Власне в цьому і суть питання. Виставлена на продажу квартира. В даний час з неї НЕ виписалися люди.В т.ч. дитина. Люди в даний момент за границею. Обіцяють залагодити всі юридичні моменти, як тільки буде можливість виписати жильців. Можливо хтось може роз"яснити такий момент.Наскільки реально , як швидко можна це все зробити? І які прогнози можливі- наскільки довго може тривати період , коли не проводяться операції по перереєстрації проживання. Про воєнний період знаю. Але чи може бути такий момент, що в частині областей буде відновлено дану функцію.
Ответ дляhalla-d95e
Дякую всім за відповідь. Просто раніше не мали такої практики. Діти хочуть придбати маленьку, щоб не платити за оренду. Ну і не знаю навіть з чого починати.
А ще скажіть, будь ласка. Якщо купляти через ріелторську контору, то всю процедуру ведуть вони? Чи можна їм довіряти? Чи треба шукати свого юриста-нотаріуса? Які можуть бути неприємності? Хто має провірити квартиру на предмет отого спірного питання? Це я кажу про варіант, коли прописаних людей не буде на момент підписання договору.
Начинать нужно с права собственности. Кто владелец квартиры, один он или несколько, на основании чего возникло право собственности, все ли совладельцы живы и согласны на продажу, нет ли обременений и судебных исков, есть ли несовершеннолетние собственники и т д
Можно ли доверять риэлторской компании - зависит от самой компании, а не от того, что она риэлторская. Как и везде, есть профи, а есть дилетанты. В недвижимости вторые, увы, встречаются в разы чаще.
Нотариус проверит документы на готовность к сделке, но он не проверит юридическую историю. И не по каким ’базам’ он ничего не ’пробивает’, он проверяет отсутствие запрета на отчуждение или ареста в реестре вещных прав.
Начните в любом случае с нотариуса, пусть документы посмотрит. Может, там вообще продажа невозможна
Конфет04ка• 11 мая 2022
Ответ дляhalla-d95e
Хочу уточнити. Ви міняли місце реєстрації разом з дітьми? Бо ніби проблема якраз з дитиною можлива.
Мать+ребенок несовершеннолетний
Ответ дляhalla-d95e
если ребенок совладелец, то продажа только с разрешения органа опеки при условии приобретения на его имя равноценной жилплощади. если просто зарегистрирован - снимается с регистрации с родителями по их заявлению.
Конфет04ка• 11 мая 2022
Ответ дляhalla-d95e
Можно и через риэлтора, но нужно помнить несколько вводных:
1. Риэлторы хуже пид***сов, по крайней мере те, с кем имела дело. Один из которых продал объект, пользоваться которым по назначению, который прописан в госакте невозможно. Естественно, до сделки никто ничего не говорил.
2. Риэлтор ни за что не отвечает, он просто предоставляет вам информационные услуги. Отдельно улыбает их сладкий пи**ёж о какой-то там страховке на случай, если в будущем у покупателя возникнут проблемы, правда страховка оформляется от ООО с уставным капиталом в 1000 грн. :)
3. Риэлтор (по принятой в нашей стране схеме) зарабатывает когда сделка совершается, а не когда он вас от нее по любым причинам отговаривает.
Ответ дляrybka21
Дякую за важливий момент
Ответ дляrybka21
Дуже дякую за консультацію.
Ответ дляКонфет04ка
Мать+ребенок несовершеннолетний
Ясно. Обнадійливо звучить.
Конфет04ка• 11 мая 2022
Ответ дляhalla-d95e
Ясно. Обнадійливо звучить.
Но у нас продажи не было. Просто смена места регистрации.
Ответ дляКонфет04ка
Нам ріелтор сказала що люди придбали більшу квартиру, але в зв’язку з подіями не встигли зареєтруватися по новій адресі. Пока повірили на слово.