Николь1986• 14 мая 2022
Ответ дляmamarama
Из Херсона как раз пора выбираться.
Автор их Херсона.
А, тогда да. Вернуться успеет. Сейчас жизнь важна.
Ответ дляDane4ka111
Многие места, где украинцам помощь выдавали уже закрылись.
Но это же не значит, что Польша закроется и не будет принимать украинцев.
Странно очень , потому что звонили спрашивали , польское консульство отказало. Транзитом без проблем , за свой счёт приезжайте ищите живите. Но в программу с выплатами сказали брать уже не имеют возможности.
Ответ дляNerses
У меня знакомые где-то недели две назад уехали в Польшу, их там волонтеры помурыжили по палаткам пару дней и отправили дальше, сейчас они в Нидерландах уже оказались)
Да, не берет Польша наших беженцев уже, некуда.
Ответ дляmamarama
А в Нидерландах тоже палатки? Или за свой счет снимают жилье?
Ответ дляАнна-d2d5
Тут, на форуме. Но тему уже не найду. Одна форумчанка писала, что волонтерский пукнт по беженцам на границе закрывается с 01.06. А как беженец сориентируется сам?
Так же, как раньше ориентировались беженцы из других стран. Иак же, как сориентировались армянские, грузинские и таджикские беженцы,которые резко стали украинцами.
Ответ дляСеверная
300 злотых разово, по 500 на ребенка, по 700 на человека три месяца от ООН, есть ещё выплаты на семью, ещё какие-то на школьников и детсадовцев. На самом деле только сейчас все устаканилось с выплатами, мы два месяца жили на свои деньги, пока что-то получили.
от ООН только читаю. Все кто мои знакомые беженцы подали в марте на эту помощь - еще никто ничего не получил.
как и 500 зл на детей . ТОлько 300 зл единоразовой начали пару недель как получать
Ответ дляNerses
Нет возможности у страны уже принимать в программу. Другие страны берут, севернее.
в польше нет никакой ’программы’. Тимчасовый захист в ПОльше может получить любой кто приехал после 24.02 - это 300 зл единоразово, разрешение легально жить и работать. все.
И ничего не изменилось. Как принимала Польша так и принимает.
Ответ дляNerses
Вообще не понятно. В чем отказало польское консульство?
Приезжаете в Польшу, делаете песель с отметкой UKR и подаете на 300 зл единоразовои 500 на детей. Все.
В чем вам могли отказать?
сладкий_ноябрь• 14 мая 2022
Ответ дляАфри
та да. Жилье в селе, выплата аж 300 зл единоразово на человека. И если с детьми то 500 зл которых ждут уже по 2-3 месяца...
Ну так себе перспектива
Но есть, верно?
Или вам пентхаус только нужен?
Ответ длясладкий_ноябрь
Но есть, верно?
Или вам пентхаус только нужен?
мне вообще ничего. Я тут живу.
Но люди которые сюда едут должны понимать, что их ждет.
Жить в спортзале на раскладушке неизвестно сколько дней или недель пока тебе найдут.не найдут хоть какую то комнату - не каждый такое ожидает.
точно так же как и получить комнату в селе с условием работы - уборкой клубники. Сейчас много таких предложений для беженцев.
Апель-синка• 14 мая 2022
Ответ дляАфри
Так пунктов пропуска несколько.
Если на каком то и закрыли из за отсутствия беженцев и/или волонтеров то это никак не значит что Польша перестала принимать.
Просто ехать надо на тот на котором точно есть - типа шегини /медыка.
Но и плюс понимать что ждёте от Польши. Тут жилья почти нет , выплат нет.
проезд бесплатный тоже заканчивается вместе с маем
Ответ дляАфри
В апреле три или четыре раза заполняла анкету на помощь от ООН, 25 апреля получили первую выплату. 19 апреля ходила в Зус оформить выплату на ребенка, вчера пришли деньги за апрель и май. Пару недель как пришли 300 злотых.
Юся шопоголик• 14 мая 2022
Ответ дляАнна-d2d5
То есть, все -таки, закрываются?
Закрываются некоторые координационные пункты, где консультируют беженцев, потому что нет уже наплыва беженцев, оставят один два на город и все, что вполне логично
сладкий_ноябрь• 14 мая 2022
Ответ дляАфри
мне вообще ничего. Я тут живу.
Подождите, а кем работать, если не знаешь языка?
Только физически.
Но работа есть, еемнадо искать
Только физически.
Но работа есть, еемнадо искать
Юся шопоголик• 14 мая 2022
Ответ дляАфри
Я получила от оон
И 500 за три месяца
И 300
Подала ещё на семейный капитал 12 тыс, жду)
От Каритас ещё 150зл + прод помощь получили
————
Еще те кто снимают квартиру по договору и принимают родственников из Украины так же могут подавать внески на 40 зл в день за человека
И 500 за три месяца
И 300
————