Мартовская Ягода• 15 мая 2022

А если попытаемся зацепиться за границей, а потом попросят всех на выход?

Дети пойдут в школу, женщины на работу, некоторое время там пробудем, уже настроимся остаться, а тут конец войне - и все на выход. Как потом идти детям в школу в Украине, если много пропустят? Где женщинам искать работу?
WomAnn• 15 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Так и так никто не рад.
Но, если за год, допустим, обустроиться, найти жилье, работу. Ребенок в школе привыкнет - а школы классные, чего скрывать?
То хотя бы ради ребенка будет иметь смысл оставаться.
Да, иначе многие бы не уехали.
Мы все равно собирались уезжать, но, блин, вообще не так. ((( Это ужасно было. Хочу по-нормальному, с бюрократией, без ужасов бегства. ((( (
Ради ребёнка - это не повод Европе продлевать право пребывание в Европе. Налоги и работа достойная вот и оставайтесь
Vikolette• 15 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Так и так никто не рад.
Да, иначе многие бы не уехали.
если есть возможность и желание остаться за границей - кто будет против?
Я вообще говорю, что в Киев возвращаться опасно...а то будут пробкида и добыть бензин еще тот квест))
Просто иногда гаденько звучит вот это ’а если война закончится’. Конечно она закончится, и нормальные люди ждут, чтобы она закончилась как можно скорее, а не тогда, когда бывшие беженцы уже успеют закрепиться в Европе и их не отправят домой, когда ’ребенок к школе привыкнет’.

Только об этом весь сыр-бор. А так я за свободное перемещение по миру)
opium_black• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
Не, для меня выехавшие во время войны и сейчас, когда война ещё идёт, кричащие про зацепиться за рубежом предатели.
А ещё и вот это. Позор нации
Вам хіба не все одно? Навіщо псувати настрій? Головне, щоб війна закінчилася, тільки подумайте, яки ми будемо щасливі 🤗
lith_oops• 15 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Я написала, что налоги и работа часто прилагаются к ребенку. И налоги с работой, допустим, есть в Украине, но такой школы - нет.
Мы в любом случае останемся, мы собирались, работа есть.
А может ведь быть такое, что люди не собирались, но устроятся, найдут работу. И, может, вернулись бы, но у ребенка будущее и здоровая психика - именно здесь. Где детей в школах дебилами не называют. ((((
иркин• 15 мая 2022
Ответ для Vogel
Не утрируйте. Понятно, что речь идет о детях, которые не сдают тестов. У меня у самой сын в 10-м классе. И экзамен должен был быть весной языковый. Не нравятся советы-думайте своей головой.
Я думаю своєю головою завжди, незалежно від того, подобаються мені чиїсь поради чи ні. Хоча я не розумію, про які поради йдеться, я їх не просила, свою ситуацію нікому не розказувала.
Nightbringer• 15 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
это вы пойдите британцу расскажите у которого работу беженец заберет, а вся его семья на пособии и дотациях будет сидеть, не мне, а те британцы которым повезет найти работу будут обстирывать, мыть и убирать за теми ’беженцами’ и вкалывать на работе в ущерб своей семье, чтобы нищие беженцы с Украине ни в чем себе не отказывали, пока остальные украинцы не беженцы спокойно себе живут в своей стране, не сейчас, а после войны. В Киеве уже почти 40 посольств, они все отлично видят и знают что на самом деле происходит в Украине,лучше самих беженцев, и передают это все своим, а те уже смотрят у себя по местам что и как. Все все знают, в дурака сыграть можно было от силы три месяца на волне паники и неожиданной подлости со стороны России. А сейчас все пойдет по обратному сценарию, а дальше преференция будет только ценной и самой трудоспособной рабочей силе, которая сможет и аренду потянуть, и страховки, и прочее.
а я не со стороны беженцев,а со стороны киевлян. вижу что работы нет.
пусть те послы хорошо смотрят на нашу безработицу сейчас,а что будет после
войны,так мне страшно представить.
их же сюда прислали не слезами обливаться по поводу инфляции в Британии,а на месте отслеживать состояние дел в Украине.
хотя статистика пишет,что продукты подорожали на пару грн всего и 9 соискателей на 1 рабочее место им никто не покажет((
Мармедадка- шоколадка• 15 мая 2022
Ответ для Vogel
Другой подход к математике. Плюс что-ть идет впереди, что-то опаздывает. Германия.
А в общем что скажите где сильнее школтное образование?
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляNightbringer
войны,так мне страшно представить.
