мама Людмила• 11 мая 2022

Статья увольнения для максимального срока получения пособия по безработице

Подскажите пожалуйста по какой статье лучше уволиться сейчас, чтобы получать пособие по безработице максимальное количество дней.
Не предпенсионный возраст. Стаж больше 10л.
Спасибо.
Линда• 11 мая 2022
по собственному желанию по уходу за реьенком до 14 лет (если есть такой)
платят 12 мес, в отличии от по согласованию сторон - 9 мес

Юсия• 11 мая 2022
Увольнение в связи с уходом за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста — одно из особых оснований увольнения по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ (для срочного трудового договора — ст. 39 КЗоТ). Если подходит
evint• 11 мая 2022
Ещё по собственному желанию в связи с переездом, если для Вас актуально, уважительная причина и платят 12 мес. пособие.
автор мама Людмила • 11 мая 2022
Можно просто увольнение по собственному желанию? И тогда платят тоже 12 мес?
автор мама Людмила • 11 мая 2022
Только надо заявление написать за 2 недели? Правильно понимаю?
Линда• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
нет
только по уважительной причине
по собственному желанию в связи с...
evint• 11 мая 2022
В связи с военным положением можно не отрабатывать 2 недели. Нет, просто по собственному желанию- 9 мес платят, как и по соглашению сторон, с первого дня постановки на учёт в ЦЗ. Уважительных причин увольнения только 2- ребенок до 14 лет или переезд. Только тогда 12 мес. платят.

автор мама Людмила • 11 мая 2022
Ответ дляevint
С первого дня?
автор мама Людмила • 11 мая 2022
Ответ дляevint
И если ребенок всего один? 13,5 лет... Наверное не прокатит уже или писать
evint• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
С первого дня?
Да, с первого дня сейчас начисляют пособие, даже если просто по собственному уволиться. Это ещё во время карантина приняли, сейчас карантин до 31 мая. Как потом будет- не известно, законы постоянно меняются.
evint• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
Должно получиться. Можете уточнить позвонить а ЦЗ или отдел кадров вашего предприятия. Тут ньюансов не знаю. Я уволилась а связи с переездом, предоставляла справку ВПО отделу кадров.
Alianna• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
А чому не вийде дитині не 14 років і не важливо скільки дітей
мама-маша80• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
По этой статье не важно один ребенок или десять. И по возрасту вы еще подходите. Прокатит.
котик88• 11 мая 2022
На пособие влияет страховой стаж и среднемесячная начисленная зарплата за 12мес перед постановкой на учет.
При страховом стаже больше 10 лет это 70% грязной зп первые 90 дней.Дальше снижение.
И есть ограничения по максимуму - не более 4 прожиточных минимумов , который сейчас 2481 в месяц для трудоспособного населения.
Статья увольнения не влияет на размер пособия, а только на период выплат от 9 до 12 мес.
котик88• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
До 14 лет включительно эта норма закона. Количество детей не имеет значения.
автор мама Людмила • 11 мая 2022
Как правильно написать?

’Прошу звільнити мене ... травня 2022 за власним бажанням в зв´язку з доглядом за дитиною до 14 років?’

Статью какую-то надо указывать?
alena2408• 11 мая 2022
Девочки , немного не по теме ,подскажите ,если я уволена в том месяце по статье 38 по уходу за ребенком , и например прошло две и более недели. Я уже не получу выплаты ,если стать ы центр ? Пока выехали ,пока с жильем определились....
автор мама Людмила • 11 мая 2022
Ответ дляalena2408
Подскажите пожалуйста, как вы писали заявление?
Линда• 11 мая 2022
Ответ длямама Людмила
Как правильно написать?

Статью какую-то надо указывать?
згідно ст. 38 КЗпП

Пандора• 13 мая 2022
Ответ дляЛинда
А как можно уйти по уходу за ребенком до 14 лет? Какие условия должны быть?
Пандора• 13 мая 2022
Ответ дляevint
Война считается выезд в связи с войной?
Пандора• 13 мая 2022
Ответ дляevint
Переезд в связи с войной в друную страну считается?
Линда• 13 мая 2022
Ответ дляПандора
можно
условие : наличие ребенка до 14 лет
Пандора• 13 мая 2022
Ответ дляЛинда
можно
условие : наличие ребенка до 14 лет
Просто без проблем и пр?
Пандора• 13 мая 2022
Ответ дляЛинда
можно
условие : наличие ребенка до 14 лет
Если я в другой стране тоже будут платить в цз?
Линда• 13 мая 2022
Ответ дляПандора
этого я не знаю
у цз есть сайт и гор.линия
напишите, позвоните
evint• 13 мая 2022
Ответ дляПандора
Нет. Помощь по безработице нельзя оформить тогда. Нельзя даже отсутствовать в Украине более 30 дней, если уже оформлена помощь, тогда выплаты прекращаются. Вы должны находиться только в Украине, т.к. центр занятости будет искать вам работу, а пособие предусмотрено на время поиска- это теоретически.
котик88• 13 мая 2022
Ответ дляПандора
Так это не отпуск по уходу за ребенком до 14 лет , а увольнение с работы по собственному желанию, с уважительной причиной по уходу за ребенком до 14 лет. Это дает право работнику уволиться в срок, о котором от просит, согласно ст.38 кзот. И все.
Уволиться могут все, имеющие ребенка такого возраста. К заявлению на увольнение прикладывается копия св-ва о рождении.