14 мая 2022

Это правда, что с 01.06 сворачивается прием беженцев в Польше?

показать весь текст
Pole 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
Яки ще мандри?
Закордонні, в яких ніхто за руку людей не водив. Сьогодні при наявності інтернету можна зорієнтуватися де завгодно.
Афри 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
Скажите, пожалуйста, что такое 300 злотых? Какая минимальная зп в Польше или прожиточный минимум, если такое понятие вообще там есть?
300 зл это помощь единоразовая на человека в ПОльше.
После оформления песеля в отметкой UKR (это и есть тимчасовый захист) можете податься на эту помощь.
300 зл это два раза закупиться продуктами по нынешним ценам. (это 60 евро примерно)
Афри 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
Скажите, пожалуйста, что такое 300 злотых? Какая минимальная зп в Польше или прожиточный минимум, если такое понятие вообще там есть?
минималка вроде 2800 зл сейчас
Афри 14 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Подождите, а кем работать, если не знаешь языка?
Только физически.
Но работа есть, еемнадо искать
да. надо искать - как и жилье. Тут уж кому как повезет.
Но из всех с кем я тут сталкивалась работу нашли 10%. остальные либо сидят, если повезло иметь бесплатное жилье либо уехали в германию/скандинавские страны/канаду либо вернулись домой.
Афри 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Я получила от оон
И 500 за три месяца
И 300
Подала ещё на семейный капитал 12 тыс, жду)
От Каритас ещё 150зл + прод помощь получили
————
Еще те кто снимают квартиру по договору и принимают родственников из Украины так же могут подавать внески на 40 зл в день за человека
вы еще добавьте сколько вы их ждали и когда подались.
Потому что те кто подались первыми в марте - многие ждут до сих пор.
сладкий_ноябрь 14 мая 2022
Ответ дляАфри
да. надо искать - как и жилье. Тут уж кому как повезет.
Но из всех с кем я тут сталкивалась работу нашли 10%. остальные либо сидят, если повезло иметь бесплатное жилье либо уехали в германию/скандинавские страны/канаду либо вернулись домой.
В остальных странах те же проблемы.
Социалка и надо работу искать, опять же таки, физически раьотпть
Rikitikitavi_2022 14 мая 2022
Сегодня прочитала что укрзализныця отменяет все эвакуационные поезда бесплатные, кроме одного направления с Донецкой области. Но они мотивирует это тем что нет спроса, а там кто его знает. Может все к тому и идет, да, локализация военного конфликта. Но я тут вчера написала тему про то как военные корабли РФ вышли все в море вместе с подлодками, если русские опять активно начнут наступать, десанты высаживать или еще каким-то геноцидом заниматься, то никто тем беженцам не перекроет ничего, просто начнется новая волна и снова все откроют если что-то и закрыли.
Афри 14 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
В остальных странах те же проблемы.
Социалка и надо работу искать, опять же таки, физически раьотпть
ну в Германии и 400 е на человека и жилье (если умудрился сам найти) государство оплачивает. Поэтому однозначно лучше. и оформление и выплаты намного быстрее чем в ПОльше. Те мои ’беженцы’ которые в германию уехали в начале апреля - уже получили деньги. А те кто тут в ПОльше с марта подались - только начали хоть 300 зл получать
Okay 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Я получила от оон
И 500 за три месяца
И 300
Подала ещё на семейный капитал 12 тыс, жду)
От Каритас ещё 150зл + прод помощь получили
————
Еще те кто снимают квартиру по договору и принимают родственников из Украины так же могут подавать внески на 40 зл в день за человека
Подскажите,подайлуста,
Вот я снимаю квартиру ,плачу 3твщ злотых в месяц,есть договор.
Пошла в уженду,сказала что хочу оформить компенсацию на 40 злотых в день.Они мне сказали что такого нет, только для тех кто у себя принимает беженцев такая выплата положена
Юся шопоголик 14 мая 2022
Ответ дляOkay
Подскажите,подайлуста,
Вот я снимаю квартиру ,плачу 3твщ злотых в месяц,есть договор.