ну так а что вы хотели в войну? Новые рабочие места? В посте автора речь идет не о времени переждать пока война, а как закрепиться когда она закончится. Закончится в Украине война, будут рабочие места. Можно подумать вы тут самая умная и думаете что другие дураки, даже в Канаде при том, что там минимум беженцев по сравнению с Европой, до войны было 9-20 соискателей на одно место. А что сейчас творится в той же Европе с таким наплывом беженцев...так сейчас их хоть как-то поддерживает, а потом все - уравниловка, кто как смогет тот смогет, а не смогет, может хоть плеваться на родную страну, которая ее выростила и выкормила, и ненавидеть ее дальше, но лезть обратно потому что нигде ты не нужен и никому не интересен в чужих странах, кроме как рабсила дешевая.
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ для Vogel
Нормально, а почему нет? Выезд не запрещен из страны с документом)
Он не запрещен
Но в моем понимании ’попросили на выход’ - это запретили находиться в стране. Вот я и спрашиваю как это возможно если, например, дата стоит 5.10, а война закончилась 05.07. За 3 месяца до окончания действия документа депортировали или я это неверно понимаю?
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
Не вводите людей в заблуждение, даже в Польше не признаются
Вы не правы. Польша давно сделала исключение для укр врачей. А сейчас Франция приняла закон что врачи и фармацевты проходят нострификацию по ускоренной процедуре и уже гоняют по собеседованиям тех кто знает язык. Другое дело, что его знают единицы.
Luchia80• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Можно пруф? Официально ни одного такого предупреждения не видела, только фейки от русских. В основном, от русских эмигрантов, которым очень, очень обидно сейчас. ))))
Моя дочь в Англии, получила ВНЖ на 3 года и ей сказала что через 3 года домой. Чтобы там получить документ который там как то называется нужно кучу доков от работодателей , а им не выгодно , так как за нее как иностранку платить больше налогов, чем за англичанина. Я в Италии , дали доки на год , без права конвертации в обычное ВНЖ
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляLuchia80
В Британии всегда было сложно, это правда. Там и жить довольно дорого, а с детьми вообще неподъемно. Но, может, будут какие-то послабления для украинцев.
Про Италию не знаю.
Мы в Словакии, здесь все проще. Для меня это - страна мечты. Жаль, моря нет, но есть горы, прекрасный воздух, прекрасные люди. Есть нюансы с работой, но, если работа есть, то остаться не проблема. Многие остаются по ’живности’ - наш ФОП. Так тоже можно.
Нет ’постоянного’ ПМЖ, только пятилетний. Но через десять лет можно на гражданство подаваться.
Luchia80• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Про Италию не знаю.
А в Канаде тоже по истечению визы домой если нет квалифицированной работы категории А, В
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляОлимпиада80
Все, я поняла. ´позор нации´, ´вы уехали, а мы тут видбудовуэмо´ и т.д. - это новые нарративы рашатроллей. В Украине нет столько дивных тёток, сколько подобных комментов.
Да. Но когда я об этом написала меня начали обзывать и хамить)
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляWomAnn
Не повод Европе, но повод родителям напрячься
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляLuchia80
Вроде ходили слухи что к концу лета изменят условия получения ВНЖ для украинцев. Упростят немного.
Я не имею личной заинтересованности, у нас все по довоенному плану. Но я очень надеюсь, что те, кто захочет остаться, смогут это сделать.
Деткам правда здесь лучше. Сильно лучше.
Я - мама очень доброй и очень воспитанной тринадцатилетней девочки. Причем я жалуюсь, я не хвастаюсь - я не добрая и не воспитанная, и ее я такой не воспитывала, она сама такая. В Украине, извините, добрым и воспитанным вообще не вау живется. ((( И часть учителей об нее благополучно ноги пыталась вытирать. ((((
Здесь учителя ПОМОГАЮТ! Не обзывают детей, не занижают оценки. Когда ребенок сам пытается учиться, его никогда-никогда не обидят и не демотивируют.
Да, Словакия - это бывший соцлагерь. Много тех же нюансов, что у нас. Но плюсов однозначно больше.
Я в Киеве уже замучилась со школой воевать.
Перед Новым годом вообще адский баттл был - учительница немецкого не выставляла оценки на протяжении четверти, а потом перед новым годом наставила ’от балды’. Типа, это за какие-то самостоятельные. И ладно бы это была правда, но понаставляла, когда дочки в школе не было. Занизила четвертную и отказалась исправлять.
Я ее дожала. Это было долго, сложно, но я дожала (я не добрая и не милая) - спасибо боженьке за Батьки СОС. Но вот чем руководствуется учитель, который старательного, умного, доброго ребенка нарочно демотивирует? Чтобы что? Чтобы почувствовать себя лучше? Сильнее? Просто из удовольствия сделать гадость? Почувствовать власть?
Причем сама же неправа. Реально от балды наставила.
В Словакии просто на хорошем отношении учителя за два месяца (не зная словацкого) она немецкого выучила больше, чем почти за три года в Украине. И это без домашки! Это без ’три страницы на завтра и еще текст наизусть’ - без вот этого вот.
