мульти1• 13 мая 2022

Як відноситесь до перейменування вулиць, районів, площ і т.д.?

oboeva• 13 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Орки занимая чужие города так не думают, а у нас война 8 лет и ещё до фига улиц Терешковой, Пушкина, Суворова, Жданова и тд
Чем вам Пушкин уже не угодил?))

english book• 13 мая 2022
Я вважаю що перейменовувати потрібно пізніше,щоб спокійно і виважено вибрати нову назву.Ну мабуть тільки за виключенням вулиць російської,московської,і подібних.Такі можна одразу.
З пам´ятниками теж не все просто,і просто зносити їх-безглуздо.Це історія,і краще зберегти і виставити їх десь окремо,щоб приваблювати туристів в майбутньому.До того ж зносять буває пам´ятники,які до радянської влади не мають ніякого відношення.
Коли подорожую,мені завжди цікаво дивитись на такі пам´ятки з минулого.Гід розказує-ця пам´ятка стояла там і там,але в такому то віці,була знесена з головної площі,і перенесена сюди.
gem-nli• 13 мая 2022
Ответ дляСветлана777
Думаю,что нужно называть нейтрально изначально,чтоб при смене власти не заниматься ерундой
Поддерживаю
ореста1981• 13 мая 2022
Наразі негативно,зараз не той час,щоб витрачати гроші(яких немає) на це
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Название станций метро нужно привязать к топонимам. Тоже самое получается со станцией Стуса (центр), а улица Стуса находится на Академгородкн
++++ Зато рядом со станцией метро - площадь Льва Толстого и улица Толстого, кстати... Их, как я понимаю, тоже срочно переименовывать надо?
Чашечка чая• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
Тоже и это правильно
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Тоже и это правильно
Какое отношение Лев Толстой имеет к совку и путину? Это мировая классика, также, как и Пушкин и Лермонтов... Вы, например знаете, сколько экранизаций пережил его роман ’Война и мир’? Я могу сказать - 5. Из них одна американская, две британских, одна европейская (совместная) и одна советская.
Алина-1240• 13 мая 2022
Как к выкачке денег с бюджета.давно их пора было по номерам просто прономеровать
Чашечка чая• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
А какое он имеет отношение к Украине? Такой же самый имперский писатель, как и все остальные. Его единственная повесть, которая осуждает войну на Кавказе - Хаджи - Мурат и та вышла после его смерти

Чашечка чая• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
Так уничтожать Украину стали не при совке или при путине. Эта война уже идет веками
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Ну, если так рассуждать, то мы не должны читать никакой зарубежной литературы, кроме украинской? Ни американской, ни европейской? Простите, но лично я это считаю, деградацией нашего общества...(((
Чашечка чая• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
В культуру Украины Толстой и Диккенс внесли +/- одинаковые ценности, но почему-то первого восхваляют больше
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Вы знаете, я в детстве читала анти-утопию Рэя Брэдбери - ’451 градус по Фаренгейту’, и временами мне кажется, что эта американская фантастика становится действительностью...((
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
до нас він не має відношення теж, як і Пушкін і Лермонтов
Mrs.Ochmonek• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
читать можна все що завгодно,
і які у нас вулиці-пам’ятники діячам американської і європейської культури, до речі?
Не пригадую вулиць Байрона, Шекспіра, Данте і Гомера.
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
А Шекспир, Шиллер, Гейне, Гёте, Гюго? Джек Лондон и Теодор Драйзер? Тоже никакого отношения не имеют?
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
читать можна все що завгодно,
К слову, на Трое - улица Теодора Драйзера есть.)
Nata.t.1970• 13 мая 2022
Ответ дляmariya59
И Бальзака
mariya59• 13 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
И Бальзака
Да!)

