Лучик_лучик• 16 мая 2022

Какая позиция лично для Вас ближе?

Лучше быть живым трусом или мертвым героем?
Результат:
вже голосів: 90
74 (82.22%) Живым трусом
16 (17.78%) Мертвым героем
Майстерня домашнього текстилю• 16 мая 2022
Живим героєм, я смерті не боюсь, боюсь дітей сиротами залишити.

Доктор снов• 16 мая 2022
Зависит от обстоятельств. И от того, есть ли что человеку терять в момент выбора, быть героем или трусом
автор Лучик_лучик • 16 мая 2022
Ответ дляДоктор снов
Поэтому вопрос и звучит ’лично для Вас’. Надо чтобы каждый за себя ответил (за свои обстоятельства и взгляды).
GeekTeaParty• 16 мая 2022
Главное чтобы был выбор
Елена 2016• 16 мая 2022
озвучу свою - в моей семье не воюют на передовой, но мой муж в Мечникова с 26 февраля оперирует и по маршруту полевого госпиталя ездит (АТО прошел). Мой отец крупный бизнесмен 72 года - для ’Варта Днепра’ помогает, 23 переселенца у него живет в его владении, 17 собак, котов и т.д. всех принял. Редкие препараты для бойцов из Германии возит сам. У отца гостиницы в Баден-Бадене (Германия) - приняли переселенцев (70-85 человек). На линии фронта нас нет - мы живые трусы???
Доктор снов• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Я сначала ответил, потом понял смысл вопроса. Все равно нет однозначного ответа, решат обстоятельства. Конечно жить хочется, но если бы сейчас попасть на прием к пуйлу с гранатой, то не задумываясь я б выбрал умереть героем. Даже если никто не узнает,что был такой герой.
Елена1265• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Все равно, зависит от ситуации. Если это защита собственных детей, в момент когда либо они, либо вы- это одно. А если вы про «идти воевать» - другое

Анжелика1• 16 мая 2022
Ответ дляЕлена 2016
Вы олигархи? Свои гостиницы в Германии и владения?
Ali4ka20• 16 мая 2022
Мой дедушка,герой ВОВ и очень мудрый человек когда-то сказал мне,что на войне нет никаких героев. И если человек психически здоров,то он всегда боится за свою жизнь.
Матильдa• 16 мая 2022
Мне ближе эта позиция
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
Чарлз Дарвин
П.с геройство, это не ко мне, я это проходила и больше в это не лезу
соняшка• 16 мая 2022
я бы вообще людей, спасающих свою жизнь трусами не назвала, вчера смотрела программу один за всех, о том как люди проходили лагеря фильтрации спасая себя и ехали через россию, нет, они не трусы
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляAli4ka20
Героизм- это и есть преодоление страха и инстинкта самосохранения. А боятся и правда все, но одни могут справиться с собой, а другие- нет
modiin• 16 мая 2022
Ни один психически здоровый человек не согласится стать мертвым героем.
Самопожертвование возможно только ради собственных детей или очень близких людей
JENYABEST• 16 мая 2022
Ответ дляdouble-mama
Нет, это когда чем то жертвуешь ради чего то или кого то.
Babudan• 16 мая 2022
Ответ дляЕлена 2016
Це дуже круто!
Позиція, висвітлена в першому пості, це пошук виправдання саме ’трусости’. Так як пояснень там не було - напрошується такий висновок. На вірну смерть, звичайно, йти абсурдно. Але позиція - нехай інші воюють, бо мій не військовий - це підло.
Майена• 16 мая 2022
Ответ дляЕлена 2016
Вы молодцы!
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляJENYABEST
Жертвовать- значит выходить за рамки своего обычного комфортного состояния , и да, комфортное состояние для всех разное, и это далеко не всегда героизм. Героизм- это жертва со звёздочкой,на которую способны единицы.
JENYABEST• 16 мая 2022
Ответ дляBabudan
Це дуже круто!
У вас какое то раздвоение.
Позиция пусть другие воюют, а я могу помогать по другому, хотя по сути это одно и тоже, просто разными словами.
Ali4ka20• 16 мая 2022
Ответ дляdouble-mama
Он пришел с войны без ноги,потому что спас друга из горящего танка. И он много про войну мне рассказывал,но об этом никогда,это я от бабушки узнала. А дедушка всегда говорил,что боялся очень,что это страшный ад, что ордена- не героизм,а когда нет выбора или простая удача,случайность.
Ну,а оставить человека в огне или вытащить,но ноги лишиться... Я не знаю, есть ли тут выбор.

tarveldy• 16 мая 2022
А як жити, коли соромно собі в очі дивитися? Ну і геройство то дуже вме відносно , он я брата героєм вважаю а він сміється і каже що то просто робота
Ali4ka20• 16 мая 2022
Ответ дляJENYABEST
+++
crystal• 16 мая 2022
Жизнь - самок ценное, что есть у человека.
С годами понимаешь, что при любых раскладах, лучше быть живым… геройствовала я всю свою жизнь, пока не оказалась без 5 минут при смерти. Все поменялось.
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляAli4ka20
Конечно это выбор, и ваш дедушка его сделал. Он преодолел страх за собственную жизнь, а это очень сложно.
JENYABEST• 16 мая 2022
Ответ дляdouble-mama
Выходить за рамки комфорта это не жертвовать, это достигать.
Babudan• 16 мая 2022
Ответ дляJENYABEST
У вас какое то раздвоение.
’Дуже круто’ це була відповідь на конкретне повідомлення, а з абзацу, роздуми щодо теми автора.
4мама• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Станом на 25 лютого я не маючи зброї, не маючи фізичної підготовки та навичок. Маючи можливість у безпечному місці заробляти мозгами і посильно допомагати державі податками та надійним волонтерам закривати збори цільовими донатами обрала для себе варіант тимчасово виїхати з дітьми за межі України.
Ну нехай я буду живим трусом.
Аби Україна перемогла і був МИР.
На майбутнє розглядаю варіант навчитись навичкам поводження з вогнепальною зброєю - бо мене то гризе, що я трус. Легше було б якби пішла і сказала, що хочу п@здити москалів, а мені б сказали - нє, вас нам не треба, своїх вистачає. І я б тоді з чистою совістю поїхала. А так просто трусливо злякалась і тепер намагаюсь перед своєю совістю ’відкупитись’ - якісь ось такі почуття.
tarveldy• 16 мая 2022
Ответ дляЕлена 2016
Вибачте, але Мечникова це передова і ваші чоловік і батько герої , дякую їм велике
lyuba111• 16 мая 2022
Ответ дляДоктор снов
А его смерть точно что-то изменит?
modiin• 16 мая 2022
Ответ дляAli4ka20
А если бы Ваш дедушка знал, что останется без ноги-он полез бы в тот танк?
Елена 2016• 16 мая 2022
Ответ дляАнжелика1
отец не бедный человек.