Я хочу, чтобы она осталась доброй и милой. И была уверена в себе. И училась с удовольствием.
И, судя по последним постам в тех же Батьки СОС, многие останутся в Европе (если смогут) по той же причине. Просто ради детей.
Олимпиада80• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Так оно так и работает ! И чел в непонятках - да как, да почему.. не ведитесь!!! Мамы берегут детей!!! Только профессия оправдывает риск. Если военный. Врач. И ты об этом знаешь с самого начала. Всё!
Держатели мотни, немощные, ´боюсяехатьонизменит´ - в сад!!!
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Моя подруга в Германии чей сын ходил в ооочень крутую и дорогую международную школу в Киеве, говорит, что он вообще не хочет идти в немецкую школу т.к учительница математики его буллит. Все время цепляется к нему на уроках, на переменах, сует руки в лицо. Немецкий он знает не очень, но свободный английский и математика в его школе давно ушла вперед.
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Это правда, скорее всего. Германия - отдельная история.
Когда мы изучали вопрос эмиграции, Германию отмели сразу именно по этой причине. У них слишком много зависит от учителя.
У меня подруга уехала в Германию, давно уже. У нее дети - вообще ангелы. Вот как вы себе представляете идеального ребенка - это ее дети. Учительница невзлюбила среднего и буллила его год, пока ротация не произошла. Буллила легально, подруга даже интервью на телевидении давала про буллинг. То есть это практически официально. Сделать ничего нельзя. Будешь жаловаться - на тебя же натравят ювенальщиков.
В немецких группах, когда поднимаются вопросы буллинга, основной ответ - это нормально, дождитесь ротации, нужно терпеть.
Окончательно я отказалась от идеи эмиграции в Германию, когда трехлетнюю девочку забрали из садика с рваной раной промежности. Просто воспитательница ее невзлюбила, потому что девочка - сирота, и находилась в процессе усыновления ее бабушкой. Рваная рана промежности, Карл!
И комментарии тоже такие - ничего нельзя сделать. В полицию пойдешь - скажут, что упала, еще и проблемы будут с ювенальщиками.
У нас бы ее линчевали уже за такое.
Потому, собственно, я и не в Германии. Ни один социал того не стоит....
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляОлимпиада80
Я не ведусь, я уехала давно. И я четко знаю зачем я это делаю, хоть мне это тяжело дается. А рашистки группой работают, как всегда. Запоминают некоторых, особо рьяных писательниц и начинают затыкать рот. Наши на подпевках. Но сейчас ночь, понедельник завтра, пропали. Ближе к концу недели лезут.
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
У нас бы ее линчевали уже за такое.
Кошмар просто! Садизм у них в крови, видимо. Я в принципе не люблю Германию и была категорически против когда муж уламывал на немецкую школу. Слава Богу! Мне еще про Швейцарию это рассказывали. Именно про немецкий кантон. Итальянский и французский отличные
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Но это же не обязательно - буллинг. Может и пронесет.
Просто для меня это неприемлемо.
Ну и вообще в Германии много нюансов, которые еще очень удивят наших соотечественников.
Мы потому Словакию и выбрали. Они очень близки к нам по менталитету. Может, потому и денег мало, но психологически очень комфортно. Они тоже достаточно протестные, тут даже есть те, кто за россию. Но никто из них не навязывается и в личное пространство не лезет.
Дочка первый месяц очень по друзьям скучала.
А сегодня говорит - мама, как же хорошо, когда никто не вторгается, не заставляет, не нагружает. Не хочешь есть - не ешь. Не хочешь делать - не делаешь. Твои решения - твое дело - твоя ответственность.
Говоришь - я не приду (куда-то) и не надо объяснять, почему, что случилось. Не придешь - значит не можешь. Всё.
Очень уважают личные границы.
И с помощью тоже не лезут.
Дочка бесплатно ела в школе полтора месяца, а сейчас мы письмо написали, что, мол, спасибо, работа есть, мы моем платить. Никто не грузит, не спрашивает. Можете - дали чек. Не можете - накормим.
С экскурсиями так же ровно. Можешь - платишь, не можешь - не платишь. Не хочешь ехать - не едешь. И не надо ничего никому объяснять и доказывать.
Ну и не обижают в школе. Учителя очень дружелюбные.
Тут есть одна учительница, которую не любят местные, но моя София ее обожает. Говорит, она лапочка, они все лапочки - по сравнению с нашими. ))))
Единственный минус Словакии - плохо с работой. (((( Та, которая есть, не высокооплачиваемая. (((( Но у нас было предложение еще до войны, потому все проще.
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Просто для меня это неприемлемо.
Очень уважают личные границы.
И с помощью тоже не лезут.