Карпатський грибар• 13 мая 2022
Проспект Маяковского в Киеве - в честь автора поэмы ’Хорошо!’, да еще и как часть ленинского плана монументальной пропаганды?
Тогда переименовать.
Но имя Маяковского как литературного гения должно быть на карте Киева, и нужно установить мемориальную табличку со стихотворением:

Говорю себе: товарищ москаль,
На Украину шуток не скаль.
Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
„Чуешь, сурмы загралы, час расплаты настав...’
Разве может быть затрепанней да тише
Слова поистасканного „Слышишь’?!
Я немало слов придумал вам,
Взвешивая их, одно хочу лишь, -
Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными, как слово „чуешь’.

Написано 90 лет тому назад (1926), но актуально, как никогда.
Malinka111_• 13 мая 2022
Ответ дляtushka123
Сложно сказать. Но это все деньги, наши, нвродные деньги. Но если название сменить то люди еще как-то ориентируются, а вот когда еще с дурости чьей-то номера домов меняют, это треш...... Прожила в доме более 20 лет, он был 26 номером, сменили название улицы, а потом еше и номер дома..... Теперь дом 8.....Бред и чушь.
нас тоже одну улицу хотят разделить на две потому что не хватает улиц для новых героических названий.
только проблемы создавать могут, смена и номеров домов и документов, и сколько денег
Майя0564• 13 мая 2022
Отрицательно.
ginora• 13 мая 2022
Ответ дляYana_pl
Смешно читать про карты. Вы знаете сколько предателей, которые доносят очень быстро о всем? Полно. Ну реально смешно читать как пишут, по старым картам работают. У нас значит разведка в курсе всего, что там у них. А они такие себе тупики, и думают, что карты 70х годов самое то для наступлений. Вы сами в это верите? Или это розовве очки, в которых легче живется?
Самая большая ошибка в войне, не признать, что враг не такой и глупый. Эту ошибку совершили рашисты по отношению к нам, нас недооценили, кстати из за предателей. Но мы то лучше и умней, и понимаем, что не такие они и идиоты.
помните как в жилой дом в Одессе прилетела ракета?
так вот руслан левиев из Conflict Intelligence Team разбирал этот случай.
подняли старые карты, и оказалось, что на них есть военный обьект. когда то был.. а потом построили дом.
и дом был на пути ракеты к этому уже несуществующему объекту.
prozerpina123• 13 мая 2022
Позитивно. Ще в 2014 році все треба було змінити
автор мульти1 • 14 мая 2022
Ответ дляmariya59
Якщо комусь не живеться без Пушкіна чи Толстого – нема проблем. Як переконаний історик Ярослав Грицак, нехай собі люди читають книжки Пушкіна, але ось пам’ятника Пушкіну та вулиці в кожному місті не має бути. Тим, для кого російське залишається необхідним, треба просто перенести російську культуру в суто особистий простір, а не вимагати, щоб її любили геть усі. Просто треба, щоби в Україні, російське – література, музика, об’єктивна історія - стала в ряд з іншим світовим надбанням. Не треба випинати російське на перші місця, як це було в Україні останні 300 з лишком років – це їхнє, а є наше.
Qorianka• 14 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Дерибасовскую в Одессе нумеровать никто не даст
Qorianka• 14 мая 2022
Ответ дляmariya59
Вчера одна дама в другой теме хвалилась, что ее ребенок не будет знать русского языка. Так что да, это начало.
Qorianka• 14 мая 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
читать можна все що завгодно,
Гомера нет, а в честь Овидия целый город назван - Овидиополь
Qorianka• 14 мая 2022
Ответ дляginora
Не совсем так. Если бы вы жили в Одессе, вы бы узнали рано или поздно от знакомых и без интернета. Ракета была подбита ПВО с ее заданного направления по существующему военному объекту и вместо него угодила в дом, а объект был поражен через несколько дней, а затем - ещё раз
Qorianka• 14 мая 2022
Ответ дляoboeva
Чем вам Пушкин уже не угодил?))
Наверное, тем, что смел писать на русском языке, а не на украинском