Пошла в уженду,сказала что хочу оформить компенсацию на 40 злотых в день.Они мне сказали что такого нет, только для тех кто у себя принимает беженцев такая выплата положена
Все правильно
Если к вам приедут родственники то на них сможете получить компенсацию, на себя самого нет
rubin-ka 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Все правильно
Если к вам приедут родственники то на них сможете получить компенсацию, на себя самого нет
Подскажите, пожалуйста по поводу Каритас. На их сайте не нашла никакой информации про эти выплаты. Возможно у Вас есть какая-то ссылка?
Афри 14 мая 2022
Ответ дляOkay
Подскажите,подайлуста,
Вот я снимаю квартиру ,плачу 3твщ злотых в месяц,есть договор.
Пошла в уженду,сказала что хочу оформить компенсацию на 40 злотых в день.Они мне сказали что такого нет, только для тех кто у себя принимает беженцев такая выплата положена
нет такого. Это только для тех кто принимает у себя беженцев.
Если вы примите к себе людей на проживание то сможете подать на эти 40 зл
Okay 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Все правильно
Если к вам приедут родственники то на них сможете получить компенсацию, на себя самого нет
Спасибо
Поняла
WomAnn 14 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Сегодня прочитала что укрзализныця отменяет все эвакуационные поезда бесплатные, кроме одного направления с Донецкой области. Но они мотивирует это тем что нет спроса, а там кто его знает. Может все к тому и идет, да, локализация военного конфликта. Но я тут вчера написала тему про то как военные корабли РФ вышли все в море вместе с подлодками, если русские опять активно начнут наступать, десанты высаживать или еще каким-то геноцидом заниматься, то никто тем беженцам не перекроет ничего, просто начнется новая волна и снова все откроют если что-то и закрыли.
Как по мне, правильно. Будет волна - откроют. А сейчас это уже похоже на путешествие из западной Украины и Киева. Я из Киева, если что.
Gaif 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Я получила от оон
И 500 за три месяца
И 300
Подала ещё на семейный капитал 12 тыс, жду)
От Каритас ещё 150зл + прод помощь получили
————
Еще те кто снимают квартиру по договору и принимают родственников из Украины так же могут подавать внески на 40 зл в день за человека
Подскажите, а что за семейный капитал?
сладкий_ноябрь 14 мая 2022
Ответ дляАфри
ну в Германии и 400 е на человека и жилье (если умудрился сам найти) государство оплачивает. Поэтому однозначно лучше. и оформление и выплаты намного быстрее чем в ПОльше. Те мои ’беженцы’ которые в германию уехали в начале апреля - уже получили деньги. А те кто тут в ПОльше с марта подались - только начали хоть 300 зл получать
В Германии тоже не все так просто, как вы написали.
Жильё найти сложно, выплаты будут снимать, если не пойдёшь на курсы языка + если предлагают работу, ты не идёшь, то тоже снимают и тд.
Те, кто там тоже не особо рад.
400уе там разлетаются на ура.
Там яйца 3евро к примеру стоят. Поэтому эта сумма критически малая, на стандартный пакет продуктов хватит и все.
portretik 14 мая 2022
Ответ дляKawka
300 злотых разово - это смех для жизни в столице
3 раза капитально в магаз сходить.
Про ООН давайте тут не вспомниать эти километровые темы в группах ФБ про то как люди подали заявку и месяцами ждут то смс, потом как они стоят в очередях и система ломается, ее чинят хз через сколько дней, они ночуут на вокзалах, так как не из Варшавы, потом им не приходит смс с бликом на выплату или банкомат не выдает всю сумму...А они повторяюсь НЕ все из Варшавы(сейчас и Кракова).
Речь об обычной постоянной выплате на карту как в хороших социальных странах(как в Германии - 400 евро в мес на карту всем с июня), где эта выплата прихлдит всем, а не тем кому ее повезло добыть - сначала удачей в компе(а у нас вообще не все шарят), а потом живя в варшаве и оплачивать там жилье посуточно ожидая возможности 3 раза получить по 150 евро.
Это НЕ выплаты. Это случайные подачки, доступные не каждому.
На школьников - это 300 злотых раз в год на канцелярию. Уже писали девочки кто давно живет - то можно подать на сентябрь в августе и получить через полгода.
На садик - это помощь в оплате питания за сад.

Семейные все - это если ты потратишься и переведешь для МОПСа все с присяжным переводчиком, докажешь что доход низкий итд. Тоже не всем.

Потомк считаю, что выплата(настоящая выплата) - это 500 злотых на ребенка. Все.