Он в Киеве предлагал немецкую школу, еще когда дети маленькие были. Там буллинга бы не было, но сейчас бы пришлось ехать в Германию, а я эту страну не люблю
Словакию никогда не рассматривала. Даже не знала о ней ничего. Классно ее описываете. Мы до войны жили одно время в Польше. 8 месяцев или меньше +/-. Мне понравилась страна, а вот общество нет. Закрытые дети, закрытые угрюмые люди. Иногда попадались классные но это небольшой %. Да, в польскую школу не ходили, продолжали обучение в нашей, поэтому может и не узнала получше поляков. Тут их все так хвалят, одна я мимо)
Liubov_22• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Про Германию она тоже не правду говорит во всех темах. Врачей и медсестер, учителей, воспитателей сейчас сразу берут на работу помощниками, с помощью в признании. Вот объявление, для примера. https://de.indeed.com/m/viewjob?jk=e7363b45b023e24...
Luchia80• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
У нас похожа ситуация, очень очень тихая и спокойная дочь , ей 10 , некоторые учителя на нее молились , но были и такие которые орали, унижали, и даже физически наказывали , весь класс , не мою , и родители молчали , а я восстала , боролась , и того учителя который физически наказывал уволили. Но моя стала у некоторых изгоем , потому что мама у нее не ’ правильная’ , из-за этого ставили низкие оценки , за одинаково сделанное задание всем 10 , а ей 4 ( учитель английского) . А у меня чтобы Вы понимали старшая дочь предподаватель английского и каждый день с ней занималась. Сейчас мы в Италии , так она лучше всех контрольные с английского пишет , учителя все время хвалят, и она возвращаться в Киев не хочет , именно из-за школы , говорит что здесь хорошие , а в Киеве плохие учителя.
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляLuchia80
Да, и моя не хочет возвращаться. И даже полюбила немецкий, хотя в школе его ненавидела.
Она вообще все предметі любит теперь. В Киеве любила только английский и биологию/химию. Еще зарубежку, там учительница строгая, но справедливая.
А здесь - все предметы прекрасны.
А еще по закону нельзя больше одного теста в день. То есть учитель, если хочет дать тест, спрашивает, не было ли на других уроках. И, если был, то нельзя больше.
А в Киеве такое было, что семь уроков - семь контрольных/самостоятельных. Каждый день минимум три-четыре. То есть учитель почти не учит, только, блин, теститрует. А учить на дом им задавали. (((
Здесь в основном учат, очень редко проверяют, прям очень. Домашки мало, на проекты дают несколько недель, а не с сегодня на завтра...
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
В Польше гораздо лучше с работой, чем в Словакии. Но гораздо хуже с экологией. У Словакии экологии избыток - они свой зеленый этот плюс как-то экспортируют более ’грязным’ странам ЕС.
Я из Киева, для меня экология очень важна. (((( По полгода в дыму - я живу на Березняках, у нас и с Дарницкого и з Днепровского все ништяки оседают.... И с золоотвала ТЭЦ и с самой ТЭЦ, и с мусоросжигательного накрывает, и с БСА...
В общем, экология была важна.
Ну и плюс язык. Когда быстро говорят - ничего, конечно, непонятно. А когда медленно - вполне. И учим же понемногу....
lith_oops• 16 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
А еще мы не в Братиславе, а в Кошицах. Куда ни посмотришь - за домами горы. У нас окна выходят и на восток и на запад. И с обеих сторон видны горы.
То есть вроде как наши дома, такие же. Только после программы реновации они все утеплены и в красивых нежных цветах. Всюду - зелень, сосны.
При этом вполне себе цивилизация, много торговых центров.
И нет уплотнения. Вообще. В старых районах строить запрещено. Проектируются новые районы, город расширяется, новостройки - только там. Нет такого, ытобы ты купил квартиру, а тебе перед окнами свечку выгнали. Если ты купил уже в построенном районе - то это уже все. Если покупаешь в том, что строится - смотришь документацию.
Но поэтому жилье дорогое.
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Учителей? Реально? Учителем в Германии и других странах ЕС вообще стать нереально. Там кучу комиссий пройти надо было. Круто однако
Irina-5d24• 16 мая 2022
Ответ дляlith_oops
В общем, экология была важна.
В Польше украинцам нынче платят копейки. Я не пошла на 16 злотых/час чистыми, это до смешного мало, а сегодня услышала, что платят 11 злотых/час. Вообще треш.
Да, я тоже уехала из Киева из-за экологии и сейчас хочу вернуться, но вспоминаю эти маршрутки, количество машин, застройки, ежедневное чихание, астму, сына который с 8 лет на АСИТ и аж глаз дергается. И эти пробки. 1 час от Виноградаря до Гончара утром и вечером. За час я в Варшаве ехала на один конец города и возвращалась обратно.