо там подтверждать, с ним можно на офисную работу? И вы по специальности устроились? Или просто любой наш диплом о высшем поможет. У меня например диплом о высшем спортивном лежит на полке двадцать лет, ни дня по специальности, он мне в какой то стране поможет?
МАМА НИКИТКИ-2• 09 мая 2022
Ответ дляLuckyviktoria1987
В феврале собирали документы на ипотеку. Но не успели, к счастью или сожалению.
Ипотека и средний достаток? По каким критериям вы оцениваете?
ДевушкаЛав• 09 мая 2022
Ответ дляЮния13
она въехала только в конце апреля, это надо как минимум получить разрешение на работу
А правда что разрешение на работу надо ждать полгода, Вы не знаете?
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
русскоязычные ресурсы мне не интересны, причем давно, до войны еще, там пишут в большинстве малообразованные и пир-ревьюинг у них фиговый, плюс не интересны статьи и мнения тех кто находится под каблуком ФСБ. Максимум для чего они хороши это для перевода определенных узких тематики по типу механики где на каждый гвоздь десять определений, а так читаю только англоязычные.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Подруга сейчас, а где про пмж конкретно в этом посте? Про пмж я писала в другом посте про своего брата, да, в Нидерландах, он давно уехал по работе. Какие вопросы?
JannyMoney• 09 мая 2022
Ответ дляYAINNA
Ваше хвастовство оценено,понято,защитано. Вы вообще то совсем не знаете где я живу,как живу и кто вообще я,иначе прикусили бы язык и молчали) Я очень за вас рада, за вашу ’работу мечты’,ваш какой то там идеальный язык и за все остальное)))Только вот не надо другим говорить,что у них ничего не получится,потому что ’возраст’....у меня нет ни одного примера,что б у кого то не получилось и с десяток примеров тех,кто приехал и изменил свою жизнь,счастливы и довольны.Вопрос только в том хочет ли этого человек или нет,нужно ему это или нет.
В смысле хвастовство? Вы начали наезжать, что я теоретик и работа мечты детский сад. А я практик и работа мечты у меня есть. Поэтому и могу давать советы. Имея свой личный опыт, а не знакомых знакомых. Плюс через меня прошли больше 100 учеников, иностранцев, мигрантов. И многие сохранили контакт и рассказывают, где они и как у них дела.
Почему я должна молчать в ответ на хамство? :)
JannyMoney• 09 мая 2022
Ответ дляSicillia
какой язык преподаете?
Сейчас уже не преподаю, я теперь в гос. секторе, в ИТ.
До этого два года преподавала немецкий)
Ответ дляIrina-5d24
Ну мы выехали до войны. Я готовилась заранее, деньги накопили, жилье сняли, школу нашли. Точнее, просто внутри сети перевела. И что? Уровень школы в одной сети вообще разный. Допзанятия которыми серьезно занимались в Украине не нашла (хореография и муз школа, пришлось ждать год вступительных экзаменов), документы так и не сделали до сих пор. Переехала в другую страну. Еще хуже. Школа уже бесплатно но уровень жесть. Внеклассные занятия тоже, хореографии такой как в Киеве нет, это спец школа уже хотя у нас была обычная гос хореограф школа за 400грн. Про медицину молчу, надо идти к стоматологу, страховки пока нет, жду. Хочу в Киев. Но блин, школы нашей там нет, бизнес остановлен. Надо терпеть.
Очень эмоционально пишите и получилось не совсем понятно. Вы в какой стране были и сейчас находитесь? Какая школа? В чем основные отличия местной и украинской школы если сеть одна? Какая школа сильнее и какой возраст ребенка?
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Это НЕ российский ресурс. А швейцарское исследования про колличество среднего класса.
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
ну круто, сидите вчитывайтесь, что от меня требуется? Похвалить что нашли супер-пупер ресурс от русских накаляканный русскими под диктовку ФСБ или местной алкашни? Ссорян, мне пофигу что эти детоубийцы накалякали в Википедии, но кстати спасибо за наводку...А какого х*ра русским позволяют еще быть в Википедии? Надо петицию собрать, чтобы выгнали их оттуда нах*р, данке шон, гутэ нахт)
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Логика вышла из чата. Или аргументов нету.

Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca

Не хочу оскорблять ваши нежные чувства, и простите меня заранее за грубость, но я вас успела уже вежливо послать раза три не менее, думая может вы отстанете наконец, а вы все пишите и пишите...думаете что я с вами дискуссии вела) Дело тут не аргументах, а как бы смотать от таких как вы подальше, которые считают что венец этой жизни жить как рабу привязанному к поводку аренды или ипотеки...Обьяснить что такое жизнь кому-то кто привык есть с ручки хозяина и быть на поводочке практически невозможно тому, кто имеет диаметрально другие ценности) Всего наилучшего, успехов в средних, высших и низших классах, и в арендах с ипотеками)
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Не поверите, но вы можете просто не отвечать! А то сами пишете и удивляетесь что вам отвечают. Л-логика.
Выдавать свое, весьма своеобразное, ощущение да истину выглядит, как бы помягче сказать... глупо.
Но куда экономистам до рандомной советчицы

И да, вы можете просто не отвечать, и, как вы выразились ’смотаться’. Да, аргументов нет, остались только помои.

Ответ дляКиппи
37 годин на тиждень .Це так в Данії. максимальний дозволений законом час для праці.
Про рабство й мови не має
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляСhanelKa
Про рабство й мови не має
Против 60 в Украине сейчас?
Rikitikitavi_2022• 09 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca

почему помои? я не считаю вас помоями, просто хорошей собачкой: ’На (зарплату), иди ко мне (иммигрируй дешевой рабсилой), фу (живи на ипотеку), не какай там (арендуй), дай (на) лапу (арендатору), ууу, какой хороший песик (уезжай из своей же страны как побитая собака ради шкуры)!’
GeekTeaParty• 09 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Это про вас и ваши странные, мягко говоря фантазии.
© Это про вас: ’я три дня бежала за вами, чтобы сообщить как вы мне безразличны’.
Не отвечайте мне больше - неинтересно.