Лучше быть живым трусом или мертвым героем?
Результат:
вже голосів:
74 (82.22%)
Живым трусом
16 (17.78%)
Мертвым героем
Майстерня домашнього текстилю• 16 мая 2022
Живим героєм, я смерті не боюсь, боюсь дітей сиротами залишити.
Доктор снов• 16 мая 2022
Зависит от обстоятельств. И от того, есть ли что человеку терять в момент выбора, быть героем или трусом
Ответ дляДоктор снов
Поэтому вопрос и звучит ’лично для Вас’. Надо чтобы каждый за себя ответил (за свои обстоятельства и взгляды).
Елена 2016• 16 мая 2022
озвучу свою - в моей семье не воюют на передовой, но мой муж в Мечникова с 26 февраля оперирует и по маршруту полевого госпиталя ездит (АТО прошел). Мой отец крупный бизнесмен 72 года - для ’Варта Днепра’ помогает, 23 переселенца у него живет в его владении, 17 собак, котов и т.д. всех принял. Редкие препараты для бойцов из Германии возит сам. У отца гостиницы в Баден-Бадене (Германия) - приняли переселенцев (70-85 человек). На линии фронта нас нет - мы живые трусы???
Доктор снов• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Я сначала ответил, потом понял смысл вопроса. Все равно нет однозначного ответа, решат обстоятельства. Конечно жить хочется, но если бы сейчас попасть на прием к пуйлу с гранатой, то не задумываясь я б выбрал умереть героем. Даже если никто не узнает,что был такой герой.
Ответ дляЛучик_лучик
Все равно, зависит от ситуации. Если это защита собственных детей, в момент когда либо они, либо вы- это одно. А если вы про «идти воевать» - другое
Ответ дляЕлена 2016
Вы олигархи? Свои гостиницы в Германии и владения?
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляAli4ka20
Мой дедушка,герой ВОВ и очень мудрый человек когда-то сказал мне,что на войне нет никаких героев. И если человек психически здоров,то он всегда боится за свою жизнь.
Героизм- это и есть преодоление страха и инстинкта самосохранения. А боятся и правда все, но одни могут справиться с собой, а другие- нет
Ответ дляЕлена 2016
Це дуже круто!
Позиція, висвітлена в першому пості, це пошук виправдання саме ’трусости’. Так як пояснень там не було - напрошується такий висновок. На вірну смерть, звичайно, йти абсурдно. Але позиція - нехай інші воюють, бо мій не військовий - це підло.
Ответ дляЕлена 2016
Вы молодцы!
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляJENYABEST
Нет, это когда чем то жертвуешь ради чего то или кого то.
Жертвовать- значит выходить за рамки своего обычного комфортного состояния , и да, комфортное состояние для всех разное, и это далеко не всегда героизм. Героизм- это жертва со звёздочкой,на которую способны единицы.
Ответ дляBabudan
Це дуже круто!
У вас какое то раздвоение.
Позиция пусть другие воюют, а я могу помогать по другому, хотя по сути это одно и тоже, просто разными словами.
Ответ дляdouble-mama
Он пришел с войны без ноги,потому что спас друга из горящего танка. И он много про войну мне рассказывал,но об этом никогда,это я от бабушки узнала. А дедушка всегда говорил,что боялся очень,что это страшный ад, что ордена- не героизм,а когда нет выбора или простая удача,случайность.
Ну,а оставить человека в огне или вытащить,но ноги лишиться... Я не знаю, есть ли тут выбор.
double-mama• 16 мая 2022
Ответ дляAli4ka20
Конечно это выбор, и ваш дедушка его сделал. Он преодолел страх за собственную жизнь, а это очень сложно.
Ответ дляdouble-mama
Выходить за рамки комфорта это не жертвовать, это достигать.
Ответ дляЛучик_лучик
Станом на 25 лютого я не маючи зброї, не маючи фізичної підготовки та навичок. Маючи можливість у безпечному місці заробляти мозгами і посильно допомагати державі податками та надійним волонтерам закривати збори цільовими донатами обрала для себе варіант тимчасово виїхати з дітьми за межі України.
Ну нехай я буду живим трусом.
Аби Україна перемогла і був МИР.
На майбутнє розглядаю варіант навчитись навичкам поводження з вогнепальною зброєю - бо мене то гризе, що я трус. Легше було б якби пішла і сказала, що хочу п@здити москалів, а мені б сказали - нє, вас нам не треба, своїх вистачає. І я б тоді з чистою совістю поїхала. А так просто трусливо злякалась і тепер намагаюсь перед своєю совістю ’відкупитись’ - якісь ось такі почуття.
Ну нехай я буду живим трусом.
Аби Україна перемогла і був МИР.
Ответ дляЕлена 2016
Вибачте, але Мечникова це передова і ваші чоловік і батько герої , дякую їм велике
Ответ дляДоктор снов
А его смерть точно что-то изменит?
Ответ дляAli4ka20
А если бы Ваш дедушка знал, что останется без ноги-он полез бы в тот танк?
Елена 2016• 16 мая 2022
Ответ дляАнжелика1
отец не бедный человек.