Вы еще включите в выплаты очереди по спискам с дежурством ночами у красного креста или на Пулавской 20.
Бедная Польша, вот это отблагодарили, откуда столько наглости в наших? «Плохая» страна, вам ничего не должна абсолютно, ни «подачек», ни чегг либо другого, спасибо за небо без ракет. С таким пренебрежением описываете, ужс, как стыдно за соотечественников(
Юся шопоголик 14 мая 2022
Ответ дляGaif
Подскажите, а что за семейный капитал?
Это на деток от года до трёх лет, как у нас детские выплаты, можно в течении года получать по тысячи в мес или в течении двух лет по 500 злотых
Юся шопоголик 14 мая 2022
Ответ дляrubin-ka
Подскажите, пожалуйста по поводу Каритас. На их сайте не нашла никакой информации про эти выплаты. Возможно у Вас есть какая-то ссылка?
Ищите отделения у себя в городе приходите и регистрируйтесь, на месте вам расскажут про выплаты, продуктовые пакеты и обядовые пакеты ( готовые обеды на неделю) они же ещё записывают на курсы польского бесплатные
dajkiri-irina 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
Скажите, пожалуйста, что такое 300 злотых? Какая минимальная зп в Польше или прожиточный минимум, если такое понятие вообще там есть?
300 зл единоразово. Минимальная зп 3010 зл брутто. Это до вычета налогов. Но это очень мало. Цены сильно выросли. Скромно скупиться на неделю 300 зл
Gaif 14 мая 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Это на деток от года до трёх лет, как у нас детские выплаты, можно в течении года получать по тысячи в мес или в течении двух лет по 500 злотых
Я поняла, благодарю
dajkiri-irina 14 мая 2022
Я не слышала об этом,но думаю, что прикроют скоро.
автор Анна-d2d5 14 мая 2022
Ответ дляportretik
Бедная Польша, вот это отблагодарили, откуда столько наглости в наших? «Плохая» страна, вам ничего не должна абсолютно, ни «подачек», ни чегг либо другого, спасибо за небо без ракет. С таким пренебрежением описываете, ужс, как стыдно за соотечественников(
Никто не говорит, что плохая страна. Не передергивайте. Если стыдитесь соотечественников, можете сьехать. Мы вам ничего не должны
автор Анна-d2d5 14 мая 2022
Ответ дляCordoba
Так же, как раньше ориентировались беженцы из других стран. Иак же, как сориентировались армянские, грузинские и таджикские беженцы,которые резко стали украинцами.
У меня такого опыта нет, и набраться его не планировала
MilaLLIka 14 мая 2022
С жильём в Польше ужас. Не надейтесь даже снять квартиру, даже через знакомых поляков не смогла. Ищу с конца апреля. Может, рантше проще было, не знаю. Сейчас цены космос, и нормальное жилье вам не сдадут. Максимум, если поляки в семью в селе возьмут
Афри 14 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
В Германии тоже не все так просто, как вы написали.
Жильё найти сложно, выплаты будут снимать, если не пойдёшь на курсы языка + если предлагают работу, ты не идёшь, то тоже снимают и тд.
Те, кто там тоже не особо рад.
400уе там разлетаются на ура.
Там яйца 3евро к примеру стоят. Поэтому эта сумма критически малая, на стандартный пакет продуктов хватит и все.
Я просто пишу как есть. Без просто сложно.
Там уже получили. Тут с марта - нет.
mamarama 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
Вы не знаете, как там с работой?
С работой скорее всего, никак.
Болгария бедная страна.
Зато дают жилье бесплатно и какое-то пособие.
mamarama 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
А в Нидерландах тоже палатки? Или за свой счет снимают жилье?
В Нидерландах их поселила какая-то семья в домик, типа гостевой, то есть, на участке, где живут хозяева, но не в одном доме с ними, а отдельно домик.
mamarama 14 мая 2022
Ответ дляАфри
вы еще добавьте сколько вы их ждали и когда подались.
Потому что те кто подались первыми в марте - многие ждут до сих пор.
Мы подались в марте,уже получили 300 и один раз 700.
сладкий_ноябрь 14 мая 2022
Ответ дляАфри
Я просто пишу как есть. Без просто сложно.
Там уже получили. Тут с марта - нет.
Есть, и 300 и 500 все получили, если подали до 1 апреля.